» » Частое мочеиспускание у мужчин с болью и без боли – причины и методы профилактики

Частое мочеиспускание у мужчин с болью и без боли – причины и методы профилактики

Многие мужчины, столкнувшиеся с такой патологией, как частое мочеиспускание, не спешат с визитом в больницу.

Особенно если все проходит без явных признаков боли, зуда и жжения.

Но нужно принять во внимание тот факт, что наличие болезни - это не всегда ощущение боли.

Частое посещение туалета может свидетельствовать о том, что в организме происходит что-то нет то, не говоря уже о дискомфорте.

Естественно если мужчина пьет много жидкости в течение последних часов, то частое посещение туалета легко объясняется.

Не исключено, что такие позывы в туалет являются следствием серьезного заболевания. Все представители мужского пола, кого коснулся этот неприятный фактор, могут найти ответы на все интересующие вопросы в этой статье, а именно: причины частого мочеиспускания, лечение и диагностика.

Частое мочеиспускание у мужчин с болью и без боли - причины возникновения


Причин, из-за которых время посещения туалета у мужчин, может сократиться, достаточно много, некоторые из них абсолютно безобидны и не требуют лечения:

• ослабленный иммунитет;

• волнения и сильный стресс;

• пребывание на холоде в течение длительного времени;

• употребление лекарственных препаратов с мочегонным эффектом.

Еще одна причина частого мочеиспускания у мужчин не связанная с заболеваниями - это возраст человека. С наступлением старости в организме происходят большие изменения. Кожа перестает быть такой упругой, а во внутренних органах происходит нарушение тонуса. Стенки мочевого пузыря больше не обладают прежней эластичностью. Они натягиваются, вызывая тем самым желание помочиться.

Достаточно частое мочеиспускание у мужчин с болью и без боли появляется на фоне развития инфекций. Микроорганизмы способны раздражать любые рецепторы мочевыделительной системы. Именно поэтому частота посещения туалета начинает увеличиваться.

1. Простатит. Этот фактор встречается наиболее часто, затрагивает мужчин в возрасте до 50 лет. Происходит воспаление предстательной железы. В связи с этим нервные рецепторы раздражаются. Вместе с этим пациент ощущает жжение, боль и рези при мочеиспускании.

2. Аденома предстательной железы. У пожилых людей это вторая по величине причина частого мочеиспускания. На начальных стадиях ткань предстательной железы разрастается, раздражая тем самым нервные рецепторы, которые находятся внутри и на стенках мочеиспускательного канала. Железы начинают вырабатывать специальную слизь, которая может защитить стенку уретры от повреждения. Если вовремя не начать лечение, итогом будет то, что мужчина просто не сможет мочиться самостоятельно.

3. Половые инфекции. Частое мочеиспускание у мужчин с болью и без боли развивается из-за наличия венерических заболеваний. Особенно это касается мужчин молодого возраста. К ним относят: трихомониаз, хламидоз, гонорея. Заболевание провоцируют микроорганизмы, которые при проникновении в организм начинают поражать семенные пузырьки и простату.

  • Трихомониаз. Один из симптомов - воспалительные процессы в уретре. Наиболее сильные позывы в туалет возникают именно утром. Но посетив туалет, каждый больной сможет отметить, что выделение мочи достаточно скудное, а вместе с ней выделяются белые пенистые выделения с примесями крови.

  • Хламидоз. Провоцирует инфекционное заболевание особенные микроорганизмы - Chlamydia trachomatis. Локализация приходится на половые органы и мочевые пути. Понять о том, что заболевание имеет место быть, можно по ощущению сильной боли в процессе выделения мочи. Возбудитель данного заболевания находится внутри клеток, поэтому развиться заболевание может только в том случае, если иммунная система сильно ослаблена. Поэтому учащенное мочеиспускание возникает только в том случае, если происходит обострение инфекции.

  • Гонорея. Гонорея - это венерическая инфекция. Бактрии поражают не только мочеиспускательный канал, но и прямую кишку. Позывы в туалет сопровождаются небольшим количеством выделения урины, а также болью и резями.


4. Пиелонефрит. Это заболевание провоцирует воспалительный процесс в мочевом пузыре и почечных лоханок. У мужчин такая патология встречается не так часто. Но, тем не менее, ее появление может перейти в хроническую стадию и постоянно доставлять дискомфорт.

5. Уретрит - это изменения мочеиспускательного канала на фоне воспалительного процесса. Симптом заболевания - резкая боль и рези. Из мочеиспускательного канала периодически выделяется что-то непонятное. Вместе с этим увеличивается частота мочеиспускания у мужчин с болью и без боли.

6. Гиперактивность мочевого пузыря. Частые позывы в туалет на фоне патологии сопровождаются позывами к выделению мочи в основном ночью и днем. Ни каких патологических изменения в стенке органа не происходит. Малейшие переживания или стрессы приводят к тому, что сокращение мочевого пузыря увеличивается. Лечить такое состояние в организме нужно обязательно.

7. Несахарный диабет. Это достаточно редкая причина возникновения частого мочеиспускания у мужчин с болью и без боли. При патологии эндокринной системы происходит нарушение концентрационной функции почек. Это приводит к тому, что в течение суток в мочевой пузырь попадает большое количество жидкости, а значит, возникает необходимость вывести ее наружу.

Слизистая мочевого пузыря может внезапно стать ранимой из-за банальных на первый взгляд причин, например, неправильное питание. Если пациент в большом количестве принимает острое, копченое, маринованное, соленое, то в итоге кислотность у мочи изменится. Болезненная слизистая начнет посылать в мозг ложные сигналы о том, что мочевой пузырь переполнен.

Нарушение в мочеиспускании достаточно часто сопровождается такими неприятными симптомами как жжение, боль. Моча приобретает другой цвет и неприятный запах. Если вдруг хотя бы одна из таких причин будет замечена, нужно как можно скорее посетить врача.
Частое мочеиспускание у мужчин с болью и без боли – причины и методы профилактики. Лечение частого мочеиспускания у мужчин
Частое мочеиспускание у мужчин с болью и без боли иногда может быть следствием употребления жидкости в большом количестве. Поэтому при первых подозрениях, что что-то не так, лучше пройти обследование.

Если причина частого мочеиспускания физиологические факторы, то высвобождение урины не сопровождаются ни какими симптомами. Но при наличии одного из заболеваний, описанных ваше, вполне вероятно, что пациент будет жаловаться на следующее:

• сильные боли и рези при выделении мочи;

• прерывистая струя. Причем после тряски или смены положения тела она вновь возобновится;

• ложные позывы в туалет. Человек чувствует, что он очень сильно хочет в туалет, отправляется туда, но помочиться не может из-за обструкции протока;

• выделения из уретры. Их цвет и характер зависят от инфекционного заболевания;

• повышение температуры тела, озноб;

• ощущение боли в области поясницы. Если пациент жалуется на то, что вместе с выделение мочи у него начинает сильно болеть поясница и чуть выше, то необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь.

Частое мочеиспускание у мужчин с болью и без боли - диагностика возможных заболеваний


Все диагностические процедуры могут начаться только после полного осмотра пациента и сбора анамнеза. Врач обязательно спросит о вашем образе жизни. Важно то, какую пищу вы едите, что пьете. Не исключено, что специалиста заинтересуют некоторые аспекты из вашей интимной жизни. Особенно если частое мочеиспускание сопровождается выделением из уретры. Чаще всего поставить диагноз можно только после полученных результатов от следующих исследований:

1. Анализ крови с определением формулы. Благодаря этому удастся, выяснит, есть ли в организме воспалительный процесс, а также понять носит ли он инфекционный характер. По полученным данным можно также судить о наличии внутреннего кровотечения или обезвоживания.

2. Биохимический анализ. При частом мочеиспускании, специалистов всегда волнует состояние почек: мочевая кислота, креатинин.

3. Клинический анализ мочи. Это один из всех показательных анализов при данной патологии. Благодаря нему врач выяснить количество солей, слизи и крови. Это патологические процессы, говорящие о том, что в организме имеют место быть серьезные заболевания.

4. УЗИ мочевого пузыря, а также почек. Можно наглядно посмотреть, если ли в этих органах конкременты, а также имеется ли воспалительный процесс. За час до того, как будет проведено исследование, пациент должен выпить минимум один литр чистой воды.

5. Мазок, взятый из уретры с последующим бакпосевом. Таким образом, можно вывить возбудителя инфекции.

6. Компьютерная томография. Применяют ее только в том случае, если УЗИ не показало ни каких результатов. Процедура проводится так же и в том случае, если лечение заболевания предполагает хирургическое вмешательство.

Учащенное мочеиспускание у мужчин с болью и без боли - лечение


Частое мочеиспускание у мужчин с болью и без боли – причины и методы профилактики. Лечение частого мочеиспускания у мужчин
Мочеиспускание в нашем организме - это сложный физиологический процесс. Его нарушению способствую разные причины. Но лечение будет эффективно только в том случае, если учащенной мочеиспускание у мужчин с болью и без боли является симптомом какого-либо заболевания. В противном случае будет достаточно изменить свой рацион питания, отказаться от спиртных напитков и лекарств, если они принимаются.

Для того чтобы специалист смог назначит правильное лечение, необходимо пройти ряд обследований, описанных выше. После этого, со стороны специалиста будут совершены следующие действия:

1. Беседа с вами лично. В ходе нее вам зададут вопросы относительно диагностики заболевания.

2. Рассмотрение результатов анализа мочи.

3. Неврологическое исследование.

4. Изучение результатов УЗИ.

Для каждого пациента назначается индивидуальное лечение на основе результатов проверки. В медицине частое мочеиспускание у мужчин с болью и без боли принято лечить консервативными методами.

Они включают в себя следующее:

1. Выполнения упражнений, а точнее гимнастики. Они способствуют укреплению мышц гиперреактивного мочевого пузыря. Особенно это касается подростков. Делать упражнения в молодом возрасте нужно в качестве профилактики, это поможет избежать проблем с мочеиспусканием в будущем.

2. Применение лекарственных препаратов. Они направлены на лечение воспалительного процесса, а также устранению бактериальных инфекций.

3. Физиотерапевтические процедуры. Улучшается кровоснабжение в мочеполовой системе. Очаги воспаления исчезнут намного быстрее.

Для того чтобы вылечить патологию назначают следующие медикаменты:

1. Мочегонные средства. Лучше если они будут на основе растительного сырья. Это будет способствовать быстрому отхождению конкрементов.

2. Уронтисептики. Препараты оказывают бактерицидное действие на организм, а также на все патологические процессы и микроорганизмы в мочевыводящей системе.

3. Антибиотики - направлены на лечение урогенитальных инфекций.

4. Противовирусные. Будут эффективны только в том случае, если патология была спровоцирована инфекциями.

5. Противопротозойные - способны вылечить некоторые заболевания, источником которых были простейшие (хломидии).

Если консервативные методы лечения не дают ни каких положительных результатов, специалисты переходят к оперативным вмешательствам.

Лечение народными средствами


У всех есть бабушки и дедушки, которые наверняка делились опытом, как бороться с тем или иным заболеванием. Частое мочеиспускание у мужчин с болью и без боли не является исключением. Можно приготовить различные отвары и травы на основе лекарственных трав:

1. Чай приготовленный из стеблей вишни и маленьких волос кукурузы. Лекарство не ограничено в дозе применения. Наоборот, рекомендуется пить его как можно чаще. Ингредиенты поместите в кастрюлю, и залейте кипятком, дайте постоять минут 5, процедите и пейте на протяжении всего дня.

2. Отвар из мяты. Для того чтобы его приготовить, нужно взять 20 грамм мяты и 0, 5 литров кипяченой воды. В течение 10 минут прокипятите, и пейте три раза в день по одному стакану.

3. Рекомендуется заваривать березовые почки.

4. Срежьте ботву с моркови и петрушки. Нарежьте как можно мельче. Отделите одну столовую ложку и залейте 0, 5 литром кипятка. Настаивать отвар нужно не менее двух часов. Принимается 4 раза в день по одному стакану, за некоторое время до приема пищи.

5. Многим помогает компресс и из тертого лука (свежего). После того как лук натрете на терке выложите его на марлю, прикладывайте один раз в день на низ живота. Неприятные ощущения и боль быстро снимутся.

Но даже несмотря на всю эффективность народных методов, нет ничего лучше квалифицированной помощи. Если вы все-таки планируете использовать данные методы, то лучше сделать это после консультации с врачом. Возможно, он и сам порекомендует вам прибегнуть к помощи лекарственных трав, но в тандеме с общим лечением.

Профилактика


Профилактика точно также, как и лечение имеет место быть, только если это симптом, какого-либо заболевания. Если же это реакция организма на количество выпитой жидкости, то это даже хорошо. Ведь организм самостоятельно очищается от шлаков и токсинов.

Для того чтобы не допустить в будущем развитие урологических заболеваний нужно соблюдать несколько несложных правил:

• если происходит секс с непостоянным партнером, нужно обязательно пользоваться средствами контрацепции. Это позволит предотвратить заражение венерическими заболеваниями;

• соблюдать здоровое питание. Это снизит вероятность того, что в почках образуются конкременты;

• не злоупотреблять спиртными напитками, по возможности лучше вообще от них отказаться;

• желательно ходить в туалет перед половым актом;

• перед сном не нужно пить много жидкости;

• важно опорожнять мочевой пузырь сразу после того, как появились первые позывы в туалет.

• гигиена. Это один из важных моментов. Половые органы нуждаются в этом больше всего. Поэтому ежедневно нужно принимать душ.

Также следует регулярно посещать уролога. Раз в год можно сдавать анализы на выявление инфекций. Не исключено, что она может быть, но пока, ни как себя не проявляет. Поэтому для того чтобы предотвратить это, заранее можно проходить обследование.

Частое мочеиспускание у мужчин с болью и без боли достаточно опасное явление. Конечно, оно не всегда является следствием заболеваний, но вероятность, все же высока. Не пренебрегайте медицинским осмотром в качестве профилактики. Ведь порой пациенты обращаются с целым букетом таких заболеваний, которые находятся на поздних стадиях. Это затрудняет и замедляет лечение.
Смотрите также
Добавить комментарий