» » Уход за стомой - жизнь после операции

Уход за стомой - жизнь после операции

Уход за стомой - жизнь после операции. Как правильно ухаживать за стомой, как питаться после операции и не допустить осложнений
Стома или устье - это отверстие кишки, которое хирург формирует после операции по удалению части или всего кишечника, мочевого пузыря или другого органа.

Искусственное отверстие накладывается на полый орган в случае его непроходимости или же для исключения из работы тех органов, которые лежат ниже стомы.

Уход за стомой - жизнь продолжается


Стома способна, в полном смысле слова, спасти человеку жизнь. Как правило, ее накладывают после операции по поводу онкологии, в результате врожденных дефектов, после ножевых или пулевых ранений.

При формировании кишечной стомы на поверхность передней брюшной стенки хирург выводит толстую кишку. Это колостома. Иногда доктор считает нужным вывести тонкую кишку (илеостома). После образования своеобразного ануса каловые массы выходят через него.

В отличие от естественной дефекации процесс опорожнения пациент со стомой не может контролировать. Поэтому всегда с собой необходимо носить калоприемник. При формировании уростом пользуются мочеприемником. В большинстве случаев стома остается на всю жизнь.

Если у вас стоит стома - не отчаивайтесь! Человек с искусственным отверстием практически не ограничен в своих действиях. Главное, усвоить правила гигиенического ухода за стомой.

Уход за стомой - что нужно знать


Если у вас не выявлено сопутствующих недугов, то сильных ограничений в питании нет. Единственное условие - следует подходить к приему пищи поэтапно. Специалисты советуют вести дневник, в который каждый пациент должен записывать время приема пищи, употребляемые блюда и реакцию организма на них.

При возникновении неприятных симптомов: диареи, запора, образования газов необходимо обратиться за помощью к диетологу. Он в состоянии порекомендовать более подходящую систему питания.

После проведенной операции лучше всего постепенно вводить в рацион питания все продукты, которые употреблялись ранее. Белковую пищу следует принимать первой, а после нее переходить на клетчатку.

Постепенность важна и в вопросе увеличения принимаемой еды. Если организм негативно реагирует на тот или иной продукт, отложите его на время, а затем снова попробуйте.

Важно знать! Грубая пища довольно плохо переваривается, а это чревато неприятными последствиями. К такой пище относятся: кожура орехов, овощей, фруктов. От них нужно отказаться.

Питайтесь регулярно, предпочтительно в одно и то же время. Не забывайте про соблюдение питьевого режима. Во избежание застоя каловых масс, количество выпитой воды за день должно быть не менее 1, 5 л.

Пациент со стомой может жить, как все. Рекомендуется заниматься спортом (кроме силовых видов), отдыхать возле открытых водоемов (исключение составляют онкобольные, которым не рекомендовано пребывание на солнце), проходить санаторно-курортное лечение, работать.

Стомированный человек может посещать те места, что и прочие люди. Окружающие могут и не догадываться, что у вас стома.

Для недопущения неприятных моментов каждому стомированному пациенту важно научиться правильно ухаживать за стомой.

Уход за стомой - основные правила


Правила ухода за стомой не предусматривают ношение какой-либо специальной одежды. Достаточно воздерживаться обтягивающих вещей, способных оказывать давление на стому.

Собираясь на любую длительную прогулку, в кино или иное место необходимо брать с собой дополнительный комплект ухода за стомой.

Ухаживать за стомой - не значит придерживаться строго стерильных условий. Чтобы заменить калоприемник вам потребуется:

• влажные марлевые салфетки

• сухие салфетки

• пакет для утилизации использованного калоприемника

• ножнички

• ручка

• новый калоприемник

• герметизирующая паста

Кожу вокруг стомы следует хорошо помыть. Лучше проточной водой с мылом. Затем ее необходимо просушить полотенцем. В случае возникновения кровотечения приложите к стоме марлевую салфетку.

Волосы вокруг стомы лучше всего удалить, используя для этого бритву или депилятор. Кожу протирают салфеткой, смоченной в спирте. Затем производят следующие процедуры:

1. При помощи трафарета вырезают отверстие в пластине. Перед применением пластину согревают на теле минут 10.

2. Пластину разглаживают. Особенно тщательно это делают внутри фланцевого кольца. После закрепления мешочка на кольце проверяют хорошо ли скреплены мешочек и пластина. Для этого можно слегка потянуть за кольцо.

3. Для предохранения от повреждений края пластины обклеивают пластырем, который следует обязательно менять после купания.

4. Перед тем, как положить новую пластину коже дают подышать и смазывают ее детским кремом. Обрабатывают только кожу, а не саму стому.

Лучшее время для смены калоприемника - утро до завтрака или вечернее время перед отходом ко сну. Частота смены калоприемника напрямую зависит от его типа. Как правило, замену производят от 2-х раз в день до 2-х раз в неделю.

Питание стомированного пациента


Людям со стомой рекомендованы такие продукты:

• супы

• мясо (кроме гусей, уток, потрохов)

• рыба нежирных сортов

• яйца (кроме жареных)

• молочные изделия (творог, молоко)

• растительное и сливочное масло

• несвежий хлеб, бисквит, макароны

• помидоры (без кожицы), морковь, картофель (кроме жареного)

• фрукты: бананы, персики, абрикос, яблоки без кожуры

• компоты, кисели, соки

• минеральная вода без газа, чай, какао, травяные отвары

Не рекомендованы:

• бобовые, капуста, свекла, огурцы, фасоль, перец, грибы, лук, горох

• жирная рыба

• твердые сыры

• сало

• свежий хлеб, ржаной хлеб, свежее дрожжевое тесто

• жирные десерты

• слива, черешня, вишня, груша

• минеральная вода, алкоголь

Уход за стомой - возможные осложнения


В некоторых случаях стомированный пациент сталкивается с осложнениями из-за неправильного ухода за стомой. Рассмотрим таковые подробнее.

1. Околостомный дерматит - это ни что иное, как раздражение кожи вокруг стомы. Дерматит - частое явление, возникающее вследствие механического раздражения по причине частой смены калоприемника или из-за неосторожности во время обработки кожи. Кроме того, дерматит вызывает химическое воздействие мочи или кала. Причины - плохо подобранный или дефектный калоприемник.

В случае возникновения неприятных симптомов в виде зуда, покраснения, язвочек необходимо обратиться за помощью к специалистам: проктологу, стоматерапевту, дерматологу.

2. Кровотечение из стомы. Его вызывает повреждение слизистой кишечника из-за неаккуратного ухода или использования неподходящих для этого случая инструментов. Кровотечение останавливается при помощи прикладывания марлевой салфетки.

3. Втянутость стомы - воронкообразное углубление, которое требует деликатного ухода. При неэффективности манипуляций проводят хирургическую операцию.

4. Выпадение стомы. Незначительное выпадение стомы (до 3-4 см) - явление довольно частое. Обычно оно не мешает нормальному процессу опорожнения. Проблема усиливается в положении сидя или при кашле? Вправьте грыжу сами в положении лежа. При постоянном выпадении следует обратиться за помощью к доктору.

5. Гипергрануляция вокруг стомы. В некоторых случаях между кожей и слизистой кишки образуются полипы, которые кровоточат и причиняют дискомфорт. Проблема, к сожалению, не решается самостоятельно, поэтому поход к специалисту обязателен.

6. Грыжа в области стомы является распространенным осложнением после операции. Для нее характерно выпячивание внутренних органов вокруг стомы, что происходит по причине слабости брюшной стенки. Грыжа, как правило, часто возникает при ожирении, сильном кашле.

6. Парастомальная грыжа. Особенность данной патологии - опасность ущемления грыжи. В этом случае без хирургического вмешательства не обойтись. А в случае невозможности проводить операцию, используют специальный бандаж, надевающийся прямо сверху калоприемника.

Несмотря на особенность организма, стомированные люди должны полноценно жить: учиться, работать, создавать семью. Существует немало примеров, когда пациенты со стомой добивались определенных успехов.

Если у вас стома - это не значит, что вы не можете испытывать радости от сексуального общения с партнером. Всегда можно посоветоваться с хирургом или проконсультироваться с сексологом. Специалисты рекомендуют открыто сообщать партнеру о стоме, в постели использовать чистый калоприемник с чехлом из материи.

Женщина со стомой может рождать детей (в случае, если не затронуты матка и яичники). Главное для стомированного пациента - не зацикливаться на своей проблеме и стараться не акцентировать на ней внимание близких людей.
Смотрите также
Добавить комментарий