» » Гонорея у женщин - причины, симптомы и лечение, возможные осложнения гонореи

Гонорея у женщин - причины, симптомы и лечение, возможные осложнения гонореи

Гонорея у женщин - причины, симптомы и лечение, возможные осложнения гонореи. Профилактика гонореи у женщин
Гонорея у женщин — типичное инфекционное заболевание, которое передаётся половым путём. В переводе с греческого означает "истечение семени".

Старое название — триппер. Это венерическое заболевание, диагностируется в основном в возрасте 15 - 35 лет, занимает второе место после хламидиоза.

По данным ВОЗ в мире ежегодно появляются около 62 миллионов больных гонореей.

Среди вероятных путей передачи основной— половой (98%), причём передача инфекции происходит при всех вариантах полового контакта. Поэтому и вовлекаться в процесс могут, кроме органов мочеполовой системы, прямая кишка, носоглотка, глаза.

При однократном контакте с партнёром, заражённым гонореей, риск возникновения болезни составляют 60 - 90%.

В 80% случаев при гонорее обнаруживаются трихомонады или хламидии. Заражаются и болеют оба половых партнёра.

При родах гонококк попадает на слизистую глаз новорождённого, вызывая бленорею (гноетечение), у девочек может проникнуть через половую щель.

Существует ещё один путь передачи - через посуду, воду в бассейне, мочалку, чужое личное бельё, полотенце, постельное бельё и др. предметы личной гигиены - бытовой. Но это происходит очень редко, т. к. гонококк существует во внешней среде не более четырёх часов.

Заражение может случиться, если в организм попало определённое количество возбудителя, что при бытовом пути маловероятно.

Гонорея — коварная болезнь, симптомы которой протекают скрыто и длительное время не проявляются. Поэтому большинство женщин, заразившихся гонореей, долгое время не подозревают об этом и являются источником инфекции. Это происходит из - за особенностей существования гонококка. В организме он находится как на поверхности клеток, так и внутриклеточно (в лейкоцитах, в эпителиальных клетках), т. е. существует в латентной форме и поэтому трудно поддаётся лечению.

Гонорея у женщин - причины


Причиной гонореи является грамотрицательный диплококк — гонококк.

Благодаря вырабатываемым белкам и с помощью имеющихся ворсинок гонококк прочно прикрепляется к клеткам эпителия, вызывая их гибель. Фагоцитируется (поглощается) нейтрофилами (клетками организма человека), но не погибает, а продолжает свою жизнедеятельность и сохраняет способность к размножению. Вызывает местный воспалительный процесс, но при попадании в кровь и лимфу процесс генерализуется, что приводит к сепсису.

К причинам гонореи у женщин, которые способствуют заражению гонококком, можно отнести следующие:

- низкая общая культура;

- раннее начало половой жизни;

- беспорядочные половые связи со множеством партнёров;

- отсутствие контрацепции при половом акте;

Причинами дальнейшего распространения гонореи у женщин являются:

- роды;

- менструации;

- врачебные диагностические и лечебные вмешательства (аборты, зондирование матки и др.).

Гонорея у женщин — симптомы


Инкубационный период при гонорее составляет от двух до 30 суток. Если женщина принимает антибиотики или сульфаниламидные препараты по каким - либо причинам, инкубационный период удлиняется. Иногда он удлиняется значительно и сразу переходит в скрытое течение.

Гонорея у женщин протекает в двух формах:

- урогенитальная — поражает мочеполовую систему;

- экстрагенитальная — проктит, стоматит, фарингит.

У женщин гонорея часто начинается бессимптомно. Пациентка может даже не подозревать о наличии у себя болезни.

Основными симптомами гонореи у женщины являются:

- неприятные ощущения и неясные боли при мочеиспускании;

- обильные бели бело - жёлтого цвета;

- боли внизу живота и в спине.

Классический симптом при гонорее у женщин — большое количество выделений из влагалища белого или желтоватого цвета с неприятным запахом. Многие женщины часто принимают этот симптом за проявление кандидоза или какого - либо воспалительного процесса и начинают лечиться самостоятельно: принимают антибиотики или противогрибковые препараты, различные противовоспалительные средства, тем самым смазывая истинную картину заболевания.

1. Если вовлекается урогенитальная система, чаще всего происходит поражение шейки матки — гонорейный цервицит. Основные симптомы у женщин при гонорейном цервиците — обильные бели. Их выделение сопровождается зудом везде: во влагалище, в области наружных половых органов, в промежности. Зуд обусловлен раздражающим действием на кожу и слизистые обильных выделений. Беспокоят боли в крестце, кровянистые выделения.

При вовлечении в процесс мочевых путей при гонорее у женщины появляются дизурические симптомы: частые позывы на мочеиспускание, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, рези и жжение при мочеиспускании.

При восходящей гонорее у женщин развивается эндометрит, сальпингит, при этом возникают новые симптомы: повышается температура, могут быть ознобы, различные расстройства менструального цикла (гиперполименорея, часто — ациклические маточные кровотечения), интенсивные боли внизу живота или в спине. Восходящая гонорея является самой опасной из - за тяжёлых осложнений, которые впоследствии развиваются.

2. Экстрагенитальная форма гонореи у женщин проявляется проктитом, стоматитом, фарингитом.

Проктит при гонорее у женщин протекает бессимптомно, хотя в некоторых случаях беспокоят характерные "гонорейные" симптомы: боли, зуд и обильные специфические выделения из прямой кишки.

Фарингит при гонорее у женщин проявляется симптомами обычной ангины: першение и боли в горле при глотании, повышенная температура, увеличение подчелюстных лимфоузлов. Часто симптомы маловыражены: незначительное першение в горле, осиплость голоса.

Стоматит при гонорее проявляется симптомами типичного стоматита.

Такие стёртые симптомы или их отсутствие у женщин не вызывают особенной настороженности и приводят к самолечению, а в дальнейшем — к различным осложнениям в связи с затягиванием адекватного лечения. К сожалению, до 60% случаев гонореи у женщин не дают ярких клинических симптомов и зачастую принимаются за стресс, перегрузки, перегрев.

Если гонорея не диагностирована в короткие сроки и не начато своевременное лечение, спустя два месяца она принимает хроническое течение. Хроническая гонорея симптомов почти не имеет, протекает с невыраженными обострениями.

Встречается гонококконосительство (латентное течение): симптомы гонореи у женщин при этом отсутствуют, но в мазках выделяется возбудитель.

Гонорея у женщин - лечение


Лечение гонореи начинается с антибиотикотерапии. Используются пенициллины, цефалоспорины, фторхинолоны. Поскольку гонорея сочетается с трихомонозом и хламидиозом, дополнительно назначаются противомикробные препараты (метронидазол) и тетрациклины (доксициклин).

При острой гонорее у женщин для лечения достаточно приёма антибиотика одной дозой.

Курс лечения составляет 7 -10 дней при восходящей или смешанной гонорее у женщин.

Также используются гонококковая вакцина, применяется местное лечение (растворы антисептиков: мирамистина, перманганата калия, хлоргексидина и др.), стимуляторы иммунитета.

Обязательно лечение полового партнёра.

Гнойные осложнения (тубоовариальный абсцесс, пиосальпинкс) лечат хирургическим путём.

К осложнениям гонореи у женщин также относятся:

- бесплодие;

- развитие внематочной беременности;

- заражение новорождённого при родах;

- бартолинит;

- конъюнктивит.

Профилактика гонореи у женщин


Несколько простых правил могут предотвратить заражение гонореей у женщин:

- защищённый секс;

- недопустимость случайных половых контактов;

- личная гигиена;

- отказ от использования чужого белья, постельных принадлежностей, личных вещей возможно больных или заражённых гонореей людей.

Для снижения риска заражения гонореей при незащищённом сомнительном половом акте можно обработать наружные половые органы и ввести 5 мл антисептика (бетадина, мирамистина или хлоргексидина) во влагалище перед половым актом. Это снизит риск в десять раз.

Если сомнительный половой акт произошёл, для снижения риска заражения необходимо не позднее 1, 5 часов после секса неоднократно помочиться (потоком мочи смываются гонококки из мочеиспускательного канала); тщательно вымыть наружные половые органы и низ живота; ввести во влагалище антисептик. В течение ближайших дней посетить гинеколога для осмотра и назначения превентивного лечения.

Профилактика гонореи в настоящее время — приоритетная задача венерологии в связи с высокой степенью заразности, наличием устойчивых ко многим антибиотикам штаммов гонококка, развитием бесплодия и других тяжёлых осложнений.
Смотрите также
Добавить комментарий