» » Зуд кожи - это мучительно неприятно, а что делать

Зуд кожи - это мучительно неприятно, а что делать

Зуд кожи - это мучительно неприятно, а что делать? Причины, диагностика, лечение и профилактика кожного зуда: прислушайтесь к мнению врача
Кожный зуд — это одно из наиболее мучительных физиологических проявлений. Каждый из нас испытывал его, по меньшей мере, несколько раз на протяжении жизни.
Далеко не всегда даже сильный кожный зуд - это проявление заболеваний, однако в зависимости от интенсивности, характера и локализации зуда кожи можно говорить о той или иной патологии.

Что такое зуд кожи?


Четкого научного определения кожного зуда не существует. Сформулировать его можно лишь приблизительно. Кожным зудом принято называть локальное или общее дискомфортное ощущение, вызывающее необходимость расчесать раздраженный участок. Зуд кожи является не самостоятельным заболеванием, а всего лишь специфическим проявлением ряда патологических процессов.
Дискомфортное ощущение на коже всегда сопровождает то или иное заболевание дермальных покровов или внутренних органов. Перечень патологий, сопровождаемых данным симптомом столь велик, что для исключения болезни и уточнения диагноза потребуется консультация врачей сразу нескольких специальностей.

Механизм развития зуда кожи


Независимо от природы процесса, вызвавшего кожный зуд, суть его заключается в раздражении сети нервных окончаний, которыми богаты верхние и средние слои кожи. Данное неприятное ощущение имеет много общего с ощущением боли. Иными словами, чтобы разобраться "почему так сильно чешется", необходимо уяснить строение кожи.
Кожа состоит из трех слоев: верхнего (эпидермиса), среднего (дермы) и глубокого (гиподермы). Нервные окончания пронизывают все слои кожи, однако больше всего их в эпидермисе. Этим объясняются исследования, согласно которым при серьёзных повреждениях верхнего слоя чувствительность кожи снижается вплоть до абсолютного нуля. При этом притупляется как ощущение зуда, так и болевые ощущения (например, при длительном травмирующем расчесывании, глубоких ожогах и т.д.).
Нервные окончания, расположенные в структуре кожи вместе с нейронами спинного и головного мозга образуют единую систему. В рамках системы, отростки нейронов кожных слоев выступают рецепторами. В ответ на раздражение рецепторов мозг формирует обратный сигнал, который определяется человеком как зуд. Уже было сказано, что зуд по своей природе схож с болью. И болевые ощущения, и желание расчесать кожу формируют в головном мозгу устойчивую доминанту. То есть эти ощущения притупляют все остальные, выступая на первый план, и требуют своего первостепенного устранения.
Таким образом, в основе механизма развития зуда лежит рефлекс. Как предполагают исследователи, он развился в ходе эволюции для быстрого устранения всех посторонних агентов, воздействующих на кожу человека. Поскольку те могут быть опасны.
Раздражители, воздействующие на кожу и вызывающие зуд не всегда внешние. Часто речь может идти об эндогенных процессах. В ряде случаев зуд кожи может быть вызван особыми веществами, получившими общее название медиаторов зуда (гистамин и т.д.). Высвобождаясь, они влияют на нервные окончания непосредственно в кожных структурах, и таким образом дискомфортное ощущение развивается без участия внешних раздражителей.

Причины кожного зуда


Существует масса причин, вызывающих неприятные кожные ощущения. Их все можно подразделить на несколько категорий:
  • заболевания и иные патологические состояния;
  • травмы и паразитарные поражения;
  • нарушения правил гигиены.

Заболевания
1. Нейродермит. Представляет собой неврологическое заболевание с кожными проявлениями. Механизм развития не до конца изучен. Течение заболевания постоянное или периодическое, рецидивирующее. Обострения обуславливаются психосоматическими причинами (нервные потрясения, стрессовые ситуации могут стать спусковым механизмом — триггером). Замечено, что нейродермит чаще формируется у людей особого психологического склада (чрезмерно раздражительных, вспыльчивых, стеснительных и робких и т.д.).
Симптомы: сильный зуд кожи, особенно после перенесенного стресса. По мере снижения нервного напряжения дискомфорт на коже стихает.
Лечащие специалисты: невролог, дерматолог.
2. Важно отличать нейродермит от контактного дерматита. Контактный дерматит развивается в результате частого трения и давления на определенные участки кожи (браслетом от часов и т.п.). Однако в ряде случаев контактный дерматит может быть следствием аллергической реакции (к примеру, на лейкопластырь).
Симптомы: проявляется так же, как и нейродермит. На коже в месте поражения образуется округлое красное пятно. Спустя 5-15 минут начинается нестерпимый зуд.
Лечащие специалисты: дерматолог.
3. Аллергическая реакция. В подавляющем большинстве случаев причина зуда кроется как раз в аллергии (или псевдоаллергии). Любая разновидность аллергии (будь то пищевая и др.) могут поражать кожные покровы. Причина кроется в разрушении тучных клеток-базофилов комплексом веществ "антиген-антитело" и последующей выработкой медиатора зуда — гистамина. Гистамин нарушает целостность клеточных структур кожи, в результате развивается мучительный зуд кожи.
В ряде случаев речь может идти не об аллергии, а о псевдоаллергии. Различие состоит в одном. Псевдоаллергия объясняется эффектом плацебо и носит психосоматический характер. То есть больной уверен, что на то или иное вещество у него аллергия. В итоге, при попадании этого вещества происходит электрическое раздражение кожных рецепторов сигналами от мозга и начинается зуд.
Симптомы: схожи с симптомами контактного дерматита, который также может носить аллергическую природу.
Лечащий специалист: аллерголог.
4. Ксероз. Связан с недостаточной выработкой секрета сальных желез. Кожа излишне сухая и более подвержена повреждениям. Причина кроется в использовании агрессивных химических средств (мыла, высокощелочных моющих веществ и т.д.). Другая причина — гормональные сбои.
Симптомы: сухость кожи, трещины, ощущение жжения, покраснение и зуд на коже.
Лечащий специалист: дерматолог, эндокринолог (если проблемы с кожей связаны с обменом веществ).
5. Диабет. Сахарный диабет также может быть причиной кожного зуда. Повышение уровня сахара приводит к быстрому обезвоживанию организма. В результате вырабатывается недостаточное количество секрета сальных желез, кожа становится сухой и трескается.
Симптомы: схожи с симптомами ксероза, но проявления связаны с эндокринными причинами и ярче выражены (присутствует зуд и шелушение кожи и др.)
Лечащие специалисты: дерматолог, эндокринолог.
Это лишь малая часть заболеваний. Однако, в совокупности, названные патологии являются причиной зуда в 90% клинических случаев.

Травмы кожи, будь то химические или термические ожоги, микротрещины от низкой температуры и др., могут стать причиной дискомфорта. Но нужно оговориться. Рецепторы возбуждаются только, если кожа не слишком повреждена.
Как было сказано, основная часть рецепторов, ответственных за зуд сконцентрирована в эпидермисе. Если имеются более глубокие повреждения кожи — ощущение зуда замещается ощущением боли.
Другой случай — повреждение кожных покровов насекомыми (комариные укусы, укусы слепней и жалящих насекомых). В данном случае зуд возникает в результате местной иммунной реакции, призванной разрушить введенные под кожу чужеродные вещества.
Наиболее распространенное паразитарное поражение, заболевание — чесотка. Оно провоцируется чесоточным клещом. В основе развития лежит аллергическая реакция на продукты жизнедеятельности клеща (яйца, слюна и т.д.).
Симптомы типичны для местных проявлений аллергии. Разница только в том, что места поражения покрыты водянистыми пузырьками.
К несчастью, до недавнего времени утихшая болезнь вновь активизировалась и количество страдающих ей растет.

Виды кожного зуда


В медицинской практике зуд подразделяют на два вида: локальный и генерализованный.
Генерализованный зуд
Генерализованным зудом называют дискомфортное ощущение на коже, определить точную локализацию которого невозможно.
Дискомфорт ощущается по всему кожному покрову, может носить блуждающий характер.
Генерализованный (или общий) зуд может возникать по следующим причинам:
аллергическая реакция;
заболевания внутренних органов (печени, почек).
психосоматический процесс.
В результате аллергической реакции страдать может как отдельный участок кожи, так и обширные по площади участки.
Заболевания внутренних органов вызывают нарушения обмена веществ и выработку иных (кроме гистамина) медиаторов зуда, в том числе и воспалительных. Ярко проявляется т.н. лямблиоз (паразитарное поражение печени) и другие патологии.
Локальный зуд
Локальный кожный зуд подразделяется на виды, в зависимости от места.
Зуд кожи головы
Охватывает волосистую часть головы. Вызывать зуд кожи головы могут: сахарный диабет, контактный дерматит (например, в результате контакта кожи головы с тканым материалом, на который у человека аллергия), различные виды аллергических реакций, псориаз. Отдельно следует назвать педикулез (вши).
Зуд кожи тела
Наблюдается при большинстве заболеваний. Кроме перечисленных выше нейродермита и экземы.
1. Зуд патологический и зуд кожи, вызванный недостаточной гигиеной
Часто зуд кожи может возникать в результате недостаточной гигиены. Кожный покров регулярно проходит трансформации и меняется. Старые кожные чешуйки слущиваются. Важно вовремя удалять их с поверхности тела и головы. Если этого не происходит, старые слои кожи препятствуют нормальной выработке кожного сала. Не находя выхода, секрет сальных желез закупоривает протоки.
Кроме того, старая кожа, покрывая поверхность тела, образует роговую текстуру. Она отлично задерживает грязь и пыль из воздуха. Такой "комплекс" (чешуйки кожи, грязь, сало) является отличной питательной средой для патогенных микроорганизмов и грибков. И те, и другие в ходе своей жизнедеятельности вырабатывают огромное количество активных веществ. Эти вещества — токсины, нарушающие целостность кожного покрова, вызывающие появление трещин и микротравм. У аллергиков местная реакция на эти вещества будет ещё более выраженным.
2. Диагностика зуда кожи
Диагностика кожного зуда носит комплексный характер и должна включать в себя необходимые инструментальные и лабораторные исследования. Суть диагностики заключается в исключении заболеваний печени, почек, эндокринных патологий, патологий крови, паразитарных поражений.
Диагностические мероприятия включают в себя:
- Сбор анамнеза;
- Лабораторные исследования (исследование крови, мочи, кала, аллергические пробы и т.д.);
- Инструментальные исследования (УЗИ печени, почек для выявления изменений и др.).
Первичный опрос (сбор анамнеза) необходим, чтобы установить, как протекает процесс, как давно он начался, есть ли наследственные заболевания и другие важные факторы.
Лабораторные исследования сложны и многочисленны. Так, анализ крови позволит установить концентрацию эозинофилов, (которые, условно говоря, представляют собой маркеры аллергического процесса), уровень сахара. Анализ мочи необходим для установления наличия сахара (частое явление при диабете).
Проведение анализа кала позволяет исключить паразитарное поражение острицами (часто именно эти гельминты становятся причиной зуда кожи в анальной области).
Аллергические пробы назначают для определения продуктов и веществ, на которые иммунная реакция организма наиболее сильная. Взаимодействие с ними вызывает сильнейшие аллергические реакции, сопровождаемые нестерпимым зудом кожи.
Ещё одно диагностическое мероприятие — забор соскоба с кожи. Этот способ необходим для исключения грибковых и инфекционных поражений кожи.
3. Лечение кожно зуда
Специфическое лечение направлено на устранение симптома. Для этих целей назначаются препараты трех групп:
- антигистамины;
- препараты-десенсибилизаторы;
- противозудные лекарства.
Наиболее частая причина кожного зуда — аллергия. Аллергические проявления устраняются блокадой действия медиатора-гистамина на организм. Назначаются антигистаминные препараты (Цетрин, Супрастин, Тавегил и др.). Назначаются как перорально, так и в виде внутримышечных инъекций.
Десенсибилизирующие препараты, направленные на снижение чувствительности организма на аллергены (Диазолин, Димедрол).
Противозудные — чаще всего выпускаются в виде мазей для наружного применения (Адвантан, Акортин и др.).
В более тяжелых случаях назначаются гормональные препараты (глюкокортикостероиды и другие).
Если зуд обусловлен психосоматическими причинами, назначаются седативные (успокоительные) препараты. В их числе валериана, пустырник, Ново-Пассит.
Дозировка и конкретные препараты в комплексе должны подбираться исключительно врачом. Самолечение недопустимо и может стать причиной тяжелых последствий для здоровья.
4. Профилактика зуда кожи
Профилактические мероприятия специфичны. В каждом конкретном случае комплекс таких мероприятий индивидуален. Однако, как было сказано, основной причиной зуда остаются аллергические заболевания (в.т.ч. дерматит, экзема и др.).

В любом случае, можно дать некоторые общие рекомендации тем, кто хочет облегчить свою жизнь и предотвратить развитие столь неприятного симптома.

  • Ни в коем случае нельзя пренебрегать гигиеническими процедурами. Однако, слишком частое мытье головы и кожи нарушает нормальное состояние кожи и секрецию кожного сала. Кожа становится сухой, а это прямой путь к дискомфорту. Рекомендуется мытье не чаще 1 раза в 2 дня без использования агрессивных химических средств.
  • Следует исключить контакт с агрессивной химией. Моющие средства должны применяться строго в соответствии с рекомендациями производителя.
  • Необходимо придерживаться гипоаллергенной диеты. Строгость диеты зависит от тяжести индивидуальных реакций организма.

Не стоит сразу паниковать, если у вас или у малыша "сильно чешется".
Зуд — стандартная реакция рецепторов кожи на внешние и внутренние раздражители. Бывает, что рефлекторная реакция принимает мучительное течение, тогда необходимо предпринимать незамедлительные действия.
Если речь о нарушении правил гигиены — человек вполне может справиться своими силами. Но когда зуд вызван патологическими процессами — без грамотной медицинской помощи не обойтись. В арсенале современной медицины масса методов диагностики и лечения. Однако самостоятельно употреблять таблетки, мазать пораженные места мазью или чем-то ещё ни в коем случае нельзя. Больной такими действиями рискует усугубить свое и без того тяжелое положение.
Смотрите также
Комментарии (1)
Лолита - 29 февраля 2024, 19:40
У супруга моего проблемы с кожей с детства, нейродермит до исх пор напоминает периодами о себе . Корректирую питание, покупаю деготь березовый Берестин, проверенное средство, зуд снимает и воспаление.
Добавить комментарий