» » Синяки на ногах: почему появляются и что с этим делать

Синяки на ногах: почему появляются и что с этим делать

Синяки на ногах: почему появляются и что с этим делать. Какие лекарства и народные средства помогут избавится от синяков на ногах
Никого не удивляют синяки на ногах, полученные в результате падения, ушиба или другого механического воздействия.

Однако, бывает и так, что эти некрасивые пятна появляются после безобидного массажа ног и даже без какого-либо давления на ткани. Так отчего появляются синяки на ногах? Причины такого явления, по сути своей представляющего гематому, бывают самыми разными.

Синяки на ногах: основные причины


Гематома (кровоподтек) – это ограниченное скопление крови, возникающее при повреждениях тканей и разрывах мелких кровеносных сосудов. В результате этого образуется полость, в которой содержится жидкая или свернувшаяся кровь. Нередко синяк представляет собой не самостоятельное заболевание, а является проявлением либо симптомом иных патологий организма.

Наиболее часто синяки на ногах появляются в результате удара или давления на кожу и ткани. При этом крошечные кровеносные сосуды повреждаются (теряют свою целостность) или придавливаются. Свой характерный пурпурно-фиолетовый оттенок синяк приобретает в результате утечки крови из сосудов в толщу тканей. Свежая гематома часто называется кровоподтеком. Это название полностью отражает природу этого явления.

В детском возрасте синяки возникают гораздо реже, чем в пожилом, несмотря на то, что в результате физической активности дети более подвержены травмам и ушибам. Это объясняется довольно просто: с возрастом кровеносные сосуды становятся хрупкими. У пожилых людей синяки на ногах могут появиться даже без травм и ушибов.

Кровоподтеки на ногах появляются чаще, чем на других участках тела в связи с тем, что в нижних конечностях более слабый кровоток в кровеносных сосудах. Нашему сердцу необходимо много усилий, чтобы прокачать тяжелую венозную кровь снизу вверх. Синяки могут возникнуть у людей разной комплекции. Они бывают, как у полных, так и у худеньких. При этом у женщин такое явление отмечается гораздо чаще, чем у мужчин.

У некоторых людей синяки на ногах появляются гораздо чаще, чем у других. Это обусловлено индивидуальными особенностями строения кровеносных сосудов. Как правило, у людей с часто возникающими синяками, отмечается повышенная хрупкость кровеносных сосудов, обусловленная различными заболеваниями или нехваткой необходимых организму веществ. К истончению стенок сосудов и их ломкости приводят следующие факторы:

• недостаток витаминов С и К;

• возрастные изменения;

• пониженное содержание в организме микроэлементов, отвечающих за эластичность и прочность сосудов (кобальт, кальций, селен, цинк).

Поверхностные синяки, которые образуются в толще кожи, возникают от ударов или ушибов. Гематомы, которые затрагивают более глубокие ткани, провоцируются нехваткой или избытком каких-либо веществ либо различными заболеваниями.

Какие лекарства способствуют появлению синяков на ногах


Отчего еще могут появиться синяки на ногах? Причиной гематом может стать прием лекарственных препаратов, препятствующих свертыванию крови. В результате длительного приема таких лекарств могут возникать довольно сильные кровотечения в кожной ткани и мышцах.

Очень часто синяки на ногах появляются после приема нестероидных противовоспалительных средств, используемых для терапии артрита (Ибупрофен, Напроксен).

Кровоподтеки в тканях могут спровоцировать и такие препараты, как Аспирин и Варфарин. Эти лекарственные средства назначаются для предотвращения свертывания крови у людей, у которых были обнаружены сгустки крови (тромбы) в кровеносных сосудах или существует риск возникновения инфаркта.

При появлении гематом необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, назначившим данный препарат. Особенно часто синяки на ногах вызывает Варфарин, особенно при повышении его концентрации в крови.

Такой кортизоновый препарат, как Преднизон (назначается при ревматизме, артрите, гепатите, аллергии, дерматите, экземе, зуде и других заболеваниях), также содействует появлению синяков на ногах. Это гормональное лекарственное средство способствует повышению хрупкости мелких кровеносных сосудов, поэтому принимать его необходимо под строгим наблюдением лечащего врача.

Почему появляются синяки на ногах без причины


В некоторых случаях человек обнаруживает у себя на ногах и других участках тела кровоподтеки, но при этом точно знает, что не получал никаких ушибов, ударов и травм. Откуда же они берутся? Синяки на ногах без причины возникают у людей с таким серьезным наследственным заболеванием, как гемофилия. У них нарушен процесс коагуляции (свертывания крови), что часто приводит к кровоизлияниям в мышцы и внутренние органы.

Нередко синяки на ногах без причин отмечаются у людей с приобретенными нарушениями свертываемости крови. Они могут возникать при различных заболеваниях печени, например, циррозе. При этом на ногах и теле человека появляются обширные кровоподтеки. Нередко они являются настолько масштабными, что представляют угрозу жизни человеку.

Ниже перечислены и другие факторы, из-за которых у людей появляются синяки на ногах без причины:

• Близкое расположение кровеносных сосудов под кожей.

• Болезни крови, связанные с нарушением уровня тромбоцитов. Выявить такие патологии можно только после сдачи клинического анализа и коагуляции крови.

• Заболевания сердечно-сосудистой системы.

• Варикозное расширение вен, часто сопровождающееся образованием гематом разных размеров.

• Нарушение работы эндокринной системы.

• Болезни почек, ревматизм, гипертония.

• Нехватка витаминов таких, как аскорбиновая кислота (С), рутин (Р), витамин К. Все они играют немаловажную роль в процессах кровообращения. Так аскорбиновая кислота отвечает за крепость кровеносных сосудов. Рутин улучшает проницаемость сосудов и предотвращает их ломкость. Витамин К обеспечивает нормальный уровень коагуляции.

Метаморфозы синяков на ногах


Синяк на ногах и других участках тела со временем меняет свой цвет. По нему можно довольно легко определить, сколько дней такой гематоме. В первые 1-2 дня после получения травмы или ушиба синяк имеет красновато-пурпурный оттенок. Он обусловлен цветом свежей крови, проникшей из поврежденных сосудов в ткани и толщу кожи. При этом возле гематомы отмечается повышенное количество клеток-защитников, называемых лейкоцитами. Они разрушают клетки вытекшей из сосудов крови и способствуют их выведению из организма.

Спустя пару дней гематома приобретает синевато-фиолетовый оттенок. При разрушении клеток крови образуется биливердин, представляющий собой вещество зеленоватого оттенка и билирубин, который имеет желтый цвет. Именно поэтому на 6-7 день синяк становится зеленоватым, а после 8-9 дней – желто-коричневым. У человека с нормальным здоровьем синяки полностью проходят за 10-14 дней. Со временем кожа приобретает свой нормальный вид.

Осложнения при синяках на ногах


В некоторых случаях синяк на ногах не проходит даже спустя 3-4 недели. При этом часто отмечается уплотнение гематомы и увеличение ее в размерах. Нередко отмечаются и болевые ощущения в области синяка. Как правило, такое состояние может вызываться двумя причинами:

• Значительным количеством вытекшей из лопнувших сосудов крови. В результате этого организм не способен быстро очистить ткани от разлившейся крови.

• Повышенным количеством кальция в тканях, который начинает откладываться в области ушиба. При этом данное место становится упругим и болезненным. Такой патологический процесс называют гетеротопическим окостенением либо миозитом. Для его диагностики применяется рентгенография, поэтому человеку с таким синяком необходимо обратиться к врачу.

Диагностика причин появления синяков на ногах


Помимо визуального осмотра нижних конечностей пациента для установления причины образования синяков могут понадобиться лабораторные исследования крови. В некоторых случаях проводится полная диагностика состояния здоровья пациента. При разных патологиях осуществляются различные аппаратные исследования:

• при травмах и ушибах необходимо проведение рентгенографии, которая поможет определить степень повреждения костей, суставов и сосудов;

• при варикозе назначают УЗИ сосудов ног, которое покажет, являются ли синяки результатом заболевания вен.

Как избавиться от синяков на ногах


Как избавиться от синяков на ногах? К лечению таких кровоподтеков необходимо подходить серьезно. Особенно это касается тех случаев, когда человек полностью уверен, что не получал ушиба или травмы. Для правильной терапии гематом может понадобиться консультация не одного, а нескольких специалистов. В первую очередь, при появлении синяка необходимо обратиться к травматологу, который не только может установить причину кровоподтека, но и выяснит, имеет ли место перелом костей, вывих сустава или другая серьезная травма, требующая неотложного лечения.

При отсутствии травм следует обратиться к терапевту, который после осмотра и проведения общих анализов, в зависимости от подозрения на какую-то болезнь, направит пациента к соответствующему врачу. При синяках на ногах может понадобиться консультация гематолога, эндокринолога, кардиолога, гепатолога. При наличии варикоза нельзя обойтись без посещения флеболога. Только опытный специалист в своей области медицины может определить причину появления синяков на ногах и назначит правильное лечение. Самолечение в этом случае чревато опасными для здоровья последствиями.

При обычных ушибах и травмах используются различные средства, способные ускорить процесс заживления гематом. Большинство из них изготавливаются на основе гепарина (антикоагулянт, препятствующий свертыванию крови) и бадяги (пресноводная кремниевая губка). В их состав может входить никотиновая кислота (витамин РР) и бензокаин (местное анестезирующее средство).

Гепарин обладает разжижающим кровь действием. Благодаря нему быстрее рассасываются синяки и уменьшается отечность тканей. Витамин РР (он же В3) способствует расширению кровеносных сосудов. Анестетик бензокаин уменьшает болевые ощущения и снижает чувствительность кожи. Наиболее эффективными являются лекарственные препараты, в состав которых входит большинство из выше перечисленных веществ.

Еще одним из самых действенных средств в борьбе с кровоподтеками является бадяга. Из нее изготавливают лечебный порошок, который способен оказывать местно раздражающее действие. Благодаря этому происходит расширение кровеносных сосудов, что способствует более быстрому лечению гематом. Не рекомендуется применять препараты, содержащие бадягу, в том случае, когда на месте синяков имеются открытые раны или царапины.

На сегодняшний день в аптеках предлагают много различных дорогостоящих зарубежных препаратов, предназначенных для лечения кровоподтеков, но, по мнению многих специалистов и пациентов, самыми эффективными остаются привычные всем не дорогостоящие мази отечественного производства. К ним относятся:

• Гепариновая мазь, которая используется для лечения любых видов синяков и гематом.

• Мазь "Бадяга", способствующая расширению сосудов и быстрому выведению излившейся в толщу тканей крови.

• Гель "Троксевазин", который содержит производные рутина. Он помогает в лечении даже обширных синяков. Это средство способно устранять болевые ощущения и чувство распирания в области гематомы. Гель "Троксевазин" при использовании его сразу же после ушиба может предотвратить появление синяка.

• Крем с витамином К способствует улучшению свертываемости крови и предупреждает появление новых синяков.

• Мазь "Заживляющая", которая быстро рассасывает гематомы и не оказывает аллергенного воздействия. Ее можно применять для лечения взрослых и детей.

Среди других действенных наружных средств против синяков следует выделить:

• Гели Лиотон, Лавенум, Тромблесс, действие которых основано на антитромбическом эффекте гепарина.

• Мазь Индовазин, которая отличается эффективностью, но при этом имеет резкий запах.

• Гель Долобене, прекрасно справляющийся с синяками, отеками и другими травмами.

• Гели на основе кетопрофена (Фастумгель, Кетонал), ибупрофена (Нутрофен-гель), диклофенака (Ортофен, Вольтарен).

• Разогревающие гели и мази (Апизатрон, Финалгон, Эфкамон, Випросал).

Очень хорошо помогает при гематомах порошок бадяги, разведенный с водой в соотношении 2:1. Полученную смесь наносят на кожу на 15 минут 2 раза в день. Не пугайтесь: она припекает почти как горчичник, так и должно быть. Смывают бадягу теплой водой. Каждый раз необходимо использовать новую порцию порошка.

Поскольку часто синяки на ногах возникают по причине нехватки каких-то необходимых организму веществ, для их лечения и предотвращения образования в дальнейшем необходимо восполнить недостаток витаминов и минералов. Так при нехватке витамина С следует не только принимать, продающиеся в аптеке витаминные препараты, но и включать в рацион цитрусовые, смородину, крыжовник, болгарский перец, облепиху напитки из шиповника и рябины, а также другие фрукты и овощи, содержащие этот витамин.

Дефицит жирорастворимого витамина К можно восполнить зелеными листовыми овощами (шпинат, салат, брокколи, брюссельской и цветной капусте), пшеничными отрубями и другими злаками, тыквой, авокадо, киви, бананами, молоком, соей, яйцами, оливковым маслом. Им богаты такие лекарственные травы, как крапива двудомная и дымянка.

Источником рутина является гречиха, цитрусовые, яблоки, черный чай, сливы, виноград, зеленые овощи. При нехватке различных минеральных веществ их количество можно пополнить с помощью различных аптечных препаратов, в состав которых входит полный набор необходимых человеку микро- и макроэлементов.

Народные средства от синяков


При получении ушиба или травмы нижней конечности для предотвращения появления больших синяков необходимо к больному месту приложить лед, завернутый в полотенце. При охлаждении сосуды сужаются и выделяют в ткани меньше крови. Поврежденное место охлаждают не более 15 минут. Данную процедуру выполняют только в первый день после ушиба. В дальнейшем для ускорения процессов восстановления состояния тканей и сосудов необходимо тепло. Для прогревания используют резиновые грелки или бутылки с теплой водой, а также нагретую соль, завернутую в ткань. Греют поврежденное место 15 минут 2-3 раза в день.

Для ускорения процесса рассасывания синяков на ногах используют различные компрессы из:

• разрезанного вдоль листа алоэ;

• натертого сырого картофеля;

• измельченной петрушки;

• сока белокочанной капусты.

Такие компрессы закрепляют на поврежденном месте на ночь с помощью повязки из бинта или лейкопластыря.

Известная многим "сеточка" из раствора йода, нанесенная на область гематомы способствует быстрому ее рассасыванию и ускорению обменных процессов.

Профилактика синяков на ногах


Для профилактики синяков на ногах используются самые разные средства, начиная от применяемых внутрь препаратов и, заканчивая различными оздоровительными процедурами. Одними из самых эффективных средств, укрепляющих сосуды и улучшающих коагуляционные свойства крови, являются:

• Фермент ананаса Бромелайн, который способствует расщеплению белков, отвечающих за воспалительные процессы в тканях (150 мг препарата в день).

• Гомеопатическое средство Arnica (Арника), изготовленное из натуральных компонентов. Его принимают по одной дозе 1-2 раза в день.

• Аскорутин, который содержит рутин и витамин С. Он отлично укрепляет капилляры и активизирует обменные процессы, влияющие на скорость заживления синяков.

• Регулярное употребление морской рыбы, смородины, цитрусовых, болгарского перца, зелени улучшает состояние кровеносных сосудов и уменьшает частоту возникновения синяков.

• Контрастная ванна или душ для ног – это отличные процедуры для укрепления капилляров. При их приеме чередуют холодную и горячую воду. Такие процедуры необходимо делать ежедневно по вечерам.

• Физическая активность (пешие прогулки, гимнастика, фитнес).

• Массаж и самомассаж нижних конечностей.

• Ношение удобной обуви на невысоком каблуке.

• Здоровое питание и правильный питьевой режим.

Самолечением синяков на ногах можно заниматься только в том случае, когда ушиб или травма тканей была незначительной. В других случаях необходимо обратиться в медицинское учреждение, где специалисты установят точную причину их появления и назначат соответствующее лечение не только самих гематом, но и патологий, которые стали причиной их появления.
Смотрите также
Добавить комментарий