» » Воспаление сальных желез: причины, симптомы

Воспаление сальных желез: причины, симптомы

Воспаление сальных желез: причины, симптомы. Методы лечения воспаления сальных желез, профилактические меры
Мало кто хоть раз не сталкивался с воспалением сальных желез.

Это состояние, при котором закупориваются поры и вызывают образование болезненных угрей.

Рассмотрим более подробно симптомы воспаления сальных желез и способы устранения данного неприятного недуга.

Воспаление сальных желез: причины


Воспаление сальных желез может случиться по таким причинам:

1. Нарушения в гормональном фоне - это самая частая причина развития данного недуга. Как правило, такое наблюдается у подростков в период полового созревания, когда в организме исчисляется переизбыток или активная выработка гормона под названием андроген.

2. Наследственная предрасположенность также может существенно повлиять на то, что у человека будет склонность к воспалению сальных желез не только в подростковом возрасте, но и также в более зрелый период.

3. Переизбыток кожного сала или так называемая "жирная кожа" создает благоприятную среду для размножения микробов и вызывает воспаление кожи.

4. Неправильный или недостаточный уход за кожей лица, шеи и спины (зон, где чаще всего воспаляются сальные железы). При этом ситуация еще больше усложняется, если человек не проводит глубокую чистку кожи. Таким образом, отмершие клетки закупоривают поры, что и взывает их дальнейшее воспаление.

5. Различные нарушения в функциях кожного покрова.

6. Поражение кожи болезнетворными микроорганизмами.

7. Длительный прием некоторых препаратов также способен вызвать хроническую проблему воспаления сальных желез. Доказано, что больше всего влияют на кожу лекарства, которые содержат гормоны андрогена либо лития.

8. Нарушение в работе пищеварительной системы способно ослабить моторику кишечника. Это в свою очередь, будет замедлять нормальный вывод токсинов из организма, и способствовать развитию воспаления не только на кожном покрове, но и также во внутренних органах.

9. Неправильное (плохо сбалансированное) питание.

Воспаление сальных желез: симптомы и признаки


Воспаление сальных желез обычно имеет такие симптомы:

1. У человека наблюдается постоянная жирность кожного покрова. Лицо буквально блестит от переизбытка жирности. При этом даже после умывания спустя некоторое время кожа снова приобретает свой прежний вид.

2. Поры заметно расширены. В них скапливается грязь, образуя черные точки.

3. В зонах воспаления кожа краснеет. Также может появиться зуд и боль при надавливании на угри.

4. Спустя несколько дней воспаленный угорь приобретает четкий контур. Внутри него начинает собираться белый либо желтый гной.

5. При отсутствии лечения возле первого угря появляется еще один и так дальше. Болезнь способна поражать и здоровые участки кожи.

Воспаление сальных желез: лечение


При появлении первых проблем с кожей и подозрении на воспаление сальных желез нужно сразу же обращаться к дерматологу. После первичного осмотра доктор может назначить дополнительные исследования в виде сдачи клинических анализов и взятия мазка из угрей.

Лечение данного заболевания подбирается исходя из запущенности состояния кожи пациента и причины патологии.

Традиционная терапия предусматривает такое:

1. Для улучшения работы сальных желез больному нужно обогатить свой рацион продуктами, содержащими цинк. Больше всего данное вещество содержится в спарже, пшеничных отрубях, сельди и печени.

2. Важно отказаться от употребления животных жиров, острой и копченой пищи, так как такая еда способствует образованию жирности кожи. Также рекомендуется на время отказаться от специй, острых соусов и соли.

3. Еду следует готовить на пару или отваривать. Соблюдение такой диеты в разы ускорит длительность лечения и будет способствовать нормализации функций кожи.

4. Для восполнения недостающих витамин, больному рекомендуется обогатить свой рацион свежими фруктами и овощами. Также не стоит забывать и про домашние соки.

5. При острой нехватке полезных веществ можно назначить витаминные комплексы.

6. Сбалансированное меню поможет восстановить правильную работу сальных желез. Для его составления рекомендуется обратиться к диетологу, который пропишет меню для каждого пациента в индивидуальном порядке.

7. Пациенту нужно как можно больше пить очищенную воду.

Также пациенту нужно обязательно следовать таким советам врача:

1. Ежедневно следует протирать лицо замороженным отваром ромашки в кубиках льда.

2. Выдавливать или растирать угри категорически запрещается, так как это может дать толчок к образованию рубцов и появлению пигментации.

3. Полезно протирать лицо лимонным соком и розовой водой.

4. Человеку нужно умываться два раза в день специальными лечебными лосьонам для лица с антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Их должен подбирать дерматолог для каждого пациента в индивидуальном порядке в зависимости от его типа кожи.

5. Рекомендуется наносить на лицо домашние натуральные маски из желтков и тертого огурца. Также эффективно применять скраб для кожи из измельченных овсяных хлопьев и сливок.

6. На время лечения рекомендуется полностью отказаться от использования жестких салфеток и раздражающего мыла, так как они могут еще больше усугубить воспаление сальных желез.

7. Во время терапии на кожу нельзя наносить никакую декоративную косметику и средства для омоложения кожи.

При отсутствии положительного эффекта от терапии, больному рекомендуется сдать дополнительные анализы крови на уровень гормонов. Дальнейшая терапия проводиться исходя из полученных результатов.

Воспаление сальных желез: лечение, осложнения, профилактика


При отсутствии своевременного лечения, воспаление сальных желез может привести к таким последствиям и осложнениям:

1. Воспаленные угри начнут "перебираться" на здоровые участки кожи и поражать зоны здорового эпидермиса. Объясняется это тем, что активная инфекция будет все больше распространяться до того момента, пока ее не начнут подавлять.

Более того, если больной начнет выдавливать угри грязными руками, то он только ускорит процесс перемещения инфекции из больных участков кожи на здоровые.

2. Образование доброкачественной опухоли на коже (атеромы). Данное состояние не считается жизненно опасным, однако оно требует длительного лечения и иногда хирургического устранения. Более того, атерома проявляется в виде большого угря, который уж точно не украсит человека.

3. Появление склонности к аллергии и частым сыпям на лице может случиться при несвоевременно проведенном лечении.

Чтобы снизить риск воспаления сальных желез, следует придерживаться таких советов врача:

1. Следить за своим питанием и употреблять только здоровую пищу, богатую витаминами и полезными веществами.

2. В периоды межсезонья, когда коже не хватает полезных микроэлементов, можно дополнительно принимать витаминные комплексы.

3. Важно ежедневно очищать и увлажнять кожу.

4. При проблемной коже лучше сразу обращаться к дерматологу, а не ждать, пока появятся более серьезные проблемы в виде угрей и воспаления сальных желез.

5. Не следует бесконтрольно принимать гормоносодержащие препараты. Лечиться ими нужно только после назначения врача.

6. Полезно принимать контрастный душ. Так можно избавить себя от проблемы закупоривания пор.

7. При работе в грязных или пыльных помещениях нужно надевать плотную одежду, которая будет максимально защищать кожу.

8. Чтобы максимально очищать кожу, рекомендуется пользоваться только теми скрабами, в состав которых входят мелкие гранулы. Применять такие средства следует после каждого нанесения макияжа с плотными текстурами (тональный крем, корректоры и т.п.).

9. При использовании лаков и прочих косметологических средств для волос нужно избегать их попадания на кожу лица, так как они вполне способны забивать поры, что может быстро привести к образованию угрей и воспаления.

10. Следует пользоваться только качественной декоративно косметикой, которая не вызывает аллергию и не забирает поры. Вообще, дерматологи не рекомендуют наносить декоративную косметику на лицо и тело ежедневно.

11. Важно отказаться от использования раздражающего мыла.

12. На ночь рекомендуется умываться водой с добавлением лимонного сока, а утром использовать обычную теплую воду.

13. Особо тщательно нужно ухаживать за кожей лица и тела в подростковый период. Умываться и очищать кожу в таком возрасте врачи рекомендуют не менее трех раз в день.
Смотрите также
Добавить комментарий