» » Гормональная независимость: как обеспечить хорошее самочувствие на весь цикл

Гормональная независимость: как обеспечить хорошее самочувствие на весь цикл

Гормональная независимость: как обеспечить хорошее самочувствие на весь цикл
Состояние здоровья женщины в значительной степени связано с менструальным циклом, и находится под влиянием гормонов. В определенные дни чувствуется подъем сил и настроения, улучшается внешний вид, в другие дни – напротив, происходит ухудшение физического состояния, снижение тонуса, перепады настроения. Также с определенными днями цикла бывают связаны мигрени, боли внизу живота, дискомфорт в молочных железах, нервозность, подавленность и пр.

Менструальный цикл


Менструальный цикл отсчитывается с 1-го дня кровотечений и длится от 21 до 35 дней (в среднем 28). В этот период в яичниках и матке женщины происходят определенные процессы, сопровождающиеся гормональными изменениями.

В первый день происходит выброс простагландинов, вызывающих сужение сосудов и кровотечение. При этом, особенно на фоне пониженного артериального давления, у женщины могут быть мигрени, боль внизу живота и общее недомогание.

Далее, вплоть до середины цикла (около 14 дня) идет созревание яйцеклетки, которое сопровождается подъемом уровня эстрогенов. Это самые "женские" гормоны. Они благотворно сказываются на внешнем виде и самочувствии. Поэтому первая половина цикла - самая благоприятная для женщин, физически и эмоционально.

В момент овуляции (3 дня в середине цикла) повышается уровень мужских гормонов, прежде всего, тестостерона. Это придает сил, энергии, повышает сексуальность. Женщина находится на пике красоты и здоровья. Это время возможного зачатия.

Во второй половине, примерно, с 14-16 дня и до конца цикла, идет подъем прогестерона. Это "гормон беременности", он действует до тех пор, пока организм не поймет, что зачатие не произошло. Повышение прогестерона вызывает симптомы, которые называются ПМС – предменструальный синдром: перемены настроения, небольшая задержка жидкости (1-2 кг), сонливость, пищевые капризы, увеличение груди и пр.

Что важно знать


Практически все женщины, в той или иной степени, подвержены физическим и психическим изменениям под влиянием процессов менструального цикла, в том числе ПМС. Это нормально, если не причиняет беспокойства и не ухудшает качества жизни. Но если предменструальный синдром становится ярко выраженным и выбивает из привычного ритма, это может свидетельствовать о гормональном дисбалансе. Такое состояние можно и нужно корректировать.

Как устранить ПМС


Сильный ПМС, сопровождающийся мигренями и болью внизу живота, эмоциональной нестабильностью, задержкой жидкости, дискомфортом в груди и другими неприятными проявлениями, можно облегчить с помощью определенных мер. Благотворное влияние оказывает диета, физическая активность, обезболивающие препараты, прежде всего, спазмолитики.

Проявления ПМС обычно связаны с гормональным дисбалансом. Для гармонизации соотношения гормонов женского организма с давних пор применяются лекарственные растения. Самым известным из них считается Agnus castus – витекс священный.

Его использовали для лечения женских болезней еще в Древней Греции во времена Гиппократа. Agnus castus помогает нормализовать уровень гормона пролактина а также регулирует баланс эстрогенов и прогестерона и, при курсовом применении нормализует течение менструального цикла, устраняя боли в молочной железе, раздражительность и другие проявления предменструального синдрома.

Мастодинон®


Гормональная независимость: как обеспечить хорошее самочувствие на весь цикл
Agnus castus входит в состав негормонального лекарственного препарата Мастодинон®. Это фитотерапевтическое средство является комбинированным, в него также включены:

стеблелист василистниковидный, фиалка альпийская, грудошник горький, касатик разноцветный, тигровая лилия.

Дополнительные растительные вещества усиливают действие плодов витекса священного и улучшают общее состояние женской половой системы. Важное отличие Мастодинона в том, что он является клинически проверенным лекарственным препаратом с высокой доказательной базой. Мастодинон® производится в Германии фирмой "Бионорика" по самым современным технологиям с использованием инновационных методик из экологически чистого сырья. Это лекарственное средство не просто помогает устранить симптомы ПМС, но и воздействует на причины его возникновения. Хорошо себя чувствовать весь месяц – вполне реально!
Смотрите также
Добавить комментарий