» » » Строение и функции молочной железы

Строение и функции молочной железы

В норме строение молочных желез у мальчиков и девочек одинаковое до начала пубертата. Орган является видоизмененной формой потовых желез.
Строение и функции молочной железы

Анатомия молочной железы


Изучением строения и функции молочных желез занимается раздел медицины- маммология. Основная задача женской груди - секреция молока, а уж потом доставление эстетического удовольствия противоположному полу. Рост и развитие груди у девочек начинается в период полового созревания. Окончательно формирование молочных желез оканчивает примерно к 20 годам. Грудь половозрелой девушки может иметь разнообразную форму и размер, очень часто она несимметрична, что тоже является нормой. На поверхности груди имеется выступ - сосок. Различают несколько типов последнего:

  • плоский;
  • втянутый;
  • выпуклый.

Во время возбуждения, при низкой температуре, а также в период овуляции сосок способен увеличиваться в размере и иметь повышенную чувствительность. Он окружен пигментированной кожей - ареолой. Цвет и диаметр ее разнообразен, это зависит от этнической принадлежности женщины, телосложения и наследственности. У нерожавшей девушки ареола розоватого оттенка, у рожавшей - от бурого до коричневого. В период беременности ареола и сосок темнеют, за счет усиления пигментации. После родов и кормления обычно цвет становится менее выраженным. Иногда на ареолах заметны небольшие бугорки, так называемые железки Монтгомери, - это своеобразные рудиментарные грудные железы, их присутствие считается нормой.

На верхушке соска открываются млечные поры, которые являются продолжением протоков. Последние, в свою очередь, берут начало от молочных долек.
Строение и функции молочной железы

Тело груди


Непосредственно женская грудь представляет выпуклое округлое образование с широким основанием, прилегающим к тканям грудной стенки. Тело молочной железы женщины состоит из примерно 20 долей с верхушкой, обращенной к ареоле. Доли между собой отделены соединительнотканным компонентом. Остальное пространство занимает жировая клетчатка, от количества которой зависят форма и размер. Питание желез осуществляется за счет внутренней и боковой грудных артерий.

При грудном вскармливании размер и форма не имеют значения, ведь продукция молока осуществляется за счет железистого компонента (доли, дольки и альвеолы), жировая же не играет никакой роли.

Во время беременности и лактации масса груди возрастает до 300-900 г. В первое время после родов железа продуцирует первичное молоко - молозиво. Оно богато питательными веществами, макро- и микроэлементами. В дальнейшем вырабатывается переходное молоко и к концу первой недели появляется зрелое. Происходит становление лактации, и грудь в полной мере может выполнять свое природное предназначение. После окончания грудного кормления молочные железы уменьшаются и грудь у некоторых женщин может вернуться к своим прежним размерам.

К аномалиям развития желез относят:

  • амастию - полную атрофию и недоразвитие молочных желез (различают одно- и двустороннюю);
  • полителия - многососковость, вероятно, происходит от предков из животного мира;
  • макромастия - гигантские железы массой до 30 кг;
  • полимастия - наличие дополнительных желез, наиболее часто они обнаруживаются в области подмышечных впадин.
Строение и функции молочной железы
Мужская железа имеет идентичное строение, но в норме не получает развития. Сосок и ареола имеют очень небольшие размеры, дольки протоков не развиты, поэтому продукция молока в них невозможна. Тело железы имеет размеры порядка 1-2 см в ширину и 0, 5 см в толщину. Бывают случаи, когда при нарушении гормонального фона у мужчин происходит увеличение груди, такое состояние называют «истинная гинекомастия». Обязательна консультация специалиста для поиска причины гормонального дисбаланса. Ложная форма встречается при выраженном ожирении, и для решения этой проблемы требуется нормализация массы тела.

Методы пластической хирургии


В настоящее время современная пластическая хирургия способна удовлетворить пожелания даже самых требовательных пациенток и исправить огромное число недостатков молочных желез.

Маммопластика - оперативное вмешательство из области пластической хирургии, направленное на изменение формы и размера груди, устранение опущения. К такой операции прибегают при реабилитации пациенток, перенесших лечение по поводу онкологической патологии.

Виды:

  • редукция железы;
  • подтяжка;
  • липосакция;
  • эндопротезирование груди.

Очень часто типы этих оперативных вмешательств комбинируют и проводят в рамках одной операции.


Увеличение груди производят по эстетическим показаниям с применением имплантатов. Уменьшение (редукция и липосакция) - операция, которая проводится при гигантизме молочных желез. Основное показание - тяжелые, опущенные железы. Такая ситуация причиняет физический и эмоциональный дискомфорт. Очень часто к операции прибегают из-за сильной нагрузки на позвоночник и плечевой пояс.

Подтяжка груди необходима женщинам с проблемой птоза. Опущение груди может наблюдаться в любом возрасте. Выделяют несколько стадий в зависимости от степени отклонения соска вниз. От этой же области высчитывается расстояние до яремной вырезки.

Причины явления:

  • возрастные изменения кожи;
  • потеря тонуса и упругости вследствие растяжения кожи (беременность, набор веса, а после быстрое похудение);
  • наследственность;
  • вредные привычки.

Но женская грудь интересует не только медицинское сообщество с научной и практической точки зрения, она является еще и предметом восхищения как простых мужчин, так и великих поэтов и художников. Фотографы и режиссеры стараются запечатлеть эту прекрасную часть женского тела. Во многих культурах грудь - символ достатка, плодородия, женственности и красоты. Поэтому каждая представительница прекрасного пола стремится, чтобы ее грудь имела привлекательный вид. Этим и объясняется возросший интерес к пластической хирургии в последние десятилетия.


В заключение необходимо отметить, что одной из самых животрепещущих и актуальных проблем в медицине является рак груди. Среди злокачественных новообразований у женщин онкология этой локализации стоит на первом месте. Необходимо обязательно проходить осмотры у маммолога и самостоятельно обследовать свою грудь на наличие уплотнений и узелков.
Смотрите также
Добавить комментарий