» » Паховая грыжа у мужчин: первые симптомы и признаки

Паховая грыжа у мужчин: первые симптомы и признаки

Паховая грыжа у мужчин: первые симптомы и признаки. Причины и лечение паховой грыжи у мужчин
Паховая грыжа представляет собой заболевание, которое образовывается вследствие проникновения части кишечника в паховый канал. Из-за особенностей физиологического строения, данный вид грыжи наблюдается чаще у представителей мужского пола. О признаках паховой грыжи у мужчин и методах устранения данного недуга - далее в статье.

Паховая грыжа у мужчин: причины


Паховая грыжа может возникнуть по самым разным причинам. Выделяют следующие факторы, которые могут поспособствовать появлению данного недуга у мужчин:

1. Наследственная предрасположенность человека к паховой грыже выявляется в анатомической слабости мышечной ткани брюшной полости.

2. Частый (хронический) кашель, который будет оказывать сильную нагрузку и давление на ослабленные зоны живота, что в свою очередь, может дать толчок к образованию паховой грыжи.

3. Чрезмерные физические нагрузки, которые оказывают сильное давление на брюшную полость (и повышают само внутрибрюшное давление). Особенно опасным считается подъем тяжестей, удерживание чего-либо на весу, а также перенесение тяжелых вещей впереди себя.

4. Некоторые болезни кишечной системы способны увеличить внутрибрюшное давление, особенно тогда, когда они вызывают у больного человека постоянные запоры.

5. Лишний вес способен давать чрезмерную нагрузку на внутренние органы, что повышает склонность человека к паховой грыже.

6. Ранее перенесенные травмы зоны паха, которые вызвали резкое ослабление связок и мышц.

7. Резкая потеря веса приводит к тому, что в брюшине человека образовываются пустые объемы, которые могут продавиться наружу брюшной полости.

Как можно понять из вышеописанного, поспособствовать развитию паховой грыжи у мужчин могут несколько факторов, однако самой распространенной причиной данного заболевания является именно подъем тяжестей. Он наиболее быстро способен привести к острому состоянию человека, при котором ему будет требоваться немедленное лечение.

Паховая грыжа у мужчин: первые симптомы и признаки


В самом начале данной болезни у человека в зоне паха образовывается маленькая припухлость, которая вместе с развитием грыжи будет значительно увеличиваться в размерах. При этом, данное вздутие может менять форму и выпячивание. К примеру, если человек лежит, выпячивания и вовсе не будет заметно, а когда встает, то будет видно характерное выпирание.

В начальных порах грыжа обычно не вызывает болезненности, поэтому многие люди обращаются к врачу уже тогда, когда болезнь запущена и вызывает жуткие боли.

Вообще, боли и их отсутствие во многом зависят от сложности развывшейся грыжи. При этом, некоторые пациенты наблюдают сильное жжение, которое увеличивается после физических нагрузок. Другие же могут ощущать покалывание и тупую боль.

По мере роста и увеличения грыжа способна вызывать у человека дискомфорт и неприятные ощущения.

Помимо этого, выделяют следующие дополнительные симптомы, которые могут развиваться у человека с паховой грыжей:

1. Ощущение давления внизу живота, особенно перед походом в туалет.

2. Лихорадка и увеличение температуры тела бывает в том случае, если у больного развилось сильное воспаление и поражение инфекцией брюшную полость.

3. Учащенное сердцебиение.

4. Тошнота и рвота бывает при несвоевременно начатом лечении.

5. Боль, которая отдает в поясницу и половые органы.

6. Урчание, которое наблюдается при вправлении грыжи. Такое бывает на начальных этапах болезни. В более запущенном состоянии человек уже не сможет самостоятельно вправить грыжу.

7. Если грыжа имеет расположение, захватывающее мочевой пузырь, больного может беспокоить боль внизу живота и частое мочеиспускание.

8. Реже наблюдается диарея или запор.

9. В том случае, если грыжа затрагивает не только пах, но и мошонку, у мужчины может наблюдаться увеличение данного органа.

Паховая грыжа у мужчин: лечение


После диагностирования паховой грыжи у мужчин (признаки ее были рассмотрены выше) практически всегда лечащий врач предлагает традиционный вариант лечения - удаление грыжи. Данная операция может проводиться как классическим разрезом, так и лапороскопически (путем небольших проколов в зоне грыжи).

В том случае, если болезнь не вызывает у человека болей и находиться на начальных этапах, операция может и вовсе не проводиться. Здесь все зависит от каждого конкретного случая.

Непосредственно перед операцией пациент должен пройти полную диагностику и консультацию у нескольких специалистов (терапевта, кардиолога, уролога, хирурга).

Во время осмотра врач также должен наблюдать за состоянием грыжи и симптоматике пациента. При этом стоит отметить, что иногда у мужчин паховую грыжу можно спутать с бедренной грыжей и водянкой яичка.

Данная операция по удалению грыжи проводиться под общей анестезией. Если процедура не сложная и грыжа не запущена, то ее могут удалять и под местным наркозом. Длительность ее в среднем составляет 2-3 часа.

После проведения операции больному назначаются антибиотики. Принимать он их должен еще в течение двух недель. В это время человеку желательно находиться в условиях стационара под врачебным присмотром. Также больному нужно обязательно носить подцеживающий бандаж, который будет удерживать мышцы брюшной полости в тонусе и не давать болезни повториться снова.

Уже после выписки домой человеку рекомендуется соблюдать такие врачебные рекомендации:

1. Избегать любых физических нагрузок минимум полгода. При этом, нельзя поднимать ничего тяжелого или делать сложную физическую работу.

2. Отказаться от курения и приема спиртных напитков.

3. Больше отдыхать.

4. Следить за своим весом и не допускать ожирения.

5. Соблюдать диетическое питание. При этом, рацион по большей части должен состоять из нежирных блюд из рыбы, мяса, овощей и фруктов. Также очень полезными считаются морепродукты, каши и кисломолочные продукты.

6. Избегать перееданий, чтобы не допускать перенапряжения в брюшной полости. Кушать при этом нужно часто (4-5 раз в день), но не большими порциями.

7. Отказаться от продуктов, которые вызывают брожение в кишечнике (квашеные овощи, консервация, копчености).

При правильном соблюдении всех врачебных рекомендаций человек сможет полностью избавиться от паховой грыжи.

Паховая грыжа у мужчин: лечение, осложнения


Несмотря на то, что на первый взгляд паховая грыжа не представляет собой угрозы и сначала не вызывает болей, она считается очень опасным заболеванием, способным привести к тяжелым осложнениям.

Чаще всего паховая грыжа способствует развитию следующих нежелательных последствий:

1. Воспаление яичек.

2. Воспаление самой грыжи.

3. Ущемление грыжи, которое способно привести к летальному исходу больного.

4. Непроходимость кишечника.

5. Нарушения в половой системе мужчины.

6. Попадание инфекции в брюшную полость.

Выявить ущемление грыжи можно по ее характерным признакам – обнаружение крови в кале, резких болях внизу живота, тошноте и рвоте. Также в таком состоянии человек больше не сможет самостоятельно вправить себе грыжу.

При этом больному нужно сразу же обращаться к врачу и проводить диагностику, иначе в противном случае, последствия ущемления грыжи могут быть весьма плачевными.

Паховая грыжа у мужчин: профилактика


Профилактика паховой грыжи у мужчин заключается в обязательном соблюдении следующих врачебных рекомендаций:

1. Следует регулярно заниматься спортивными нагрузками, которые направлены на укрепление мышц живота. Это может быть качание пресса, отжимание, подтягивание и т.п. Главное, чтобы данные тренировки были регулярными.

2. Отказаться от курения, которое способствует хроническому кашлю.

3. Правильно питаться, чтобы не допускать ожирения. Также очень важно разумно худеть и не допускать резкого сброса веса. По этой причине при желании привести свой вес в норму нужно обращаться к опытному диетологу, чтобы тот составил сбалансированную диету и план похудения.

4. Нельзя оказывать на свой организм чрезмерные нагрузки, особенно поднимать тяжести. При переносе тяжелых вещей нагрузку нужно равномерно распределять на обе руки.

5. Очень важно при появлении первых признаков паховой грыжи не стесняться своей проблемы и как можно скорее обращаться к врачу. От этого во многом будет зависеть успех лечения.
Смотрите также
Добавить комментарий