» » » Укрепление ногтей народными средствами

Укрепление ногтей народными средствами

Укрепление ногтей народными средствами
Красивые крепкие ногти – предмет гордости любой женщины. Но поддерживать здоровье ногтей не так-то просто. Экология, неправильное питание, бытовая химия – все это отнюдь не способствует здоровью ногтей. Да и лаки для ногтей тоже не являются полезными, как и средства для его снятия. Под воздействием всех этих негативных факторов ногти тускнеют, расслаиваются и становятся ломкими. Поэтому ногти требуют заботы и тщательного ухода. И цель данной статьи – рассказать о том, как можно укрепить ногти дома.

Самым главным в вопросе укрепления ногтей является профилактика. Очень важно не только регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы, но и максимально ограничивать контакты с бытовой химией – стиральными порошками, чистящими и моющими средствами. Домашние дела лучше всего делать в резиновых перчатках, причем перед одеванием перчаток следует мазать руки глицерином или кремом для рук. В витаминно-минеральных комплексах обязательно должны присутствовать кальций, витамин Д, витамин А, железо и йод. Можно, конечно, витамины не покупать, а просто правильно составить рацион питания. Следует больше кушать миндаль, финики, инжир, молочные продукты (особенно творог и твердые сыры), рыбу, мясо, морковь и морковный сок, шпинат, фрукты.

Также следует регулярно пользоваться специальными лечебными лаками и кремами для ногтей и кутикулы. Можно питать ногти маслом для ногтей, причем особое внимание контуру ногтя. В основание ногтя нужно круговыми движениями втереть средство для кутикулы, после чего ее, размягченную, нужно отодвинуть специальной палочкой. И только потом смазать ногти маслом. В состав укрепляющих ногти средств входят самые разные компоненты, основными из которых являются пантенол, аллантоин, липосомы, аминокислоты, кератин, витамин С и протеины. Пантенол и аллантоин ускоряют регенерацию кутикулы, липосомы ускоряют рост ногтей, а остальные из вышеперечисленных компонентов улучшают сопротивляемость ногтей к негативным воздействиям окружающей среды.

Современный косметический рынок способен предложить огромный выбор укрепляющих средств для ногтей. Самыми популярными среди женщин являются гель-укрепитель «Умная Эмаль», укрепляющая пленка от Мирра, укрепляющие лаки от Belweder и от Platinum Collection.

Максимально укрепить ногти можно с помощью процедуры «запечатывания». Данная процедура подразумевает послойное нанесение средств, в которых содержатся микроэлементы, протеины и витамины. Сначала ногти шлифуют, затем в них втирается укрепляющих крем, а потом – укрепляюще масло. Полезные вещества, полученные ногтями во время «запечатывания», сохраняются в них в течение двух недель, после чего следует повторить процедуру.

Но кроме укрепляющих средств различных марок, укреплять ногти дома можно и с помощью различных народных средств, парафинотерапии, а также с помощью массажа. Кроме того поддержать крепость ногтей способен правильный маникюр.

Маникюр


В вопросе укрепления ногтей в домашних условиях маникюр играет довольно большую роль. Чтобы ногти дольше оставались крепкими и здоровыми, нужно отказаться от обрезного маникюра, а также от металлических пилок. Вместо металлической пилки лучше использовать пилку с тефлоновым покрытием. Для снятия лака не следует использовать средства с содержанием ацетона. Делать маникюр следует как минимум один раз в две недели, причем через каждые пять дней следует давать ногтям двухдневный отдых от лака. Очень полезно какое-то время не пользоваться обычными лаками – их лучше заменить на лечебные лаки, внешне они ничем не отличаются от обычных бесцветных лаков. Кроме того, лечебные лаки не лишним будет наносить под обычный лак в 2-3 слоя – так ногти не только получат дополнительное питание, но и будут неплохо защищены от негативного воздействия обычного лака. Для ломких ногтей следует выбирать лечебный лак с кальцием, а для расслаивающихся ногтей – с фруктовыми кислотами.

Парафинотерапия


Парафинотерапию можно назвать, пожалуй, самой приятной косметической процедурой. Данная процедура делается в салонах, но также ее можно делать и самостоятельно. Укрепление ногтей в домашних условиях с помощью парафинотерапии обладает рядом полезных качеств – ногти не только укрепляются, но еще и руки получают отличное увлажнение, улучшается кровоснабжение и улучшается общий вид рук. Для выполнения данной процедуры дома нужно иметь косметический парафин, термоварежки и защитные пластиковые пакеты. Перед процедурой следует сделать массаж рук с кремом-пилингом, который потом следует удалить с рук полностью. После этого пять раз следует погружать руки до середины предплечья, каждый раз дожидаясь того, чтобы парафин переставал капать с рук. Затем на руки следует надеть защитные пластиковые пакеты, а потом одеть термоварежки. Спустя 10-20 минут следует снять термоварежки и помассировать руки, затем снять пакеты и выкинуть вместе с оставшимся в них парафином. После проведения процедуры на руки следует нанести увлажняющий крем для рук.

Не следует делать парафинотерапию если:

  • Нарушена целостность кожи;
  • Нарушена свертываемость крови;
  • Нарушена чувствительность кожи;
  • Имеются новообразования.

Перед нанесением парафина на руки следует на внутренней стороне запястья – парафин не должен быть слишком горячим, иначе можно получить легкие ожоги.
Укрепление ногтей народными средствами

Массаж ногтей


Массаж ногтей также является очень полезной в укреплении ногтей процедурой. Благодаря массажу ногти становятся более крепкими и эластичными. Делают массаж с помощью мягкой щетки в области кутикулы, причем предварительно ее следует намылить детским мылом или глицерином. Во время массажа кутикула освобождается от отмерших клеток кожи, что предотвращает появление неприятных и некрасивых трещинок. Большей пользы от массажа можно добиться, если делать регулярно ванночки с океанической или морской не ароматизированной солью. Делать ванночки можно курсами по 10 дней с перерывами в месяц, а можно делать один раз, но каждую неделю.

Ванночки с морской солью делается следующим образом: на 0, 5 литра воды ложится 1 столовая ложка соли. Держать руки в ванночке следует 15-20 минут, после чего их нужно вытереть и нанести на них питательный крем. Но эта ванночка относится уже к народным рецептам для укрепления ногтей, о которых мы расскажем в следующем разделе статьи.

Народные средства для укрепления ногтей


Как мы уже говорили в нашей статье, укрепить ногти можно не только в салонах, но и дома. И народные рецепты для укрепления ногтей помогут вам в этом. Существует огромное множество различных рецептов – от компрессов и ванночек до разнообразных масок для укрепления ногтей. Кроме того, огромную роль играет специальная диета, цель которой – насытить организм полезными веществами, которые необходимы для ногтей. В такую диету входят:

  • Желатин – мармелад, студень и заливное. Содержится желатин и в костях и хрящах птиц и рыб.
  • Кальций – этот полезный компонент есть в молочных продуктах, финиках, миндале и инжире.
  • Железо – есть в желтках яиц, красном мясе, красных овощах и фруктах, гранатах, бобовых, апельсинах, растительном масле, свекольных и морковных соках.
  • Цинк – находится в рыбе, следует кушать ее не менее 1 раза в неделю.
  • Марганец и магний – имеются в бананах и рисе.

Укрепление ногтей народными средствами довольно популярно среди женщин, поскольку не только является весьма эффективным, да к тому же еще и очень дешевым. Ведь все рецепты готовятся из того, что есть практически на каждой кухне – фрукты, овощи и тому подобное. Для укрепления ногтей существует огромное множество различных рецептов – ванночек, втираний, компрессов и масок. Мы рассмотрим лишь некоторые рецепты для укрепления ногтей.

Ванночки – отличный способ не только укрепить ногти, они весьма полезны для кожи рук. Предлагаем три варианта ванночек:

  1. Винная ванночка. 200 г. красного сухого виноградного вина и 1 ст. л. соли смешиваются, затем смесь следует немного подогреть. Смесь не должна быть горячей. В полученной ванночке следует 15 минут держать руки, после чего руки следует слегка промокнуть полотенцем и нанести питательный крем. Делать ванночку следует 1 раз в неделю.
  2. Травяная ванночка. Для приготовления ванночки следует использовать настои из крапивы, подорожника, сельдерея, шалфея или ромашки. Лучше травы чередовать. Ванночка готовится следующим образом: 2 ст. л. шалфея лекарственного или 1 ст. л. любой другой травы залить одним литром воды, затем настой прокипятить в течение 5 минут (сельдерей кипятить нужно дольше – 30 минут), дать отвару остыть до 40-420С и на 15-20 минут опустить туда руки. После ванночки руки не мыть, а лишь промокнуть полотенцем и нанести на них питательный крем.
  3. Содовая ванночка. 1 ст. л. соды, 1 ст. воды, 3 капли йода, 5 капель глицерина смешать и опустить туда руки на 15-20 минут. Руки промокнуть и нанести на них крем. После ванночки перед сном следует окунуть кончики пальцев в растопленный пчелиный воск, дать ему застыть на пальцах и оставить на ночь.

Кроме ванночек следует делать маски для укрепления ногтей. По времени маски занимают почти столько же времени, сколько и ванночки – от 5 до 30 минут. Также как и после ванночек, применение маски для укрепления ногтей подразумевает последующее нанесение на руки питательного крема. Итак, вот несколько вариантов масок:

  1. Маска из пчелиного воска. На водяной бане следует растопить пчелиный воск. Он должен быть не горячее 420С. В растопленный воск опустить пальцы на 1-2 секунды и оставить на 15-20 минут.
  2. Оливковая маска. Для приготовления данной маски следует смешать 2-3 ст. л. оливкового масла, 2-3 каплями йода и несколькими каплями сока лимона. В полученную смесь опустить пальцы и оставить на 5-10 мину, после чего смыть теплой водой.
  3. Перечная маска. Маска для укрепления ногтей готовится из 1 ч. л. крема для рук, 1 ч. л. красного молотого перца и нескольких капель воды. Смесь наносится на ногти на 30 минут, затем смывается водой.
  4. Пивная маска. В полстакана пива добавить полстакана слегка подогретого растительного масла и 1 ч. л. сока лимона. В полученную смесь опустить руки на 20 минут, после чего руки мыть не следует – достаточно лишь промокнуть руки салфеткой. После маски обязательно следует помассировать кутикулу и не мочить руки в течение двух часов. Данный рецепт для укрепления ногтей не следует использовать чаще 2 раз в неделю в течение месяца.

Существует, конечно же, гораздо больше рецептов масок для ногтей, мы привели в нашей статье лишь самые доступные и самые эффективные. Как видите, для укрепления ногтей народными средствами не требуется лишних трат, нужно лишь желание иметь красивые крепкие ногти.
Вот, собственно говоря, на этом наша статья и заканчивается. Надеемся, что она поможет вам сохранить красоту ваших ноготков и поддержать ее. Ведь красивый маникюр невозможен без здоровых ногтей, а их здоровье – в ваших руках.
Смотрите также
Добавить комментарий