» » » Трещины в уголках губ: причины появления и способы лечения

Трещины в уголках губ: причины появления и способы лечения

Все мы хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой появления неприятных трещинок в уголках губ. Кожа раздражается, краснеет, и возникают болезненные «заеды». В этой статье мы выясним, почему появляются трещины в уголках губ, и расскажем, как быстро и эффективно справиться с проблемой.
Трещины в уголках губ: причины появления и способы лечения

Причины трещин


Заеды (которые по научному называются ангулярным стоматитом) обычно вызывают серьезный дискомфорт — становится неприятно открывать рот, разговаривать, есть и даже улыбаться. Существует несколько объяснений, от чего появляются заеды в уголках губ.

  • Одна из главных причин — это авитаминоз. Недавние исследования выявили, каких именно витаминов не хватает в организме, когда возникают трещины в уголках губ. «Виновником» оказался рибофлавин, более известный как витамин В2.
  • Заеды могут также возникать вследствие вредной привычки — постоянного облизывания губ.
  • Еще одна причина сухости в уголках губ — несоблюдение простых правил гигиены ротовой полости. Кариес, грибок или стрептококковая инфекция также могут способствовать возникновению трещин.
  • Аллергия на зубную пасту или полоскание для рта, содержащих фтор — еще одна причина возникновения ранок в уголках губ. Также у некоторых людей болезненная реакция может возникать на прямые солнечные лучи или на неправильно подобранную косметику.
  • Если вы метеозависимый человек, вполне возможно, что трещинки на губах — реакция вашего организма на резкую перемену погоды.
  • Заеды на губах также могут стать индикатором более существенных нарушений в организме. Например, низкого гемоглобина, анемии, дефицита цинка или проблем с желудком и кишечником (трещинки могут быть реакцией на токсины, появившиеся вследствие серьезных нарушений микрофлоры кишечника).

Безусловно, не следует заниматься лечением самостоятельно, если вы подозреваете, что причинами трещин в уголках рта являются серьезные заболевания. В таком случае необходимо назначить комплексное обследование всего организма после консультации с врачом. Если же вы точно знаете, что причина менее радикальна, с заедами без труда можно справиться самостоятельно.
Трещины в уголках губ: причины появления и способы лечения

Лечение


Итак, мы выяснили, почему появляются заеды на губах, и сейчас пришло время поделиться простыми советами, как быстро избавиться от трещин в уголках губ. Прежде всего, пересмотрите свой ежедневный рацион в пользу здорового и сбалансированного питания. Восполняйте дефицит витаминов с помощью таких продуктов, как злаковые, бобовые, гречка, грибы, орехи, авокадо и говядина.

Ранки нужно тщательно обрабатывать специальными средствами. Ниже несколько примеров того, чем можно мазать трещины в уголках губ.

  • Гигиенические помады и бальзамы. Наносите их на растрескавшуюся кожу ежедневно утром и вечером.
  • Термальные воды. Баллончики с водой продаются в любой аптеке. Регулярное использование спрея облегчит раздражение.
  • Масла авокадо, чайного дерева, льна, облепихи и шиповника. Ежедневный легкий массаж губ поможет размягчить загрубевшую кожу.
  • Примочки из отваров шалфея, чистотела или ромашки.

Если ничего из вышеперечисленного под рукой нет, и вы не знаете, чем быстро вылечить трещины в уголках губ, не отчаивайтесь — наверняка в домашней аптечке найдется пузырек йода. Смазывайте воспалившиеся зоны настойкой йода: используйте тонкие ватные палочки и постарайтесь шире открывать рот, даже если это причиняет вам боль. Следите, чтобы йод не попал на язык и в горло. Альтернативой на экстренный случай может стать мазь Вишневского.
Трещины в уголках губ: причины появления и способы лечения
Если причиной трещин в уголках губ является грибок, необходимо провести лечение противогрибковыми препаратами. Во время курса, постарайтесь не делиться предметами личного пользования с членами семьи или друзьями — обычно, грибковые инфекции легко передаются тактильным путем. Любые советы, как вылечить трещины в уголках рта будут бесполезны, если вы не будете придерживаться простых правил, способствующих заживлению кожи.

  • Избегайте излишне соленой или острой пищи — она только больше раздражит воспаленный участок.
  • Не трогайте ранки руками, даже если они болят или зудят — так вы будете постоянно мешать процессу регенерации.
  • Никогда не «одалживайте» предметы личной гигиены у других людей и старайтесь не есть пищу из чужих тарелок.

Лечение у детей


К сожалению, воспаление красной каемки губ — проблема, которая появляется не только у взрослых, но и у детей. Существует несколько общих рекомендаций по лечению трещин в уголках губ у ребенка. Но прежде чем начинать курс, необходимо проконсультироваться с педиатром.

  • Хорошо и быстро трещины в уголках губ проходят, если два раза в день (утром и вечером) мазать их средствами для быстрого заживления ран (например, кремом Пантенол).
  • Если причина — грибок, подойдут те же противогрибковые антисептические средства, которые хороши для взрослых (правда, необходимо уточнить у врача их точную дозировку).
  • Начать принимать любой детский витаминный комплекс, содержащий витамин Е. Это не только поможет избавиться от заедов, но и в целом укрепить иммунитет вашего малыша.

Также в лечении как детей, так и взрослых, большое облегчение болезненным ранкам принесет свежесрезанный лист алоэ. Достаточно приложить его к ранке, подержать несколько минут, и боль утихнет. Как видите, если знать, почему появляются трещины в уголках губ и о чем с их помощью «сигнализирует» организм, можно легко подобрать эффективное средство лечения, и избавиться от неприятной проблемы всего за несколько дней!
Смотрите также
Добавить комментарий