» » » Причины появления цистита после секса

Причины появления цистита после секса

Причины появления цистита после секса
Организм девушки является довольно сложной системой. Холод, рана, инфекция, заражение грозят появлением одного из видов болезней, которые требуют специального лечения. Женская половая система в большей степени подвержена различным заболеваниям. Одной из частых проблем женского организма является посткоитальный цистит.

Причины появления цистита


Цистит представляет собой воспаление мочевой системы, он может возникнуть у каждой женщины и имеет следующие симптомы проявления: боли, жжение, рези при мочеиспускании, дискомфорт внизу живота, чувство переполненности пузыря и частые желания к его опорожнению. Болезнь эта неприятного характера и появляется очень часто после полового акта.

Чаще всего данное заболевание проявляется у женского пола, чем у мужского. Объясняется это особенностями анатомического строения организма. В женскую мочеполовую систему проникнуть микроорганизмам и начать свое размножение намного проще, ведь мочевой пузырь у женщины намного меньше и шире в сравнении с мужским.

Что же такое посткоитальный цистит, каковы его симптомы проявления, каково лечение и профилактика?
Причины появления цистита после секса

Основные симптомы цистита


Симптомы конкретного воспаления не заметить невозможно, ведь проявляют себя они сразу после близости или через день после нее. Во время лечения необходимо пропить небольшой курс антибиотиков, которые помогают женщине избавиться от болезненных ощущений. Нередки и такие случаи, что заболевание проявляет себя всякий раз после полового акта.

В конце концов эти боли приводят к тому, что женщина начинает отказываться от близости и старается избежать ее любыми разными способами и отговорками.

Как известно, сексуальная жизнь должна быть постоянной, чтобы поддерживать организм человека в тонусе и нормальном состоянии. Что же делать женщине, если она не может себе позволить продолжать свою сексуальную жизнь, как не обижать своего партнера отказами? Лучшим вариантом станет, конечно же, лечение. Поэтому при появлении первых симптомов нужно обратиться за помощью к врачу, а по завершении лечения, чтобы не было рецидива, необходимо принимать профилактические меры.

Причины появления посткоитального цистита


Выделяется несколько причин появления посткоитального цистита у женщин.

  1. Довольно распространенной и вместе с тем проблематичной является мочеполовая аномалия. Она проявляется в смещении отверстия мочеиспускательного канала или его повышенной подвижности. В данном случае во время половых актов уретра раздражается, травмируется ее слизистая, бактерии попадают вовнутрь, и возникает воспаление.
  2. Другой причиной цистита после близости являются бактерии. Это происходит из-за отсутствия необходимой гигиены, а вследствие чередования анального и вагинального секса, в таком случаем возбудителем становится кишечная палочка.
  3. Причиной может стать длительный половой акт, отсутствие достаточности смазки. Сухость во время контакта может привести к незначительным повреждениям, которых может стать достаточно для размножения бактерий.
  4. Смешивание бактерий со слизистой полового члена с микрофлорой во влагалище, с последующим проникновением в уретру, может стать причиной возникновения цистита. Необходимо учитывать тот факт, что при использовании спермиды и диафрагмы как средства контрацепции состояние слизи может изменяться и нарушаться.
  5. Также не стоит забывать о том, что заболевания, которые передаются половым путем, тоже могут стать причиной возникновения цистита, ведь инфекция спокойно может проникнуть и в уретру.
Причины появления цистита после секса

Симптоматика посткоитального цистита


Как проявляет себя посткоитальный цистит?


Цистит имеет следующие симптомы:

  1. Острые, внезапные и, главное, частые позывы к мочеиспусканию после интимной близости. Данный симптом может проявиться в течение суток после секса.
  2. Резь, боль и жжение во время мочеиспускания.
  3. Постоянное чувство того, что мочевой пузырь полон.
  4. Дискомфорт и боли внизу живота.
  5. Повышенная температура тела, которая сопровождает начавшееся воспаление в организме.

Возбудителями данного заболевания выступают различные бактерии (стафилококки, кишечные палочки, стрептококки, энтерококки), вирусы (простой герпес). Виновниками могут стать специфические возбудители (микоплазма, уреаплазма, гонококк, хламидия и прочие). Очень часто цистит сопровождается половыми инфекциями, именно поэтому при обследовании не помешает провериться на наличие заболеваний, передающихся половым путем.

Как происходит лечение цистита


Лечение цистита выглядит следующим образом: в область промежности можно приложить грелку, за небольшой отрезок времени тепло поможет избавиться от неприятных ощущений. Лечение бактерий происходит антибиотиками. Важно отметить, что, даже если убрать все симптомы болезни, она может вернуться снова.

Если лечение цистита отсутствует или завершено не до конца, то болезнь может перейти в хроническую степень, тогда симптомы начинают проявлять себя еще сильнее и активнее и боль становится просто невыносимой. Лечение такой стадии намного сложнее и требует более длительного времени.

Острый цистит вылечивают при помощи антибиотиков общего действия. Длительность лечения и дозировка назначаются только врачом. Важно знать, что травами вылечить данное заболевание нельзя, они могут быть использованы лишь как дополнительное средство во время лечения. Мочегонным эффектом обладают следующие лекарственные растения: мята, листья толокнянки, почки, душица и другие. При цистите очень полезной является клюква, эта ягода считается хорошим антибактериальным средством. При возникновении инфекции советуют как можно больше употреблять жидкости, поэтому неплохо будет пить не воду, а различные отвары или, к примеру, клюквенный морс.

Лечение посткоитального цистита включает в себя подробную диагностику мочеполовой системы. Во время обследования придется сдать несколько анализов (моча, посев, мазок), сделать УЗИ и пройти осмотр гинеколога. Только после проведенного полного обследования врач сможет назначить правильное лечение, учитывая все признаки проявления болезни. Тем более не стоит забывать о том, что во время лечения будут нужны антибиотики, которые самостоятельно подобрать нельзя.

Ведь неправильное применение может привести к осложнению, да и не каждый из препаратов способен провести борьбу именно с той бактерией, которая стала возбудителем цистита. Лекарственные препараты подбираются в индивидуальном порядке, учитывая симптоматическую картину конкретного пациента. Стоит отметить, что универсального средства против посткоитального цистита для женщин пока не придумали.

Вследствие возникновения заболевания из-за анатомических аномалий, лечение будет предполагать оперативное вмешательство. При слабовыраженной аномалии часто прибегают к применению курса антибиотиков в малых дозах после интимной близости.
Причины появления цистита после секса

Ограничения в лечении цистита


Любое лечение включает в себя ряд некоторых ограничений. Лечение в данном случае не является причиной. В список ограничений в первую очередь входит сексуальная жизнь заболевшей женщины. Это необходимо для того, чтобы не допустить дополнительного раздражения слизистой и усиления симптомов заболевания. Секс в данном случае может существенно затянуть процесс выздоровления. Не стоит забывать, что принимаемые антибиотики способствуют нарушению микрофлоры, способствующей развитию бактерий.

Если же возникновение цистита не было вызвано половыми инфекциями, то по своей сути секс вполне может быть допущен. Ведь это не заразное заболевание и партнер не сможет им заразиться половым путем.

Чаще всего во время цистита сексуальную жизнь не запрещают, а откладывают на тот период, пока симптомы проявляют себя наиболее остро, чаще всего секс противопоказан в самом начале лечения. Когда лечение начинает давать результаты и симптомы отступают, партнеры могут вернуться к активной сексуальной жизни, им не стоит забывать о половой гигиене, профилактика в это время необходима больше всего.

Как избежать повторного заражения


Если с процессом лечения все встало на свои места, это может быть операция или антибиотики, то что же делать, чтобы избежать повторного заражения? Профилактика посткоитального цистита включает в себя соблюдение несложных, но очень важных правил:

  1. Главным является предотвращение возникновения воспаления в мочеполовой системе - в первую очередь стоит убедиться в том, что нет заболеваний, которые передаются половым путем. Важно помнить, что свое здоровье дороже всего и при ведении активной половой жизни с разными партнерами стоит постоянно проверяться. Пусть лучше эта проверка будет лишней. В случае возникновения подобного заболевания необходимо пройти курс определенного лечения, причем стоит помнить, что лечение должны проходить сразу оба сексуальных партнера.
  2. Необходимо очень строго следить за интимной гигиеной половых органов. Нужно тщательным образом мыть руки и, конечно же, половые органы, как перед сексом, так и после него.
  3. Желательно стараться избегать чередования различных видов секса, в частности, анального с вагинальным. Практически в 90% случаев данные чередования оборачиваются циститом.
  4. Не стоит увлекаться такими сексуальными позами, провоцирующими уретру женщины, например, такой позой является миссионерская.
  5. Необходимо стараться избегать различного рода раздражения слизистой. Противопоказано использование презервативов без смазки, ведь лишняя сухость влагалища способствует возникновению микротрещин и микротравм.
  6. Специалисты настоятельно рекомендуют освобождать мочевой пузырь непосредственно перед близостью и после секса. Считается, что данный подход в значительной мере уменьшает риск возникновения воспаления, способствует снижению концентрации вредных микроорганизмов.
  7. Будет не лишним проконсультироваться с врачом, а также можно попросить прописать иммуностимулирующие препараты, чтобы укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость слизистой мочевого канала различным бактериям.

Именно по той причине, что женский организм подвержен большей вероятности появления посткоитального цистита, маленьких девочек необходимо уже заранее приучать к правильному соблюдению личной гигиены. Мамам необходимо объяснить, что подмываться стоит как минимум два раза в день (утром и вечером). Для подмываний половых органов нежелательно использование мочалок или губок, подмываться нужно просто рукой, причем не стоит использовать мыло. Лучше, если это будет специальное средство для интимной гигиены с нейтральным pH. Привычка ежедневно менять нижнее белье тоже должна быть привита мамами с самого детства. Носить лучше всего хлопковые трусики, синтетика противопоказана. Нежелательны леггинсы и узкие джинсы, по крайней мере, для ежедневной носки они точно не годятся.


Очень важно заметить, что одну из главных ролей играет своевременное опорожнение мочевого пузыря.

Часто приходится наблюдать тот факт, что девочки стараются избегать общественных туалетов. Часто терпят и ходят в туалет исключительно дома. Интересен тот факт, что даже такая вроде бы невинная привычка может стать причиной возникновения инфекции в мочевыводящих путях. Терпеть нельзя ни в коем случае.

Появление посткоитального цистита может быть спровоцировано началом интимной сексуальной жизни. Довольно часто первый половой контакт может закончиться появлением цистита. И это еще один факт в пользу защищенного секса.
Смотрите также
Добавить комментарий