» » Лечение атеросклероза сосудов головного мозга: лекарство, ЛФК или операция

Лечение атеросклероза сосудов головного мозга: лекарство, ЛФК или операция

Лечение атеросклероза сосудов головного мозга: лекарство, ЛФК или операция? Как лечится атеросклероз сосудов головного мозга: советы врача
Атеросклероз представляет собой закупорку либо стеноз магистральных сосудов, в результате которых происходит недостаточность снабжение церебральных структур кровью.

Существует множество способов лечения: медикаментозное, физиолечение, хирургическая коррекция. Каждый из способов имеет свои плюсы и минусы. Конкретные методики терапии избираются врачом, исходя из клинического случая.

Медикаментозное лечение атеросклероза сосудов головного мозга


Все описанные ниже препараты обладают массой опасных побочных эффектов, поэтому назначаться они должны только врачом. Самолечение крайне опасно.

Препараты-статины. Эффект подобных фармацевтических средств основан на снижении уровня холестерина в крови. В результате происходит растворение холестериновых бляшек. По меньшей мере, размер липидных структур стабилизируется, и они не разрастаются в размерах. Принимать препараты следует 1 раз в день. Мнения специалистов на счет статинов разнятся. Так, европейские и американские эксперты рекомендуют принимать их только в том случае, если имеются серьезные проблемы с сердечнососудистой системой.

Никотиновая кислота. Этот препарат обладает выраженным антиатерогенным действием: понижает концентрацию липидов в крови, повышает концентрацию липопротеидов высокой плотности.

Фибраты. Обладают способностью быстро и эффективно разрушать липидные структуры, препятствуя формированию холестериновых бляшек.

Витаминные комплексы. Витамины групп А, В, С обладают укрепляющим действием, способствуют нормализации обменных (метаболических) процессов в организме.

Антиагреганты. Необходимы, чтобы предотвратить образование тромбов в сосудах. Особенно большую роль эти препараты играют, если наблюдается стеноз сосудов церебральных структур.

Лекарственные средства для снижения артериального давления (гипотензивные препараты). Принимаются каждый день. Необходимы, чтобы снизить уровень артериального давления. Это крайне важно, поскольку атеросклероз — прямой путь к инсульту и летальному исходу.

Секвестранты желчных кислот. Препятствуют всасыванию липидных структур в толстом кишечнике, не позволяя увеличиваться концентрации холестерина в крови.

Эзетемиб. Обладает сходным эффектом. Имеет высокую цену, но эффект окупается с лихвой.

Часто указанные группы лекарственных средств назначаются в комплексе. Так эффект максимален.

Хирургическое лечение атеросклероза сосудов головного мозга


К хирургическому лечению прибегают в исключительных случаях. Существует два метода проведения лечения:

Открытая операция. Заключается в прямом доступе к сосуду, перекрытому бляшкой. Через разрез в коже врач получает доступ к пораженной вене или артерии, стенка сосуда рассекается, липидное образование подлежит удалению. После этого происходит ушивание сосудов и других тканей.

Эндоскопическая операция. Через небольшой разрез вводится эндоскоп. С помощью гибкого зонда проводится удаление атеросклеротической бляшки или расширение стенозированного сосуда.

Лечение атеросклероза церебральных структур проводится и иными, менее радикальными методами: посредством ЛФК, фитотерапии, диеты.

ЛФК в деле лечения атеросклероза сосудов головного мозга


Комплекс №1.

Дает возможность стабилизировать метаболизм, устраняя атеросклероз естественными способами. Существует эффективный комплекс упражнений, для занятий дома.

Упражнение 1. Ходьба взад-вперед по комнате. Можно заменить легкими пешими прогулками. Темп должен быть неспешным, чтобы не поднималось артериальное давление.

Упражнение 2. Встать ровно. Ноги на уровне плеч. Теперь следует медленно выдохнуть и наклонить голову назад, максимально прогибая позвоночник на уровне шеи. Задержаться в таком положении на пару секунд. Затем необходимо вернуться в исходное положение. Повторить то же самое, наклонившись вперед.

Упражнение 3. Встать. Принять удобную позу. Вытянуть спину, максимально выпрямившись. Руки зафиксировать на груди. По счету "один" конечности поднять над головой, как бы желая дотянуться до потолка, по счету "два" вернуть руки в исходное положение. Повторить 12 раз.

Упражнение 4. Принять позицию из упражнения №2. Вдохнуть, на вдохе постараться свести плечи за спиной, применяя максимальное усилие, зафиксироваться в такой позе. Затем выдохнуть, поставить руки на пояс. Повторить 10-12 раз.

Упражнение 5. Принять позу стоя. Начать совершать наклоны корпусом вправо-влево так, чтобы наклон приходился на выдох, а возвращение в первоначальную позицию на вдох.

Упражнение 6. Сесть на стул со спинкой. Спина прямая, тело расслаблено. По счету "один" отвести левую ногу в сторону, затем вернуть ногу в первоначальную позицию. Повторить то же самое с другой ногой. Выполнять упражнение в два подхода для каждой конечности по 7-10 раз.

Упражнение 7. Выполнить упражнение №5. Отличие заключается в характере движений. Корпусом нужно делать скручивания, как бы желая посмотреть, что на спине.

Упражнение 8. Снова пройтись по комнате, чтобы расслабить сердечнососудистую систему после занятий.

Комплекс №2.

Упражнение 1. Начать ходьбу. Ход выполнения упражнения должен сопровождаться высоким задиранием колен и поднятием рук над головой (каждый шаг). На счет "один" колено задрать максимально высоко, руки над головой, на счет "два" колено вновь задрать, руки опустить вниз. Так в неспешном темпе двигаться на протяжении 1-3 минут.

Упражнение 2. Лечь на спину. Руки разместить на животе. Дышать животом, как бы стараясь вытолкнуть руки.

Упражнение 3. Поднимать руки на уровень плеч и опускать их (на вдохе и на выдохе соответственно).

Упражнение 4. Совершать качательные движения ногами в положении стоя.

Упражнение 5. Положить одну руку на грудь, другую на живот. Совершать неспешные дыхательные движения на протяжении 4-6 минут.

Упражнение 6. Из положения стоя совершать вращательные движения талией. Руки расположены по бокам.

Упражнение 7. Повторить упражнение №1.

Фитотерапия для лечения атеросклероза сосудов головного мозга


Существует несколько эффективных рецептов народного лечения:

1) Отвар из почек березы. Для изготовления средства взять чайную ложку сырья и добавить к нему 1 стакан воды. Средство кипятить на протяжении ¼ часа, затем процедить и оставить настояться (на 1-2 часа). Принимать по полстакана 3-5 раз в день спустя 60 минут после каждого приема пищи.

2) Отвар цветков боярышника. Боярышник — известный помощник в деле терапии проблем с сердцем и сосудами. Для приготовления взять чайную ложку сырья, залить стаканом воды и прокипятить на протяжении четверти часа. Затем процедить средство, остудить его и долить водой до уровня 200 мл. Пить по половине стакана 3 раза в день за полчаса до приема пищи.

3) Чистая вода. В день рекомендуется выпивать не менее полутора литров чистой негазированной воды. Этот способ надежно выводит шлаки из организма, в том числе способствует выведению холестерина.

4) Сок лука с медом. Смешать ингредиенты в равных пропорциях (на целую ложку лукового сока брать столько же меда). Ингредиенты смешать и немного разбавить водой для придания жидкой консистенции. Принимать по чайной ложке три раза в день.

5) Лук с сахарным песком. Взять средних размеров луковицу, растереть ее с сахаром (количество песка — 1 стакан). Средство настаивать на протяжении двух-трех дней, после чего принимать по целой столовой ложке каждый три часа.

Диета в деле лечения атеросклероза сосудов головного мозга


Огромную роль в деле профилактики и лечения атеросклероза сосудов головного мозга играет правильное питание. Что же можно есть, а что нельзя?

Можно употреблять:

• Продукты, богатые йодом (морская капуста).

• Горох и бобовые культуры (ими следует заменять животные жиры).

• Мочегонные продукты питания (арбуз, дыня, яблоки).

• Баклажаны, кабачки.

• Цитрусовые.

• Цветную, брюссельскую капусту.

• Землянику, клубнику, малину, другие ягоды.

• Овощи, фрукты в любом количестве без ограничений.

• Айву.

• Орехи (особенно грецкие).

• Масло сливочное (содержит лецитин).

• Яйца куриные (богаты т. н. "полезным" холестерином).

• Нежирные сорта мяса (курица, индейка).

Следует отказаться от:

• Жирных сортов мяса. В них содержится большое количество холестерина вредного.

• Субпродуктов, они содержат огромное количество жиров.

• Шоколада.

• Какао.

• Чая.

• Консервированных продуктов.

Важно сбалансировать питание.

Все указанные методы лечения хороши только в тандеме. Так, одними таблетками не обойтись, равно как не обойтись и одной фитотерапией. Необходим комплексный характер лечения атеросклероза сосудов головного мозга. Только так можно победить атеросклероз.
Смотрите также
Добавить комментарий