» » Девясил высокий: описание, лечебные свойства, химический состав и применение

Девясил высокий: описание, лечебные свойства, химический состав и применение

Растение девясил высокий настолько хорошо известно в народной и официальной российской медицине, что об одном его составе можно было бы написать довольно большую статью. Однако мы здесь постараемся кратко описать и его состав, и лечебные свойства, и способы применения.

Названий у девясила много: оман, дивосил, дикий подсолнечник, девятисил, а иногда его называют цветком Елены – той самой, Троянской. Одна из легенд рассказывает, что после разрушительной Троянской войны Елена раскаялась в своём поступке – побеге в Трою с Парисом, и горько пожалела о содеянном. Она часто плакала, а там, куда падали её слёзы, расцветали яркие жёлтые цветочки.
Девясил высокий: описание, лечебные свойства, химический состав и применение
Девясил – травянистый многолетник, высотой до 1, 5 м, с толстым корневищем, длинными корнями и листьями разной формы. Самые крупные листья – прикорневые, овальные, до 0, 5 м длиной; стеблевые листья мельче – они яйцевидные и заострённые; самые верхние – острые и узкие, или ланцетовидные – всего около 6-9 см длиной. Цветки тоже отличаются – по форме и даже по половым признакам, но чаще всего в медицине применяются корневища и корни растения; иногда используются листья и семена.

В корневищах и корнях девясила много эфирного масла со сложным составом; есть органические кислоты, витамин Е, камеди, смолы, сапонины и полисахариды, из которых больше всего инулина – это вещество сегодня широко применяется в медицине и пищевой промышленности. Инулин улучшает обмен веществ, нормализует пищеварение, стимулирует размножение полезной кишечной флоры, очищает клетки от радионуклидов и тяжёлых металлов и обладает ещё множеством полезных свойств.

Лечебные свойства и применение девясила


Девясил применяли ещё «отцы медицины»: Гиппократ, Диоскорид, Авиценна и другие. Препараты этого растения обладают множеством лечебных свойств: противовоспалительным, антисептическим, бактерицидным, антимикробным и противогрибковым, спазмолитическим и кровоостанавливающим, вяжущим, отхаркивающим, противоаллергическим, успокаивающим, желчегонным, противоглистным, мочегонным и потогонным. Многие из перечисленных свойств обусловлены присутствием эфирного масла, богатого активными компонентами.

С помощью девясила лечат грипп; бронхиты, трахеиты, туберкулёз и другие болезни лёгких; ревматизм; диарею и заболевания ЖКТ, печени и почек. Наружно его препараты применяют при экземах, незаживающих язвах и гноящихся ранах. Экстракты, отвары и настойки девясила издавна применяются в народной медицине разных стран: при мигренях, мочекаменной болезни, отёках, эпилепсии, тахикардии, малярии, женских проблемах и т.д.

Применяется девясил и в других формах: это таблетки, порошки, масла, сиропы и чаи, бальзамы и мази.
Девясил высокий: описание, лечебные свойства, химический состав и применение

О рецептах и препаратах


При слабом иммунитете, как общеукрепляющее средство, в течение месяца принимают бальзам из корней девясила. Сухой измельчённый корень (50 г) варят 25 минут на малом огне (1 л воды), отвар процеживают, смешивают с яблочным соком (1/2 стакана) и сахаром (150 г), охлаждают и пьют до еды, по 3 ст.л. 3 раза в день. Если же используется свежий корень, его берут 300 г, мелко нарезают ножом и варят около 20 минут.

При гастрите и язвенной болезни желудка принимают спиртовую или винную настойку девясила – последнюю называют «девясиловым вином». 20 г измельчённого корня заливают 70%-ным спиртом (100 мл) и на 10 дней ставят в тёплое место. Встряхивают каждый день; по истечении 10 дней процеживают и принимают до еды, по 20 капель 3 раза в день. Если готовят винную настойку, то заливают 10-15 г сырья 1/2 л вина.

При астме, коклюше и других заболеваниях, сопровождающихся кашлем, пьют чай из корневищ девясила – можно пить его 3-4 раза в день. Кипящей водой (250 мл) заливают 1 ст.л. сырья, накрывают, настаивают 15 минут, процеживают, добавляют мёд и выпивают, как обычный чай.

При этих же проблемах, а также при нарушениях работы почек, печени и поджелудочной железы применяется свежий сок корней девясила с мёдом – смешиваются 1:1.

При гастрите, дуодените, язве желудка и 12-ти перстной кишки, геморрое, колитах, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, при повышенном давлении можно 2 раза в день, до еды принимать по 1 г порошка корневищ девясила, запивая водой.

Для наружного применения предназначается мазь из порошка корней девясила: ею лечат ожоги, плохо заживающие раны и некоторые кожные болезни. 1 ст.л. сухого порошка смешивают с несолёным свиным салом, пропущенным через мясорубку (5 ст.л.), варят эту смесь на малом огне в течение 15 минут, сразу процеживают, остужают и используют. Хранят мазь в холодильнике. На поражённые участки кожи наносят раз в день; когда начнётся заживление, ещё 2-3 дня применяются тёплые обмывания отваром корней.

Можно применять и листья девясила: их настоем лечат трещины и язвы, заболевания полости рта и ангины, артриты и ревматизм. 1 ст.л. сухих листьев заваривают стаканом кипятка, настаивают час и процеживают. Используют для обмывания поражённых участков кожи, для компрессов на суставы, для полосканий горла и полости рта.

В фармацевтической индустрии девясил используется широко: например, из его корней изготавливается препарат Аллантон, оказывающий противовоспалительное, заживляющее и антисептическое действие. Применяется при серьёзных заболеваниях ЖКТ, в том числе язвенной болезни и эрозивных гастритах.
Девясил высокий: описание, лечебные свойства, химический состав и применение

Девясил в кулинарии


Растение находит своё применение и в кулинарии – например, его можно добавить в обычный суп, и получить от еды больше пользы. В мясной бульон кладут нарезанный кубиками картофель, 50 г мелко нарезанного корня девясила, чуть позже репчатый лук и тёртую морковь; добавляют по вкусу соль, перец и варят до готовности. В конце варки добавляют мелко нарезанную зелень и подают суп горячим. В тарелки кладут сметану.

Можно сварить из девясила варенье, вкусное и полезное. Свежие корни девясила (1 кг) очищают, промывают и пропускают через мясорубку вместе со щавелем или кислыми ягодами (500 г). Смесь заливают 1, 5 л сахарного сиропа и варят около 3 часов, затем разливают в чистые банки, закрывают и хранят в прохладном тёмном месте.

Летом отлично освежает и тонизирует напиток из девясила и клюквы. Свежие корни девясила (300 г) пропускают через мясорубку, заливают литром воды и варят полчаса. Остужают отвар, процеживают, добавляют клюквенный сок (200 мл) и мёд по вкусу.

Надо сказать, что девясил, отличающийся пряным ароматом, любят не только в России: в Америке и странах Европы его используют в кондитерском производстве, при изготовлении алкогольной продукции, при консервировании и копчении рыбы и т.д.

Противопоказания и предосторожности


Следует знать, что у девясила есть побочные эффекты. Его не стоит использовать при гастрите с пониженной кислотностью; нельзя превышать дозировки – могут появиться аллергия, тошнота и рвота, слабость, слюнотечение и другие симптомы отравления.

Есть и противопоказания: атонические запоры, вязкость крови, беременность и т.д., поэтому применять любые препараты девясила можно только по назначению врача.
Смотрите также
Добавить комментарий