» » Как избавиться от тли: причины, виды появления

Как избавиться от тли: причины, виды появления

Как избавиться от тли: причины, виды появления. Как избавиться от тли с помощью химических и народных средств
Тля – вредное насекомое, которое способно нанести огромный вред как в саду, таки и комнатным растениям.

Вывести этих насекомых очень сложно, так как они быстро и активно плодятся.

Они могут завестись в молодых листьях и побегах растений, высасывают сок из тканей, и могут уничтожить огромное количество молодых растений.

Как же избавиться от тли?

Тля: причины и виды


Эти многочисленные насекомые нужно классифицировать по цвету и по растениям, которые они уничтожают.

Тля бывает таких расцветок:

  • серая;

  • белая;

  • бурая;

  • черная.


По растениям этих насекомых классифицируют на:

  • вишневую тлю;

  • яблонную;

  • персиковую;

  • смородиновую;

  • капустную;

  • щавельную и многие другие.


Если у растения, на котором паразитирует тля, закончились питательные вещества, у насекомых отрастают крылья, и они летают в поисках новых источников питания. Самыми подверженными растениями является зеленые питомцы, которые располагаются на открытом воздухе или проветриваемом помещении.

Помимо этого, тля очень часто заводится в обыкновенных цветочных вазонах, которые стоят на подоконнике. Зараженные тлей цветы или растения очень просто получить в магазинах.

Если же вы обнаружили, что растение, которое вы недавно купили в цветочном магазинчике, подвержено заражению тлей, его нужно немедленно обработать необходимыми средствами, а также на определенное время изолировать от прочих растений во избежание распространения заражения.

Как избавиться от домашней тли и тли на участке: народные средства


На самом деле рецептов по избавлению от этих вредоносных насекомых достаточно много. Однако большинство людей жалуются, что они совершенно неэффективны. Спешим вас расстроить: рецепта, по которому вам бы удалось с первого раза и навсегда уничтожить тлю попросту не существует. Однако если регулярно отслеживать ее появление, повреждения от этих насекомых можно свести к минимуму. К примеру, если тля у вас завелась на дачном участке, не забывайте как можно чаще пропалывать грядки, это значительно сократит число вредителей.

Помимо прополки, нужно регулярно проводить обработку подверженных заражению растений. При этом рекомендуется использовать все новые и новые средства, чтобы тля не успевала вырабатывать от них иммунитет и погибала. Для начала разберем безвредные для человека и растения методы избавления от тли, а именно народные средства.

1. Чистотел. Нарежьте его мелко (4 средненьких куста), залейте одним ведром теплой воды и добавьте 20 г растворенного мыла или любого моющего средства. Данные раствор необходимо настоять и через 3 часа процедить. Готовой смесью нужно опрыскивать все зараженные места на растениях таким образом, чтобы она попадала на насекомых, то есть снизу вверх. Зараженные побеги также можно макать прямо в раствор.

2. Одуванчик – одно из лучших средств, чтобы избавиться от таких вредоносных насекомых, как тля, клещ и медяница. Мелко нарежьте 300 г листьев и корневищ одуванчика и залейте их водой (10 л) и оставьте их настояться на 3 часа. Затем настой процеживается и им тут же обрабатываются зараженные растения.

3. Томатная или картофельная ботва. Мелко нарежьте 500 г томатной ботвы и залейте его ведром воды. После этого поставьте ее на 30 минут покипеть. Готовый раствор нужно разводить в 1 л воды. Как вариант, томатную можно заменить картофельной ботвой. Берем 1, 5 г такой ботвы, заливаем в ведро теплой воды и настаиваем, после чего процеживаем. Раствором каждого из этих растений можно опрыскивать любое растение.

4. Махорка. 100 г табака кипятим в 1 литре воды, затем процеживаем. Прежде чем использовать раствор, его необходимо разбавить водой в соотношении 350 г на 1 ведро.

5. Раствор соды. Берем 1 ст. л. соды, растворяем в 1 л воды и добавляем ¼ настроганного кусочка хозяйственного мыла.

6. Горький перец. Берем 3–4 стручка перца и кипятим их в 1 л воды. Затем отвар должен настояться 48 часов. Прежде чем использовать, раствор должен быть разбавлен в соотношении 1 стакан воды на 1 ведро воды.

7. Настой золы. Данное средство является наиболее эффективным в борьбе с нашествием тли. Берем 250 г золы и заливаем его крутым кипятком. После того как раствор остынет, его нужно процедить и добавить мыла или моющего средства. Для повышения эффективности, старайтесь, чтобы раствор попадал в самих насекомых. Тля не переносит избыток калия, поэтому если вы хорошенько "накормите" растение золой и обильно польете его, насекомые начнут массово гибнуть, а самому растению от этого ничего не будет, кроме пользы.

Если же ваш участок или комнатные растения буквально кишат этими насекомыми, тогда лучше воспользоваться химическими препаратами.

Как избавиться от тли на даче и комнатной тли: химия


От тли проще всего избавиться с помощью инсектицидов. Данные препараты от тли можно разделить по типу действия:

1) контактный. Препараты контактного действия попадают через поверхность тела тли и уничтожают его. Наиболее известный препарат контактного действия: Фуфанон;

2) кишечный. Данный тип препаратов действует через пищеварительную систему насекомых, вызывают у них отравление, и, как следствие, смерть;

3) комбинированный. Данный тип совмещает в себе оба вышеперечисленных типа и является очень популярным среди населения. Наиболее яркие представители такого типа: Актеллик, Акарин, Банкол;

4) системный. Данный тип инсектицидов характерен тем, что хорошо впитывается в клетки растений и хорошо выдерживает дожди и полив на протяжении двух-четырех недель. Такие препараты являются наиболее эффективными в борьбе с тлей, вместе с тем использовать их нужно с максимальной осторожностью, так как они очень токсичны. Наиболее известные препараты такого типа: Биотлин, Актара, Танрек.

Очень эффективным препаратом является Актофит. Пчелам он не приносит никакого вреда, а вот тлю уничтожает практически моментально. Вместе с тем он достаточно быстро выводится из тканей плодов, поэтому употреблять их можно уже через 2 дня. Данный препарат рекомендуется поочередно использовать с инсектицидом битоксибациллином, чтобы у насекомых не успел выработаться к нему иммунитет. Также очень хорошо бороться с тлей с помощью препарата Актара 25 WG.

Тля на комнатных цветах как избавиться и не допустить появления


Помимо сада и огорода, тля очень часто заводится в комнатных растениях. Она предпочитает селиться в большом количестве на нижней стороне листьев, на бутонах, цветоножках и около точек роста, высасывая тем самым все соки из цветов. Наличие тли опасно тем, что она способна серьезно ослабить растение или цветок, уничтожить его иммунитет и занести вирусы, переносчиками которых эти насекомые и являются.

У зараженных растений начинают крутиться и желтеть листья, появляются желваки, а бутоны либо перестают расти, либо рождают уродливые цветки. У более зрелых листьев начинает образовываться липкий налет, что чревато возникновением грибка. Наиболее подверженными заражению тлей являются: фуксии, гвоздики, розы, большинство ароидных и выгоночных луковичных растений. Большинство видов этих насекомых являются переносчиками вирусов и способны вызвать у цветов всевозможные аномальные проявления, такие как, к примеру, галлы или галлоподобные образования.

Несколько полезных советов по избавлению ваших комнатных растений от тли:

1) заведите в зараженных цветах одну или несколько божьих коровок: они очень эффективно уничтожают тлю;

2) если один из ваших цветков безнадежно заражен и никакие способы уже не помогают, лучше избавиться от него во избежание заражения других культур;

3) если в вашем доме есть человек, который курит, его помощь может пригодиться. Поставьте больное растение в полиэтиленовый пакет и попросите курильщика напустить в него дыма, после чего нужно завязать пакет и оставить его на всю ночь. Через пару таких процедур тлю ждет неминуемая смерть;

4) как уже упоминалось выше, тля ненавидит калий, поэтому возьмите зеленое калийное мыло и промойте заболевший цветок раствором. Чтобы его сделать, нужно взять натертый кусочек такого мыла и растворить его в 1 л воды.

В целях профилактики также можно воспользоваться шампунем от блох. Для этого налейте 1 колпачок этого шампуня и растворите в 0, 5 л воды. Данный раствор лучше опрыскивать на растение из пульверизатора.
Смотрите также
Добавить комментарий