» » » Приступ астмы: первая неотложная помощь

Приступ астмы: первая неотложная помощь

Приступ астмы: первая неотложная помощь
Бронхиальная астма - хроническое заболевание верхних дыхательных путей воспалительного характера, характеризующееся обструкцией (сужением) бронхов и затруднением дыхания, в частности, выдоха. Причины болезни до конца не изучены, большое значение в возникновении заболевания имеет наследственная предрасположенность, плохая экология, неправильное питание, частые аллергические реакции в детском возрасте, ожирение, курение, паразиты в печени и кишечнике, дисбактериоз и другие.

Люди, которые болеют данным заболеванием, и их близкие, конечно же, обязаны знать, как оказывается неотложная помощь, что следует делать, чтобы снять первые симптомы. Иначе человек, у которого начался приступ, может даже погибнуть. Но, чтобы оказать помощь, нужны не только теоретические знания, но и практические навыки.

Симптомы острого приступа бронхиальной астмы


Бронхиальная астма сопровождается острыми приступами, при которых проявления болезни резко обостряются. Приступ бронхиальной астмы – достаточно серьезное и тяжелое состояние, требующее немедленного оказания первой помощи, в противном случае возникает риск развития астматического статуса и встает вопрос о госпитализации и профессиональной неотложной медицинской помощи в условиях стационара.

Астматический статус - крайне опасное состояние больного бронхиальной астмой, возникающее в результате неадекватного лечения острого приступа астмы. Основные признаки острого приступа бронхиальной астмы:

  • Затруднение дыхания;
  • Одышка;
  • Удлиненный и затрудненный выдох со свистом;
  • Свистящие и жужжащие хрипы в груди;
  • Приступообразный кашель;
  • Тяжесть и боль в грудной клетке.

Если вы вдруг почувствовали один из симптомов, срочно вызывайте скорую или попросите близких оказать первую помощь. До приезда врачей с пациентом должен оставаться человек, который сможет отвлечь больного.
Приступ астмы: первая неотложная помощь

Предвестники (аура) острого приступа


Приступ развивается очень бурно, в течение нескольких секунд, но его можно предугадать по характерным признакам, которые могут появиться незадолго до развития острого приступа, а иногда за несколько часов или даже дней. Итак, это беспокойство, волнение, спутанная речь, навязчивые движения рук, ног, чувство усталости, зуд, раздражительность, чихание, учащенное сердцебиение.

Как правило, пациенты знают о своем состоянии заранее, так как приступ возникает на фоне уже имеющейся бронхиальной астмы. Просто так сам по себе приступ почти никогда не развивается, чаще всего он вызывается определенными провоцирующими факторами.

Причины возникновения острого приступа бронхиальной астмы


  • Самая распространенная причина обострения заболевания – аллергия. Она может быть на резкие запахи, табачный дым, на пищевые продукты, на лекарственные препараты;
  • Напряжение физическое или нервное;
  • Химические вещества и загрязнения воздуха;
  • ОРВИ, сопровождаемые ринитом, синуситом, гайморитом;
  • Стресс (слезы, плач, сильные отрицательные эмоции);
  • Резкая смена климата, холодный воздух и повышенная влажность.

У людей, страдающих бронхиальной астмой, сверхчувствительные дыхательные пути. Приступ могут вызвать даже самые мельчайшие частицы раздражающего вещества в воздухе, которые здоровому человеку незаметны. Поэтому родные и близкие такого больного стараются оградить его от контакта с бытовыми химическими средствами, резкими запахами, табачным дымом, парфюмерией и т.д.

Сами пациенты также должны стараться избегать таких мест, где имеется повышенный риск возникновения приступа бронхиальной астмы. Также желательно исключить стрессовые ситуации. Это же касается и относительно употребления в пищу аллергенных продуктов, лекарств, переохлаждения и заболевания вирусными инфекциями.
Приступ астмы: первая неотложная помощь

Что необходимо для оказания первой помощи при приступе


На самом деле, только единицы знают, как оказывается неотложная помощь. Если же случилось так, что все-таки острый приступ возник, то очень важно при этом не растеряться ни самому больному, ни его окружению. Для этого дома (при себе в дороге, на работе) всегда должно быть все для купирования острого астматического приступа.

Что должно быть в аптечке на экстренный случай приступа, решает лечащий врач. В соответствии с назначением доктора, собирается мини-аптечка, сопровождаемая записью о том, что и в какой последовательности необходимо использовать в случае острого состояния. Это упростит задачу близким, родным или случайно оказавшимся рядом людям в случае оказания помощи больному, а также поможет избежать паники и непоследовательности в действиях. Помните, что неотложная помощь должна оказываться в спокойных условиях, чтобы не вызвать панику.

Как правило, при себе астматику необходимо иметь:

  • Ингаляционный баллончик с бронхорасширяющим лекарством, для ребенка - спейсер и бронхорасширяющий спрей;
  • Противоастматический препарат в таблетках (подходящий именно этому больному);
  • Антигистаминный препарат в таблетках или в каплях для маленького ребенка;
  • Гормональный препарат.


Первая помощь при остром приступе бронхиальной астмы


Если у больного, помимо основных признаков приступа бронхиальной астмы, наблюдается изменение окраски кожных покровов (бледность или синюшность), нарушено сознание, повышается артериальное давление, нарушается сознание, то необходимо как можно скорее вызвать бригаду скорой помощи. Ваша помощь – контроль действия и состояния больного.

В том случае когда состояние пациента при возникновении приступа не вызывает серьезных опасений, можно оказать неотложную помощь самостоятельно, имея под рукой все необходимое и инструкцию к действию. Больному следует обеспечить полный покой и не нужно поддаваться панике. Все действия должны быть спокойными и четкими. Дополнительный испуг и суета только усугубят опасное состояние.

Как оказывается первая неотложная помощь? Первое, что необходимо сделать, – освободить пациента от стесняющей одежды (снимаем рубашки, галстуки и т.д.), помочь принять ему удобное положение, в котором легче дышится и менее выражены болевые ощущения в груди. Чаще всего, это положение сидя на стуле, упершись грудью в спинку, для удобства можно подложить под грудь подушку. Ребенка можно уложить в постель, в удобную для него позу.

Немного иначе оказывается неотложная помощь при аллергии. В случае возникновения приступа в ответ на воздействие известного аллергена нужно немедленно прекратить его поступление в организм. Обязательно нужно обеспечить приток свежего (не холодного!) воздуха: открыть окно, форточку. Больному необходимо максимально успокоиться и расслабиться, маленьких детей при этом можно отвлекать спокойным рассказом, книжкой и поглаживанием по спинке.

Затем необходимо воспользоваться баллончиком с подходящим бронхорасширяющим средством, так называемыми препаратами скорой помощи. Иногда бывает достаточно сделать пару ингаляций, чтобы снять проявления приступа. Рекомендуется использовать дозированные ингаляторы в самом начале приступа и, при отсутствии эффекта, повторить две ингаляции через 10-15 минут.

Для маленьких детей с этой целью применяется специальный прибор - спейсер, емкость в виде трубы, объемом около 500 мл, куда вводится бронхорасширяющий аэрозоль. Спейсер подносится к лицу ребенка, делается один впрыск препарата внутрь устройства, ребенок должен сделать несколько вдохов (5 -7) аэрозолем. Также, через 15 минут, при отсутствии эффекта, можно повторить процедуру.

Злоупотребление бронхорасширяющим средством может привести к осложнениям и негативному влиянию на работу сердца, поэтому не стоит несколько раз использовать бронхолитики, а при ухудшении состояния больного или при отсутствии видимого улучшения лучше вызвать неотложку. Если острый приступ астмы спровоцирован аллергической реакцией, то целесообразно принять антигистаминный препарат, предписанный врачом, в дозировке, как правило, 1 -2 таблетки.

В случае легкого приступа помогают таблетированные противоастматические препараты, которые также зачастую имеются у каждого астматика. Иногда бывает достаточно рассосать 1/2 таблетки в начале приступа, чтобы нормализовать состояние в течение получаса. При первых же симптомах начинающегося приступа полезно также сделать теплые ручные и ножные ванночки, с температурой воды 40-45 градусов примерно на 15 минут. Это помогает расслабиться, снять напряжение и спазм сосудов.

Часто встречаются всевозможные рекомендации народной медицины, вроде луковых компрессов, йодных ингаляций и баночного массажа в момент приступа бронхиальной астмы. На самом деле эффективность этих методов спорна, кроме того, не следует забывать об опасности аллергических реакций у астматиков. Также дополнительные раздражители в виде резких запахов или неприятных ощущений при таком тяжелом состоянии уж точно ни к чему хорошему не приведут. Такая помощь обернется очередным приступом.

При неэффективности всех предпринятых мер, по истечении 30 минут можно принять таблетку гормонального препарата, также заранее предписанного врачом и находящегося в аптечке каждого страдающего бронхиальной астмой человека. Если, несмотря на все ваши действия, состояние пациента не улучшается или даже ухудшается, значит, необходима госпитализация, срочно вызывайте скорую помощь.
Приступ астмы: первая неотложная помощь

Профилактика приступов бронхиальной астмы


Основное в предупреждении возникновения острых приступов - неукоснительное соблюдение врачебных предписаний, назначений и ограничений. Дисциплина самого больного - залог успешной профилактики обострений бронхиальной астмы.

Профилактические рекомендации


  1. Регулярно принимать назначенный лечащим врачом противовоспалительный препарат в качестве поддерживающей терапии вне приступов;
  2. Хороший лечебный эффект достигается физиотерапевтическими методами лечения, курсы которого применяют в период ремиссий бронхиальной астмы;
  3. По возможности следует исключить воздействие неблагоприятных факторов и аллергенов, избегать стрессовых ситуаций;
  4. Постоянно закалять организм и укреплять иммунитет;
  5. Своевременно лечить хронические заболевания внутренних органов и систем;
  6. Отказаться от вредных привычек;
  7. Систематически заниматься дыхательной гимнастикой;
  8. Желательно два раза в год проходить специальное санаторно-курортное лечение;
  9. Нормализовать питание и работу желудочно-кишечного тракта;
  10. Вести активный образ жизни с ежедневными прогулками на свежем воздухе.

Человеку, страдающему бронхиальной астмой. всегда следует обращаться к врачу, если симптомы бронхиальной астмы стали проявляться чаще и тяжелее, если приступы возникают в ночное время или эффективность применяемых препаратов снизилась и их приходится применять больше, чем раньше.

При достаточно внимательном отношении астматика к своему организму, а также при участии и понимании со стороны близких, можно существенно улучшить качество жизни и избежать частых приступов заболевания, а также развития серьезных осложнений, даже имея такое заболевание, как бронхиальная астма. К тому же уровень медицины на сегодняшний день, новейшие методы диагностики и терапии позволяют остановить развитие болезни на ранних, легких этапах, а иногда и полностью избавить пациента от неприятных проявлений бронхиальной астмы.
Смотрите также
Добавить комментарий