» » Болит большой палец на ноге - что делать

Болит большой палец на ноге - что делать

Болит большой палец на ноге - что делать. По какой причине болят пальцы ног и как правильно поставить диагноз и лечить.
Боль в ногах - довольно частая и небезопасная жалоба, вне зависимости от расположения очага ее возникновения. Зачастую это лишь один из симптомов недуга, определить наличие которого может исключительно специалист. А если всего лишь болит большой палец на ноге - может ли это быть опасным и стоит ли надоедать доктору по поводу такого пустяка? Если хотите сохранить красивую легкую походку и здоровые ножки, проконсультироваться у специалиста необходимо в любом случае. Довольно часто непонятная боль прогрессирует, что приводит к временной или постоянной хромоте.

Болит большой палец на ноге - причины


Чтобы избавиться от мучительной боли, нужно как можно оперативнее выяснить причину и попытаться ее устранить. Огромное количество факторов, из-за которых болит большой палец на ноге, не позволяет рассмотреть все их подробно, однако наиболее часто встречающиеся желательно знать.

1. Подагра

Главная причина "аристократической" болезни - нарушение правильного обмена веществ. Кристаллики производных мочевой кислоты урата натрия откладываются в суставах и постепенно приводят к его разрушению. Как правило, приступ подагрического артрита начинается с резкой давящей боли, чаще в ночное время. Сначала мучительно болит большой палец на ноге, затем стремительно нарастают сопутствующие симптомы - покраснение кожи вокруг сустава, отек тканей, повышается температура в области поражения, боль распространяется вверх по ноге. Днем становится немного легче, однако ночью нестерпимая боль возвращается с новой силой. Воспалительный процесс способен приносить страдания несколько дней и даже недель. Обострения подагры возможны до нескольких раз в течение года, а основными их причинами называют:

- злоупотребление алкоголем;

- присутствие в меню слишком большого количества жирной пищи;

- увлечение крепким чаем и кофе.

От частых атак подагры невозможно избавиться без соблюдения правильного режима питания. Страдают заболеванием чаще представители сильной стати, после сорока лет. Объектом нападения подагры могут стать и другие суставы.

2. Артроз

Заболевание чаще досаждает прекрасным дамам и является свидетельством их поражения в неравном поединке с капризницей-модой. Желая не отставать от стремительного бега последней, женщины мужественно втискиваются в узконосые туфли на каблуках и с милой улыбкой терпят неудобства и беспощадное сдавливание пальцев ног в течение длительного времени. Как следствие - искривление большого пальца, появление не эстетичной "косточки" и деформация сустава. Периодически возникающий воспалительный процесс приводит к увеличению проблемы - все ощутимее болит большой палец на ноге, сначала лишь после длительного хождения, а позже и в состоянии покоя.

3. Неудобная обувь может стать причиной и еще одной неприятности - врастания ногтя. Помимо тесных туфель, этому способствует и слишком короткое обрезание ногтей, неправильное закругление их краев. В этом случае жестоко болит большой палец на ноге, кожа вокруг ногтя красная и отечная, внутри скапливается гной. Самостоятельно расправиться с проблемой вряд ли удастся, нужно немедленно обратиться к специалисту.

4. Неврома Мортона

Болезнь возникает из-за перерождения фиброзной ткани и ее значительного утолщения в результате ношения неудобной обуви на каблуках, непомерных нагрузок на стопы, травм и плоскостопия. Очаг боли возникает на уровне четвертого и третьего пальцев, но страдает и большой. Боль ощущается у основания пальцев и затрагивает лишь одну ногу. Она возникает из-за ущемления определенных нервных окончаний, постепенно усиливается и делает невозможной даже простую ходьбу.

5. Травмы

Чаще всего встречаются переломы конечных фаланг большого пальца. Подтверждением полученной травмы в первые часы после происшедшего являются следующие признаки:

- болит большой палец на ноге даже при пассивном движении;

- имеется припухлость;

- на тыльной и боковой поверхности пальца кровоподтеки;

- при ощупывании наблюдается болезненность.

В случае повреждения ногтевого ложа велика возможность проникновения инфекции.

6. Бурсит

Подвижная, мягкая и круглая припухлость вокруг сустава, багровый цвет "пылающей" кожи и ощутимо болит большой палец на ноге - таковы основные проявления воспаления суставной сумки под названием бурсит. Если он появляется в результате травмы, то возможно наличие инфекции. Бурсит становится гнойным, и к первоначальным симптомам добавляются:

- слабость и тошнота;

- головная боль;

- повышение температуры тела;

- нестерпимая боль разливается по всей стопе.

Болит большой палец на ноге в компании младших собратьев и при иных заболеваниях:

- воспалении артериальных сосудов;

- сахарном диабете;

- деформации и некорректном положении стопы;

- поражениях сухожилий.

Болит большой палец на ноге - лечение


При появлении боли в большом пальце на ноге нужно обязательно обратиться к специалистам - травматологу, неврологу, эндокринологу, ревматологу или хирургу. Пытаясь самостоятельно справиться с проблемой, не зная диагноза, можно лишь усугубить ее. В том случае, когда болит большой палец на ноге в области сустава, доктор назначает полное обследование, чтобы определить первопричину. На время его проведения следует максимально ограничить нагрузку на пальцы ног и стопы.

Какая бы причина не стала виновницей того, что болит большой палец на ноге, начинать лечение следует с воздействия на основной недуг. Например, при подагре доктор рекомендует исключить из рациона жирную пищу, при диабете - контролировать массу тела. Избавиться от вросшего ногтя поможет хирург или специалист из отделения подологии, а после травмы необходимо обратиться за помощью к травматологу.

Если деформирован сустав и образовалась косточка, в начальной стадии помогут народные средства и специальные фиксаторы. Довольно эффективно выполнение специальных упражнений, которые рекомендуется выполнять хотя бы раз в сутки, повторяя каждое из них по 5-6 раз:

1. растягивать обычную резинку большими пальцами ног;

2. стараться поднять с пола при помощи ног мелкие предметы;

3. сидя на стуле, сделать упор ног на пятки и с силой раздвигать пальцы;

4. в положении лежа энергично разгибать и сгибать пальцы.

Небольшой мягкий валик, вставляемый между большим и вторым пальцем при каждом удобном случае, будет способствовать постепенному возвращению "заблудившегося" пальца на свое обычное место.

При неэффективности лечения и ярко выраженной деформации показано хирургическое вмешательство. Современные методы оперативного лечения сохраняют функциональность и подвижность суставов. Период реабилитации длится 1-2 месяца, во время которого доктор рекомендует специализированную обувь во избежание нагрузки на стопу. Прежде, чем решиться на операцию, тщательно выберите клинику. Успешность зависит от профессионализма докторов и надежности медицинского учреждения.

Болит большой палец на ноге - лечение народными средствами


В некоторых случаях, когда болит большой палец на ноге, можно воспользоваться нехитрыми секретами народной медицины. Однако это не должно быть альтернативой назначенному доктором лечению.

1. При сильных ушибах большого пальца поможет кашица их репчатого лука. Облегчат боль и свежие листья подорожника или полыни, бодяга.

2. Если виновник боли сахарный диабет, эффективными будут настойка из корня сельдерея и отвар перегородок грецких орехов.

3. Если боль вызвана подагрой, облегчить ее помогут компрессы из сала или свежей рыбы, измельченного лука, кашица из активированного угля и спирта.

4. При артрите смазывают больное место яблочным уксусом, делают примочки из настоек картофеля или лаврового листа.

5. При артрозе хороши листья свежей капусты, компрессы из простокваши.

Особенно много бабушкиных рецептов предлагается для лечения косточки при деформации сустава большого пальца:

- Сделать смесь из 50 г красной глины, одной столовой ложки морской соли и стакана кипяченой воды. Добавить 5 капель скипидара, тщательно перемешать и приложить к косточкам. Держать смесь до ее затвердевания, после чего тщательно промыть кожу теплой водой без моющих средств.

- Каждый день делать комфортные ванночки для ножек из воды с морской солью. Она должна быть не теплее температуры тела, а процедура длится 15 минут.

- Сварить картофельные очистки, разбавить отвар водой и держать ноги в течение 15 минут.

- Тушку свежепойманой рыбы с удаленными из нее косточками прикладывают к нужному месту и забинтовывают. Утром ногу промывают теплой водой и смазывают косточку пихтовым маслом.

Однако все эти средства направлены, скорее, на облегчение болевых ощущений. Не стоит слишком надеяться только не бабушкины советы, гораздо эффективнее совмещать их выполнение с назначенным доктором лечением.

Болит большой палец на ноге - профилактика


Самое успешное лечение любого заболевания - его профилактика. Чтобы не пришлось жаловаться доктору на то, что болит большой палец на ноге, попробуйте следовать некоторым советам:

- не носите неудобную и слишком узкую обувь, пальцы должны быть в свободном положении;

- если приходится подолгу стоять, распределяйте вынужденную нагрузку на ноги поровну, меняйте опорную ногу;

- высокие каблуки - не для хождения на них в течение целого дня, оптимальный срок составляет 3-4 часа;

- не увлекайтесь слишком жирной пищей, алкоголем и курением, ограничьте употребление кофе и крепкого чая;

- при появлении признаков увеличения косточки, используйте фиксатор и делайте специальные упражнения;

- тщательно ухаживайте за ногами, не допускайте огрубения кожи и правильно подстригайте ногти;

- избегайте всевозможных травм, а в случае происшествия немедленно обращайтесь за профессиональной медицинской помощью.

Нормальный вес, удобная обувь, правильное питание и внимательное отношение к своему здоровью - реальный шанс сохранить здоровые и красивые ножки до глубокой старости!

Другие заболевания


  • Болят суставы ног
  • Болят ступни ног
  • Болят икры ног
  • Натоптыши на ногах
  • Мозоли на ногах
  • Грибок ногтей на ногах
  • Отекают ноги
  • Болят колени
  • Грибок стопы
  • Болит большой палец на ноге
  • Онемение ног
  • Варикозное расширение вен на ногах
  • Болит грудь перед месячными, после месячных и при задержке
Смотрите также
Добавить комментарий