» » Новообразования на половых органах: чем опасны бородавки

Новообразования на половых органах: чем опасны бородавки

Новообразования на половых органах: чем опасны бородавки
На сегодняшний день специалисты в области медицины смогли зарегистрировать несколько десятков разновидностей вируса папилломы человека, которые способны поражать половые органы мужчин и представительниц прекрасного пола. Одни из них могут протекать незаметно и не доставлять никаких существенных неудобств. Другие же распознаются по наличию генитальных бородавок у человека. С каждым годом риск заразиться данным недугом возрастает в несколько раз.

Что представляют собой бородавки, расположенные на гениталиях? Можно ли от них избавиться самостоятельно? Из-за чего они появляются? Как правило, под данным термином подразумевают небольшие образования на поверхности половых органов. Зачастую они имеют телесный оттенок. Стоит заметить, что ВПЧ может влиять на образование бородавок не только на гениталиях, но и на других частях тела.

Бородавки на половых органах: пути заражения


Бородавки, расположенные на гениталиях, относятся к лидирующей тройке заболеваний, которые передаются от человека к человеку. Заразиться данным недугом можно во время полноценного полового акта (при вагинальном и даже анальном сексе). Избежать этого при сексуальной связи с больным человеком бывает крайне сложно.
Новообразования на половых органах: чем опасны бородавки

Симптомы генитальных бородавок и их диагностика


Как правило, первый месяц данное неприятное заболевание никак себя не проявляет. Телесные наросты на коже представительницы прекрасного пола начинают появляться лишь по истечении одного-трех месяцев после возможного заражения генитальными бородавками. Распознать у себя наличие недуга может лишь тот человек, который внимательно следит за своей интимной гигиеной.

Любые новообразования должны вызывать у представительниц прекрасного пола подозрения на развитие венерической болезни. Обычно они имеют телесный или розоватый оттенок. Кондиломы могут появиться абсолютно на любой части половых органов людей. Хорошо, если данные наросты размещаются на наружной области (на члене, вульве, мошонке, анальном проходе и т.п.). Тогда женщина или мужчина могут самостоятельно заметить их.

В худшем случае генитальные бородавки располагаются внутри влагалища или же на шейке матки. Заподозрить их наличие зараженная представительница прекрасного пола сможет по небольшому кровотечению из половых органов и необычным выделениям. Наружные бородавки практически не доставляют дискомфорта человеку. Однако они могут стать причиной зуда на коже.

Диагностировать болезнь специалист может лишь после осмотра своего пациента. Иногда доктора наносят на пораженную область специальный раствор, который окрашивает кондиломы в белый цвет. Таким образом он подтверждает поставленный диагноз.

Стоит заметить, что при обнаружении остроконечных бородавок доктор назначает своему пациенту еще ряд анализов и тестов, чтобы убедиться в отсутствии каких-нибудь других венерических заболеваний. Обычно человека проверяют на наличие такой опасной болезни, как сифилис.

Профилактика заболевания: как избежать заражения


Как было сказано ранее, генитальные бородавки входят в число наиболее распространенных венерических болезней, которыми может заразиться каждый человек. Именно поэтому очень важно проводить меры профилактики для избегания приобретения такого неприятного недуга.

Так как кондиломы остроконечные передаются половым путем, человеку необходимо обезопасить свои сексуальные связи. Не нужно забывать о таком средстве контрацепции, как презерватив, которое способно минимизировать риски приобретения венерического заболевания и нежелательной беременности. Незащищенный секс допустим лишь в том случае, если человек полностью уверен в здоровье своего сексуального партнера. Анальный секс также должен проходить с использованием презерватива, так как область заднего прохода также подвержена генитальным бородавкам.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не следует иметь половую связь с человеком, который заражен генитальными бородавками. Даже секс с презервативом в таком случае может привести к заражению. Обязательно нужно сообщить своему партнеру о наличии заболевания, если оно имеется. Такие меры не позволят допустить заражение другого человека.
Новообразования на половых органах: чем опасны бородавки

Способы лечения генитальных бородавок


Самолечение при данном заболевании может быть не только неэффективным, но и еще опасным. Оно усугубит имеющуюся ситуацию. В любом случае человек, который обнаружил у себя на гениталиях бородавки или подозревает их наличие, должен обратиться за квалифицированной помощью к опытному медработнику. Доктор поставит диагноз и назначит правильное лечение. На данный момент имеется несколько видов препаратов, способных избавлять пациента от неприятной болезни. Подбираться медикаменты для лечения должны лишь после получения анализов, предварительного согласования с самим пациентом и врачом.

Первым делом человеку, столкнувшемуся с данной неприятностью, необходимо постараться удалить на гениталиях бородавки, которые являются причиной появления симптомов заболевания. Отсутствие их лечения нередко приводит к увеличению новообразований на половых органах.

Обычно пациенту требуется пройти несколько курсов лечения, чтобы побороть данный недуг. Именно поэтому следует записывать названия использованных медикаментов и проведенных процедур, чтобы повторить их в дальнейшем или же, если они оказались неэффективными, сообщить об этом врачу.

Лечить наружные генитальные кондиломы (бородавки) можно путем использования предназначенных для этого гелей и мазей. Такие средства наносят на пораженные участки кожи в течение нескольких дней, после чего делается небольшой перерыв. Самостоятельно выбирать лекарства опять же нельзя.

Удалить на гениталиях бородавки можно и хирургическим путем. Данный способ считается самым быстрым. К нему рекомендуется прибегать лишь в том случае, если другие методы оказались неэффективными. Но существует ряд противопоказаний, о которых вы всегда должны помнить.

Как можно раньше необходимо удалять на гениталиях бородавки беременным представительницам прекрасного пола. Такие меры помогут предотвратить заражение ребенка этим заболеванием. Если у будущей роженицы поражена большая область половых органов, ей назначают кесарево сечение, чтобы избежать появления сильного кровотечения при естественных родах.


Таким образом, лечение генитальных бородавок следует начинать с первых месяцев их появления. Предпринятые вовремя меры помогут предотвратить развитие более серьезных заболеваний (к примеру, рака шейки матки), которые нередко развиваются на их фоне.
Смотрите также
Добавить комментарий