» » Причины появления шишки за ухом

Причины появления шишки за ухом

Причины появления шишки за ухом. Как избавиться от шишки за ухом традиционными и нетрадиционными методами лечения
Шишка за ухом – это уплотнение за ушной раковиной, которое может сигнализировать о достаточно серьезных проблемах в организме.

Она может быть как достаточно твердой и болезненной, так и не вызвать дискомфорта. Шишка за ухом может появиться внезапно, или расти постепенно.

Размеры ее могут колебаться от нескольких миллиметров до 5 сантиметров.

Шишка за ухом – причины


Причин появления шишки за ухом может быть несколько. Для того чтобы правильно их установить, необходимо посетить врача.

Лимфаденит

Наиболее распространенной причиной появления шишки за ухом является воспаление лимфатического узла. Лимфоузлы являются частью лифатической системы, в свою очередь относящейся к иммунной системе человека. Возникает лимфаденит вследствие перенесенных инфекционных заболеваний, возбудителями которых могут быть вирусы, бактерии (в большинстве случаев стрептококк или стафилококк), грибы или простейшие микроорганизмы, а также неинфекционных заболеваний.

Инфекционные причины появления шишки за ухом:

• Инфекции верхних дыхательных путей и ротовой полости: ангина, фарингит, ларингит, пародонтоз, кариес.

• Заболевания ЛОР-органов: отит, гайморит, синусит, фронтит.

• Туберкулез.

• Сахарный диабет

• ВИЧ- инфекция.

• Токсоплазмоз.

Неинфекционные причины лимфаденита:

• Лимфома (онкологическое заболевание лимфоузлов).

• Метастазы в лимфоузлы, при злокачественных опухолях в других частях тела.

• Воспалительный процесс в ответ на инородное тело.

При лимфадените, шишка за ухом не отличается большими размерами. Она может быть достаточно болезненной, и сопровождаться отечностью, покраснением и повышением температуры тела.

Эпидемический паротит

Это острое вирусное заболевания, более известное под названием свинка. При этом заболевании шишки возникают за обоими ушами, они могут быть в виде опухоли переходящей на уши и на щеки. Их причиной является воспаление слюнных желез.

Болезнь может сопровождаться болью при глотании, открывании рта и повышенной температурой.

Липома

Представляет собой мягкую, подвижную безболезненную шишку за ухом. Жировики никогда не переходят в стадию опухоли. Они появляются в тех местах, где разрастается жировая ткань. Диаметр жировика не превышает полутора сантиметров. Разрастаться они могут в редких случаях. Шишка за ухом в этом случае является косметической проблемой.

Причинами появления липомы являются:

• Нарушение жирового обмена.

• Зашлакованность организма.

• Наследственная предрасположенность.

• Резкие изменения жирового слоя.

Атерома

Это киста, которые возникают на гладких мышечных стенках. Возникают они вследствие закупорки сальной железы, из-за невозможности выведения липоидного вещества в выходном протоке образуется киста. Опухоли могут достигать больших размеров. В некоторых случаях они могут перерождаться в злокачественные.

Причиной их появления могут быть:

• Плохая гигиена.

• Эндокринные нарушения.

• Неблагоприятные условия проживания или работы.

Заболевание может сопровождаться такими симптомами, как повышенная отечность, ощущение зуда, покраснение, и ощущение лишней жидкости.

Фиброма

Шишка за ухом в этом случае выглядит как небольшой шарик, отделенный от кожных покровов небольшой ножкой. Фиброма обычно безболезненная. Если она увеличивается или воспаляется необходимо немедленно обратиться к врачу.

Гемангиома

Причиной гемангиомы становится патологическое развитие сосудов и их срастание. Шишка за ухом в этом случае имеет красный оттенок. На ощупь она может быть как твердой, так и мягкой. Гемангиома может быстро разрастаться, при этом разрушая здоровые ткани находящиеся рядом.

Злокачественные новообразования

Причиной шишки за ухом может быть нейрофиброматоз, саркома мягких тканей или базально-клеточный рак. Цвет опухоли в этом случае может не отличаться по цвету от кожных покровов или быть немного темнее. Такие новообразования могут быть болезненными или спаиваться с окружающими тканями.

Шишка за ухом – методы диагностики


При появлении шишки за ухом, необходимо обратиться к хирургу. Это нужно сделать в том случае:

• Если в течение 2 недель после перенесенного инфекционного заболевания лимфатические узлы не уменьшились.

• Если увеличились все лимфатические узлы.

• Если появлению уплотнения не предшествовало какое-либо инфекционное заболевание.

• Шишка за ухом начала сильно болеть, или внутри появляется гной.

Врач проводит визуальный осмотр, затем дает направление на общий анализ крови. Его делают, для того чтобы исключить наличие воспалительного процесса в организме. При необходимости, могут быть назначены такие методы диагностики, как:

• Магнитно-резонансная терапия.

• Ультразвуковое обследование.

• Биопсия.

Проводят их в том случае, если есть подозрение в том, что шишка за ухом является злокачественным образованием, или ее причиной стали метастазы.

Шишка за ухом – способы лечения


Для каждого заболевания используются свои методы лечения. Это может быть назначение медикаментозных препаратов или же хирургическое вмешательство. Метод лечения выбирает врач, после визуального осмотра и проведения необходимых анализов.

Также можно использовать средства народной медицины. Это следует делать с осторожностью, поскольку самолечение может нанести вред здоровью.

Традиционные способы

К традиционным способам лечения относится применение лекарств или оперативные вмешательства. Если причина появления шишки за ухом является не известной, ни в коем случае ее не рекомендуется греть или самостоятельно выдавливать содержимое.

Лечение кист

Если шишка за ухом является кистой, то она может в течение некоторого периода исчезнуть самостоятельно. Если же этого не произошло, необходимо хирургическое вмешательство. Его могут проводить как под местным, так и под общим наркозом. При этом удаляется полностью все ее содержимое. Для этого делается небольшой надрез, который помогает открыть доступ к содержимому. Затем полость промывается.

Также для удаления кист используют лазер. В этом случае содержимое кисты выжигается или выпаривается. Этот метод применяют только в том случае, если киста небольшого размера. При этом существует риск рецидива.

Лечение липомы

Шишку за ухом в этом случае также как и кисты удаляют хирургическим путем. Наиболее популярным способом является лазер. Процедуру проводят под местным наркозом. С помощью хирургического лазера, рассекается кожа над опухолью и в то же время проводится коагуляция сосудов, для того чтобы предотвратить кровотечение.

Затем аккуратно разводят края образовавшейся раны и с помощью зажима подтягивают капсулу вверх. Лазером выжигают липому из тканей, одновременно удаляя оставшиеся фрагменты и прижигая сосуды, для остановки кровотечения.

Сама процедура длится около четверти часа, и по ее окончанию, на рану накладывают повязку. При этом инфицирование и отек раны полностью исключается.

Лимфаденит и эпидемический паротит

Если причиной появления шишки за ухом являются инфекционные заболевания, прежде всего, нужно устранить их причину. Для этого применяют лекарственные средства разных групп. Это могут быть противовирусные, противогрибковые, антипротозойные препараты или антибиотики. Дозу препарата и курс лечения должен назначить врач.

• Наружно в этом случае используют раствор Диметилсульфоксида, который смешивают в пропорции с кипяченой водой 1:4. В этом растворе смачивают салфетку и прикладывают ее к шишке за ухом. Ее нужно зафиксировать повязкой и оставить на ночь. Если шишка болезненная, для разведения Димексида можно использовать раствор Новокаина.

• Если причиной шишки являются дерматологические заболевания, для лечения используют антигистаминные препараты в виде таблеток и наружно наносят раствор Фукорцина.

Гнойный лимфаденит лечат оперативным методом. Абсцесс вскрывают, удаляют из него гной, а рану дренируют, для того чтобы избежать рецидива заболевания. В дальнейшем принципы лечения являются такими же, как и для гнойных ран.

Злокачественные опухоли

В этом случае шишку за ухом устраняют исключительно хирургическим путем, в большинстве случаев с применение общего наркоза. В зависимости от стадии заболевания, проводят химиотерапию, для предотвращения дальнейшего развития болезни и метастазирования.

Народные способы

• Избавиться от жировика или увеличенных лимфоузлов можно с помощью специальной мази приготовленной в домашних условиях. Для этого большую луковицу запекают в духовке. Затем ее нужно превратить в кашицу и добавить туда по чайной ложке измельченного на терке коричневого стирального мыла и такого же количества меда. Полученную массу прикладывают к шишке и закрепляют повязкой. Менять ее нужно дважды в сутки, до полного исчезновения шишки.

• Также можно приготовить следующую мазь. На водяной бане подогреть стакан оливкового масла, затем добавить туда 20 грамм натурального пчелиного воска. После того как он растворится, необходимо понемногу добавить половину желтка вкрутую отваренного куриного яйца. В процессе добавления мазь будет пенится. Ее нужно процедить, используя капрон, переложить в стеклянную емкость и хранить в холодильнике. Ежедневно смазывать шишку за ухом мазью, до 3 раз в сутки. Делать это нужно до тех пор, пока она полностью не рассосется.

• Красную столовую свеклу, натирают на мелкой терке, и добавляют в кашицу немного меда. Кашицу наносят на уплотнение и прикрывают повязкой. Менять такой компресс необходимо дважды в сутки.

При обнаружении шишки за ухом необходимо как можно раньше обратиться к врачу, для установления правильного диагноза и назначения адекватного лечения.
Смотрите также
Добавить комментарий