» » Гонорея у мужчин: причины, симптомы - как и когда можно понять, что заразился

Гонорея у мужчин: причины, симптомы - как и когда можно понять, что заразился

Гонорея у мужчин: причины, симптомы - как и когда можно понять, что заразился? Методы лечения гонореи у мужчин, профилактика
Гонореей называется очень распространенная венерическая инфекция, которая поражает слизистые оболочки половых органов человека. Данное заболевание принадлежит к группе инфекций, передающихся половым путем. О том, какие признаки гонореи у мужчин могут быть и как лечить данную болезнь и будет рассказываться в этой статье.

Гонорея у мужчин: причины


Заразиться гонореей мужчина может половым путем от больного человека. При этом непосредственно во время интимной близости гонококки будут "переходить" на слизистые половых органов и внедряться в них, провоцируя очаги болезни.

После первичного заражения наступает инкубационный период, когда болезнь пребывает в "тихом" состоянии и никак себя не проявляет. Длительность данного периода в среднем составляет две недели. После этого возникают первые симптомы гонореи у мужчин.

Важно знать, что более 40 % всех пациентов, у которых была выявлена гонорея – это гомосексуалисты. По этой причине данная группа людей сличается в зоне риска по заражению.

Других путей заражения гонореей (через рукопожатие, поцелуй, предметы быта и т.п.) не наблюдается.

Признаки гонореи у мужчин


Сразу стоит отметить, что гонорея у мужчин может иметь две формы протекания: острую и хроническую. Каждая из них сопровождается своими симптомами гонореи у мужчин.

Острая гонорея начинает себя проявлять примерно на пятнадцатые сутки после первичного заражения (если иммунитет ослаблен, то признаки могут возникнуть еще раньше).

Сначала человека начинает беспокоить дискомфорт в зоне половых органов - появляется неприятный зуд и жжение при мочеиспускании. На первых порах данные признаки будут иметь не выраженный характер, и возникать не часто, однако по мере прогрессирования болезни зуд и жжение станут постоянными. К ним также присоседиться болезненность и частые позывы к мочеиспусканию.

Если в тот момент не начать лечебную терапию, то к вышеописанным симптомам присоединиться гнойное поражение. Таким образом, неприятные желтые выделения с плохим запахом будут наблюдаться при надавливании на головку полового члена.

Постепенно инфекция будет дальше поражать половые органы мужчины и вызывать цистит, сильное воспаление и т.п.

Также при острой гонорее часто наблюдается увеличение паховых лимфоузлов, воспаление яичек и отек тканей в зоне половых органов мужчины. Интимная близость при том очень болезненная, во время полового акта из уретры может выделяться кровь.

Общее состояние больного при поражении данной инфекцией также значительно ухудшается. Таким образом, у человека может подниматься высокая температура тела, быть слабость, озноб, лихорадка. Нередко при этом больного беспокоит головная боль и недомогание.

Признаки хронической гонореи у мужчин


Медики считают, что острая гонорея длиться всего два месяца и если за это время не будет начато лечение, то болезнь перейдет в хроническую форму.

Хроническая гонорея у мужчин имеет менее выраженную симптоматику, нежели острая, однако это нисколько не делает ее менее опасной. Напротив, именно хроническая инфекция будет поражать яички и предстательную железу.

Данная форма заболевания протекает волнообразно – есть периоды обострений и утиханий. Чаще всего в таком состоянии человек ощущает болезненность при мочеиспускании, дискомфорт при половом акте и незначительные выделения из уретры. Также наблюдается постоянная слабость, недомогание, потеря аппетита и уменьшение сексуального желания.

Лечение гонореи у мужчин


Перед тем, как начать лечение, следует диагностировать гонорею. Для этого больному рекомендуется пройти осмотр у врача и сдать ряд лабораторных исследований, среди которых обязательным является посев из уретры и ПЦР-диагностика (нужна для выявления конкретного возбудителя заболевания).

Лечебная терапия при гонорее у мужчин во многом зависит от формы заболевания, ее запущенности, симптоматики и общего состояния больного. Лечить ее следует всегда под врачебным присмотром.

Традиционное лечение предусматривает такое:

1. Назначение антибиотикотерапии – это основа лечения гонореи, ведь именно данные препараты способны наиболее эффективно подавить активность инфекции. Обычно для этой цели назначаются такие препараты: Цефиксим, Азитромицин, Цефтриаксон, Офлоксацин. Также могут дополнительно назначаться Амоксициллин и Канамицин.

Длительность терапии антибиотиками должна составлять не менее двух недель (при острой гонорее). Если у пациента выявили хроническую форму заболевания, то ему потребуется несколько курсов антибиотикотерапии для достижения успеха лечения.

После такого лечения больному обаятельно нужно сдавать анализы, чтобы иметь возможность контролировать протекание болезни и реакцию инфекции на используемые антибиотики.

Обычно данные препараты оказывают положительный эффект уже на вторую неделю использования, однако при недостаточной эффективности препарат заменяется аналогом.

2. Для снятия воспалительного процесса больному назначаются противовоспалительные препараты (Диклофенак).

3. От болезненности используются анальгетики.

4. При повышенной температуре тела назначаются жаропонижающие препараты.

5. Для укрепления иммунитета могут использоваться иммуномодуляторы. Также часто назначаются витамины.

Более того, на время лечения пациенту следует придерживаться следующих рекомендаций врача:

1. Отказаться от любых физических нагрузок, а также психоэмоционального перенапряжения.

2. Отказаться от курения и употребления спиртных напитков.

3. Пересмотреть свой рацион и удалить из него вредную пищу. Вместо этого следует обогатить меню белковыми продуктами и клетчаткой, таким образом, добавив в него больше фруктов, овощей, рыбы, мяса и морепродуктов. Это нужно для того, чтобы дать организму силы на борьбу с инфекцией.

4. Иметь здоровый сон и отдых.

5. Воздержаться от интимной близости до полного излечения.

Помимо этого стоит знать, что лечение гонореи должно проводиться у обоих партнеров, иначе эффекта от терапии не будет, ведь человек просто повторно заразиться от больного партнера. Скрывать такое нельзя, ведь инфекция оказывает вред всем, у кого она диагностируется.

Иногда при гонорее больному требуется срочная госпитализация. Показаниями к ней являются следующие состояния:

1. Развитие сепсиса.

2. Осложнение от гонореи на почки.

3. Сильные болезненные ощущения.

4. Острый воспалительный процесс, который сопровождается гнойными выделениями и высокой температурой.

Лечение гонореи у мужчин: особенности профилактики и осложнения


Не своевременно начатая терапия гонореи у мужчин способна привести к переходу заболевания в хроническую форму. При этом состояние пациента значительно ухудшается, ведь он становиться более подверженным следующим возможным осложнениям:

1. Воспаление головки полового члена или баланит – это одно из наиболее частых осложнений от гонореи у мужчин.

2. Лимфангит – это состояние, при котором возбудители гонореи проникают в лимфососуды и вызывают их воспаление. Такое состояние очень тяжелое и требует сложной медикаментозной терапии.

3. Сужение мочеиспускательного канала, из-за чего человеку будет трудно производить мочеиспускание.

4. Бесплодие.

5. Воспаление яичек или орхит.

6. Простатит может возникнуть в результате хронического протекания гонореи у мужчин.

7. Эпидидимит.

Чтобы снизить риск заражения гонореей, мужчинам нужно придерживаться следующих рекомендаций врача:

1. Тщательно соблюдать интимную гигиену.

2. Не практиковать случайные половые связи, особенно без использования презерватива.

3. Иметь одного постоянного проверенного полового партнера.

4. Проводить регулярные осмотры у врача и сдавать анализы для профилактики гонореи и прочих венерических болезней.

5. При появлении первых признаков гонореи очень важно как можно быстрее обратиться к урологу и провести диагностику, пока болезнь не перешла в хроническую форму.

Гонорея у мужчин – это очень распространенное заболевание, которое, к сожалению, обычно выявляется в уже запущенной форме, поскольку мужчины стесняются этого и предпочитают оттягивать поход к врачу. Несмотря на это, только своевременно начатое лечение способно избавить человека от данного рода инфекции.
Смотрите также
Добавить комментарий