» » » Цервицит: что это такое

Цервицит: что это такое

Цервицит: что это такое?
Воспаление шейки матки или цервицит - серьезное женское заболевание, требующее незамедлительного лечения.

Запущенная форма недуга может со временем трансформироваться в ряд таких патологий и болезней, как эрозия, деформация, полипы, эндоцервицит, эктопия, эндометриоз и даже рак.

Что необходимо знать женщине, чтобы не пропустить первых симптомов этого коварного заболевания? Давайте разберемся в этом вопросе.

Шейка матки является важнейшим органом половой системы женщины. Она служит соединительным каналом между влагалищем и полостью матки и препятствует проникновению инфекций в верхние отделы женских половых путей и саму матку. В некоторых случаях происходит нарушение защитных функций зоны трансформации (так по-научному называют шейку матки), вследствие чего в нее попадает чужеродная микрофлора и развивается воспаление. В 9 случаях из 10 онкозаболевания женских половых органов возникают именно в этой области, поэтому даже малейшие воспалительные процессы в шейке матки требуют срочного и целенаправленного лечения.

Причины возникновения недуга


У цервицита может быть много причин. Его вызывают специфические и неспецифические инфекции. К первым относятся стрептококки, стафилококки, кишечные палочки, грибки, а ко вторым - сифилис, хламидии, трихомонады, гонококки, микоплазмы. Специфические инфекции могут попасть в орган контактным путем через кровь, лимфу или прямую кишку. Неспецифические инфекции проникают в зону трансформации половым путем.

Причиной развития воспаления могут стать повреждения шейки матки во время родов, абортов или частых диагностических выскабливаний. Установка или удаление внутриматочной спирали тоже может повлечь за собой воспалительные процессы в области шейки матки. Спровоцировать развитие цервицита способны рубцы и доброкачественные новообразования в этой области.

Воспалительные процессы в зоне трансформации редко возникают сами по себе. Обычно они являются спутниками других заболеваний женской половой системы: вагинита, псевдоэрозии шейки матки, вульвита, эктропиона, бартолинита.

Цервициту чаще всего подвержены дамы детородного возраста. На их долю припадает около 70% заболеваний, в то время как в период менопаузы и после нее заболеть этим недугом рискуют только 30% женского населения. Особенно следует остерегаться этого заболевания беременным, так как причинами несвоевременных родов и выкидышей очень часто являются именно воспалительные процессы в шейке матки.
Цервицит: что это такое?

Симптоматика болезни


Симптомы заболевания достаточно заметны. Ими являются тянущие боли разной степени интенсивности в нижней области живота (как при менструации), гнойные или слизистые выделения, боли во время мочеиспускания. Симптомом, сигнализирующим о воспалении шейки матки, может быть появление болей или дискомфорта при совершении полового акта. В редких случаях заболевание в начале способно протекать и вовсе без симптомов, тогда обнаружить его можно только во время профилактического гинекологического осмотра.

Цервицит по течению заболевания разделяют на острую и хроническую формы. Для острого цервицита характерны все вышеописанные симптомы. Помимо этого, при осмотре специалистом обнаруживаются гиперемия и отечность в отверстии цервикального канала, небольшие кровоизлияния и язвочки на слизистой.

В зависимости от возбудителя заболевания, симптомы воспаления шейки матки могут проявляться по-разному. Если цервицит возник вследствие гонореи, тогда он протекает очень остро с ярко выраженной симптоматикой. Болезнь, причиной которой стал хламидиоз, может протекать без явных признаков. Трихомонады вызывают воспалительные процессы в шейке матки в виде мелких кровоизлияний, при взятии мазка на анализ в нем обнаруживаются атипичные клетки. При герпетическом цервиците вход в матку становится красным и рыхлым, покрывается многочисленными язвочками.

Если острое воспаление шейки матки не было выявлено своевременно или его неправильно лечили, тогда со временем оно переходит в хроническую вялотекущую форму. Влагалищные выделения напоминают мутноватую слизь, происходит разрастание цилиндрических тканей, вследствие чего возле входа в матку образуются псевдоэрозии. Симптомы цервицита, такие как отек и гиперемия, выражены слабо. Опасность хронической формы заболевания в том, что в это время происходит распространение болезни на близлежащие ткани и железы, в очаге воспаления образуются кисты и инфильтраты, постепенно уплотняется шейка матки.

Как уже отмечалось выше, не всегда во время воспаления шейки матки симптомы проявляются с самого начала заболевания. Часто недуг диагностируют уже тогда, когда он перетекает в хроническую стадию. Нередко гинеколог обнаруживает цервицит случайно во время профосмотра или при посещении его женщиной по поводу других заболеваний, поэтому так важно ежегодно проходить гинекологические плановые осмотры.
Цервицит: что это такое?

Способы диагностики недуга


Цервицит диагностируется несколькими способами:

  • путем обследования шейки матки с помощью гинекологических зеркал;
  • при проведением кольпоскопии - исследования, определяющего возникшие патологии в шейке матки;
  • при сдаче анализов на бакпосев, микроспопию мазка, ПЦР.

При острой форме воспаления шейки матки в мазке будет содержаться большое количество лейкоцитов, гистиоциты, лимфоциты, цилиндрический и плоский эпителии с изменениями. При хроническом воспалительном процессе клетки цилиндрических тканей приобретают разную величину, иногда наблюдается их разрушение (цитолиз). Проведение лабораторного обследования даст возможность определить вид и род микроорганизмов, вызвавших заболевание, и подобрать для лечения наиболее подходящий антибиотик. Для определения структурных нарушений клеток и положительной динамики в процессе лечения женщину направляют на цитоморфологию мазка. Диагностика хламидиоза, папилломавируса, гонореи, герпеса, микоплазмоза при воспалении шейки матки возможна только после проведения специальных обследований: ИФА и ПЦР.
Цервицит: что это такое?

Лечение и профилактические методы


Современная медицина располагает множеством методов лечения при цервиците. Лечение заболевания предполагает назначение больной женщине антибактериальных и противовирусных препаратов в зависимости от выявленного возбудителя и формы протекания недуга. Если воспаление хламидийного происхождения, тогда его лечат такими антибиотиками как сумамед, эритромицин, мономицин, максаквин, доксициклин или таривид. При цервиците кандидозной этимологии назначается противогрибковый препарат дифлюкан.

При воспалении шейки матки лечение проводится и комбинированными препаратами местного действия, которые выпускаются в виде свечей (тержинан). При затихании основных симптомов заболевания женщинам назначается местное лечение в виде обработки влагалища и шейки матки растворами хлорофиллипта, димексида и нитрата серебра.

Очень сложно лечить воспаление вирусного происхождения. Если возбудителем цервицита стал генитальный герпес, тогда потребуется продолжительное лечение противовирусными средствами, иммуностимуляторами, витаминами и противогерпетическим иммуноглобулином. Воспалительные процессы в шейке матки, вызванные вирусом папилломы человека, требуют лечения цитостатиками и интерферонами. Попутно с терапией проводится удаление кондилом. При цервицитах вирусной этимологии во избежание повторного заболевания целенаправленное лечение должна проходить не только женщина, но и ее половой партнер.

Медикаментозная терапия хронической формы недуга не всегда дает положительные результаты, поэтому нередко лечение проходит с помощью таких хирургических методов, как лазеротерапия, диатермокоагуляция, криотерапия. Параллельно с этим проводится лечение сопутствующих заболеванию патологий (функциональных нарушений, кольпита, эктропиона, сальпингоофорита) и восстанавливается нормальная микрофлора. Лечение цервицита должно проводиться под лабораторным контролем.

Учитывая серьезные последствия воспаления шейки матки, женщинам следует проводить профилактику недуга. Для того чтобы избежать возникновения цервицита, необходимо:

  • соблюдать элементарные гигиенические требования;
  • не игнорировать использование презерватива во время половых контактов;
  • подобрать надежные контрацептивы для избежания абортов;
  • весь период беременности находиться под контролем врача;
  • вовремя лечить все эндокринные нарушения
  • 1 раз в год планово посещать гинеколога.

Важно не забывать, что предотвратить цервицит или вылечить его на начальном этапе гораздо легче, чем потом долгое время бороться с его серьезными последствиями. Ни в коем случае не стремитесь излечить болезнь народными методами или самовольным подбором препаратов. Добиться настоящего исцеления можно только в том случае, когда вы будете неукоснительно выполнять все предписания вашего лечащего доктора.
Смотрите также
Добавить комментарий