» » Здоровье суставов

Здоровье суставов

Проблемы с суставами раньше были знакомы лишь пожилым людям и старикам, но сегодня на боли и потерю подвижности жалуются даже подростки. А в возрасте 35-40 лет многие люди, к сожалению, начинают считать эти проблемы «неизбежным злом», и даже не пытаются вернуть суставам подвижность и здоровье: у большинства для этого «нет времени», и после 50 лет артрозы становятся нормой.

Секрет здоровья суставов (впрочем, как и всего организма) довольно прост: это здоровый образ жизни, всегда и во всём. Но люди, понимающие здоровый образ жизни, как отсутствие вредных привычек и занятия спортом, тоже нередко страдают болями в суставах – это знакомо и профессиональным спортсменам.

Говорить о строении суставов можно долго, но, так или иначе, нам известно, что в них есть синовиальная (суставная) жидкость, питающая хрящи и защищающая все внутренние «составляющие» от изнашивания и истирания. Жидкость эта вырабатывается естественным образом, но для её пополнения организму нужны белки, полисахариды и вода.

Здоровье суставов и вода


Именно вода и является основной составляющей любой биологической жидкости, но организм «среднего» современного человека воды получает катастрофически мало, и ему приходится буквально выживать, так что при острой необходимости он начинает «забирать» её именно из суставных тканей. Сколько же воды нужно, чтобы суставы были в порядке?

При массе тела до 60 кг достаточно выпивать 2, 5 л чистой воды в сутки, если нет дополнительных нагрузок. А при нагрузках добавляйте ещё литр - как минимум. И не надо запивать водой еду, либо пить сразу после еды, или непосредственно перед приёмом пищи: вместо пользы получится вред - пищеварение слишком замедлится, еда начнёт «бродить» и разлагаться, образуются токсины, а количество нормальной воды в клетках сократится.

Сразу после пробуждения, утром, надо выпить большой стакан воды, а за полчаса до завтрака – ещё один. После завтрака можно пить только через 2, 5-3 часа; получается долго, но попытайтесь не пить хотя бы пару часов – постепенно всё начнёт получаться, и вы забудете про вздутия и газы.

Далее – стакан воды за полчаса до обеда и ещё один через 2, 5 часа после, и то же самое с ужином. Если вам хочется выпить больше стакана, сделайте это. За час до отхода ко сну – ещё стакан воды, но можно и позже, и даже ночью, если вы просыпаетесь и встаёте.

При проблемах с работой почек приучать организм к подобному питьевому режиму надо осторожно, и следить за объёмом мочи: её должно выводиться примерно столько же, сколько вы выпиваете. Нормой для взрослого человека считается 7-10 раз в день «по-маленькому», а моча должна быть достаточно прозрачной и светлой.

Здоровье суставов и здоровая пища


Здоровье суставов
Если знать, что «любят» наши суставы, и активно пользоваться этим знанием, можно отодвинуть старость довольно далеко, да и вообще сохранять подвижность до самых преклонных лет.

Для здоровья суставам нужен коллаген, и лучше всего получать его из натурального животного белка. Если коллагена не хватит, может начаться дистрофия хрящей. Животный белок – это свежие мясо и рыба, но также молочные продукты и яйца.

Крепкие мясные и рыбные бульоны – отличный источник коллагена. Очень полезны в этом смысле лососевые: в их хрящах содержится вещество хондроитинсульфат, необходимое для выработки суставной жидкости и построения хрящевой ткани.

Но что делать вегетарианцам, в том числе и строгим? Белок есть и в крупах, и во фруктах и овощах, но этого недостаточно. В рационе вегетарианцев должны быть орехи и бобовые – фасоль, горох, чечевица и др., а субпродуктам из соевых бобов стоит уделить особое внимание – они богаты высококачественным белком, содержащим все незаменимые аминокислоты.

Богаты белком и морские водоросли, и особенно агар-агар: он питает ткани хрящей и помогает их восстановлению.

А вместо БАД с хондроитином вегетарианцам можно принимать растительные аналоги – например, препарат Пиаскледин, содержащий неомыляемые соединения авокадо и сои. Его приём существенно уменьшает боли, снимает воспаление, регулирует обмен веществ, запускает процессы регенерации хрящей и позволяет вернуть суставам подвижность.

Не менее важны для здоровья суставов витамины и минералы: для нормального построения тканей организм должен получать весь набор необходимых веществ.

Важнейший для костей и суставов витамин – D, можно получить из яиц, печени, жирной морской рыбы, сливочного и растительного масла, молочных продуктов и грибов. В овощах и фруктах его немного, а вот солнечный свет и свежий воздух очень помогают синтезу этого витамина: стоит знать, что витамин D активнее вырабатывается под утренним и вечерним солнцем.

Витамин Н (биотин), необходимый для обновления и укрепления тканей суставов, содержится в кукурузе, овсянке, ячневой крупе, горохе, фисташках, облепихе, пивных дрожжах; в «животных» продуктах: печени, сметане, яйцах, треске и мясе курицы.

Токоферол (витамин Е), обладает антиоксидантными свойствами, и не допускает развития заболеваний суставов. Необходимая порция этого витамина содержится в 600 г красной рыбы или таком же количестве масла холодного отжима, но можно регулярно есть понемногу (по 100 г в день) жирной морской рыбы, семечки подсолнуха или кукурузную крупу. Отличный источник витамина Е – кунжутное и льняное семя.

И витамины, и минералы организм должен получать все, но стоит помнить, что при хронической нехватке «добыть» их из обычной пищи практически невозможно. Например, для удовлетворения суточной потребности в кальции взрослому человеку потребуется выпить литр молока, либо съесть 0, 5 кг свежих орехов, а укропа – целый килограмм; при начинающемся остеопорозе надо пополнять запасы магния – 200 г орехов, или 0, 5 кг шпината, или 100 г подсолнечного масла каждый день. Продуктов, богатых витаминами и минералами, в природе существует великое множество, но только здоровый человек, причём живущий в экологически благоприятных условиях, может рассчитывать, что ему удастся поддерживать баланс питательных веществ в организме с помощью рационального питания. Витаминно-минеральные комплексы помогут поддержать здоровье суставов, но при их выборе надо быть внимательными и остерегаться подделок.

О ваннах и движении


Народных средств для поддержания здоровья суставов тоже достаточно, но о них стоит рассказывать отдельно. Но вот о лечебных ваннах кратко упомянуть можно.

Это простое, но действенное средство: ванны снимают усталость и боли, оказывают успокаивающее, очищающее и омолаживающее действие. Для суставов полезны скипидарные ванны, горчично-солевые, а также с целебными растениями: лавандой, валерианой, листьями грецкого ореха, хвощом, аиром, ромашкой и т.д.
Здоровье суставов
Гимнастика для суставов – тоже отдельная большая тема. Обычно упражнения подбирает специалист, но нужно помнить, что при ограниченном движении суставная жидкость не восполняется, а застаивается, и её количество уменьшается. Поэтому для тех, кто хочет сохранить здоровье и подвижность своих суставов, ежедневные прогулки и утренняя зарядка должны стать «нормой жизни».

Лечение суставов народными средствами в домашних условиях,Лечение суставов гимнастикой
Смотрите также
Добавить комментарий