» » » Избавляемся от герпеса на губах самостоятельно: экстренная помощь

Избавляемся от герпеса на губах самостоятельно: экстренная помощь

Как быстро вылечить герпес на губах? Какие средства использовать? Как долго будет проходить заболевание при разных тактиках лечения? Об этом поговорим далее.
Избавляемся от герпеса на губах самостоятельно: экстренная помощь
По мнению врачей в вопросе борьбы с этим заболеванием важны не дни и даже не часы, а минуты. Людям, знающим, что такое герпес на губах, симптомы его возникновения вполне знакомы. Легкое покалывание слизистых оболочек и более интенсивное по контуру губ является свидетельством, что болезнь развивается. Если принимать действия на этом этапе, можно вообще не допустить ее внешних проявлений.

Как зависит эффективность лечения от времени начала?


Каждое средство от герпеса в домашних условиях работает более эффективно с первых мгновений возникновения симптомов. Так если вы заметили легкое покраснение губы и начали ощущать дискомфортный зуд, немедленно принимайте меры (о них мы расскажем ниже). В этом случае болезнь исчезнет, даже не успев начаться.

На других стадиях развития инфекции интенсивность лечения будет различной, как и продолжительность выздоровления. Все еще эффективно действуют лекарственные средства при появлении первых пузырьков. Даже сильный герпес на губах, лечение которого начато в этот период, не разовьется далее.

Если же время упущено и пузырьки на губах «зацвели буйным цветом», следует продолжать лечение. Это позволит:

  1. ускорить подсыхание язвочек — чем быстрее они раскроются (сами, без механического воздействия!), тем быстрее пройдет болезнь;
  2. улучшить заживление — независимо от причин, вызвавших герпес, вирус поражает ткани губ, которым требуется время на восстановление. Его можно сократить, используя ранозаживляющие средства;
  3. исключить присоединение вторичной инфекции — раскрытые язвы служат «воротами» для развития бактериальных воспалений. Быстрое лечение герпеса на губах в домашних условиях поможет не допустить их распространения.
Избавляемся от герпеса на губах самостоятельно: экстренная помощь

Тактика лечения


Предлагаем эффективную тактику, как избавиться от герпеса на губах.

  1. При появлении первых признаков (легкое покалывание, зуд) — используйте противогерпетическую мазь. Обязательно купите ее для домашней аптечки или носите с собой (она продается в маленьких тюбиках). Такие мази изготовлены на основе препарата Ацикловир (все без исключения, независимо от бренда). Данное вещество представляет собой аналог «кусочка» человеческой ДНК, которая встраивается в клетки вирусов и разрушает их. Клеткам «хозяина» же средство не наносит никакого вреда. Наносите мазь на место раздражения ватной палочкой, всегда используйте новую. Как только средство впиталось, нанесите его снова. При использовании мази с первых минут болезни она обеспечивает быстрое лечение герпеса на губе — пузырьки не появляются, а дискомфортный зуд проходит уже на следующий день.
  2. При появлении пузырьков — если время первой стадии упущено, на слизистых оболочках развиваются язвочки. Справиться с ними за 1 день не получится, так как произошло повреждение тканей. Тактика, как быстро вылечить герпес на губах на стадии пузырьков, также включает использование мазей или таблеток на основе ацикловира. Преимуществом мазей является их местное действие (средство не проникает в кровь и не оказывает негативного воздействия на организм), поэтому их можно использовать даже беременным и кормящим женщинам. Таблетки оказывают воздействие на интенсивность развития вируса внутри организма, тормозят его размножение, что также снижает выраженность внешних симптомов. Быстрое средство от герпеса на губах представлено препаратами Ацикловир, Зовиракс, Панавир, Фамвир (все она основе одного действующего вещества). Применение таблеток допускается у детей от 2 лет и у пожилых людей, но важно учитывать и их побочные эффекты, такие как замедление вывода жидкости из организма, поэтому целесообразность их применения должна учитываться врачом. При использовании средств группы ацикловира период стадии пузырьков сокращается с 3 до 1, 5 дней.
  3. После раскрытия пузырьков. Как быстро вылечить герпес на губе в домашних условиях на этой стадии? Это уже невозможно. Болезнь достигла своего пика, поэтому пойдет на убыль лишь естественным путем. Ваша задача — помочь организму справиться с ней, для чего можно использовать указанные выше мази (при разрыве язвочек выделяется жидкость, насыщенная вирусами. Они могут повлечь инфицирование окружающих тканей). А также средства, подсушивающие ткани, рекомендованные народной медициной. Самым простым решением, как быстро вылечить герпес на губе, по отзывам является спирт. Можно протирать лопнувшие язвы спиртовыми настойками с календулой или обычным септиком.
Избавляемся от герпеса на губах самостоятельно: экстренная помощь

Как восстановить кожу после болезни


Если вы все сделали правильно, общий период болезни составит не более 4 дней. После чего на губе останется ранка, для заживления которой можно использовать облепиховое масло, экстракт шиповника, сок каланхоэ или алоэ. Губной покров будет восстанавливаться примерно неделю.


Поэтому, говоря о том, как долго проходит герпес на губах, можно констатировать: 10-20 дней в зависимости от тактики лечения. Если же меры предпринимались сразу, выздоровление наступает за несколько часов.
Смотрите также
Добавить комментарий