» » Воспаление голосовых связок: причины, симптомы

Воспаление голосовых связок: причины, симптомы

Воспаление голосовых связок: причины, симптомы. Методы лечения воспаления голосовых связок
Голосовые связки являют собой небольшие мышечные образования, которые расположены в глотке. Они образовывают некую голосовую щель, благодаря чему человек может издавать звуки. Рассмотрим более подробно причины воспаления голосовых связок и основные методики лечения данного состояния.

Основные причины воспаления голосовых связок


Данное болезненное состояние может развиться по таким причинам:

1. Осложнение от невылеченного гриппа или кори.

2. Пневмония, которая вызвала воспаление голосовых связок. При этом важно знать, что данное заболевание само по себе очень опасно, так как вызывает много осложнений, а в совмещении его с воспалением горла оно требует немедленной госпитализации и лечения пациента.

3. Скарлатина.

4. Ринит.

5. Тонзиллит.

6. Сильное переохлаждение.

7. Курение (табачный дым при этом действует как прямой раздражитель и при частом попадании его на слизистую горла запросто может вызвать покраснение, боль, першение и воспаление связок).

8. Вдыхание вредных химических веществ или пыли. Такое часто наблюдается при работе на заводах или других предприятиях, в которых человеку постоянно приходиться вдыхать грязный воздух.

9. Аллергия, которая вызвала воспаление голосовых связок. Аллергеном при этом может выступить пыль, пыльца растений, пух, продукт питания и т.п.

10. Частый прием алкогольных напитков, которые раздражают слизистую глотки и вызывают воспаление.

11. Употребление сильно острых блюд, из-за чего у человека может развиться не только воспаление связок, но и также начаться отхождение мокроты с кровью (такое часто бывает в странах, где люди кушают острые блюда).

12. Перенапряжение связок из-за сильного крика.

Симптомы и проявления воспаления голосовых связок


Существуют такие основные симптомы воспаления голосовых связок:

1. Потеря голоса.

2. Сухость в горле.

3. Першение в горле.

4. Появление сухого кашля.

5. Охриплость голоса.

6. Боль в горле, которая усиливается при глотании.

7. Головная боль.

8. Повышение температуры тела.

Кроме того, выделяют несколько форм воспаления голосовых связок, каждая из которых сопровождается отдельными симптомами:

1. Катаральная форма воспаления развивается как осложнение от гриппа. При этом человек будет страдать от кашля, зуда и боли в горле. Особой терапии такое состояние не требует. Нужно только вылечить основное заболевание, которое и вызвало его.

2. Гипертрофическая форма воспаления обычно развивается на фоне хронической болезни. При этом на связках больного могут наблюдаться мелкие узлы. Это и делает охрипшим голос.

3. Атрофическая форма воспаления сопровождается атрофией слизистой глотки. В таком состоянии человек будет страдать от частых приступов сухого кашля. Иногда при этом у него также возникают и кровянистые мокроты.

4. Туберкулезная форма воспаления может развиться при попадании данной инфекции в организм. Сопровождается такое состояние появлением туберкулезных язв на голосовых связках.

5. Дифтерийная форма воспаления сопровождается образованием белого налета на связках. Она хорошо лечиться и редко когда вызывает осложнения.

Воспаление голосовых связок: диагностика и лечение


Выявить воспаление голосовых связок поможет врач отоларинголог. Он внимательно осмотрит нос, рот и горло.

Основные методы лечения включают в себя такое:

• медикаментозная терапия;

• физиотерапевтическое лечение;

• хирургическое лечение;

• народные средства.

Лечение медикаментами предусматривает прием таких групп препаратов:

1. Препараты, которые способствуют отхаркиванию (Мукалтин, АЦЦ, Амброксол, Гербион сироп и др.). Назначить их может врач в том случае, когда воспаление связок было спровоцировано гриппом или ОРВИ.

2. Использование раствора Люголя применяется для смазывания язвочек в горле. Для этого следует использовать ватную палочку (так удобнее наносить лекарство).

3. Лекарства от воспаления.

4. При остром ларингите хорошо помогает антибактериальный спрей Биопарокс. Лечиться им нужно не менее десяти дней подряд.

5. Если у больного наблюдается бактериологическое поражение связок, то тогда ему могут быть назначены пероральные антибиотики. Сами лекарства подбираются в зависимости от возбудителя инфекции.

Физиотерапевтическое лечение предусматривает проведение таких процедур:

1. УВЧ-терапия.

2. Микроволновая терапия.

3. Электрофорез с новокаином.

4. Ультрафиолетовое облучение.

5. Полоскание горла.

Если медикаментозная терапия и физиотерапевтическое лечение оказались малоэффективными, больному назначается хирургическое лечение. Данная операция дает возможность предупредить развитие рака гортани из-за сильного воспаления.

Чтобы не вызвать никаких осложнений, после операции нужно обязательно придерживаться таких рекомендаций:

1. В течение двух дней после процедуры нужно молчать, чтобы не напрягать связки.

2. Нельзя курить в течение двух недель после операции.

3. Нельзя кушать и пить горячие или холодные блюда.

4. Нельзя кушать острую пищу.

5. Нужно избегать вдыхания едких запахов, которые могут вызвать раздражение связок.

Народное лечение считается вспомогательным, и разрешено только после снятия острого воспаления голосовых связок. Оно предусматривает проведение таких процедур (приготовление лечебных рецептов):

1. Проведение ингаляций с неочищенным отварным картофелем. Нужно подышать паром, исходящим от картофеля в течение десяти минут. Голову при этом желательно накрыть полотенцем.

2. Сделать коктейль из желтков, оливкового масла и меда. Принимать такое средство необходимо небольшими глотками после приема пищи. Оно смягчит горло и вернет голос.

3. Сделать отвар из подсолнечного масла, тертого имбиря и малины. Все ингредиенты должны быть в равных количествах. Их необходимо залить стаканом кипятка и настоять в течение двенадцати чесов. Пить по столовой ложке перед приемом пищи.

4. Полоскать горло три раза в день отваром из луковой шелухи (три ложки шелухи залить пол литра кипятка). Данное средство поможет устранить острое воспаление, охриплость и снимет боль.

5. Приготовить коктейль из стакана молока и столовой ложки меда. Пить маленькими глотками каждый час. При этом важно, чтобы средство было теплым, но не слишком горячим.

6. При внезапной боли в горле, когда под рукой нет лечебных препаратов, может помочь рассасывание кусочка сладкого шоколада. Он снимет першение и боль в горле.

7. Можно принимать такой раствор: полстакана молока смешать с третью стакана морковного сока. И пусть такой напиток может быть не совсем вкусным, зато он поможет устранить воспаление в горле.

8. Если человек и вовсе потерял голос, то ему может помочь смесь из меда и хрена. Для этого его следует натереть хрен на мелкой терке, залить стаканом кипятка и настоять в течение двух часов. Кушать хрен вместе с медом каждый день по чайной ложке.

9. При появлении сильной хрипоты можно взбить пару желтков со сливочным маслом и сахаром. Пить такую смесь нужно небольшими глотками после приема пищи.

Несмотря на большую эффективность народных рецептов, перед их использованием рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Воспаление голосовых связок: лечение и профилактика


Чтобы не допустить развития воспаления голосовых связок, следует придерживаться таких рекомендаций:

1. Избегать переохлаждений.

2. Стараться не разговаривать на морозе, чтобы холодный воздух не попадал в горло.

3. Защищать горло теплым шарфом при сильном ветре.

4. Укреплять иммунитет. Для этого следует принимать витамины, вести здоровый образ жизни, хорошо кушать и заниматься спортом.

5. Дома следует регулярно проветривать помещение.

6. Вовремя лечить болезни, которые могут вызвать воспаление голосовых связок.

7. Если вы страдаете от аллергии, то заранее следует принимать антигистаминные препараты, особенно в период обострения своего состояния (во время цветения цветов-аллергенов, при вдыхании пыли и т.п.).

8. Людям, работающим во вредных условиях, нужно надевать маски, чтобы не вдыхать химические вещества, раздражающие голосовые связки.

9. Желательно отказаться от употребления чрезмерно острой пищи.

10. При появлении первых признаков воспаления следует как можно скорее обратиться к врачу, чтобы не запускать свое состояние.
Смотрите также
Добавить комментарий