» » » Пилка для ногтей и кутикулы. Советы по выбору

Пилка для ногтей и кутикулы. Советы по выбору

Пилка для ногтей и кутикулы. Советы по выбору
Инструмент, похожий на пилочку для ногтей, существовал ещё в глубокой древности, а вот подобные современным появились лишь в середине 19 века. У Марии Антуанетты королевы Франции была пилочка для ногтей из пемзы, и она всегда могла похвастаться красивой формой своих ноготков. Остальные француженки очень заинтересовались этим инструментом, поэтому пемзе придали удобную форму карандаша и женщины стали пользоваться ею для придания ногтям идеальной формы.

Сегодня красивый маникюр – это обязательный элемент женского образа, по важности, наверное, такой же, как и макияж. Поскольку руки практически всегда на виду, так же как и лицо. Мы жестикулируем, периодически поправляем пальцами причёску и т.п. Даже если у женщины безупречный макияж, но ногти неровные, а лак почти облупился, то общее впечатление от неё не будет замечательным.

Именно поэтому у каждой женщины в арсенале должны иметься несколько пилочек для ногтей и кутикул, потому что они обладают разной зернистостью и применяются для различных целей.

Чем различаются пилочки?


Из-за представленного разнообразия очень нелегко порой разобраться, как выбрать пилку для ногтей или какая пилка для ногтей лучше?

Вначале нужно отметить, что все пилки для ногтей разделяются по степени жесткости. Абразив, или жесткость пилочки, измеряют в гриттах. Получается, чем больше грит, тем мельче у пилки напыление и, соответственно, тем она мягче. Например, если на своей пилочке вы увидите надпись «180240», это означает, что одна из сторон вашей пилочки обладает абразивностью 180 грит в одном см2 поверхности пилки и пригодная для обработки твердых натуральных ногтей. А вот вторая сторона – 240 грит, значит, она более мягкая.

Пилки с абразивностью от 100 до 180 грит служат для обработки искусственных ногтей, для натуральных они слишком жесткие. Пилками с абразивом от 180 до 240 грит можно смело подпиливать натуральные ногти. Абразив от 240 до 500 грит служит для шлифовки, ну а более 1000 грит – для полировки ногтей.

Вот по этим параметрам можно определить абразивность любой пилочки:

  • 80 грит - Самая жесткая
  • 100 грит - Очень жесткая
  • 120 грит - Жесткая
  • 180 грит - Средней жесткости
  • 220 грит - Средняя
  • 320 грит - Средняя, более мягкая
  • 400 грит - Мягкая

Крошиться абразив не должен ни в коем случае. Также на пилке не должны оставаться следы от ногтей. Надо проверять её на прочность.

Так как выбирать пилки для ногтей правильно? По абразивности, материалу, из которого они изготовлены, размерам и форме различаются виды пилок для ногтей. Какая пилочка для ногтей лучше – это уже зависит от индивидуальных особенностей ваших ногтевых пластин. Надо помнить, что при использовании пилочки край ногтя должен легко обрабатываться, равномерно и быстро «спиливаться».

Чтобы проверить качество пилки, нужно после обработки провести пальцем по краю ногтя. Если его поверхность очень неровная и шершавая, то эта пилочка вам не подходит, её следует сменить. Если у вас часто слоятся ногти, в особенности после обработки пилкой, то от такого маникюрного инструмента также нужно избавиться.

В женской косметичке должны находиться как минимум две пилки: для непосредственного формирования ногтя и пилочка для шлифовки. Дома же пусть ещё хранится пилочка для полировки ногтей.

Несмотря на то, что видов пилок для ногтей много, все они обычно бывают одного стандартного размера: 1, 5-2 см в ширину и 17-18 см длину, хотя возможны и исключения. Например, миниатюрные пилочки или пилочки изогнутой формы.

Главное, не скупиться на качественную пилочку, потому что плохо подобранный инструмент только нанесет вред вашим ногтям. Следует помнить, что для укорачивания ногтей нужны крупные пилки, а для придания ногтям формы – более мелкие.
Пилка для ногтей и кутикулы. Советы по выбору

Виды пилок для ногтей


  • Металлическая пилочка

Как правило, эта пилочка является крупнозернистой, потому пригодна лишь для искусственных ногтей, причем только для акриловых. А для гелиевых ногтей необходим уход помягче. Для обработки настоящих ногтей использовать железные инструменты не рекомендуется, поскольку они травмируют структуру ногтевой пластины, в результате чего ваш ноготь будет слоиться. Отсюда вывод: металлическая пилка – это лучшая пилка для ногтей, но только для искусственных!

Если же вы слишком привыкли именно к такому виду пилочки, то тогда пусть она будет мелкозернистой и полукруглой формы.

  • Керамические пилочки

Керамическая пилочка для ногтей применяется, чтобы придать ногтям нужную форму. К тому же керамическая пилка для ногтей хороша, чтобы обрабатывать огрубевшую кожу вокруг ногтей. Для ослабленных ногтей самыми подходящими считаются именно керамические пилочки для ногтей.

  • Пилочки на деревянной основе

Эта пилочка является самой прочной пилкой из всех предложенных на рынке, поскольку в руках мастера она не будет вибрировать, но, с другой стороны, она наименее гибкая. Для того чтобы немного сгладить данный недостаток, производители обычно делают ее полукруглой формы. Чрезвычайно прихотлива в уходе, потому что мыть ее нельзя, а хранить нужно в специальном футляре.

  • Пилка для полировки ногтей

Чтобы придать ногтям блеск, необходима пилка для полировки ногтей. Чаще всего продаются полировочные пилки для ногтей - четыре в одном - со своими номерами последовательности действий. Полировочная пилочка для ногтей с грубым напылением используется с большой осторожностью. Не следует злоупотреблять полировкой, пользуйтесь такой пилочкой для полировки ногтей два раза в год, когда у вас полностью поменяется ноготь. В противном случае, ногтевая пластина истончится.

  • Пилочки с наждачной крошкой на бумажной или полиуретановой основе

Это пилочка одна из самых популярных на данный момент, что вполне объяснимо: для ногтевых пластин она очень щадящая, а цена ее невелика. Эти пилочки подходят как для натуральных ногтей, так и для искусственных. Единственное, что стоит учесть - эти пилочки нельзя мыть, хотя для их очистки можно использовать сухую зубную щетку.

Пилочки на полиуретановой основе более долговечны, поэтому, как правило, они стоят немного дороже. Такие пилки для ногтей подходят только для индивидуального применения.

  • Корундовые пилки

Внешне очень они похожи на предыдущий вид пилок, но эти дороже по цене. Название их материала «корунд» произошло от санскритского слова «корувинда», что значит – рубин. Корундовые пилки более долговечны, чем пилки с искусственным наждачным напылением.

  • Стеклянные пилочки

Недавно для всех стали доступны и такие профессиональные пилки для ногтей, как хрустальные и стеклянные пилочки для ногтей.

Что касается стеклянной пилочки для ногтей, то она считаются самой лучшей пилкой для ногтей, впрочем, как и хрустальная. Поскольку она ко всему прочему еще и не имеет срока годности. То есть стеклянные пилочки для ногтей используются достаточно длительное время, к тому же их можно стерилизовать и дезинфицировать.

Стеклянная пилочка для ногтей может быть крупнозернистой и мелкозернистой. Мелкозернистые пилочки применяют для шлифовки ногтей - для выравнивания поверхности ногтя. Правда, не рекомендуется шлифовать ногтевую пластину чаще одного раза в неделю, иначе ногти могут стать слабыми и очень ломкими.

Стеклянная пилка для ногтей идеальна и для натуральных ногтей, и для искусственных. После применения данной пилочки ногти не ломаются и не слоятся. При уходе за искусственными ногтевыми пластинами рекомендуется стеклянную пилку для ногтей периодически смачивать в воде во время работы. Такая пилочка не боится воды, высокой температуры, солевых растворов, ультрафиолетовых лучей, поэтому они хорошо поддаются дезинфекции. При использовании дома, стеклянную пилочку для ногтей достаточно промыть проточной водой после работы и затем протереть сухой салфеткой.

Качественной и удобной считается стеклянная пилка для ногтей zinger. Он не травмирует ногти, предохраняет их от ломкости, препятствует их расслоению. Эта пилка не требует особого ухода, как и все стеклянные пилочки для ногтей, не боится воды или каких-нибудь других жидкостей. Ее можно стерилизовать, кипятить или мыть. Поэтому пилки для ногтей zinger пользуются большим успехом в качестве профессиональных пилок для ногтей. Их стеклянная поверхность никогда не изнашивается и обладает пожизненной гарантией.

  • Хрустальные пилки

Хрустальные пилочки для ногтей – это еще один безопасный для здоровья ногтей вид пилок. Они являются продуктом долгих научных разработок и высоких технологий и потому хрустальная пилка - достаточно дорогостоящее приобретение. По этой причине выбирать такую пилку необходимо с особой тщательностью, чтобы уберечь себя от покупки подделки.

Цена хрустальной пилки для ногтей обычно варьируется в диапазоне от 200 до 400 рублей. Стоимость всегда зависит от её размера, цвета, производителя и некоторых других дополнительных параметров. Подделки такой пилки можно купить намного дешевле, но в них обычно содержатся такие металлы, которые, будучи сверх своей нормы, очень опасны для здоровья.

Оригинальная хрустальная пилка для ногтей совершенно безопасна и для ногтевых пластин, и для кутикулы, и для здоровья в целом. Эти пилки изготовляются путем микронасечки по стеклу, то есть сама структура пилки получается рифленой. Она не травмируют ноготь, поэтому ею можно подпиливать ногтевую пластину в разных направлениях. После использования этой пилочки край ногтя не останется шершавым и не станет требовать дополнительной полировки. Поэтому, можно ограничиться приобретением лишь одной единственной хрустальной пилки и не покупать дополнительно пилку для полировки ногтей.

При помощи хрустальной пилки можно обрабатывать огрубевшую кожу вокруг ногтя. При этом кожа не будет травмироваться, а будет становиться более гладкой и мягкой. То есть эта пилка для ногтей и кутикулы подходит одинаково. Так же ее можно применять и на искусственных ногтях. Но поскольку они более твердые, то пилку необходимо сделать пожестче, смочив её водой.

Также подходят хрустальные пилки для нарощенных ногтей, потому что могут отодвинуть на какое-то время процедуру коррекции. Так как при помощи хрустальной пилки можно сравнивать границу между наращенной частью и натуральным отросшим ногтем.

Немаловажный фактор, говорящий в пользу хрустальных пилочек для ногтей, это их безупречная гигиеничность. Данные пилки выдерживают все виды дезинфекции: воздействие ультрафиолета, обработку дезинфицирующими растворами, мытье и т.п. Именно поэтому их чаще всего используют в профессиональных салонах красоты.

Самая известная фирма, производящая подобные пилочки, это немецкая компания Bogema Cosmetics. Пожалуй, единственным недостатком хрустальных пилок, как и любых других стеклянных, является тот факт, что они могут случайно разбиться.

  • Алмазная пилка для ногтей

Отличной шлифовальной пилочкой является алмазная пилка для ногтей "Diamant", которая предназначается для окончательной обработки искусственных и натуральных ногтей.

Специальное высококачественное покрытие алмазной пилки для ногтей делает обработку ногтя идеальной. Также такая пилка славится очень длительным сроком службы.

Алмазная пилочка для ногтей идеально подойдёт твердым и не ломающимся ногтям.

  • Пилка с эффектом запаивания

Пилка для ногтей Shere Nagel с эффектом запаивания подходит для любых видов ногтей, даже искусственных. Её особенно рекомендуют для ломких, тонких и расслаивающихся ногтевых пластин. Эта пилочка подпиливает кромку ногтя очень ровно, как будто подрезает её, создавая тем самым идеальный, блестящий, гладкий срез.
Пилку для ногтей Shere Nagel отличает стильный дизайн. Она чрезвычайно удобна и быстра в использовании. Её металлическая поверхность запатентована. В её составе нержавеющая сталь и пластик.

  • Пилочка для наращивания ногтей

Есть и специальные пилочки для наращивания ногтей. Они используются при процессе наращивания. Пилки для наращивания ногтей – это тот инструмент, от которого сильно зависит здоровье ногтевой пластины. Они должны обращаться с нею бережно, что как раз и будет свидетельствовать о высоком качестве данной пилки.
Главными преимуществами пилок для наращивания ногтей является надежная долговечность и очень щадящее покрытие, способствующее с одной стороны быстрому опиливанию, а с другой, обеспечивающее бережное воздействие на ногтевую пластину.

После процедуры наращивания следует пользоваться мелкоабразивными пилками для нарощенных ногтей.
Общим правилом для всех пилочек, как полировочных пилок для ногтей, так и, например, алмазной пилочки для ногтей, является их индивидуальное использование. Помните, что любая пилочка – это средство личной гигиены. Никогда не пользуйтесь чужими пилочками и не делитесь своими, чтобы избежать попадания в ноготь микробов.

Из всех представленных пилочек вы сможете определить для себя, какие пилочки для ногтей лучше именно для вас и ваших ногтей, которые в любом случае должны всегда выглядеть здоровыми и красивыми.
Смотрите также
Добавить комментарий