» » Болезнь или миф? Лечение вагинизма

Болезнь или миф? Лечение вагинизма

Болезнь или миф? Лечение вагинизма
Вагинизм. Об этой проблеме не говорят вслух. Более того, с этой проблемой редко обращаются к врачу – настолько она деликатная. Между тем, если у женщины вагинизм, лечение начинать необходимо немедленно. Для того чтобы лечение было начато своевременно, женщина должна чётко понимать, что с ней происходит и не пропустить первые тревожные симптомы, свидетельствующие о том, что имеются определённые проблемы.

Что же такое вагинизм? Медики дают следующее определение: вагинизм – это непроизвольные спазматические сокращения всех мышц тазового дна, а также мышц преддверия влагалища и его нижней трети. Происходят эти сокращения в момент попытки введения во влагалище полового члена. С точки зрения психологии этот процесс есть не что иное, как рефлекторная защита от вторжения инородного тела. И искать причины вагинизма необходимо, как правило, в сознании женщины. Именно поэтому, решая вопрос, как лечить вагинизм, женщине просто необходимо обратиться к сексопатологу.

Если у женщины вагинизм, симптомы будут следующими:

  • Во время попытки введения полового члена во влагалище происходит резкий спазм, и женщина чувствует сильнейшую резкую боль.
  • При попытке гинекологического осмотра на кресле с помощью зеркал происходит такая же ситуация.
  • Женщина испытывает сложности при использовании гигиенических тампонов. При попытке введения тампона во влагалище женщина также ощущает спазмы мышц и боль, хотя и менее сильную.

Медики считают, если у женщины вагинизм, причины следует искать глубоко в подсознании. Чаще всего причиной вагинизма является первый половой акт. В том случае, если женщина очень сильно боится боли, связанной с процессом дефлорации, она подсознательно стремится избежать его. Именно этим и объясняются спазмы влагалища. В подобном случае совет, как избавиться от вагинизма, заключается только в одном: мужчина должен проявить терпимость и понимание. Только в этом случае возможно преодоление страхов женщины перед половой близостью.

Однако если мужчина проявил чрезмерную настойчивость, был груб, и процесс дефлорации всё же произошёл, да ещё если и очень болезненный, ситуация значительно усугубляется. И в такой ситуации такая задача, как избавление от вагинизма, становится практически невыполнимой самостоятельно, без вмешательства гинеколога и сексопатолога.

Психолог проведёт с женщиной необходимую работу, выяснит истинный ли это вагинизм и причины его возникновения. В некоторых случаях проблема уходит корнями в подростковый возраст, и даже детство. Ведь психологическая травма может быть вызвана чем угодно:

  • Случайно увиденный в детстве половой акт родителей. Он может нанести серьёзную психологическую травму для неокрепшей детской психики, ведь ребёнок не понимает, что происходит и почему кричит любимая мама.
  • Пуританское воспитание девочки. Если мама с детства внушает девочке, что все мужчины не достойные, а в подростковом возрасте внушает, что секс – это неприятная повинность и грязь, подобное воспитание непременно обернётся в будущем для девочки серьёзными психологическими проблемами.
  • Получение знаний о сексуальном аспекте жизни от сверстников, из порнографической литературы и фильмов.

Кроме того, как утверждают психологи, наиболее часто наблюдаются вагинизма симптомы у женщин со слабым типом психики и наличием навязчивых фобий воды, высоты, темноты и прочего. Как правило, подобные женщины нуждаются в психологической коррекции их сознания.

Вагинизм как лечить, зависит от того, в какой мере он выражен. Существует три степени вагинизма:

  1. Лёгкая степень. При данной форме вагинизма половой член проникает во влагалище без видимых усилий, однако женщина испытывает во время полового акта лишь неприятные, слегка болезненные ощущения.
  2. Средняя степень тяжести. При данной степени вагинизма половой член также может проникнуть во влагалище, однако даже при самых нежных и плавных движениях женщина ощущает сильнейшую боль в области малого таза.
  3. Тяжёлая форма вагинизма. Женщина испытывает панический страх перед одной мыслью о половом акте. Спазмы влагалища настолько мощные, что невозможно ввести во влагалище не только половой член, но даже кончик пальца.

Какова бы не была степень вагинизма, женщина относится к сексу как к обязанности, и испытывает откровенный страх перед ним. При лёгкой степени вагинизма женщина и мужчина могут даже не догадываться о существовании проблемы, просто женщина на подсознательном уровне будет стремиться, всеми возможными способами, избежать половой близости. Однако в подобных случаях женщины, на первый взгляд, живут полноценной жизнью, и даже рожают детей.

Надо отметить, что вагинизм после родов проходит самостоятельно. Во время процесса родов происходит расслабление шейки матки, а мышцы влагалища растягиваются. Разумеется, спустя несколько месяцев они вернутся в прежнее состояние, однако этого времени, как правило, хватает для того, чтобы женщина прекратила испытывать боязнь перед половым актом. Кроме того, ещё одной немаловажной причиной исчезновения вагинизма после родов является самооценка, которая повышается после рождения ребёнка у любой женщины.

Однако очень часто вагинизм путают с псевдовагинизмом. Очень часто встречается такое понятие, как бактериальный вагинизм. В этом случае боль вызвана воспалительными процессами на слизистой оболочке влагалища. Именно это, а также спаечные процессы, пороки развития половой системы и вызывают псевдовагинизм. В данном случае, если у женщины признаки бактериального вагинизма, лечение должен проводит не психолог, а врач гинеколог.

Кроме того, прежде чем принять решение, как вылечить вагинизм, врач должен дифференцировать от так называемой боязни полового акта без сокращения мышц влагалища. Для этого женщина должна посетить врача гинеколога.

Некоторые врачи советуют женщинам, у которых наблюдается вагинизм, упражнения, направленные на развитие мышц влагалища. Однако при вагинизме подобные упражнения могут только усугубить имеющуюся проблему, так как спазмы тренированных мышц будут ещё сильнее.

Гораздо более разумно не мучатся над вопросом о том, как же вылечить вагинизм, а при первых же симптомах проблемы обратиться за квалифицированной помощью. Если женщина отмечает затруднение при использовании тампонов или же при половом акте, она должна немедленно обратиться к врачу сексопатологу, а при его отсутствии к гинекологу.

К большому сожалению, некоторые гинекологи не замечают очевидной проблемы и отрицают существование такого явления, как вагинизм. В этом случае не стоит опускать руки, а стоит обратиться к другому врачу, который знает, что такое вагинизм, и как лечить это неприятное заболевание.

Как правило, вагинизма лечение всегда довольно успешно, хотя и может занимать достаточно продолжительное время – от одного до трёх месяцев. Постепенно половая функция у женщины будет полностью восстановлена. Первым, чаще всего, появляется половое возбуждение, после к нему присоединяется увлажнение влагалища. Однако для успешного избавления от имеющейся проблемы очень важна помощь и понимание полового партнёра. Мужчина, чтобы не допустить рецидива заболевания, ни в коем случае не должен торопить события.
Смотрите также
Добавить комментарий