» » Микоплазма у женщин - причины, симптомы и лечение

Микоплазма у женщин - причины, симптомы и лечение

Микоплазма у женщин - причины, симптомы и лечение. Элементарная профилактика микоплазмы у женщин
Микоплазма — это микроорганизм, занимающий промежуточное положение между бактериями, вирусами и грибами, самый "мелкий" из существующих в мире микроорганизмов.

Самостоятельно существовать не может. Поэтому паразитируют на клетках организма "хозяина".

В связи с отсутствием клеточной стенки специалисты считают, что микоплазма больше всё - таки вирус.

В основном обитает на эпителиальных клетках мочеполового тракта, кишечника и дыхательных путей.

Что такое микоплазма у женщин


Заболевание, которое вызывает микоплазма - микоплазмоз - протекает с поражением мочеполового тракта, суставов, органов дыхания и других.

Существуют три вида возбудителей урогенитального


микоплазмоза:

- Mycoplasma genitalium;

- Mycoplasma hominis;

- Ureaplasma urealiticum.

У 40 - 80% молодых женщин, не имеющих никаких жалоб и симптомов болезни, выделяют в мазке из влагалища Ureaplasma urealiticum. Аналогично Mycoplasma hominis определяется у 21 — 53%. Поэтому мнение большинства учёных в настоящее время склоняется к тому, что микоплазма — это условно - патогенный микроорганизм. Это значит, что этот возбудитель может длительное время латентно находиться в организме человека, не вызывая никаких заболеваний. И активизируется только под воздействием каких - то внешних или внутренних воздействий.

Как видно из статистики, микоплазмы, не обладая болезнетворными свойствами, обитают в организме долго бессимптомно, но могут провоцировать развитие заболеваний при попадании в организм болезнетворных агентов.

Микоплазма у женщин - причины


Пути передачи микоплазмы:

- половой — при контакте с больным или носителем;

- вертикальный — от матери плоду: через околоплодные воды или в момент рождения;

- бытовой — встречается исключительно редко в связи с крайне малой

устойчивостью микоплазмы в окружающей среде и коротким сроком её

существования. По этому поводу ведутся дискуссии.

Если при воспалительном процессе обнаруживается микоплазма у женщин, причины её возникновения могут быть разнообразными:

- незащищённые половые контакты;

- начало половой жизни в юном возрасте;

- разные половые партнёры;

- перенесенные гинекологические заболевания;

- ИППП — инфекции, которые передаются половым путём.

Причинами микоплазмы у женщины может стать любое событие, приводящее к снижению иммунитета:

- ухудшение качества жизни;

- аборты, беременность;

- приём лекарственных препаратов, снижающих общий иммунитет — гормонов, антибиотиков, иммуносупрессантов и др.;

- постоянные стрессы;

- лучевая терапия и т. д.

Микоплазма у женщин — симптомы


Заболевания, являющиеся причиной развития микоплазмоза у женщин:

- гарднереллёз — бактериальный вагиноз (возбудитель - Mycoplasma hominis);

- уретрит (возбудитель - Mycoplasma genitalium);

- пиелонефрит (возбудитель - Mycoplasma hominis);

- воспалительные заболевания придатков матки (возбудитель - Mycoplasma hominis).

При распространении инфекции за границы мочеполового тракта, поражаются суставы (артриты), мозговые оболочки (менингит), лёгкие (пневмония).

Микоплазмоз мочеполовой сферы у женщин не имеет каких - то специфических клинических проявлений, на основании которых можно выставить уверенно диагноз.

По данным некоторых источников, у женщин с урогенитальной инфекцией в 80% выявляется микоплазма, у страдающих бесплодием — в 51%.

Микоплазма у женщин проявляется неспецифическими симптомами, которые характерны для всех инфекций урогенитального тракта.

Симптомы микоплазмы у женщин:

- выделения из влагалища — бесцветные скудные или обильные;

- зуд и жжение, боли или дискомфорт во время полового акта;

- дизурические явления (жжение во время мочеиспускания);

- кровотечения различной интенсивности между менструациями;

- боли внизу живота и в пояснице;

- общие проявления интоксикации: головные боли, слабость, вялость, утомляемость, плохой сон.

Инкубационный период — от нескольких дней до месяца, но в большинстве случаев симптомы после его истечения мало беспокоят пациентку и протекают вяло. Но в большинстве случаев микоплазмоз у женщин протекает бессимптомно. Яркое обострение и симптомы микоплазмы у женщин возникают при появлении сопутствующей инфекции или воздействии внешних факторов. Хламидии, грибки, некоторые бактерии провоцируют развитие микоплазмоза. Поэтому диагноз микоплазмоза не выставляется по жалобам и клиническим симптомам.

Микоплазма у женщин — диагностика


Основным при окончательном установлении диагноза являются лабораторные исследования. Как правило, если нет оснований подозревать микоплазмоз, анализы на выявление микоплазмы назначают в последнюю очередь. Сначала исключаются наиболее опасные возбудители урогенитальной инфекции — хламидии, гонококки.

К специфическим методам исследования на микоплазму относятся:

- ПЦР - диагностика (полимеразная цепная реакция) — устанавливает наличие в мазке из влагалища фрагменты ДНК микоплазмы, самый быстрый (результат - через 30 минут), но очень дорогостоящий;

- бактериологический метод — выращивание микрофлоры в биоматериале пациентки, длительный (4 - 7 дней), но самый точный;

- иммунофлюоресцентный — проводится со специальным красителем для обнаружения антител к микоплазме.

Бактериоскопический метод - исследование биоматериала под микроскопом - неактуален в связи с ничтожным размером микроорганизма. Он незаметен даже при максимальном увеличении электронного микроскопа.

Для получения точного результата достаточного одного из этих методов исследования. Данные исследований могут быть ложноположительными и ложноотрицательными. Поэтому необходимо продублировать анализы через две - три недели после лечения.

Некоторые опасные осложнения микоплазмы у женщин


Осложнениями могут стать пиелонефрит, в более тяжёлых случаях — бесплодие.

Особенно опасен микоплазмоз при беременности. Он чреват развитием эндометрита, который может приводить к заражению плода, повышенным тонусом матки, что вызывает кровотечения, ранние аборты, замершую беременность. Сильные кровотечения с потерей сознания могут вызвать летальный исход.

Микоплазма у женщин - лечение


Медикаментозное лечение микоплазмы у женщин начинается только в тех случаях, если достоверно известно, что непосредственной причиной воспалительного заболевания является именно микоплазма. Назначение лекарственных препаратов делается только после анализов, подтверждающих наличие микоплазмы в организме женщины.

Лечение микоплазмы у женщин достаточно сложный процесс в связи с отсутствием оболочки у микоплазмы и устойчивостью к некоторым антибиотикам. При поражении микоплазмой антибактериальные препараты, которые лечат практически все инфекции благодаря разрушающему действию на стенку микроорганизма, бесполезны (пенициллины, цефалоспорины). Поэтому для лечения микоплазмоза применяются современные антибиотики последних поколений других групп и с иным механизмом действия.

Применяются терапевтические схемы с использованием тетрациклинов (Доксициклин), макролидов (Азитромицин, Сумамед), фторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин), защищённых аминопенициллинов, аминогликозидов. Дозы, длительность лечения определяются индивидуально.

Своевременное назначение антибактериальной терапии приводит к излечению почти в 95% случаев. Но в некоторых случаях "побороть" микоплазму с первой попытки не удаётся. Необходимы повторные курсы лечения с заменой антибиотика.

Лечить нужно болезнь, а не "результат анализа", учитывая высокий процент бессимптомного носительства. Половому партнёру также придётся пройти курс лечения, в противном случае не удастся избежать повторного заражения: устойчивость к микоплазмозу в организме после лечения не развивается. Может наступить кратковременное клиническое улучшение, в дальнейшем болезнь опять активизируется. Толчком может стать присоединение другой инфекции, сниженный иммунитет, гормональные нарушения.

В качестве дополнительных методов лечения микоплазмы у женщин используются:

- местные препараты в виде свечей и спринцеваний (эффективны

Хлоргексидин, Мирамистин, Веромистин в качестве раствора для

спринцеваний);

- иммуномодуляторы (Циклоферон или Ликопид, эхинацея, алоэ)

поливитамины;

- физиотерапевтические методы лечения;

- диета.

Для избежания развития местного дисбактериоза рекомендуются свечи с лактобактериями. Системные пробиотики (для приёма внутрь) назначаются после обследования на дисбактериоз.

Народными средствами микоплазмоз не лечится.

Во время лечения необходимо воздержаться от половых контактов.

Через две недели после лечения необходимо повторно обследоваться обоим половым партнёрам с целью предупреждения рецидива.

Микоплазма у женщин - профилактика


Избежать инфицирования микоплазмой поможет:

- применение барьерных контрацептивов (презервативов);

- своевременное лечение возникшего микоплазмоза;

- наличие одного проверенного полового партнёра;

- профилактический осмотр у гинеколога каждые полгода;

- поддержание иммунитета.

Не стоит заниматься самолечением, т. к. микоплазма — коварный возбудитель, может доставить немало неприятностей при неправильной терапии: затянуть лечение или привести к тяжёлым осложнениям.
Смотрите также
Добавить комментарий