» » » Белые точки под кожей на губах: что это и как лечить

Белые точки под кожей на губах: что это и как лечить

На губах появились белые точки под кожей? С чем это может быть связано? Какие риски несет? Как можно избавиться от неприятной «сыпи»? Разбираемся с особенностями заболевания далее.
Белые точки под кожей на губах: что это и как лечить?
Если возникают белые пятна на губах под кожей, причины не следует искать глубоко в организме. Существует распространенное мнение, что они обязательно свидетельствуют о наличии заболевания внутренних органов (в частности, пищеварительного тракта), глистной инвазии или нарушениях обменных процессов. Однако на самом деле все оказывается не так страшно. И высыпания на губах в виде манной крупы возникают вовсе не из-за обменных расстройств.

Гранулы Фордайса


Механизм возникновения белых точек на губах изучен современной медициной. Есть у него и название — болезнь Фордайса, а те самые точечки именуются гранулами. Но точного ответа, почему же они возникают, врачи пока не дают. Приводят лишь предположения и факторы, стимулирующие развитие болезни.

Хотя болезни ли? Если белые точки в уголках губ или на их поверхности не доставляют никакого дискомфорта своему обладателю, не чешутся и не зудят, как раздражение кожи губ, не распространяются и не увеличиваются в размерах, медициной признано воспринимать их как абсолютно нормальное состояние.

Гранулы Фордайса не являются заразными, не влекут осложнений, не причиняют никакого ущерба здоровью. Единственный их минус — косметический и иногда возникающее чувство дискомфорта.

По статистике симптом Фордайса присутствует у 60% мужчин и 35% женщин во всем мире. Причем если у женщин гранулы в виде мельчайших крупинок локализуются именно на губах и особого дискомфорта не доставляют, то у мужчин они могут находить себе место на головке полового члена, создавая так называемый «воротник» и выступая над его поверхностью в виде папул. Но даже это состояние не является болезнью, с точки зрения врачей.
Белые точки под кожей на губах: что это и как лечить?

Почему возникают белые пятнышки под кожей?


Медики считают, что белые пятна на губах под кожей возникают из-за изменения анатомии сальных желез. В идеале, они располагаются глубоко под кожей и их работа совершенно не заметна внешне. Но в некоторых случаях (факторы, способствующие этому, мы укажем ниже) сальные железы смещаются, продвигаясь к верхнему слою кожи. Дополнительно происходит нарушение их работы, усиливается выработка кожного секрета. Он накапливается, протоки желез сужаются, что приводит к образованию микрокист — тех самых точек, которые мы можем наблюдать в зеркале.

Факторы, которые способствуют образованию гранул, следующие.

  • Период полового созревания — временем, когда пятнышки на губах появляются чаще всего, является возраст от 13 до 17 лет. В этот период крайне нестабилен гормональный фон, что и становится причиной возникновения болезни.
  • Индивидуальная анатомия — нередко смещение сальных желез заложено в человеке генетически. Поэтому по мере взросления, когда активируется выработка кожного сала, начинают формироваться гранулы.
  • Изменения сальных желез — болезнь провоцирует сужение протоков, из-за чего сальные выделения скапливаются и закупоривают железу. Также причиной могут быть травмы, удары.
  • Курение — у курильщиков нередко белые пятна обнаруживаются не только на внешней, но и на внутренней стороне губ.
Белые точки под кожей на губах: что это и как лечить?

Лечение болезни Фордайса


Гранулы в виде узелков желто-белого цвета являются косметическим дефектом. Диаметр их обычно не превышает 2 мм, высота составляет 1 мм. Болезненность практически отсутствует, но изредка возникает чувство зуда или жжения, которое быстро проходит. При надавливании на поверхность может выступать желтоватая жидкость, но самостоятельно пытаться извлечь ее нельзя, так как существует риск занесения инфекции. Он же присутствует при расчесывании гранул, также вероятно возникновение рубцов. Поэтому трогать пятнышки и пытаться их удалить своими силами не рекомендуется.

Если возникли белые точки на губах под кожей, как лечить их расскажет врач. При возникновении подозрений или постоянного дискомфорта желательно обратиться к дерматологу, который быстро поставит диагноз. Особенности болезни Фордайса таковы, что спутать ее с чем-то другим даже визуально невозможно. Если у врача появятся сомнения, будет назначена биопсия ткани. Основанием для нее служит наличие множественных высыпаний, но не только на губах, а по всему телу. Такие гранулы могут быть вызваны моллюском или, например, экземой.

Лечение при наличии белых точек на губах назначается в зависимости от особенностей течения болезни. Если они не вызывают никакого дискомфорта, лечить их не нужно. Отсутствие лечения признается единственно верным решением в этом случае, так как действительно эффективной методики избавления от данной болезни на сегодняшний день не существует.

И даже после удаления образований (криотерапия или лазерное лечение) они могут возникнуть снова. Для устранения неприятного зуда назначаются антигистаминные средства или успокаивающие гели. Помогают Ретин-а и масло жожоба. Хорошей новостью для обладателей белых пятнышек на губах может послужить тот факт, что нередко после 30 лет гранулы исчезают сами по себе. По мнению дерматологов, это происходит из-за снижения активности гормонов и нормализации работы сальных желез.
Смотрите также
Добавить комментарий