» » » Спасаем от тли смородину: чем обработать смородину от галловой тли

Спасаем от тли смородину: чем обработать смородину от галловой тли

Спасаем от тли смородину: чем обработать смородину от галловой тли? Народные средства для борьбы с тлей на смородине
С ранней весны у дачников много забот: полив, прополка и еще вредители досаждают. Когда распускаются первые листики на смородине, тут же появляется тля. Вредитель поселяется на молодых побегах, которые деформируются и усыхают. Урожай смородины сокращается. Что делать и как бороться с тлей на смородине?

Как обнаружить тлю на смородине


Чаще всего на смородине селится галловая тля – мелкое сосущее насекомое. Питается тля молодыми побегами и листьями смородины. Обнаружить колонию вредителей можно на нижней части листа смородины. На поврежденных листьях образуются красные или желтые вздутия, бугорки – галлы.

Тля паразитирует в течение сезона, зимует вредитель под корой однолетних побегов. Самка откладывает яйца ближе к почкам. Весной, когда установится теплая погода, личинки выходят наружу, и питаются молодыми листьями.

Примерно в середине июля, когда листья смородины прекращают свой рост, у тли появляются крылья. В этот момент вредитель покидает кустарник. Если вокруг посадок много сорняков, галловая тля переселится на них, где и будет питаться до осени. За сезон выводится не одно поколение вредителей, которые осенью, примерно в сентябре, мигрируют обратно на куст смородины. Самки начинают кладку яиц.

Галловая тля на кустах смородины – это большая опасность, особенно для молодых растений. Неокрепшие кусты, пораженные большим количеством вредителей, неспособны нормально развиваться. Урожайность взрослых кустов резко падает, ягода мельчает.
Спасаем от тли смородину: чем обработать смородину от галловой тли? Народные средства для борьбы с тлей на смородине

Как бороться с тлей на кустах смородины


Одним из важных факторов при борьбе с галловой тлей на смородине является профилактика. С ранней весны нужно проводить основные профилактические мероприятия:

• обязательно удалять все сорняки под кустами;

• проводить санитарную обрезку куста, вырезая все больные ветки;

• привлекать полезных насекомых, которые питаются галловой тлей, например, божьи коровки;

• проводить весеннее ошпаривание куста кипятком.

Важно! Если на кустах смородины поселились божьи коровки и златоглазка, то применять инсектициды нужно аккуратно. Лучше заменить их настоями трав. Полезные насекомые помогут быстро избавиться от тли.

Привлекая в сад полезных насекомых, можно избавиться от галловой тли, не прибегая к химикатам. Для привлечения насекомых опытные садоводы практикуют высадку лекарственных растений под кустами смородины:

• Бархатцы;

• Аллисум;

• Тысячелистник;

• Пижма.

Многие насекомые, которые полезны для сада, предпочитают жить в посадках укропа или гречки.

Как избавляться от тли на смородиновых кустах: окуривание сада


Очень часто одним из методов борьбы с тлей является окуривание сада. Опытные садоводы практикуют окуривание резиной, табаком и грибом.

Проводить окуривание нужно до распускания почек, в момент их раскрытия.

• Окуривание резиной проводят следующим образом: в старую кастрюлю кладут кусток резины и ставят тлеть под каждым кустом смородины.

• Окуривание табаком и грибом дождевиком проводят при помощи дымаря пчеловодов.

Окуривать сад нужно не менее трех часов. Делать это нужно в вечернее время, в безветренную погоду. Тля погибает полностью, в применении химических препаратов нет необходимости.

Минусом такого способа является едкий дым, который плохо влияет на здоровье человека.

Борьба с тлей на смородине: обработка кустов химическими препаратами


Избавиться от колоний галловой тли на смородине помогут химикаты, которые нужно применять в несколько этапов. Использовать химические препараты нужно только в запущенных случаях и массовых нападениях вредителей.

1. Первое опрыскивание смородины проводят весной, в момент распускания почек.

2. Второй раз проводить обработку нужно при цветении кустарника.

3. Опрыскивать смородину в третий раз лучше сразу после цветения.

4. Последняя обработка должна проводиться только после полного сбора урожая.

Чем обработать смородину от галловой тли?


Для обработок используют химические препараты, которые растворяют в воде. Хорошо зарекомендовали себя такие препараты:

• Актеллик (разводят 15 мл на 10 литров воды);

• Новактион (разводят 5 мл на 10 литров воды).

Многие дачники рекомендуют прибегнуть во время второго и третьего опрыскивания к народным средствам, не применяя химикаты.

Народные средства при борьбе с тлей на смородине


Применяя народные средства в борьбе с тлей, можно избавиться от вредителя, не помешав полезным насекомым. Для этих целей используют следующие настои:

• Табачный настой;

• Настой бархатцев;

• Настой красного острого перца;

• Настой томатной ботвы;

• Настой лука и чеснока;

• Зольный настой с полынью;

• Раствор кальцинированной соды;

• Настой чистотела.

1. Табачный настой

Готовят настой из табачной пыли или махорки, с добавлением хозяйственного мыла и воды. Для этого 500 гр табачной пыли заливают 10 литрами воды и настаивают смесь несколько суток. Готовый настой процеживают, разводят 10 литрами воды и добавляют в качестве прилипателя 100 гр тертого хозяйственного мыла.

Опрыскивание проводят вечером, в ясную погоду. После дождя обработку повторить.

2. Настой бархатцев

Очень эффективен в борьбе с галловой тлей настой бархатцев, который готовят из сухих цветов. На 10 литровое ведро берут ½ часть измельченных бархатцев, которые заливаются теплой водой. Настаивают смесь три дня. Готовый раствор сцеживают и добавляют 50 гр тертого хозяйственного мыла.

3. Настой красного жгучего перца

Приготовить концентрированный настой можно из красного стручкового перца. Для этого 1 кг свежего перца нужно порезать и сложить в кастрюлю, залить 10 литрами холодной воды. Смесь закипятить и варить на медленном огне в течение 1 часа. Остывший раствор убирают в теплое место на несколько дней. Готовый раствор процеживают и хранят в холоде.

Для опрыскивания из концентрата готовят рабочий раствор. На 10 литров воды используют 1 стакан концентрата. Можно в качестве прилипателя добавить в раствор тертое хозяйственное мыло.

Важно! Готовый рабочий раствор и красного жгучего перца используют не только в борьбе с тлей. Его хорошо применять против слизней.

4. Настой томатной ботвы

Из томатной ботвы получается хороший настой для борьбы с галловой тлей на смородине. Для этого сухую ботву томатов, около 2 кг, и свежую ботву 4 кг измельчают, заливаюя 10 литрами воды. Смесь кипятят в течение 30 минут. Полученный концентрат остужают и хранят в холоде. Перед опрыскиванием готовят рабочий раствор. Для этого концентрат разводят водой в соотношении 1:5, добавляя тертое хозяйственное мыло.

Важно! Рабочий раствор их концентрата томатной ботвы можно применять для борьбы с клещами, совками, плодожорками, крестоцветной блошкой и крыжовенным пилильщиком.

5. Настой лука и чеснока

Опытные садоводы советуют опрыскивать смородину настоем зеленого пера лука. Для этого 1 кг измельченной зелени лука заливают 10 литрами воды, настаивают смесь в течение 6 часов. Готовый раствор процедить и проводить опрыскивание.

Можно использовать заготовленную заранее луковую шелуху. Для этого 500 гр. шелухи настаивают в 10 литрах воды около 5 дней.

Хорошо зарекомендовал себя настой чеснока. Для его приготовления 0, 5 кг измельченного чеснока заливают 5 литрами воды. Настаивают смесь в течение суток. Готовый настой применяют по назначению.

Важно! Настои из лука и чеснока не только борются с вредителями на смородине, но и повышают иммунитет растений.

6. Зольный настой с полынью

Пораженные кусты смородины обрабатывают от тли зольным раствором с добавлением полыни. Для этого 500 гр измельченной полыни заливают водой, около 5 литров, добавляя 1 стакан золы и 50 гр хозяйственного мыла. Смесь настаивают около 5 часов. Опрыскивание проводят рабочим раствором, который готовят из 1 части настоя и 2 частей воды.

7. Раствор кальцинированной соды

Обрабатывать смородину против тли можно раствором соды. Готовят рабочий раствор из 1 ст. л. кальцинированной соды и 1 литра воды.

Опрыскивать таким раствором поможет избавиться не только от тли, но и прогонит грибок с кустарника.

8. Настой чистотела

Дачники ведут борьбу с тлей при помощи настоя чистотела. Готовят раствор из 4 кг свежей травы чистотела, которую измельчают и заливают 10 литрами воды. Настаивать раствор нужно сутки. Готовым раствором проводят опрыскивание кустов смородины.

Важно! Во время обработки посадок смородины раствором чистотела обязательно нужно использовать индивидуальную защиту, так как сок чистотела очень ядовит.

Что нужно учесть при обработке смородины от галловой тли


• Молодые побеги смородины хорошо гнуться, их можно окунуть в любое приготовленное по рецептам средство и хорошо обмыть, без риска поломать ветку.

• Опрыскивать и омывать нужно каждую ветку, не пропустив ни единого участка куста.

• Опрыскивать нужно не только кустарник, но и почву под ним.

• Погода при обработке должна стоять безветренная. Применяя химические препараты, следите за пчелами. Важно не отравить полезных насекомых, которые очень нужно в саду. Лучше перенести опрыскивание на вечер, когда пчелы уже не летают.

• При опрыскивании нужно обязательно смочить нижнюю часть листа, для этого распылитель направляют внутрь куста.

• Не стоит возлагать большие надежды на народные способы борьбы с тлей на смородине, если время упущено и вредитель облюбовал розы, сливы и крыжовник. В такой ситуации без применения химикатов не обойтись.

В борьбе с тлей на смородине важно следить за чистотой участка, не допускать буйство сорняков и соседства кустарников с муравейниками. Почаще проводите профилактические опрыскивания настоями трав, следите за густотой куста и вовремя вырезайте больные ветки.
Смотрите также
Добавить комментарий