» » Болит желудок, что делать в домашних условиях – можно ли избавиться от боли в желудке народными средствами

Болит желудок, что делать в домашних условиях – можно ли избавиться от боли в желудке народными средствами

Болит желудок, что делать в домашних условиях – можно ли избавиться от боли в желудке народными средствами?
Мы постоянно губим свой желудок, во-первых тем, что кушаем сладкую и жирную пищу, питаемся нерегулярно, а во-вторых, мы испытываем много негативных эмоций и имеем вредные привычки.

Вовсе не удивительно, что многие жалуются на сильную боль в желудке.

Но как помочь себе?

Болит желудок, что делать в домашних условиях: причины


Практически каждый человек сталкивался с такими неприятными ощущениями, как боль в желудке. Однако не все симптомы боли указывают на переедание: в большинстве случаев они говорят о развитие какого-либо заболевания. Именно поэтому если боль имеет хронический характер, нужно обратиться в медицинское учреждение и выявить причину.

Основная причина боли в желудке - гастрит

Если человек ощущает сильную боль в желудке, то можно выделить много причин ее развития. Самое распространенное заболевание - гастрит. Можно выделить несколько его видов:

1. Бактериальный - свидетельствует о размножении микроорганизмов в желудке, они вызывают различные нарушения и боль.

2. Стрессовый гастрит - возникает в результате сильного переутомления или частых стрессов.

3. Эрозийный - является следствием употребления в пищу слишком соленой и острой пищи, лекарственных препаратов.

4. Вирусный - отрицательно сказывается на иммунной системе.

5. Эозинофильный - возникает в результате аллергии в организме.

6. Атрофический - при развитии такого гастрита, слизистая оболочка желудка истончается и атрофируется.

Таким образом, можно сделать вывод, что если у вас болит желудок, причиной может стать одна из форм гастрита.

Другие причины боли в желудке

Конечно, гастрит не является окончательным диагнозом при болях в желудке, ведь боль может свидетельствовать о наличии совсем других проблем:

• вирусные инфекции;

• рак желудка;

• в желудке находятся полипы;

• брюшная полость была травмирована;

• в желудке наблюдается бактериальная инфекция;

• аппендицит;

• язва желудка.

Обязательно стоит учитывать время, когда болит желудок, так, например, если боль возникает сразу после еды, то можно говорить о переедании. Такой недуг не нуждается в медицинском вмешательстве, так как проходит самостоятельно через некоторое время.

Важно отметить, иногда желудок может болеть по причине сильного мышечного напряжения, которое возникает, если человек выполняет непривычные ему физические нагрузки.

Можно с уверенностью сказать, что в 90% случаев, боль в желудке связана с каким либо заболеванием. Так, например, для язвы характерна острая боль с некоторыми особенностями - если надавить на живот, она стихнет, а при отпускании наоборот усилится. При этом пациент ощущает выделение холодного пота, его кожа бледнеет.

Болит желудок, что делать в домашних условиях: лечение


К сожалению, выбрать нужный вариант лечения без установления точного диагноза, невозможно. Для этого вам придется обратиться к гастроэнтерологу и пройти ряд обследований. Большое значение имеет анамнез заболевания, предполагаемые причины его возникновения, визуальный осмотр пациента.

В большинстве случаев наблюдается связь между болями в желудке и временем, пройденным с момента последнего принятия пищи. Так, например, для гастрита, боль возникает во время еды или сразу после окончания приема пищи. При язве двенадцатиперстной кишки, ощущение боли возникает спустя 2-3 часа.

Многие больные отмечают, что после сильных стрессов или физических нагрузок, боль усиливается. Помимо этого часто больные путают мышечную и физиологическую боль.

Именно поэтому необходимо устранить из своего рациона всю агрессивную пищу, снизить физические нагрузки. Разгрузочного питания необходимо придерживаться несколько дней, это поможет снять раздражение со слизистой оболочки.

Исключите следующее:

• любые газированные напитки;

• яйца;

• сладкое;

• свежие хлебобулочные изделия;

• фрукты и ягоды, но только если они кислые.

Возможно, после принятия таких мер, состояние организма придет в норму. Не исключено, что вопреки ожиданиям пациента об облегчении, его состояние только ухудшится, возникнет рвота, изжога. В этом случае можно судить о наличии серьезных заболеваний в желудке.

Нельзя исключать наличие инфекционных заболеваний. В данном случае необходимо принимать антибактериальные и противопаразитные препараты.

При развитии гастрита или язвы, пациентам назначаются следующие препараты:

1. Ферментные, например, Мезим. Под его воздействием переваривание пищи улучшится, тошнота, боль, чувство тяжести - исчезнут.

2. Антациды - маалокс, алмагель. Каждый из препаратов имеет обволакивающее действие. Под их воздействием слизистая оболочка восстанавливается, происходит нейтрализация соляной кислоты.

3. Омез - обезболивающее средство, снимает чувство тошноты, восстанавливает слизистую оболочку.

4. Спазмолитики - Но-шпа, Папаверин. Лекарство служит в качестве скорой помощи при возникновении сильной боли.

Самостоятельно принимать лекарственные препараты не рекомендуется, предварительно необходимо проконсультироваться с врачом. Но, к сожалению не всегда и не у всех есть такая возможность, поэтому можно принять обезболивающие средства для снятия боли.

Болит желудок, что делать в домашних условиях: народные средства


К сожалению многие не знают, когда болит желудок что делать в домашних условиях и как снять боль. Помимо лекарственных средств, можно использовать средства народной медицины.

Конечно, прежде чем приступать к лечению, нужно знать, на что именно оно будет направлено. Однако возникают случаи, когда боль в желудке возникает не часто и от нее желательно избавляться какими-то щадящими методами. Можно выделить несколько эффективных народных средств.

Чай с мятой

Народное средство является самым доступным и эффективным при болях в желудке. Под воздействием мятного чая снимаются неприятные ощущения, успокаивается нервная система. Если в результате боли, человек не может уснуть, то чай с мятой поможет успокоиться и избавит от бессонницы.

Сироп из одуванчика

Лекарственное средство используют с давних времен, и оно действительно помогает многим. Приготовить сироп можно по следующему рецепту: соберите небольшое количество одуванчиков и пропустите их через мясорубку, массу, которая у вас получится, засыпьте сахаром. Каждый день разбавляйте в 100 мл воды одну ложку сиропа и принимайте, желательно натощак.

Чай из ромашки

Несколько раз в неделю вместо обычного чая рекомендуется употреблять чай из ромашки. Купите в аптеке ромашку, возьмите одну ложку и залейте стаканом кипятка, поставьте настаиваться на 10-20 минут. Три раза в день пейте небольшое количество приготовленного чая.

Подорожник

Можно запаривать одно растение, но считается полезнее добавлять к нему немного меда. Пропустите подорожник через мясорубку, с помощью марли отожмите сок. Добавьте к нему пол килограмма меда и поставьте на огонь. Постоянно помешивая, варите около 20 минут. Полученное средство нужно принимать три раза в день по 1-2 ложки.

Болит желудок, что делать в домашних условиях: профилактика


Для того чтобы заранее предупредить развитие заболеваний, необходимо выполнять ряд простых правил, которые больше направлены на употребление правильной пищи:

1. Не рекомендуется употреблять в пищу продукты, которые легко портятся.

2. Внимательно читайте инструкцию к лекарственным препаратам, избегайте тех, которые негативно сказываются на желудке.

3. Не злоупотребляйте алкоголем, полностью пить его не запрещается, но стоит делать это в умеренных количествах.

4. Старайтесь пить только теплые напитки, будь то вода или что-то другое.

5. Откажитесь от слишком острого.

Профилактика является важной составляющей в лечении. Именно поэтому больному так важно правильно питаться. Причем лучше делать это часто, но небольшими порциями, считается, что таким образом пища хорошо усваивается.

Лечение заболеваний желудка всегда отличается особым риском, так как на фоне одного заболевания, может развиться другое. Нужно заранее начинать заботиться о своем организме, а не дожидаться когда ситуация станет критической. Благодаря своевременному лечению, многим удается избежать серьезных заболеваний.
Смотрите также
Добавить комментарий