» » Шелушение кожи головы - причины, способы лечения

Шелушение кожи головы - причины, способы лечения

Шелушение кожи головы - причины, способы лечения. Эффективность и опасность народных средств от шелушения кожи головы
Шелушение кожи головы вследствие естественного отмирания верхнего слоя кожного покрова – совершенно нормальное явление.

Такое шелушение кожи головы не доставляет беспокойства, в отличие от патологических процессов, которые нужно срочно лечить.

Проблема шелушения кожи головы широко распространена, по данным ученых, ей подвержены около 57 процентов женщин разных возрастов.

Обычно причины шелушения не требуют медицинской коррекции, но иногда кожа головы может "рассказать" о серьезных нарушениях в организме.

В подавляющем числе случаев шелушение кожи головы – симптом грибковой инфекции.

Давайте разберемся, что еще приводит к неприятным симптомам.

Шелушение кожи: причины


Как только вы заметили избыток кожных чешуек на волосах, проанализируйте, какие перемены недавно произошли в вашей жизни. Смена шампуня, расчески, режима и рациона питания – в 90% случаев достаточно подкорректировать их и шелушение кожи головы прекратится. Но бывают проблемы посерьезнее.

Шелушение кожи вызывают:

• грибковые заболевания типа себореи и псориаза;

• фолликулит;

• ихтиоз;

• смена климата;

• последствия пилинга и избыток загара;

• неправильный уход за кожей;

• стресс, депрессия;

• нарушение питания;

• сбои в работе систем организма;

• частое химическое окрашивание, завивка, использование стайлинговых средств и устройств для укладки (фен, плойка).

Причины шелушения кожи с образованием хлопьев, красных пятен и зуда


Такие симптомы говорят о развитии себорейного дерматита. Это достаточно частое явление, которое вызывается избытком кожного сала и изменением его состава. Возбудителем заболевания является дрожжеподобный грибок Malassezia furfur в форме Pityrosporum ovale. Эти микроорганизмы используют сальный секрет для своего роста и развития.

Мужчины страдают себорейным дерматитом чаще, чем женщины. Вызывают его часто гормональные изменения, стрессы и нарушения в работе иммунной системы. Изредка встречается дерматит с генетическим и внешним фактором развития.

Перхоть в этом случае бывает как сухой, так и жирной, кожа головы не только шелушится, но и постоянно раздражена и зудит. При сухой перхоти на поверхности кожи наблюдается скопление мелких (иногда крупных) муковидных чешуек белого цвета и зуд.

В тяжелых случаях с жирной перхотью на волосистой части кожи возникают эритематозные пятна и бляшки с сальными чешуйками и расчесами.

Почему шелушится кожа головы после мытья


Некоторые люди после мытья головы испытывают сильный зуд. Чаще всего это вызывается реакцией чувствительной кожи на химические средства. В этом случае нужно промывать волосы как можно тщательнее, так как не все средства по уходу за волосами положительно отражаются на коже головы, например, бальзам.

Если даже после тщательного смывания средств кожа головы не перестала шелушиться, лучше сменить шампунь и другие средства по уходу за волосами.

Шелушение кожи головы: способы лечения


В лечении шелушения кожи головы можно сначала попытаться обойтись "малой кровью". В первую очередь улучшение питания, корректировка режима, сбалансированность белков жиров и углеводов, уменьшение количества потребляемого сахара — это должно быть стартом лечения кожи головы. Так как перхоть могут вызывать средства профессиональной серии то лучше изменить их на шампуни для повседневного применения.

Если смена моющего средства и вышеуказанные меры не привели к результату, нужно как можно скорее обратиться к дерматологу или трихологу.

Для лечения перхоти врачи используют физиотерапевтические средства, например, криомассаж который проводит жидким азотом. Процедура приводит к сужению кровеносных сосудов после чего расширяются капилляры и улучшается питание волосяных луковиц.

Антибактериальный и противовоспалительный эффект достигается также воздействием на кожу электрическим током (дарсонвализация). Его проводят перед обработкой кератолитическими средствами.

Нередко лечение кожи головы проводит с использованием шампуней. Это могут быть противогрибковые шампуни и способствующие замедление роста клеток эпидермиса. Содержание в последних серы, цинка и селена, не позволяет назначать их часто. Гораздо чаще врачи назначают шампунь с содержанием дегтя и смол, которые помогают удалить избыток кожного сала.

Для лечения жирного типа перхоти используют обработку кожного покрова головы 60%-ным раствором тиосульфата натрия, 2%-ной салициловой мазью, сульсеновой пастой.

При шелушении кожи головы врач непременно посоветует аптечный мультивитаминный комплекс. Не занимайтесь самолечением – врачу виднее, каких именно витаминов вам не хватает, и что поможет в вашем случае.

Как лечить шелушение кожи головы при себорейном дерматите


Основа лечения – использование шампуней на основе кетоконазола ("Низорал"), дегдя, сульфида селена ("Сульсена") или пиритиона цинка ("Фридерм цинк", "Альгопикс", "Скин кап"). Очень эффективным показал себя кетоконазол – его используют как в острой стадии лечения, так и раз в месяц для профилактики.

Если себорея перешла в тяжелую стадию, медики применяют кортикостероиды. В частности, фторированные кортикостероиды в форме лосьонов или гелей, и гидрокортизон с клиохинолом.

Очень важно при себорее следить за рационом питания – минимум жирной, соленой и острой пищи, а также сладостей. Исключить все, что повышает выделение кожного сала.

Лечение шелушения кожи головы при псориазе


Несмотря на обилие народных рецептов от псориаза, лечение дает эффект только при грамотном медицинском подходе с использованием разных групп методик.

• При подозрении на аллергическую природу заболевания, назначаются антигистаминные средства: "Эриус", "Супрастин", "Телфаст", "Тавегил", и прочие. Хорошо показал себя "Кестин". Они используются также для устранения зуда.

• Когда кожа головы сильно поражена и при генерализованной форме заболевания, используют для десенсибилизации организма препараты кальция – глюконат и хлорид. Для детоксикации назначают полисорб и активированный уголь.

• В случае аутоиммунной формы псориаза назначают иммунодепрессанты – "Азатиоприн" и "Циклоспорин".

• Псориаз, поражающий отдельные участки тела, в частности, волосяной покров, успешно купируется глюкокортикостероидами ("Преднизолон") в виде мазей и кремов. Они снимают воспаление и снижают шелушение кожи головы.

• Присоединение к бляшкам псориаза бактериальной инфекции вынуждает также назначать антибиотики.

• Кератолитики и синтетический витамин D – снимают воспаление и ускоряют заживление.

Шелушение кожи головы: народные средства


Облегчение при шелушении, покраснении и зуде волосяного покрова кожи головы приносит применение некоторых народных средств. Но обратите внимание: то, что подошло больному себорейным дерматитом, будет совершенно бесполезным при псориазе и сухой перхоти. Не пренебрегайте услугами медицинского работника в лечении.

Итак, народная медицина утверждает об эффективности следующих средств при шелушении кожи головы.

Маска из оливкового масла

В 100 грамм оливкового (можно пополам смешать с льняным) масла влить 1 столовую ложку лимонного сока. Смазать средством кожу головы, накрыть пакетом и подержать 20 минут. Обратите внимание: в составе много кислоты, поэтому маску нельзя передерживать. По окончании срока смыть теплым отваром крапивы. Повторять регулярно раз в 3 дня на протяжении месяца.

Маска на основе овсяных хлопьев

Два стакана хлопьев залить небольшим количеством отвара крапивы или ромашки. Полученную кашицеобразную массу втирать мягкими движениями в пораженные места, накрыть целлофаном и укутать полотенцем. Оставить на пару часов, после чего смыть теплой водой с добавлением шампуня.

Яичная мазь

Положить целое (в скорлупе) сырое куриное яйцо в 200-граммовый стакан, залить доверху уксусом, накрыть и оставить на сутки. После этого скорлупу тщательно измельчить, смешать с яичной смесью и добавить 1 столовую ложку свиного жира. Лекари утверждают, что средство помогает при псориатических бляшках, если подержать на них "яичную мазь" в течение получаса. По истечении времени средство смыть и смазать кожу цинковой мазью.

Маска на луковой основе

Очищенную луковицу перемолоть на мясорубке и наложить полученную кашицу на смоченную водой голову. Обернуть полиэтиленом и оставить на полчаса. Смыть теплой водой, высушить волосы, а через сутки вымыть с шампунем как обычно. Если возникает жжение и/или зуд, процедуру срочно прекратить и вымыть голову с шампунем.

При регулярном применении не только кожа станет здоровее, но и волосы обретут силу и блеск.

Ополаскиватели на основе трав

Давно известен эффект ополаскивания волос от перхоти. Одно из самых эффективных травяных сборов – по 2 столовые ложки корня аира, крапивы и мать-и-мачехи на 1 литр кипятка. В течение 10 минут томить на водяной бане, после чего накрыть плотным материалом (чтобы не остывало) и оставить на 1 час. Можно использовать как для ополаскивания головы после мытья шампунем, так и вместо него.

Неплохой эффект дает также отвар календулы с добавлением небольшого количества уксуса или лимонного сока.

Если народные средства оказались бесполезны, или привели к ухудшению, срочно обращайтесь к врачу!

Шелушение кожи головы: профилактика


Всего несколько простых правил спасут от надоедливого шелушения кожи головы:

• придерживаться сбалансированного питания с большим количеством овощей, фруктов, злаковых, рыбы, молочных продуктов и орехов;

• выпивать не меньше 1, 5 литров воды каждый день;

• использовать деревянную расческу для волос с редкими зубьями, мыть ее каждый день с шампунем;

• свести к минимуму использование средств для укладки волос;

• не мыть голову горячей водой, ополаскивать после мытья отварами трав;

• не сушить волосы феном;

• придерживаться правил личной гигиены.

При появлении красных пятен, зуда или боли, не занимайтесь самолечением!
Смотрите также
Добавить комментарий