» » » Очистительная диета

Очистительная диета

Очистительные диеты – один из эффективных способов поддержания здоровья, и сегодня они стали для многих людей основой благополучия и успеха. Здоровому человеку легче освоить выгодную профессию, сделать карьеру на работе, общаться с интересными людьми, создать крепкую семью – это и есть то самое качество жизни, о котором сейчас столько говорят.

Избавление от лишнего веса – только одна из сторон очистительной диеты: неудивительно, что накопленные килограммы начинают уходить, когда из организма выводится избыток жидкости, а кишечник очищается от «шлаковых залежей» и начинает работать гораздо лучше. У диабетиков в результате таких диет снижается уровень сахара в крови и потребность в инсулине, но им следует очищаться под строгим наблюдением лечащего врача.

В целом же хорошо разработанные и проверенные очистительные диеты переносятся хорошо: рацион содержит все необходимые организму вещества (витамины, белки, углеводы, жиры) в тех количествах, в которых они действительно необходимы. Клетчатка, которой такие диеты обычно богаты, заметно улучшает пищеварение, продлевает чувство сытости и способствует размножению здоровой кишечной флоры, за счёт чего укрепляется иммунитет.

Большинство источников не рекомендует продолжать подобные диеты дольше 5-6 дней, но на самом деле можно делать их основой своего питания, добавляя к рациону, по мере очищения организма, другие свежие и натуральные продукты и блюда.

В варианте диеты, приведённом ниже, действительно есть все вещества, которые нужны организму для нормальной жизни и работы. Разрешается: один раз мясо – любое нежирное, но предпочтительнее курица; йогурт, нежирный творог; масло оливковое и другое растительное, геркулес и цельная овсянка, овощи и фрукты. Пить нужно до 2 л в сутки; основной напиток – вода, а дополнительно – зелёный чай без сахара и свежевыжатые соки, фруктовые и овощные.
Очистительная диета. Очистительная диета для кишечника и для похудения

Очистительная диета для кишечника и похудения: примерное меню I


С помощью данной диеты можно заметно улучшить самочувствие, избавиться от тяжести в животе, утомляемости, раздражительности и головных болей. Суть диеты – питание фруктами и овощами и потребление большого количества жидкости – не меньше 2 л в сутки. Также можно есть бобовые, пророщенные зёрна, каши из цельных круп – эти продукты богаты сложными углеводами. Семидневная диета предполагает только завтраки, обеды и полдники, а ужины исключаются. В первый день предлагается обойтись вообще без еды, а только пить чай без сахара и чистую негазированную воду, но, если для вас это трудно, «голодный» день можно опустить.

Итак, в 1-день диеты утром можно съесть нежирный йогурт и пару яблок, в обед – салат с оливковым маслом: мандарин, авокадо, банан, яблоко, сельдерей и травный чай; на полдник – 1/2 грейпфрута и чашка семечек подсолнуха.

2-й день: нежирный йогурт с гроздью винограда на завтрак, запеканка из кабачков и салат из сырых овощей на обед, салат из сладкого перца с огурцом на полдник.

3-й день: завтрак повторяется; на обед салат из редьки (редиса, капусты) с грецкими орехами, отварной рис, томатный сок; полдник – 1/2 грейпфрута, орехи и чай.

4-й день: утром йогурт, пара апельсинов, 1-2 тоста, намазанных мягким творогом; обед – салат из цитрусовых с кедровыми орехами, отварной картофель; полдник – яблоко, творог, компот или ягодный сок.

5-й день: нежирный йогурт и кусочек ананаса на завтрак; на обед тарелка зерновых хлопьев с мёдом и лимонным соком, большое яблоко или груша; полдник – абрикосы (сваренная курага) и орехи.

6-й день: овсянка с бананом на завтрак; на обед – тушёный с черносливом цыплёнок, овощной салат, простокваша; на полдник – манго, апельсин, 1-2 ч.л. мёда.

7-й день – можно повторить меню любого дня на выбор.
Очистительная диета. Очистительная диета для кишечника и для похудения
Каждый вечер перед сном, если есть хочется сильно, можно выпивать стакан кефира, простокваши или тёплого молока.

На время диеты исключить из рациона жирные мясные и молочные продукты, копчёное, солёное, макароны, белый хлеб и выпечку, сахар и сладости, алкоголь. В общем-то, эти продукты – кроме макарон - можно и не возвращать в рацион совсем, и будет только лучше.

Очистительная диета для кишечника и похудения: примерное меню II


Этот вариант диеты настолько полезен и безопасен, что его разрешается использовать даже на ранних сроках беременности. Разрабатывалась диета для тех, кто захочет подготовить организм к зачатию ребёнка – речь идёт и о женщинах, и о мужчинах, - и уже поэтому можно считать её высокоэффективной.

За два дня до начала диеты нужно принимать на ночь настой льняного семени, а непосредственно перед диетой устроить разгрузочный день на фруктах и овощах – их можно есть сырыми, варёными, тушёными или запечёнными.

Диета продолжается 11 дней. В первые три дня можно только пить соки, фруктовые и овощные – любые, до 2 л в сутки. Предпочтительнее соки свежевыжатые, но к ним можно добавить магазинные, и даже нектары с мякотью – лучше те, что в стеклянных бутылках и банках. Хороший выбор – соки и нектары для детского питания. Можно заменять соки (или их часть) насыщенным отваром сухофруктов – кураги, чернослива, изюма, инжира и др., без сахара.

Параллельно хорошо пить отвары трав и настои полезных плодов – например, шиповника. Чистая негазированная вода также является неотъемлемой частью рациона любой диеты.

С 3-го по 5-й день количество потребляемого сока уменьшается, зато добавляются фрукты. Яблоки можно есть сырыми, тереть на тёрке или запекать; с грейпфрутов снимать плёнку; прекрасно подойдут бананы, апельсины, абрикосы, персики, киви и др. Летом подключите свежие ягоды, зимой – пюре из варёных сухофруктов и замороженные фрукты и ягоды, осенью – арбузы и дыни. Есть фрукты можно, сколько захочется, но порции должны быть небольшими.

С 6-го по 11-й день, кроме соков и фруктов, можно есть овощи, также в сыром, печёном и отварном виде. Картофель тоже разрешается. Ещё лучше, если вы сможете пить овощной отвар, параллельно с соками и травными чаями. Овощи можно есть любые – в том числе и зелёные бобовые, но тем, у кого есть проблемы с работой печени, чаще стоит выбирать кабачки, патиссоны и тыкву; при затруднённой работе почек - больше свежих огурцов, зелень и корни петрушки и сельдерея.
Очистительная диета. Очистительная диета для кишечника и для похудения
Меню строится примерно так: утром – сок, или компот с сухофруктами, или свежий фрукт; обед – тёртые сырые овощи с мелко нарезанной зеленью, растительным маслом, кислым соком, и овощной отвар – две чашки; ужин – тушёные с растительным маслом (запечённые) овощи, зелень, пряности (сухие травы), овощной отвар. Если в перерывах между приёмами пищи очень хочется есть, можно утолять голод фруктами, соками или компотом. Соль, сахар и перец в еду добавлять нельзя. Выходить из этой диеты надо очень медленно и постепенно, каждые 1-2 дня добавляя к сложившемуся рациону другие натуральные продукты: цельные крупы, чёрный хлеб, кефир, творог, яйца и т.д.
Смотрите также
Добавить комментарий