» » » Диффузный гастрит. Как его лечить

Диффузный гастрит. Как его лечить

Диффузный гастрит. Как его лечить?
Современные врачи бьют тревогу - весьма печальная медицинская статистика гласит, что абсолютно здоровых людей остается все меньше и меньше. И одним из таких бичей нашего времени является гастрит - очень мало людей способны похвастаться идеально здоровым желудком.

Причем этому заболеванию подвержены все возрастные группы без исключения - начиная от дошколят и заканчивая пожилыми людьми. Гастрит - болезнь весьма коварная, так как может достаточно длительное время протекать совершенно бессимптомно и человек даже не подозревает, с какой напастью он столкнулся. А болезнь тем самым временем делает свое черное дело.

Существует достаточно большое количество разновидностей гастрита, но сегодня мы поговорим об одном из самых распространенных видов - о диффузном гастрите. Строго говоря, диффузный гастрит - это последствие сначала острого, а потом и хронического гастрита, оставленного без внимания и должного лечения.

Особенности и симптомы


Диффузный хронический поверхностный гастрит - заболевание достаточно серьезное и игнорировать его ни в коем случае нельзя, так как возникает риск развития раковой опухоли желудка. В начале этого заболевания слизистая оболочка желудка воспаляется, потом этот воспалительный процесс принимает хронический характер. Через какое-то время - у кого-то через месяц, у кого-то через год - слизистая оболочка начинает атрофироваться. Сначала отмирают железистые клетки, затем эпителиальные - они заменяются фиброзной тканью.

Данное заболевание имеет симптомы, схожие со всеми остальными типами гастрита. Обратите внимание - они могут быть как сразу все вместе, так и только некоторые из них:

  • Болевые ощущения

Сначала боль появляется крайне редко и на короткий срок, но по мере прогрессирования заболевания болевые ощущения возникают чаще и чаще, а их интенсивность усиливается в разы, порой значительно ухудшая качество жизни больного человека. Боль может появляться в любое время суток, но чаще всего это происходит сразу же после приема пищи, особенно не слишком здоровой.

  • Тошнота и рвота

Со временем помимо боли человек начинает испытывать тошноту, преимущественно после еды. Если заболевание в очень запущенной форме, то к тошноте может присоединиться рвота. После рвоты, как правило, человек испытывает значительное облегчение.

  • Потеря веса

Как несложно догадаться, атрофия слизистой оболочки неизбежно приводит к ухудшению функции желудки и, следовательно, всего пищеварительного тракта. А это может привести к потере веса, порой весьма значительной.
Диффузный гастрит. Как его лечить?

Диетическое питание


Лечить диффузный хронический поверхностный гастрит просто обязательно, и чем раньше это лечение будет начато, тем более эффективным оно будет. Но только в том случае, если человек будет соблюдать лечебную диету - без нее от лечения не будет никакого толку, как бы тщательно вы не соблюдали все рекомендации врача.

  • Что можно есть

Из меню больного человека необходимо строго исключить все искусственные красители и консерванты, усилители вкуса, жирную и жареную пищу, колбасные изделия, сладости, кофе, газированные напитки, алкоголь. Основное меню должно состоять из каш, нежирных сортов мяса и рыбы, небольшого количества кисломолочных продуктов.

  • Как готовить

Все блюда должны быть исключительно вареными, запеченными в собственном соку или приготовленными на пару. Очень полезны слизистые супчики - например, рисовый. Следите также и за температурой пищи - она не должна быть ни слишком холодной, ни слишком горячей. В идеале она должна быть комнатной температуры или немного теплее.

  • Дробное питание

Лечебное питание должно быть исключительно дробным - порции должны быть небольшого размера, примерно с кулак. А перерывы между приемами пищи не должны превышать два-три часа - таким образом вы обеспечите своему желудку щадящий режим, не испытывая при этом чувства голода.
Диффузный гастрит. Как его лечить?

Народные рецепты лечения гастрита


Разумеется, человек, у которого хронический атрофический поверхностный гастрит, в обязательном порядке должен обратиться за помощью к врачу-гастроэнтерологу. Во-первых, врач осмотрит больного, назначит ряд анализов и уточнит диагноз, во-вторых, объективно оценит особенности течения заболевания и в соответствии с ними подберет вам подходящее лечение. И ваша главная задача - строго следовать его указаниям и рекомендациям.

Но не стоит игнорировать и народную медицину - в ее копилке есть масса рецептов, которые заставят хронический поверхностный атрофический гастрит отступить. Разумеется, основное лечение, которое вам назначил врач, прекращать ни в коем случае нельзя. Но рецепты народной медицины станут прекрасным дополнением, которое в разы ускорит выздоровление.

Но помните о том, что в некоторых случаях травы, входящие в состав того или иного рецепта, могут спровоцировать развитие аллергической реакции. Поэтому если в каком-то рецепте вы не уверены до конца, лучше не рисковать и вообще отказаться от него. Кроме того, не стоит рисковать и предлагать такое лечение детям, подросткам и беременным женщинам - слишком велик риск развития все той же аллергической реакции.

  • Сбор при боли и изжоге

Если хронический атрофический поверхностный гастрит сопровождается не только болевыми ощущениями, но и сильной изжогой, стоит попробовать приготовить следующий настой. В термос поместите по одной чайной ложке мяты перечной и корня аира, две столовых ложки зверобоя и подорожника, треть чайной ложки семян тмина. Залейте травы двумя стаканами крутого кипятка, закройте термос и оставьте на 12 часов настаиваться.

После этого настой тщательно процедите при помощи марли, перелейте в стеклянную бутылочку и храните в холодильнике. Каждое утро, натощак, выпивайте по две столовые ложки настоя - скорее всего, изжога прекратит вам досаждать. Но если вдруг она вернется, тотчас же примите несколько ложек - всего через несколько минут изжога отступит. Подобное лечение должно длиться не меньше месяца подряд. При необходимости после недельного перерыва курс можно повторить.

  • Сбор против боли

Если боль слишком сильная, можно приготовить немного другой отвар. Кстати говоря, нередки случаи, когда после его регулярного приема хронический атрофический поверхностный гастрит и вовсе отступает. Для его приготовления вам понадобится одна столовая ложка корня солодки, 5 плодов фенхеля, три столовых ложки липового цвета и половина чайной ложки мяты перечной.

Траву поместите в эмалированную кастрюлю, залейте литром воды и на медленном огне доведите до кипения. Затем снимите с огня, накройте кастрюлю крышкой и укутайте толстым махровым полотенцем, оставьте настаиваться не меньше чем на три часа. Потом тщательно процедите, используя ситечко или марлевую ткань, перелейте в любую подходящую емкость и поместите на хранение в холодильник.

Для того чтобы вылечить хронический атрофический поверхностный гастрит, необходимо два раза в сутки - утром натощак и перед сном выпивать по половине стакана слегка подогретого отвара. Если вкус покажется вам слишком неприятным, можно добавить половину чайной ложки любого натурального меда. Но, конечно, только в том случае, если у вас нет аллергии на продукты пчеловодства - в этом случае необходимо заменить мед обычным сахаром. Но не злоупотребляйте - хронический гастрит и сахар плохо совместимы.

  • Льняное семя

Лучший способ победить хронический атрофический гастрит - это льняное семя. Наши предки уже не одно столетие лечат этот недуг именно таким способом. Существует два рецепта - льняной отвар и льняное масло. Льняной отвар эффективно притупляет сами болевые ощущения, а льняное масло способно заставить хронический гастрит отступить. Кстати говоря, оба эти средства можно принимать одновременно.

Для приготовления льняного отвара поместите в кастрюльку пять столовых ложек семян льна, залейте стаканом воды и на очень медленном огне доведите до кипения. Затем остудите и процедите, перелейте в кружку и сразу же выпейте. Боль отступит очень быстро - максимум в течение 30 минут. Впрок отвар не готовьте - он хранится не больше двух часов.

Для приготовления льняного масла на водяной бане доведите до кипения половину стакана любого растительного рафинированного масла. Всыпьте в него 6 столовых ложек семян льна и кипятите не менее 20 минут, обязательно непрерывно помешивая. Затем масло должно остыть, после чего перелейте в емкость из темного стекла и плотно закупорьте. Оставьте масло настаивать в темном месте примерно на неделю. После этого можно начинать лечение - выпивайте по чайной ложке льняного масла перед каждым приемом пищи, на протяжении двух месяцев.

Даже врачи-гастроэнтерологи подтверждают, что во многих подобных случаях хронический атрофический гастрит если не полностью исчезает, то, по крайней мере, перестает беспокоить больного человека надолго. Для того чтобы хронический гастрит не обострялся, необходимо проводить раз в полгода профилактический курс лечения.

  • Картофельный сок

Если вы хотите вылечить хронический гастрит в кратчайшие сроки, придется слегка повозиться. Весьма эффективное для этого средство - самый обычный сок сырого картофеля. Вымойте один крупный клубень картофеля, натрите его на терку и при помощи марли отожмите сок, выпейте его. Эту процедуру необходимо повторять три раза в сутки - утром натощак, в обед и вечером, перед сном.

В том случае, если вас мучают слишком сильные боли, имеет смысл принимать картофельный сок каждые два часа - всего через несколько дней боль отступить. Курс подобного лечения должен длиться 14 дней, после чего нужно сделать недельный перерыв и, при необходимости, повторить его еще раз.

  • Аптечная ромашка

Обычная аптечная ромашка способна решить сразу несколько проблем: снять болевые ощущения, устранить изжогу и вылечить даже самый стойкий хронический гастрит. Для этого вам необходимо утром и вечером выпивать по половине стакана настоя ромашки. Готовится он очень просто - в заварочный чайник всыпьте пять столовых ложек сухой аптечной ромашки, залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение часа. Подобный курс лечения должен длиться не меньше одного месяца.


Все эти рецепты в большинстве случаев способны в значительной степени улучшить ваше самочувствие. Но помните - ни в коем случае нельзя прекращать основное лечение, назначенное врачом. Да и регулярных к нему визитах забывать тоже не стоит - только так вы можете быть уверенны, что заболевание действительно отступает, а не всего лишь на время маскируется.
Смотрите также
Добавить комментарий