» » Воспаление сальных желез: причины, симптомы, возможные осложнения

Воспаление сальных желез: причины, симптомы, возможные осложнения

Воспаление сальных желез: причины, симптомы, возможные осложнения. Методы лечения воспаления сальных желез
Сальные железы располагаются в верхних слоях кожи, поэтому они часто подвергаются засорению отмершими частичками эпидермиса и грязью.

Рассмотрим более подробно симптомы воспаления сальных желез, а также основные рекомендации по устранению такого недуга.

Воспаление сальных желез: причины


Воспаление сальных желез может случиться в любом возрасте, вне зависимости от пола человека. Чаще всего такое состояние наблюдается именно у подростков, поскольку у них происходит половое созревание, и вырабатываются особые гормоны, содержащие андроген и литий.

Помимо этого, вызвать данное заболевание могут нижеприведенные причины:

1. Длительное лечение некоторыми гормональными препаратами.

2. Гормональные сбои в организме (чаще всего такое случается в период беременности или при менопаузе у женщин).

3. Различные эндокринные нарушения.

4. Сбои в работе гипофиза.

5. Ухудшения функций надпочечников.

6. Болезни пищеварительной системы.

7. Ослабленность иммунитета.

8. Сон на перьевых подушках, где обитает множество кожных клещей.

9. Частые стрессы, волнения и нервные перенапряжения.

10. Индивидуальная предрасположенность человека к воспалительным процессам на коже и ее чрезмерной жирности.

11. Использование различной косметики, которая сильно забивает поры на внешнем кожном покрове. Особенно это относиться к применению толстых слоев пудры, тональных кремов и всевозможных корректоров для лица.

12. Несоблюдение правил гигиены и ухода за лицом, из-за чего пыль, остатки кожи и грязь сильно забивают поры, провоцируя развитие инфекции и воспаления.

13. Неправильное питание (частое употребление алкоголя, жирной и жареной пищи) может негативно отображаться на работе печении желудка, что в свою очередь, непременно скажется на состоянии кожного покрова.

14. Использование косметики, в состав которой входят различные вредные вещества, раздражающие кожу и препятствующие ее нормальному жировыделению.

15. Длительное пребывание на солнце (чрезмерное ультрафиолетовое излучение) и проживание во влажном климате увеличивают риск воспаления сальных желез. В таком случае иссушивается верхний роговой слой кожи, что приводит к увеличению количества угрей.

16. Контактирование с различными вредными химическими веществами (пыль, загрязненный воздух, случайное попадание на кожу опасных жидкостей и т.п.).

17. Выдавливание прыщей может привести к еще большему и глубокому проникновению инфекции, и дальнейшему поражению слоев эпидермиса.

18. Слишком частые умывания мылом, которые иссушивают кожу и истончают ее защитный слой.

Воспаление сальных желез: симптомы и признаки


В период такого воспаления кожи больной может наблюдать у себя следующие симптомы:

1. Покраснение кожи в месте воспаления.

2. Отек и жжение кожи.

3. Расширение пор, что особенно заметно на щеках и носе.

4. Появление блеска на коже, который ненадолго пропадает даже после очищения кожи.

5. Образование сальных пробок на железах. Они будут выделяться на общем фоне кожи и сильно болеть при пальпации.

6. Появление гнойных скоплений в воспаленных зонах лица.

Воспаление сальных желез: особенности лечения


При появлении первых симптомов данного заболевания следует как можно быстрее обратиться к опытному врачу. После осмотра состояния кожи доктор посоветует сдать анализы крови на гормональное состояние в организме, а также исследование жидкости из угрей для выявления инфекции.

Традиционное лечение предусматривает такое:

1. Больному на период лечения нужно полностью отказаться от использования декоративной косметики. Также желательно заменить косметику для ухода за лицом, так как причина проблемы может скрываться как раз в данных косметических лосьонах или кремах.

2. Полезно использовать скрабы для лица, которые содержат крупные гранулы. Они смогут тщательно очистить поры и устранить отмершие клетки. Одним из лучших скрабов данной направленности является средство с добавлением измельченных косточек абрикоса или малины.

3. При воспаленной коже полезно использовать домашние маски на основе белой глины. Для ее приготовления нужно развести глину в воде до консистенции густой сметаны. После этого маска наноситься на лицо и оставляется на двадцать минут.

Для обогащения маски витаминами в нее также можно добавлять пару капель эфирного масла апельсина или чайного дерева. 3

4. При выявлении сбоев в работе гормональной системы, доктор может назначить больному таблетки с гормонами или же мази на основе гормонов.

5. На период лечебной терапии пациенту лучше отказаться от использования жестких полотенец, матирующих и увлажняющих салфеток, так как они могут еще больше раздражать кожу. Более того, если вытирать лицо загрязненным полотенцем, то можно запросто разнести инфекцию по всему лицу.

6. Для восстановления кожи рекомендуется дополнительно пить витамины.

7. Пациенту рекомендуется ежедневно протирать лицо и умываться специальными лечебными гелями. Назначать их должен лечащий врач в индивидуальном порядке для каждого больного (исходя из тяжести состояния и первопричины недуга).

8. Для устранения воспаления кожи полезно использовать домашние маски на основе желтков, а также ежедневно умываться отваром ромашки. Она снизит покраснение и воспаление кожи, а также устранит инфекцию.

Очень важную роль в лечении такого рода воспаления кожи играет питание. Лечебная диета предусматривает такое:

1. Пациенту нужно полностью прекратить прием алкогольных напитков.

2. Ограничить употребление продуктов, которые содержат животные жиры и углеводы (сахар, кондитерские изделия, морожено, сало).

3. Обогатить рацион клетчаткой, которая содержится в овощах и фруктах.

4. Минимизировать употребление жареной, кислой, острой пищи, а также консервации.

5. Ежедневно употреблять достаточное количество углеводов, которые содержаться в яйцах, отварном мясе, рыбе и сырах.

6. Очень полезно употреблять нежирные кисломолочные продукты и орехи.

7. Для устранения чрезмерной жирности кожи дерматологи рекомендуют обогатить рацион продуктами, богатыми цинком. Больше всего он содержится в морепродуктах и отварной говядине.

Воспаление, сальных желез: лечение, осложнения, профилактика


Если не начать своевременное лечение, то данное воспаление кожи может привести к развитию атеромы. Она являет собой опухоль, которая образовывается под кожей в зоне расположения сальных желез.

Чаще всего атеромы локализуются на макушке, висках, лобной зоне и спине. Сами по себе такие опухоли не очень опасны, однако они требуют длительного медикаментозного, а иногда и операционного лечения.

Более того, атеромы, если от них не избавиться, могут привести к весьма плачевным последствиям.

Для того чтобы снизить риск развития такой неприятной болезни, важно соблюдать следующие рекомендации дерматолога:

1. Несколько раз в неделю умываться водой и добавлением небольшого количества свежего сока лимона.

2. Протирать лицо кубиками льда с отваром ромашки.

3. Пить много жидкости в день, чтобы поддерживать нормальный водный баланс в организме.

4. Обогатить меню фруктами и овощами, чтобы организм получал все необходимые полезные вещества и витамины. От этого во многом зависит общее состояние кожи, ее упругость и здоровый вид.

5. Использовать только качественную косметику для лица. Также важно знать, что доктора и косметологи не рекомендуют ежедневно наносить косметику, особенно подросткам с проблемной кожей.

6. Тщательно соблюдать гигиену кожи лица и шеи. Для этого нужно определить свой тип кожи (жирная, сухая). Затем уже можно подбирать конкретное средство для очищения и увлажнения кожи.

7. Ни в коем случае нельзя тереть или выдавливать прыщи, так как это будет способствовать еще большему распространению воспаления и инфекции по коже. Более того, при выдавливании прыщей человек сильно травмирует кожу, что способно спровоцировать появление рубцевания.

8. При использовании косметики для волос нельзя допускать ее попадание на кожу лица.

9. После нанесения декоративной косметики, перед сном лицо нужно полностью очищать. Также для смягчения раздраженного кожного покрова рекомендуется наносить успокаивающий ночной крем.

10. Мыло лучше заменить жидким гелем для умывания.
Смотрите также
Добавить комментарий