» » » Бег по утрам продлит молодость, красоту и здоровье

Бег по утрам продлит молодость, красоту и здоровье

Бег по утрам продлит молодость, красоту и здоровье
Всем известно, что бег очень полезен. Помимо бодрости, упругого тела, закаленного организма и духа, занятия бегом дадут вам гораздо больше: они укрепят здоровье и продлят молодость. А не к этому ли стремится каждая женщина? Бегать в любое время суток, но лучше всего делать это именно утром, поскольку бег действительно взбадривает организм, придает энергии. А это гораздо нужнее человеку именно утром, чтобы получить заряд на целый день, нежели вечером, когда организм, наоборот, нуждается в расслаблении перед сном. Бегать можно в любом возрасте, в любое время года. Главное - знать, как правильно бегать по утрам, чтобы этот процесс принес удовольствие и пользу.

Как видно, бег - отличное начало утра. Основными аргументами в пользу бега для женщин можно назвать следующие: бег укрепляет мышцы и связки, в результате чего вы получаете крепкое и упругое тело; бег выводит из организма шлаки и токсины (особенно это касается тех, кто курит, злоупотребляет алкоголем); бег улучшает кровообращение, что делает цвет лица здоровым, а кожу гладкой и подтянутой; бег сжигает калории - вы становитесь стройной и подтянутой, избавляясь от лишнего веса.
Бег по утрам продлит молодость, красоту и здоровье

Основные правила бега по утрам


Для того чтобы получить максимальные результаты, нужно бегать правильно. Существует несколько правил, принципов правильного бега, соблюдая которые, вы сделаете этот процесс наиболее эффективным и приятным для себя.

Итак, самое первое правило - настроиться и не отступать. Когда вы сладко спите и видите какой-то чудный сон и тут раздается звонок будильника, первым желанием, скорее всего, будет перевернуться на другой бок и переставить время на будильнике. Потом вы смотрите в окно, а на улице дождь (или снег, или жара - неважно), а дома - теплая постелька и одеяло. Скорее всего, мысль о том, что сегодня не самый лучший день для бега, еще больше укрепится в вашем сознании. вы даже попытаетесь найти отговорку и найдете, и даже не одну! Но лучше сразу твердо решите для себя, что вы не отступитесь и помните, ради чего вы это все затеяли.

Правило второе - время, наиболее подходящее для бега. Считается, что бегать лучше всего с 6 до 8 часов утра. И на самом деле это очень хорошо, ведь, как правило, рабочий день у большинства людей начинается в 9 часов, а если проснуться в 6.00 - 6.30, спокойно можно успеть и побегать, и в порядок себя привести, даже чашечку кофе выпить и на работу при этом не опоздать.

Правило третье - бегать только натощак. Как и при занятии любым другим видом спорта, лучше перед тренировкой ничего не кушать. Кроме того, в случае с бегом это поможет более активному сжиганию калорий и нормализации веса, если у вас есть такие проблемы. Да и бегать будет легче на пустой желудок, нежели на полный.

Правило четвертое - знать, где бегать. Вот с этим пунктом у жителей городов чаще всего возникают проблемы. Если вы живете недалеко от леса, парка, посадки или подобной местности, то вам крупно повезло, поскольку самый лучший и полезный бег - на природе. С одной стороны, бегая, вы не дышите выхлопными газами машин, а с другой, на природе бегать интереснее: вы можете менять маршрут, преодолевать какие-то препятствия (будь то заваленное дерево или канава). Также для новичков будет преимуществом то, что вокруг не будет людей - вы не будете стесняться, что бежите как-то «не так». Если же вам не очень повезло и живете вы где-то в центре города, постарайтесь либо бегать в парке, либо выбирайте дороги, где не очень активно движение автомобилей.

Правило пятое - одежда и обувь. Очень важно, чтобы вам было удобно в одежде, в которой вы бегаете. Неважно, будет это фирменная экипировка или простая. Важно, чтобы обувь и одежда были вашего размера, чтобы вы не отвлекались на то, что вам что-то жмет или давит.
Бег по утрам продлит молодость, красоту и здоровье

Техники правильного бега


Отдельно остановимся на том, как правильно бежать, поскольку от этого тоже очень многое зависит. Во-первых, нужно понимать, что начало занятий любым видом спорта для человека, который до этого активный образ жизни не вел, - это всегда стресс и шок. Поэтому нужно дать время организму привыкнуть в новым нагрузкам. Если вы последуете некоторым правилам, то гораздо проще и быстрее приучите свой организм к бегу и начнете получать от этого процесса удовольствие.

Первое, что важно сделать, - подготовить организм к грядущим переменам. Например, вы решили, что будете бегать по утрам. Отлично, но не нужно бежать в день принятия решения. И на следующий день тоже. Начните с меньшего: с зарядки по утрам или, если у вас есть велосипед и позволяет погода, с непродолжительных велопрогулок. Позанимайтесь так с недельку, а потом приступайте к бегу.

Второе правило, которому важно следовать, - повышайте нагрузки постепенно. Здесь речь идет сразу о нескольких моментах. Во-первых, когда вы выходите на улицу, не стоит начинать бежать прямо от подъезда. Это большая ошибка многих: организм еще не проснулся и для него это будет огромным стрессом. Поэтому первые 100 м пройдите шагом. Можете начать спокойным шагом, постепенно его ускоряя, чтобы плавно перейти в бег. То же самое необходимо сделать, когда вы завершаете пробежку: последние 100 м нужно пройти, возвращаясь от бега к ходьбе, постепенно снижая темп.

Далее речь идет о темпе и продолжительности ваших забегов. Поначалу не стоит подражать профессиональным бегунам на дистанции и «рвать себе легкие». Начните с комфортного для себя темпа (скорее всего, это будет бег трусцой) и продолжительности (первый забег у вас будет не дольше 15 минут - и это отлично).

Нужно понимать, что все недомогания, которые вы будете испытывать, не опасны и их нужно просто пережить, причем не обращая на них внимание. Поначалу вам, скорее всего, будет очень трудно: будет першить и болеть горло, колоть в боку, будут слезиться глаза, начнется неуемный насморк, сердце будет выпрыгивать из горла. Особенно это касается женщин с избыточным весом или давно не занимались спортом, а также тех, кто курит, ест вредную пищу, употребляет алкоголь. Таких людей большинство - ведь жизнь в мегаполисах зачастую приносит вред нашему здоровью, нежели наоборот.

И, наконец, последняя техника правильного бега - несмотря на все недомогания, ни в коей мере не останавливаться. Нужно только бежать вперед и останавливаться тогда, когда ваша пробежка окончена по времени. Если вы будете следовать этому правилу, то очень скоро заметите, что вы стали бегать быстрее и дольше (пусть на пару минут, но это уже показатель прогресса) и организм ваш восстанавливается после нагрузки гораздо быстрее, так что в подъезд вы входите уже с ровным пульсом и дыханием, полные бодрости и энергии.



Если вы очень стесняетесь


Как мы уже говорили, у новичков бывает такая проблема: они думают, что делают что-то хуже всех или выглядят ужасно, а окружающие только и делают, что смотрят на них и осуждают или смеются. Поверьте, что это вовсе не так. На самом деле людям нет дела друг до друга, особенно когда они заняты каким-то своим делом.

Если же эти доводы вас не утешают и вы все-таки очень стесняетесь и не можете преодолеть себя, то есть несколько способов справиться с этим: во-первых, вы можете бегать не на стадионе или набережной, где всегда много людей, а в парке или лесу, если есть такая возможность. Там тоже могут быть люди, конечно, но вы сами сможете выбирать маршрут, сворачивать на безлюдные тропки.

Во-вторых, вы можете включить плеер и бегать под музыку. С одной стороны, любимые мелодии (только обязательно выбирайте энергичные, чтобы не было стимула перейти на спокойный шаг) будут помогать вам бежать в одном и том же темпе, а с другой стороны, вы и сами не заметите, как «уйдете в музыку» и перестанете обращать внимание на окружающих.


В-третьих, вы можете бегать с подругой. Это очень помогает. С одной стороны, это хорошо, если вам нужен дополнительный стимул выбраться из-под теплого одеяльца, а с другой, очень поможет переступить через этот барьер неуверенности и стеснения. Владельцам собак еще лучше: можно бегать с четвероногим другом - вам обоим это пойдет только на пользу.
Смотрите также
Добавить комментарий