» » » Спортивная диета для сжигания жира и похудения: советы диетолога

Спортивная диета для сжигания жира и похудения: советы диетолога

Спортивная диета для сжигания жира и похудения: советы диетолога. Все секреты спортивной диеты для похудения и сжигания жира
Здоровье, красота и сила – это та гармония, к которой стремится каждый из нас.

Для поддержания тела в тонусе и для красивой подтянутой фигуры часто прибегают к разного рода диетам и силовым упражнениям. Важно это делать правильно и с умом.

Спортивная диета для сжигания жира и похудения – на страже появления жировых отложений


Благодаря разработкам тренеров и диетологов, существует специальная спортивная диета для наращивания мышечной массы, поддержания тела в тонусе, а также эффективного жиросжигания. Кроме того, такая диета поможет вам стать обладателем красивого мышечного рельефа, а также избежать различного рода заболеваний, связанных с лишним весом.

Жиры – это органические соединения, которые содержатся в живых клетках. Они принимают активное участие в жизнедеятельности организма. Различают такие виды жиров:

• депозитные;

• незаменимые;

• те, что определяют половую принадлежность.

Незаменимые жиры – важнейшие органические соединения, которые располагаются в районе сердца, костного мозга, легких. Определяющие половую принадлежность жиры у женщин располагаются в области груди, таза и бедер, а у мужчин – в области талии.

Еще один вид жиров – депозитные. Самые частые и самые нежеланные гости нашего организма. Они скапливаются в подкожном пространстве и выполняют резервную функцию.

Подкожный жир служит источником питательных веществ в случае голодания, а также согревает наш организм.

Скопление большого количества подкожного жира не только выглядит неэстетично, но и приводит к различного рода заболеваниям и гормональным нарушениям. В идеале процент содержания жировых отложений у женщин не может превышать 9, а у мужчин – 3 %.

Спортивная диета для сжигания жира и похудения – эффективный путь от лишних жировых отложений


Для того, чтобы ответить на этот вопрос, что эффективно в борьбе с лишними жировыми отложениями, давайте разберемся, какие же бывают жировые отложения. Принято выделять два вида жира в организме человека – это подкожный жир и висцеральный (внутренний).

Внутренний жир расщепляется под действием адреналина. В это же время подкожный жир устойчив к такого рода воздействию и расщепляется намного медленнее. Другими словами, при сжигании жира первым уходит внутренний, а потом подкожный.

Жировые отложения – незаменимый источник энергии. Чем больше жиров сжигается, тем большее количество энергии вырабатывается.

Самые эффективные способы сжигания жиров – спортивные упражнения и диета.

Диета – это часто стрессовая ситуация для организма. Желая побыстрее избавиться от жира, мы выбираем вместо сбалансированного питания голодание. Да, несомненно, это самый быстрый способ избавиться от жировых отложений. Но как только с голоданием покончено, наш "испуганный" организм начинает с удвоенной скоростью накапливать подкожный жир, боясь повторения ситуации.

К тому же, нужно учитывать и тот фактор, что, теряя жиры, организм теряет и мышцы в соотношении 1/3.

Поэтому спортивная диета для сжигания жира и похудения считается диетологами и профессиональными тренерами самой эффективной. Она включает в себя сочетание правильного сбалансированного питания и физических нагрузок.

Что представляет собой спортивная диета для сжигания жира и похудения?


Спортивная диета для сжигания жира и похудения – это комплекс упражнений и тренировок в сочетании с правильным рационом питания для наращивания мышц. Такая диета позволяет не только избавиться от жировой прослойки, но и "скульптурировать" свое тело – создать красивый рельеф мышц.

Самое главное, что нужно усвоить при такой диете, количество потребляемых калорий с пищей должно превышать калории, затраченные на тренировке. В противном случае сжигаются мышцы, так как именно из них организм будет черпать недостающее количество калорий.

Что касается питания, то основу рациона должны составлять такие продукты, которые содержат высокое количество белка:

• куриное мясо;

• яйца;

• обезжиренный творог;

• морепродукты.

Для сбалансированного питания необходимы углеводы. Они содержатся в овощах, фруктах, крупах и макаронах из твердых сортов. Углеводы являются источником энергии и выполняют "транспортную" функцию в организме – доставляют белок к мышцам.

Жиры принято считать чуть ли не первыми врагами для организма и фигуры человека. Они, конечно же, способствуют увеличению жировых отложений, но также содержат вещества, которые помогают увеличить рост мышц. Потребление их нужно свести к минимуму, но не исключать из рациона. Полезными являются жиры растительного происхождения: миндаль, авокадо, льняное и растительное масло.

Еще одним важным аспектом является количество приемов пищи в день. Мы привыкли к трехразовому питанию, при этом основное потребление калорий приходится на вторую половину дня. Для правильного питания при спортивной диете нужно увеличить количество приемов пищи до 5–6 раз в день. При этом размеры порций должны быть намного меньше, чем при трехразовом питании. Такой режим поможет не перегружать поджелудочную железу и ускорит метаболизм.

Из рациона нужно исключить жареную пищу. Если вы употребляете мясо или рыбу, то они должны быть тушеными, вареными или на гриле. Для фруктов также есть ограничения: можно кушать только цитрусовые и зеленые яблоки.

Часто мы недооцениваем важность питьевого режима. А ведь вода помогает выводить токсины из организма. В день нужно выпивать не менее двух–трех литров, при этом во время тренировки также не стоит о ней забывать – нельзя допускать обезвоживания организма.

Можете позабыть и о сладких газированных напитках – из соков допускаются только фреши.

В рационе профессионального спортсмена часто встречаются различные добавки, типа протеиновых коктейлей. На самом деле, это очень удобно и способствует эффективности тренировок. Но если вы планируете придерживаться спортивной диеты лишь для поддержания формы, то такие добавки не обязательны.

Приведем два варианта сбалансированного меню спортивной диеты.

Первый вариант.

Завтрак: 2 яблока, стакан кефира;

Второй завтрак: 3-4 яйца, 100 г овсянки;

Обед: 150 г тушеных овощей, 200 г отварного мяса, салат из капусты с оливковым маслом;

Полдник: 200 г обезжиренного творога и зеленое яблоко;

Ужин: 200 г рыбы или мяса на пару с овощами.

Второй вариант.

Завтрак: 100 г овсянки и 3-4 яйца;

Второй завтрак: 0, 5 л нежирного молока;

Обед: борщ без мяса, 100 г овощного салата с оливковым маслом, 30 г ржаного хлеба;

Полдник: фруктовый фреш;

Ужин: 100 г отварной рыбы с брокколи и зеленью.

Спортивная диета для сжигания жира и похудения, как метод жиросжигания и роста мышц


Мышцы, или как их еще называют, мускулы – органы тела, которые состоят из упругой и эластичной мышечной ткани. Выполняя специальные упражнения, можно значительно увеличить их объемы – для сильного, здорового и красивого тела.

Как говорится, не "хлебом единым" – при спортивной диете для сжигания жира и похудения также важны тренировки и упражнения, как и правильное питание.

Какие именно упражнения нужно выполнять – подскажет инструктор и тренер. С ним вы сможете составить оптимальный комплекс, который позволит без вреда здоровью наращивать мышечную массу.

Обычно в комплекс входят упражнения на все группы мышц, а не только для проблемных зон. Это помогает правильно наращивать мышечную массу и держать тело в тонусе.

Также нужно чередовать кардио и силовые тренировки. Их можно делать через день или выполнять по очереди за одну тренировку. Силовая нагрузка помогает сжигать жиры и ускоряет метаболизм. Кардиотренировки направлены на разработку сердечно-сосудистой системы. Они повышают выносливость.

Некоторые упражнения можно выполнить и дома, если вы не успели или забыли о них в тренажерном зале. Но для большей эффективности старайтесь не переносить все упражнения домой.

Еще одним важным фактором для быстрого и эффективного похудения является здоровый и крепкий сон. Он должен быть регулярным и не менее 7 часов. Это важно для полного восстановления сил организма. Ложиться спать и просыпаться старайтесь в одно и то же время. Это восстановит нарушенный ритм биологических часов. Через пару недель здорового сна вы будете вставать без помощи будильника с легкостью и в отличном настроении.

Для кого предназначена такая спортивная диета для сжигания жира и похудения, и как скоро можно увидеть результат?


Важно придерживаться спортивной диеты для жиросжигания и похудения регулярно: не переедать, но и не голодать. Первый результат можно увидеть уже спустя неделю тренировок.

Такой диеты придерживаются не только профессиональные спортсмены. Правильный и сбалансированный режим питания помогает коже выглядеть молодо, а тренировки держат тело в тонусе, убирают жировые складки, отложения и так называемую "дряблость" кожи, способствуют быстрому похудению.

Спортивная диета предназначена как для мужчин, так и для женщин. Она одинаково эффективно для любого организма сжигает жир и позволяет наращивать мышечную массу.

Сегодня быть стройным и подтянутым не только красиво, но и модно. Спортивная диета для сжигания жира и похудения дает массу преимуществ перед другими диетами:

• исключает мучительное голодание;

• поднимает тонус всего организма, а вследствие этого повышает настроение;

• эффективно сжигает жиры;

• способствует быстрому похудению;

• позволяет нарастить мышцы и создать красивый рельеф;

• улучшает метаболизм;

• помогает избежать заболеваний, связанных с ожирением.

Выбирая очередную диету для похудения, не выбирайте голодание, отдайте предпочтение спортивной диете для жиросжигания и похудения. Она не только поможет избавиться от лишних килограммов, но и поправит ваше здоровье.
Смотрите также
Добавить комментарий