» » Болит ноготь на большом пальце ноги – как снять боль

Болит ноготь на большом пальце ноги – как снять боль

Болит ноготь на большом пальце ноги – как снять боль? Почему болит ноготь на большом пальце ноги, если нет признаков заболевания
Многие люди жалуются на то, что у них болят ноги.

Самая частая жалоба пациентов, с которой они обращаются в медицинское учреждение – это боль ногтя на большом пальце.

Прежде чем принимать таблетки, или использовать другие методы лечения, необходимо выяснить причину возникшего состояния.

Болит ноготь на большом пальце ноги: причины


Можно выделить несколько причин появления боли.

Боль при артрозе. Большинство людей часто путает артроз и подагра, но с точки зрения клинической картины - это разные заболевания. Единственное, что их объединяет - это то, что болит большой палец на ноге.

Артроз - это заболевание, в основном возникающее у женского пола. Все дело в том, что женщины стараются идти в ногу с модой и носят неудобную обувь, которая в результате приводит к деформации стопы. В суставах нижнего отдела стопы возникает воспаление. Если не начать лечение, стопы начнут опухать и постепенно увеличиваться в своих размерах. При попытке надеть обувь, будет возникать сильный дискомфорт. Спустя некоторое время, воспалительный процесс охватит все пальцы.

Боль при подагре. В отличие от предыдущего заболевания, подагра развивается абсолютно по другим причинам - нарушение обмена веществ в организме. Организм перестает выводить соли мочевой кислоты, вместо этого происходит их отложение. Первый симптом проявления подагры - воспаление суставов в нижних конечностях, но к ним добавляется сильная боль в пояснице.

Первый и главный признак подагры - боль в большом пальце на ноге. Начинается она неожиданно и резко, в ночное время суток усиливается. В период обострения заболевания, температура тела повышается, большой палец на ноге и область вокруг него краснеют.

Неврома Мортона. Клиническая картина связана с изменениями фиброзной ткани стопы. Заболевание чаще всего поражает именно женщин, находящихся в возрасте от 35 лет и больше. Причем, патология редко локализуется сразу на двух ногах. В редких случаях заболевание поражает сразу все пальцы.

Сахарный диабет. Заболевание является настолько сложным, что оно может влиять практически на все органы, сосуды и нервные окончания. Боль в ногах, чаще всего, возникает при перегрузках или длительной ходьбе. В вечернее и утреннее время суток болят большие пальцы на ногах.

Вросший ноготь. Это еще одно следствие механического воздействия. Ношение тесной обуви, травмирование пальца, неправильная обрезка ногтя - все это может привести к тому, что самый край ногтя будет врастать в мягкую ткань. Лечение предусматривает хирургическое вмешательство.

Болит ноготь на большом пальце ноги: лечение


Что нужно сделать, если начинает болеть ноготь на большом пальце? Внимательно осмотрите его, при обнаружении ушибов или повреждений посетите хирурга. Если внешне нет никаких признаков, то запишитесь на прием к терапевту.

Основное лечение должно быть направлено на устранение неприятных симптомов, поэтому оно напрямую будет зависеть от диагноза.

Что делать при травмах

Если причиной возникновения боли стали травмы, то нужно направить лечение на их устранение. При переломах или вывихах накладывается фиксирующее приспособление. При ушибах применяются местные средства, например, - Гепариновая мазь, Финалгон, Троксевазин. Можно делать йодовые сетки. Если боль очень сильная, примите обезболивающие средства - Пенталгин или Нурофен.

Сахарный диабет

При таком заболевании как сахарный диабет, нужно находиться под постоянным наблюдением врача. В лечебные мероприятия, прежде всего, будет входить диета со строгим ограничением углеводной пищи.

Вросший ноготь

В большинстве случаев, вросшие ногти удаляют хирургическим путем. Провести операцию может только хирург.

Подагра

При подагре особую роль играет диета, которая направлена на снижение уровня мочевой кислоты в организме. В рацион питания включаются фрукты, овощи, хлебобулочные изделия, молочные продукты, крупы. Кушать такие продукты, как бобы, жареную рыбу, красное мясо, сильно соленую пищу, нельзя.

На некоторое время нужно отказаться от крепкого чая и кофе, полностью исключить алкоголь. В период, когда происходит обострение заболевания, пациенту назначают противовоспалительные препараты - Найз, Диклофенак.

Артрит

При таком заболевании, как артрит, назначают хондропротекторы, а также препараты, восстанавливающие и защищающие суставные ткани.

Артроз

Так же, как при артрите, пациенту назначают хондропротекторы, противовоспалительные средства. Полезны физиопроцедуры и гимнастика. При правильном и своевременном лечении заболевание отступит, а пациент сможет жить как и прежде, без боли и дискомфорта.

Болит ноготь на большом пальце ноги: народные средства


В некоторых случаях, когда на большом пальце ноги сильно болит ноготь, можно применять не только лекарственные препараты и процедуры, но и рецепты народной медицины. Однако нужно помнить, что это не заменит основное лечение, а лишь сгладит некоторые симптомы и боль.

1. При ушибах ногтя поможет кашица, приготовленная из репчатого лука. Сорвите свежий батун, пропустите его через мясорубку, затем приложите к ногтю, а сверху обмотайте бинтом. Процедуру стоит делать два раза в день, до тех пор, пока не исчезнет боль. Можно прикладывать подорожник или полынь.

2. Если болеть ноготь стал из-за развития подагры, то облегчить ощущения может компресс, приготовленный из сала. Возьмите свежее свиное сало, отделите от шкурки, приложите к ногтю и зафиксируйте.

3. При артрите используют примочки из лаврового листа или картофеля. Свежий картофель очистите от кожуры, потрите на мелкой терке, приложите к больному месту. Спустя 30-40 минут уберите.

4. Ванночки из ромашки. Избавиться от боли в ногтях на больших пальцах можно ванночками из разных противовоспалительных трав. На первом месте стоит аптечная ромашка. Для того чтобы приготовить ванночку, налейте в емкость два литра кипятка и добавьте к нему шесть ложек ромашки. Настояться ромашка должна в течение 60 минут, затем в полученном растворе нужно парить ноги в течение двадцати минут. После принятия ванны наступит значительное облегчение.

5. Подорожник. Распарьте больной палец, затем оберните его размятыми листьями подорожника, сверху приложите обычный лист и зафиксируйте бинтом. Затем наденьте теплые носки. Под воздействием подорожника боль отступит, а воспаление спадет.

6. Алоэ. Растение обладает хорошими противовоспалительными свойствами, а также предотвращает развитие дальнейшего воспаления. Сорвите нижний слой столетника, разрежьте его вдоль, затем оберните палец так, чтобы мясистый слой был на ногте, зафиксируйте бинтом. Два раза в день повторяйте процедуру. Спустя несколько дней боль утихнет, а воспалительный процесс пройдет.

Болит ноготь на большом пальце ноги: профилактика


Ногам нужно уделять достаточно внимания, а особенно ногтям. К сожалению, не все выполняют даже элементарные правила ухода за ними, и в результате возникают все вышеперечисленные заболевания.

Для того чтобы сберечь красоту своих ногтей и не допустить возникновения боли, нужно соблюдать следующие правила:

1. Ваши ногти всегда должны быть сухими. В результате влаги могут развиваться грибковые инфекции.

2. Кутикулу и ногтевую пласту нужно увлажнять каждый день, для этого используют лосьоны или бальзамы.

3. Никогда не подстригайте ногти коротко.

4. Никогда не занимайтесь самолечением, если симптомы заболевания вам не известны, но с каждым днем они продолжают усиливаться. В результате неправильного лечения могут развиться патологические процессы.

5. В день выпивайте минимум полтора литра воды.

6. Никогда не снимайте лак с ногтей ацетоном. При использовании данного вещества может повредиться ногтевая пластина.

7. Носите удобную обувь, не злоупотребляйте высокими каблуками. Туфли, сапоги, не должны стеснять ногу.

Комплексное лечение, включающее в себя как прием лекарственных препаратов, так и народную медицину, позволит избавиться от неприятных ощущений. Следите за состоянием своих ног!
Смотрите также
Добавить комментарий