» » Воспаление семенного канатика: причины, симптомы, чем это грозит

Воспаление семенного канатика: причины, симптомы, чем это грозит

Воспаление семенного канатика: причины, симптомы, чем это грозит. Методы лечения воспаления семенного канатика
Фуникулит являет собой заболевание у мужчин, при котором сильно воспаляется семенной канатик.

Изначально данная патология крайне редко протекает самостоятельно.

Обычно она развивается на фоне уже протекающих заболеваний мочеполовой системы. Рассмотрим более подробно симптомы воспаления семенного канатика и методы лечения данного недуга.

Воспаление семенного канатика: причины


Фуникулит чаще всего развивается из-за попадания инфекции. В ткань органа она может проникнуть тремя путями:

• гематогенным путем болезнетворные микроорганизмы проникают вместе с кровью при серьезных травматических поражениях;

• интраканаликулярным путем инфекция попадает из уретры мужчины при различных острых и хронических воспалительных заболеваниях мужских органов (уретрит, простатит и т.п.);

• ястрогенным путем инфекция заноситься при операции в зоне расположения данного канатика.

Помимо этого, фуникулит может спровоцировать травма, стрептококковая инфекция, туберкулез и различные половые инфекции (поражение хламидиями, гонококками, трихомонадами и т.п.).

Воспаление семенного канатика: симптомы


Воспаление семенного канатика имеет две формы протекания: острую и хроническую. Каждая из них сопровождается своей клинической картиной.

Острый фуникулит имеет такие особенности протекания и симптомы:

1. Больной ощущает острые и режущие боли в мошонке и всей зоне паха. Также болевой синдром иногда может отдавать в копчик и область поясницы.

2. Семенной канатик заметно утолщается и уплотняется. Его размеры становятся шире.

3. Ощущение сильного дискомфорта в месте воспаления и резей при мочеиспускании.

4. При пальпации больной может самостоятельно прощупать утолщение канатика.

5. При развитии острого воспаления у человека поднимается высокая температура. Возможно также появление слабости, озноба, лихорадки и нарушения сна.

6. Развитие гиперемии в воспаленной области.

7. Отек тканей.

8. Появление болей в мышцах.

9. Затруднение в мочеиспускании.

10. Появление слизистых выделений из уретры.

По своему протеканию фуникулит в острой форме немного похож на паховую грыжу, однако он характеризуется более быстрым развитием симптоматики.

Хроническая форма воспаления семенного канатика сопровождается теми же симптомами, что и острая, но в то же время, все проявления болезни будут словно стертыми, и менее выраженными.

Как показывает практика, хронический фуникулит чаще всего вызывает периодически проявляющиеся боли в паху, которые усиливаются в периоды обострения патологии.

Воспаление семенного канатика: лечение и диагностика


При появлении первых признаков заболевания больному нужно как можно скорее обратиться к врачу-урологу. Доктор проведет первичный осмотр, соберет анамнез заболевания и при подозрении на фуникулит назначит следующий перечень обязательных диагностических процедур:

1. Диафаноскопия яичек.

2. Общий анализ крови.

3. Мазок из уретры для его дальнейшего исследования под микроскопом.

4. Анализ выделений из уретры для выявления первопричины и возбудителя воспаления.

5. УЗИ половых органов и подробное изучение кровообращения в них.

Помимо основных диагностических обследований, доктор может назначить проведение рентгенологического исследовании под названием вазография. При этом под местным наркозом пациенту будет рассечена кожа в зоне семенного канатика и в область его пролегания введут контрастное вещество. После этого проведется рентгенография.

Данное обследование покажет, есть ли нарушения в проходимости протоков. Делают его только в крайних случаях, при подозрении на развитие осложнения в семявыносящем протоке.

Лечение воспаления семенного канатика производиться исходя из вида заболевания, симптоматики пациента и возбудителя инфекции. Традиционная терапия имеет такие особенности:

1. Для начала больному нужно полностью отказаться от половой связи, приема алкоголя и курения.

2. Чтобы снять боль и дискомфорт, к мошонке можно прикладывать холодные компрессы, но не дольше, чем на 4-5 минут.

3. Если заболевание имеет острую форму протекания, то лечить его нужно сильнодействующими антибактериальными препаратами, которые направлены на устранение активности инфекции.

4. При сильной боли пациенту показаны новокаиновые блокады.

5. При выявлении уплотнения на семенном канатике в течение месяца его просто наблюдают. Если же после этого времени состояние семенного канатика не улучшилось, то его удаляют.

6. При остром воспалительном процессе больному назначаются противовоспалительные лекарственные средства.

7. Врачи во время лечения советуют больному соблюдать постельный режим и носить суспензорий.

8. При хронической форме заболевания пациенту показана физиотерапия. Ее разумно назначать после утихания обострения и боли.

9. При болях во время мочеиспускания пациенту назначаются различные анальгетики.

10. При повышенной температуре используются жаропонижающие средства.

11. При тяжелом воспалении, которое сопровождается нагноением и образованием ранок, их нужно тщательно обрабатывать антисептиками. Также, если гной начал собираться внутри мошонки, в нее нужно устанавливать специальный дренаж. Обезболивание при этом делается с использованием новокаина.

12. Терапия антибиотиками назначается при поражении семенного канатика различными инфекционными возбудителями. При этом длительность такого лечения должна быть довольно продолжительной (от двух до трех недель с последующим наблюдением и при необходимости повторном курсе лечения).

13. Если заболевание спровоцировало туберкулезное поражение, то для начала нужно устранить его первопричину и только после этого приступать к терапии по восстановлению функций семенного канатика.

Воспаление семенного канатика: лечение, осложнения, профилактика


Если не провести своевременную диагностику и лечебную терапию, фуникулит может вызвать следующие осложнения в состоянии пациента:

1. Развитие орхита и эпидидимита считается наиболее распространенными осложнениями при остром фуникулите. Данные явления существенно осложняют процесс лечения и понижают шансы на полное выздоровление пациента (болезнь имеет риск перехода в хроническую форму).

2. Развитие водянки в семенном канатике может случиться при длительном воспалении. Она являет собой скопление жидкости между тканями и слоями канатика. При этом также часто водянка развивается и на оболочках яичек.

Главной опасностью водянки считается то, что скопившаяся жидкость будет передавливать сосуды, что приведет к уменьшению кровотока в яичках. Это может спровоцировать нарушение выработки живых сперматозоидов и развитие потенциального бесплодия у мужчины.

Кроме того, водянка буде представлять собой явный косметический дефект, поскольку при ее развитии у человека сильно отекает одна половина мошонки.

3. При хроническом фуникулите у больного может развиться киста. Она являет собой круглое новообразование, которое покрыто защитной капсулой и заполнено прозрачной жидкостью. Киста опасна тем, что под ее видом может прятаться онкологическая опухоль. По этой причине при ее диагностировании нужно как можно скорее удалять кисту хирургическим путем.

Кроме того, несмотря на то, что киста сама по себе не может привести к бесплодию, она будет постепенно увеличивается в размерах, а это спровоцирует сильное передавливание канала. В таком состоянии у человека есть риск развития бесплодия.

Для того чтобы не допустить появления подобного воспалительного процесса, мужчинам следует соблюдать такие врачебные рекомендации:

1. Своевременно диагностировать и лечить любые острые патологии мочеполовой системы и половых органов, даже если они пока не вызывают боли или прочих неприятных симптомов.

2. Избегать физического переутомления и нервного истощения.

3. Вовремя лечить любые воспалительные процессы в организме.

4. При получении травм мошонки нужно сразу же обращаться за медицинской помощью, а не ждать, когда в половых органах начнется воспаление.

5. Важно иметь постоянного полового партнера и защищенную сексуальную связь. Только так можно избежать заражения инфекционными болезнями, передающимися половым путем.
Смотрите также
Добавить комментарий