» » » В каком возрасте и как растет грудь

В каком возрасте и как растет грудь

Когда и как растет грудь, определяется целым комплексом факторов, но основной - генетический. В процессе эмбрионального развития уже на 6 неделе из эктодермы формируются зачатки желез. В начале 2 триместра беременности идет развитие протоков и железистой ткани. После рождения и до полового созревания женская и мужская грудь не имеют принципиальных отличий.
В каком возрасте и как растет грудь
Нарушение закладки и развития желез во время внутриутробной жизни может привести к аномалиям строения груди. К порокам развития относят такие, как:

  • амастия - отсутствие желез;
  • ателия - отсутствие соска;
  • эктопия - железа развивается в несвойственном ей анатомическом пространстве;
  • синдром Поланда - реберно-мышечный дефект в совокупности с отсутствием железы;
  • втянутый сосок;
  • асимметрия желез.


Рост и формирование груди


Как растет грудь у девочек и девушек и какие основные процессы происходят в эти периоды?
В каком возрасте и как растет грудь
Молочная железа - гормонально зависимый орган, поэтому начало роста груди приходится на пубертат. Во сколько лет начинает расти грудь, определяет наследственность и уровень гормонов, поэтому точный возраст назвать невозможно. В период полового созревания, когда начинает расти грудь, девочки отмечают ее уплотнение и набухание. Затем параллельно идет увеличение массы железистой и жировой тканей. Обычно первый этап того, как растет грудь, приходится на период от 10 до 15 лет. Зачастую рост имеет несимметричный характер, часто сопровождается дискомфортом и болезненностью.

Ранний репродуктивный период - до 25 лет, характеризуется приобретением анатомических особенностей. Идет формирование железистого компонента, протоки и дольки продолжают свой рост и дифференциацию. В этот период грудь чрезвычайно чувствительна к травмам, ультрафиолетовому излучению, инфекциям и воздействию температур. Частой патологией в этот период бывает воспаление ювенильных кист, трещины сосков и их изъязвления. После 20 лет объем за счет железистых тканей увеличится только во время беременности и лактации.

Во второй фазе менструального цикла многие женщины отмечают нагрубание и болезненность - этот симптом входит в так называемый предменструальный синдром (ПМС). Дискомфорт при ПМС помогут устранить немедикаментозные способы, а также прием препаратов, назначенных врачом.

Репродуктивный период


После 25 и до 40 лет железа готова выполнять свою главную функцию - продукцию молока.

В каком возрасте и как растет грудь
Именно грудное молоко считается наилучшим источником питательных веществ для новорожденного. Подготовкой груди к кормлению необходимо заниматься еще до родов.

Изменения в груди во время беременности начинаются сразу же после имплантации зародыша в полость матки. Он подает гормональный сигнал о необходимости подготовки организма к кормлению будущего ребенка. Грудь увеличивается уже в 1 триместре, растут протоки, делятся клетки долек железы. Активный процесс идет первые 10 недель и последние недели беременности. Объем груди может увеличиться на несколько размеров, и каждая из желез - достигнуть массы до 1 кг, что, конечно, доставляет массу неудобств будущей маме. Под кожей груди становятся видны расширенные вены, ареолы и соски подвергаются выраженной пигментации. Во время беременности необходима тщательная гигиена груди и ношение поддерживающего бюстгальтера. Перед родами возможно появление молозива - первичного молока, которое затем превратится в зрелое молоко. Во время лактации грудь наиболее уязвима перед различного рода инфекциями. Зачастую женщина сталкивается с таким явлением, как лактостаз (застой молока). К нему в кратчайшие сроки может присоединиться мастит.

В период лактации молочные железы способны вырабатывать до 1, 5 л молока, в зависимости от потребности новорожденного. Количество молока регулируется по типу "обратной связи" - чем больше ребенок выпил молока, тем больше его придет при последующих кормлениях и наоборот. Размер груди не влияет на выработку молока, так как количество долек у всех женщин примерно одинаковое, а объем зависит от степени выраженности жировой клетчатки. После завершения кормления молочные железы возвращаются к своим обычным размерам.



Инволюция груди


После 40 лет и до наступления менопаузы идет обратное развитие груди. Функция половых желез угасает, уменьшается количество железистой ткани, она постепенно заменяется на соединительную и жировую ткани. Тонус кожи уменьшается, грудь подвергается птозу (опущению). В этот период особенно важно контролировать появление новообразований в железах, посещать профилактические осмотры и проходить маммографию. Инволютивные процессы не являются патологическим состоянием, а отражают естественное затухание репродуктивной функции организма. С наступлением климакса грудь все больше теряет свою упругость, а птоз усиливается. Но не стоит волноваться, благодаря достижениям современной пластической хирургии любая женщина может вернуть эстетическую привлекательность своему бюсту.
Смотрите также
Добавить комментарий