» » Ром. Состав и польза рома. Как делается ром

Ром. Состав и польза рома. Как делается ром

Когда мы слышим слово «ром», то вспоминаем о пиратах, пьющих этот «крутой» горячительный напиток в кино и приключенческой литературе: ну кто не слышал песни «Йо-хо-хо, и бутылка рому!»?
Ром. Состав и польза рома. Как делается ром

Немного истории


Пираты ром действительно любили, но его история началась раньше: историки думают, что ром готовили ещё в Древнем Китае или в Индии. Сейчас принято считать родиной рома Центральную Америку: эту честь оспаривают несколько государств – Ямайка, Пуэрто-Рико и Куба, но производить ром в промышленных целях начали, скорее всего, на Барбадосе, в XVII веке. Там выращивали сахарный тростник, а патоку, остающуюся после переработки, «пускали» на ром; напиток быстро совершенствовался, и стал популярен не только среди пиратов.

В колониях открыли фабрики по его производству, а англичане, захватившие Ямайку в 1665 году, оценили ром высоко, и даже сумели узнать некоторые секреты: вскоре его стали производить в Великобритании. Надо сказать, что в наши дни страны производители тщательно сохраняют секреты приготовления рома.

А в XVII-XVIII веках популярность напитка приравняла его к золоту: какое-то время им расплачивались, как монетами – и в Европе, и в Америке.

В XIX веке впервые изготовили светлый ром; к тому времени он перестал быть «напитком для бедных», и технологии его производства постоянно совершенствовались.

Состав и некоторые сорта рома


Ром производят из сиропа и патоки – продуктов, получаемых в процессе производства сахара из тростника, способом их сбраживания и перегонки. Сначала напиток почти прозрачный; его выдерживают в деревянных бочках, и он становится янтарным; впрочем, оттенки рома бывают разными, как и его крепость – 40-75% об. (крепость спиртного измеряют в объёмных процентах).

В разных странах своя классификация рома – так уж получилось, поэтому напиток и отличается по крепости и цвету. Серебряным и белым называют светлый ром, с лёгким сладковатым вкусом – с ним чаще готовят коктейли, чем пьют в чистом виде.

Для коктейлей в южных странах используют и ароматизированный ром: апельсиновый, лимонный, кокосовый и др.

Ароматизируют и янтарный ром, или золотой, но специями или карамелью - его выдерживают в дубовых бочках.

Если бочки обугленные, ром получается чёрный или тёмный – в кулинарии часто используют именно этот сорт. Его принято пить с апельсинами и корицей, черешней и кофе, закусывать дыней, ананасом и шоколадом.
Ром. Состав и польза рома. Как делается ром
Самый крепкий - ром 75% об., но выпускаются напитки и с более высокой градусностью. Выдержанным считается 5-летний ром, но самый известный – 8-летний «Bacardi»; встречается, хотя и редко, ром, выдержанный более 20 лет. Эти напитки пьют, как правило, в чистом виде.

Ромовый эликсир, крепость которого «колеблется» между 30 и 40% об., смешивать не принято ни с чем: он насыщенный и сладкий, и добавочные ингредиенты могут лишь испортить его удивительный вкус.

Как делается ром


Технология приготовления может отличаться сильно, в зависимости от традиций и способов, принятых в той или иной стране. Но есть и определённая схема, от которой не отступает ни один производитель, называющий свой продукт ромом. Сначала сбраживают патоку, добавляя к ней воду и дрожжи: с быстрыми дрожжами ром получается светлым, а с медленными – тёмным и крепким.

Далее – перегонка полученного сусла. Методы разные: вертикальная перегонка – в ректификационных колоннах, или перегонка в медных кубах обычной конструкции.

Выдержка напитка - не меньше года. Бочки могут быть деревянными или из нержавейки, но в тёплом климате ром готовить быстрее и легче: поэтому латиноамериканские страны и являются его основными поставщиками.

Чтобы получить разные сорта рома, напитки разной выдержки купажируют – смешивают, добавляют специи, карамель и т.д.

Польза рома


Казалось бы, о какой пользе речь: ром – крепкий алкогольный напиток, а алкоголь приносит здоровью вред – сейчас с этим согласны даже «любители выпить».

Но, если не пить ром «по любому поводу», для снятия стресса, поднятия настроения или «для сугреву», он действительно может принести пользу. Конечно, с помощью рома можно и стресс снять, и согреться, однако, если использовать его для этих целей, можно быстро «скатиться» в алкогольную зависимость.

Другое дело, что согревающие компрессы с ромом часто эффективнее, чем спиртовые и водочные: при ревматизме или радикулите они помогают снять обострение, уменьшая не только боли, но и воспаление.

Ром с успехом используют для приготовления полосканий и лечебных настоек; он обладает антибактериальным действием и улучшает аппетит.

При простуде, ангине и бронхите можно 3-4 раза в день принимать смесь рома (30-40 мл), сока лимона и мёда. Можно готовить смесь впрок, и держать в холодильнике, а перед употреблением чуть подогревать. На 100 мл рома – сок целого лимона и 1-2 ст.л. натурального мёда. Этим же средством полощут горло при ангине, фарингите и др.

С помощью рома можно облегчать многие болезни верхних дыхательных путей и ускорять выздоровление. Стакан молока кипятят с размятым чесноком (4-5 долек) и натёртой на тёрке луковицей, добавляют 1 ч.л. мёда и 1-2 ст.л. крепкого рома. Можно давать даже детям – по 1 ч.л. 3-4 раза в день, а взрослым – по 1-2 ст.л. Но с врачом советоваться следует, как и при использовании любых народных рецептов.

Ром применяют и в косметических целях – с ним получаются отличные домашние средства ухода за волосами и кожей.

Маска, укрепляющая кожу лица, получается из рома (1 ст.л.), мёда (1 ч.л.), тёртой мякоти огурца и помидора (по 1 ч.л.) и яичного белка. Ингредиенты смешивают, тщательно взбивают, наносят на 15 минут на очищенную кожу лица и шеи; смывают тёплой водой.

Укрепляет волосы и ускоряет их рост смесь рома с репейным маслом (1:1). Смесь наносят на корни волос на час, прикрывают плёнкой и толстым полотенцем; смывают своим шампунем.

Коктейли с ромом


С ромом готовят маринады, консервы, выпечку, сладости, торты и другие кондитерские изделия, добавляют его в чай и кофе, но особенно любимы гурманами коктейли.

Интересный напиток с мягким вкусом получается из молока (1 стакан), рома (50 мл), взбитых сливок и корицы (по 10 г) и тростникового сахара (1 ч.л.). Ингредиенты смешивают в блендере, выливают в стакан, украшают взбитыми сливками и посыпают щепоткой молотого мускатного ореха.

Оригинальный коктейль с болеутоляющими свойствами придумал бармен из Калифорнии. Смешать в блендере чёрный ром и ананасовый сок (по 40 мл) с апельсиновым соком и взбитыми сливками (по 10 мл). Вылить в керамический стакан, посыпать корицей и тёртым мускатным орехом.
Ром. Состав и польза рома. Как делается ром
Название «Пина Колада» слышали многие. Его традиционный вариант, созданный в Пуэрто-Рико в середине XX века, готовят из светлого рома с кокосовым молочком (по 30 г) и ананасовым соком (15 г). Ингредиенты взбивают, выливают в большой стакан с колотым льдом и украшают ломтиком ананаса. Как и любой алкоголь, ром строго противопоказан до 18 лет; при беременности, грудном вскармливании и ряде хронических заболеваний; нельзя сочетать его употребление с любыми лекарствами.
Смотрите также
Добавить комментарий