» » » Диета для подростков (12–14 лет) для похудения: как не навредить растущему организму

Диета для подростков (12–14 лет) для похудения: как не навредить растущему организму

Диета для подростков (12–14 лет) для похудения: как не навредить растущему организму. Основные правила питания на диете для подростков
Модные журналы пестрят стройными подтянутыми юношами и девушки.

Многие подростки начинают стремиться к эталонам красоты, часто не понимая, что для их организма несбалансированное питание может быть опасным.

Переубедить детей в этом возрасте сложно, поэтому родителям следует побеспокоиться о составление правильной диеты для подростков (12–14 лет) для похудения.

Общие принципы питания на диете для подростков (12–14 лет) для похудения


Взрослые диеты категорически не подходят для подростков, поскольку обменные процессы в разном возрасте значительно отличаются. Прежде чем начинать худеть, необходимо посетить подросткового врача, выслушать его мнение и рекомендации.

Растущий организм ежедневно нуждается в большом количестве витаминов и микроэлементов. Любой дефицит полезных веществ может привести отставанию в развитии, позднему половому созреванию, гормональным сбоям. Худеющие подростки часто страдают от повышенной утомляемости, начинают портиться зубы, волосы, ногти, ухудшается зрение. Избежать этих проблем можно только придерживаясь специальной сбалансированной диеты для подростков (12–14 лет) для похудения.

Подростки должны усвоить, что лучшая диета – это правильное и регулярное питание – разгрузочные дни и голодание опасны для неокрепшего организма. Многие любимы детьми продукты вредят здоровью, способствуют быстрому набору веса.

От каких продуктов необходимо отказаться:

1. Фаст-фуд – гамбургеры, картофель фри не только содержат в себе множество лишних калорий. Такая быстрая еда способствуют накоплению вредного холестерина в организме – у подростков начинаются проблемы с сердцем и сосудами.

2. Чипсы, сухарики – эту еду можно увидеть в руках почти у всех подростков. Эти продукты используют в качестве быстрых перекусов, они легкие и вкусные. Но чипсы очень калорийны, содержат особые вещества, которые вызывают привыкание.

3. Сдобная выпечка не содержит в себе никаких полезных веществ, только лишние калории. Хлеб нельзя совсем исключить из рациона, но от булочек придется отказаться. Предпочтение отдавать ржаным и отрубным сортам хлеба – предварительно его лучше немного подсушивать.

4. Сладости. Подросткам сложно полностью отказаться от сладкого, да это и не нужно. Горький шоколад улучшает работу мозга, устраняет стрессы и усталость. Сухофрукты содержат множество витаминов и полезных микроэлементов. При активных физических нагрузках употреблять сладкое в разумных количествах можно. А вот от сахара в чистом виде лучше отказаться, заменить его медом.

5. Газированные напитки необходимо полностью исключить – в них нет никакой пользы, кроме "пустых" калорий. Подростка необходимо приучить пить чистую воду без газа, зеленые и травяные чаи с добавлением небольшого количества меда.

6. В пакетированных соках содержится много сахара и мало натуральных компонентов. При выборе продукта следует тщательно изучать состав, лучше свести употребление таких напитков к минимуму.

7. Соусы. Кетчуп и майонез улучшают вкус блюда, что заставляет съесть намного больше пищи. В этих продуктах минимум полезных веществ, но жиров и крахмала много.

Во время диеты для подростков (12–14 лет) для похудения следует свести к минимуму количество потребляемой соли. Фрукты и овощи следует употреблять сезонные – в них содержание полезных веществ максимальное. В рационе обязательно должны быть белковые продукты – яйца, нежирное мясо птицы, молочные продукты с пониженным содержанием жира. Среди полезных продуктов также есть некоторые исключения. Нельзя употреблять картофель, чечевицу, виноград и бананы можно употреблять в малом количестве.

В морепродуктах содержится йод, витамины, необходимы растущему организму, поэтому они должны присутствовать в меню подростка. Нельзя убирать из рациона сливочное масло, особенно у девочек – оно благотворно влияет на репродуктивную функцию женского организма. В меню подростка должно быть много зелени – это не только полезно, но и улучшает состояние кожи, предотвращает появление угревой сыпи.

Примерное меню диеты для подростков (12–14 лет) для похудения на день


Есть несколько вариантов диеты на день для подростков. Их лучше чередовать, чтобы рацион был максимально сбалансированным.

Вариант 1

З.

Гречневая каша на воде с минимальным количеством соли – 100г. Мясо птицы без кожи, костей и жира – 200 г. Чай зеленый с 5 мл меда и ломтиком лимона.

В. З.

Молоко с пониженным содержанием жира – 200 мл.

О.

Суп-пюре из зеленого горошка или цветной капусты. Тост с 20 г сливочного масла и 55 г твердого сыра жирностью не более 30%, 1 вареное яйцо.

П.

Натуральный йогурт, несладкое яблоко.

У.

Запеченный картофель среднего размера с зеленью, салат из сезонных овощей.

Вариант 2

З.

Овсяная каша на молоке –150 г, чай с медом и лимоном.

В. З.

Натуральный йогурт или кефир, зеленое яблоко.

О.

Постный красный борщ, 150 г отварного куриного мяса без соли.

П.

Нежирный кефир – 250 мл.

У.

Отварные сезонные овощи – 150 г, молоко – 220 мл.

Вариант 3

З.

Макароны из твердых сортов пшеницы, приправленные 15 мл масла из оливы или кукурузы, помидор, травяной чай.

В. З.

Молоко – 250 мл, тост с 40 г твердого нежирного сыра.

О.

Винегрет без картофеля (или любой овощной салат, заправленный растительным маслом) – 180 г, запеченное нежирное мясо – 150 г, томатный сок без соли.

П.

Орехи любые – 40 г.

У.

Рыба запеченная, овощной салат.

Вариант 4

З.

Яйца вареные –2 шт., тост с 20 г масла, 200 мл натурального сока.

В. З.

Любой фрукт.

О.

Отварное мясо без соли – 200 г, салат из овощей, заправленный лимонным соком и маслом оливы, несладкий компот.

П.

Любые фрукты или ягоды – 200 г.

У.

Творог нежирный – 150 г., можно добавить 5 мл меда. Молоко – 200 мл.

Вариант 5

З.

Рисовая каша на молоке – 150 г, тост из черного хлеба с маслом и зеленью.

В. З.

Натуральный сок – 200 мл, тост с кусочком нежирной ветчины.

О.

Отварное мясо – 150 г, тушеные овощи – 200 г.

П.

Яблоко, апельсин или грейпфрут.

У.

Запеченный картофель, помидор, 50 г твердого сыра.

Диета для быстрого похудения


Если нужно срочно похудеть к какому-либо мероприятию или празднику, можно воспользоваться экспресс-диетой, рассчитана она на 5 дней. Необходимо помнить, что она предназначена только для крайних случаев, постоянно придерживаться ее нельзя. На второй завтрак и полдник всегда нужно съедать одно зеленое яблоко или грейпфрут.

День 1

З.

Яйца, сваренные вкрутую – 2 шт., салат из 1 апельсина и моркови, несладкий чай.

О.

Яблоко и 10 черносливов.

У.

Натуральный йогурт или нежирный кефир – 250 мл.

День 2

З.

Нежирный твердый сыр – 50 г, зеленый чай с медом и лимоном.

О.

Омлет из 1 яйца и 50 мл молока.

У.

Груши или апельсины – 2 шт.

День 3

З.

Молоко теплое с медом – 400 мл.

О.

Салат из овощей с зеленью и оливковым маслом в неограниченном количестве.

У.

Молоко с медом – 250 мл.

День 4

З.

Овсянка на воде – 100 г, несладкий чай.

О.

Сезонные овощи в любом количестве.

У.

Фрукты (кроме бананов) – 500 г.

День 5

З.

Йогурт натуральный – 150 мл, нежирный творог – 120 г, апельсин.

О.

Салат из капусты, 1 вареное яйцо.

У.

Кефир – 250 мл, твердый сыр – 50 г.

Важные моменты питания на диете для подростков (12–14 лет) для похудения


Диета для подростков (12–14 лет) для похудения подразумевает уменьшение суточного потребления калорий на 20%. Девочки должны потреблять 2500 ккал в день, мальчики – 2700 ккал. Эти показатели – норма для подростков, уменьшать их более чем на 20% нельзя.

Основную часть рациона должны составлять полезные углеводы – каши, свежие, вареные и запеченные овощи – на них должно приходиться примерно 50% пищи. На белки и жиры – примерно по 25%. Жаренную и жирную пищу следует исключить. Можно употреблять запеченные, отварные и приготовленные на пару блюда.

Питание во время диеты подразумевает дробный и регулярный прием пищи. Необходимо перейти на 4 разовое питание, кушать нужно в одно и то же время, пропускать приемы пищи нельзя.

Завтракать обязательно. Завтрак должен быть полноценным, включать углеводную и белковую пищу. Все калории, которые поступают в организм в первой половине дня, расходуются без остатка. Поэтому, если хочется чего-то сладкого и вредного, съесть это нужно до обеда.

Горячие первые блюда необходимы для подростков, которые хотят сбросить лишний вес. При ежедневном употреблении супов не будут возникать проблемы с пищеварением и лишним весом.

Полдник и ужин должны быть легкими, предпочтение следует отдать молочным продуктам, овощам, несладким фруктам.

Соблюдение питьевого режима – залог здорового образа жизни. При диете подросткам нужно выпивать не менее 1, 5 л чистой воды без газа. Лучше употреблять прохладную воду – это поможет быстрее сжигать жировые запасы.

Похудение невозможно без регулярных физических нагрузок. Спорт укрепляет защитные функции организма, помогает обрести красивые формы, способствует сжиганию жировых отложений. Подростку нужно выбрать спорт по душе, чтобы не воспринимать тренировки как наказание. Девочки могут заняться танцами, плаваньем, фитнесом. Для мальчиков подойдут командные и силовые виды спорта. Заниматься нужно минимум 3 раза в неделю, продолжительность тренировок – 1 час.

Помимо тренировок, необходимо ежедневно активно двигаться не менее 3 часов. Это могут быть пешие прогулки, езда на велосипеде, роликах или коньках, бадминтон, настольный теннис.

Диета для подростков (12–14 лет) для похудения – осознанный выбор многих мальчиков и девочек. Родителям стоит поддерживать ребенка в его стремлении быть красивым и здоровым, помогать избежать ошибок и срывов. Идеально – сесть на диету всем вместе. Худеть всей семьей намного веселее, да и в холодильнике не будет лишних соблазнов для худеющего подростка.
Смотрите также
Добавить комментарий