» » » Дегтярное мыло от прыщей: правда или вымысел

Дегтярное мыло от прыщей: правда или вымысел

Дегтярное мыло от прыщей: правда или вымысел
Девушки с проблемной и чувствительной кожей, безусловно, знают, как сложно найти подходящее средство для борьбы с прыщами, угрями и сыпью. Пенки, маски, скрабы, тоники и прочая косметическая продукция, которой завалены полки большинства магазинов, порой не только не справляются с поставленной задачей, но и сильно усугубляют проблему из-за наличия в составе вредных или даже опасных для здоровья веществ.

Если вы относитесь к категории людей, которые на дух не переносят современную косметику или же если любое подобное средство у вас вызывает аллергию, попробуйте заглянуть в отдел бытовой химии, чтобы приобрести там обычное недорогое дегтярное мыло от прыщей.

О полезных свойствах этого продукта знали еще много веков назад, но, из-за обилия множество более разрекламированных мазей, кремов, лосьонов, о нем, к сожалению, забыли. А ведь длительное время деготь использовали для лечения воспалительных, кожных, вирусных и инфекционных заболеваний. Также наши прабабушки мыли дегтярным мылом волосы, чтобы избавиться от паразитов.

Чем полезно дегтярное мыло?


На самом деле в небольшом брусочке находится не более десяти процентов березового дегтя, который является мощнейшим антисептиком, а остальные девяносто – это те же компоненты, которые используются для изготовления обычного мыла. Но даже такого столь небольшого количество настолько важного и полезного вещества вполне достаточно, чтобы побороть некоторые кожные заболевания.

Благодаря березовому дегтю после сыпи, угрей и прыщей на коже не остаются шрамы – он ускоряет регенерацию клеток, при этом предотвращает попадание микробов и бактерий внутрь. Безусловно, если у вас серьезные проблемы со здоровьем, мыть лицо одним лишь дегтярным мылом не стоит, так оно не является лекарственным средством, но все же рекомендуется сочетать его с лечебными мазями и кремами.
Дегтярное мыло от прыщей: правда или вымысел

Как правильно использовать дегтярное мыло


Им умываются, из него делают маски, крема, его порой даже добавляют в шампуни. Есть ли какой-то особый секрет его применения и какой может быть побочный эффект после его нанесения на кожу? На самом деле этот небольшой брусочек совершенно безопасен, если, безусловно, им не злоупотреблять.

  • Умывание

Так как дегтярное мыло практически не отличается от обычного, то особых рекомендаций по его использованию нет, достаточно два-три раза в день мыть им лицо и руки. Его также можно использовать во время водных процедур: приема душа, ванны и т.д. Если вы остро реагируете на неприятные или ярко выраженные запахи, постарайтесь в вечернее время умываться сразу же по возвращению домой или хотя бы за три часа до сна, чтобы аромат успел полностью выветриться.

Дегтярное мыло от прыщей – это не лекарство, как было уже отмечено ранее, поэтому не стоит ожидать мгновенного и сиюминутного результата после одной-двух процедур. Должно пройти минимум месяц, прежде чем активные вещества подействуют и можно будет увидеть положительный эффект. При этом использовать дегтярное мыло нужно постоянно, не делая недельных перерывов.

Однако будьте осторожны, так как есть определенная категория людей, у которых на подобную продукцию со временем проявляется аллергия. Чтобы убедиться, что вы нормально переносите контакт с дегтярным мылом, первые два-три дня не мойте им все тело, а намыливайте лишь небольшой участок. Некоторые специалисты рекомендуют протестировать подобную продукцию (не только мыло, но и гели, пенки, шампуни и т.д.) на внутренней части локтя, так как там находится нежная и тонкая кожа.

Не стоит пугаться, если после умывания вы почувствуете сухость, стянутость и дискомфорт, так как это не является признаком аллергической реакции, просто натуральное дегтярное мыло, к сожалению, обладает подобным эффектом. Достаточно нанести на обработанную часть тела питательный или увлажняющий крем, чтобы избавиться от подобных последствий.

В качестве альтернативы вы можете попробовать использовать обычное хозяйственное мыло, которое было столь популярно в советское время. Еще каких-то двадцать-тридцать лет назад его использовали повсеместно: им мыли голову, тело, посуду, стирали одежду, с его помощью заклеивали окна. В отличие от обычного мыла, в состав хозяйственного не входят красители, стабилизаторы, ароматизаторы, отдушки и прочие компоненты, которые могут вызвать раздражение.

Натуральные ингредиенты, гипоаллергенность, отсутствие резкого и неприятного запаха – это лишь малый список того, почему стоит отдать предпочтение данной продукции. Такое мыло – прекрасный помощник в борьбе с угревой сыпью, прыщами и прочими кожными заболеваниями, с которыми постоянно сталкиваются представительницы прекрасного пола.

На сегодняшний день существует несколько его основных видов: темно-коричневое, светло-коричневое и обычное белое хозяйственное мыло. В первых двух случаях цвет зависит от количества содержащихся в нем жирных кислот (первая категория – от 75, 5, вторая – от 69, и третья – от 64). Некоторые производители добавляют в свою продукцию ароматизаторы, чтобы брусочек пах травами, фруктами, но из-за этого эффективность мыла снижается, и оно начинает сильно сушить кожу.

Что касается белых расцветок, то это – обычный рекламный ход, к которому прибегают многие компании, так как более яркое и светлое мыло раскупают быстрее, чем обычное серо-коричневое. Но из-за этого страдает качество, так как наличие красителей может плохо отразиться на вашем здоровье.

  • Маски

На мелкой терке натрите одну-две столовые ложки дегтярного мыла, залейте его небольшим количеством воды и взбейте до появления пены. Нанесите ее на лицо минут на восемь-десять, затем смойте обильным количеством воды и протрите кожу тоником. Чтобы добиться положительного эффекта, рекомендуется делать маску один раз в неделю в течение трех месяцев. Не стоит злоупотреблять такими процедурами, так как слишком частое применение дегтярного мыла может привести не только к сухости и раздражению, но и к появлению трещин.

Также из березового дегтя и обычного детского мыла вы можете подготовить основу для маски, которую стоит наносить два раза в неделю. Растопите брусок на паровой бане, предварительно натерев его на терке, и добавьте остальные компоненты. После того, как смесь остынет, скатайте из нее небольшие шарики и оставьте засыхать.

Когда основа полностью засохнет, можете делать маску: опять натрите небольшое количество приготовленного мыла на мелкой терке и смешайте его до однородной массы с небольшим количеством подогретого вина (лучше всего белого, чтобы не осталось на лице разводов). Обратите внимание на то, что это средство относится к разряду лечебных, поэтому такую маску-мазь необходимо применять только после консультации у дерматолога. Хранить ее следует в темной герметичной стеклянной посудине, в сухом прохладном месте, недоступном для детей и домашних животных.

  • Точечное нанесение

Чтобы снизить покраснение у недавно появившегося прыща, на ночь нанесите на него небольшое количество дегтярного мыла. К утру раздражение пройдет, а остаток (небольшой бугорок) вы сможете замазать тональным кремом или пудрой. К такому методу стоит прибегать только в том случае, если область воспаления относительно небольшая, так как на все лицо в данном случае мазать нельзя.

Кому показано применение дегтярного мыла


Так как во многие гели для душа, пенки и прочую косметическую продукцию добавляют невероятное количество химии, практически у каждой второй-третьей представительницы прекрасного пола из-за этого начинаются проблемы с кожей. В начале лицо, руки и спина может слегка чесаться, потом появляется мелкая сыпь, а затем, если вовремя не перестать этим пользоваться – серьезное раздражение. Чтобы избежать подобной неприятности, отдавайте предпочтение только натуральным средствам для ухода за телом, таким, как дегтярное или хозяйственное мыло.

Использовать подобную продукцию рекомендуется не только тем, у кого наблюдаются проблемы с прыщами и угрями. Дегтярное мыло врачи прописывают своим пациентам, болеющим чесоткой, фурункулезом, лишаем, себореей и многими подобными кожными заболеваниями. Его стоит применять в том случае, если вы получили серьезный ожог или обморожение, сильно поцарапались или ударились. Следует обзавестись брусочком, если у вас в доме есть животные, чтобы избежать заражения после укуса или после контакта со слюной (кошки и собаки особенно любят облизывать руки и лицо своих хозяев).

Также, чтобы предотвратить воспаление и врастание волос под кожу, дегтярному мылу необходимо отдать предпочтение представительницам прекрасного пола, которые удаляют растительность на теле при помощи бритвы, воска или эпилятора. Некоторые женщины используют его для интимной гигиены, так как оно не вызывает раздражения, аллергию, и при этом предупреждает некоторые заболевания, такие, например, как молочница.
Дегтярное мыло от прыщей: правда или вымысел

Готовим мыло в домашних условиях


Чтобы не рисковать своим здоровьем и быть на сто процентов уверенным в качестве продукции, лучше всего сделать дегтярное мыло самостоятельно. Особых навыков, знаний и какого-то дорогого оборудования вам не потребуется, а ингредиенты вы с легкостью сможете найти и приобрести в аптеках и магазинах.

Итак, вам нужно купить:

  • Обычное мыло, в составе которого нет отдушек, красителей и ароматизаторов (идеально подойдет детское или домашнее). Не берите хозяйственное, так как если его смешать с дегтем и нанести на кожу, то даже большое количество увлажняющих и питательных кремов, тоников и бальзамов вам не поможет – кожа станет невероятно сухой.
  • Березовый деготь, который, в крайнем случае, можно заказать через интернет.

После того, как вы достанете все компоненты, приступайте к приготовлению. Вначале натрите мыло на крупной терке, затем растопите его на паровой бане и добавьте туда одну столовую ложку очищенной или минеральной воды. Перемешивайте все деревянной лопаткой. Как только смесь приобретет густую и однородную консистенцию, добавьте в кастрюльку дегтя (полторы-две столовых ложки на шестьсот грамм мыла).

В результате должна получиться темноватая клейкая масса, которую необходимо немного остудить и разлить в формочки. Если сделать это сразу, пластмассовая тара может расплавиться, если же мыло слишком остынет, его придется выковыривать из кастрюли. Идеальная температура – около сорока градусов. Если у вас нет специальной посудины, можно использовать мыльницы, баночки из-под йогурта, коробочки из-под сырков, обычные прозрачные стаканчики и т.д.

Положите формочки с дегтярным мылом в место, где есть свободный доступ свежего воздуха, но проследите за тем, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Также следует избегать резких перепадов температуры и излишней влажности, чтобы в продукте не завелись бактерии или не появился грибок. Идеальный вариант – лоджия или балкон, где на окнах есть занавески, жалюзи, тюль.

Используя дегтярное мыло домашнего приготовления, вы можете быть уверенны на сто процентов, что там действительно есть этот компонент и его не заменили на «ароматизатор, идентичный натуральному». Как говорится, если хочешь, чтобы все было сделано хорошо, сделай это сам!

Есть еще один довольно популярный и нестандартный рецепт дегтярного мыла, способ приготовления которого полностью идентичен предыдущему: все ингредиенты добавляются сразу же после того, как мыло растопится на паровой бане. Однако, благодаря дополнительным компонентам, оно будет более приятно пахнуть и не вызовет излишней сухости кожи. Для его приготовления вам понадобится:

  • Березовый деготь. На сто грамм обычного детского мыла – пять-десять миллиграмм этого ингредиента.
  • Мыло.
  • Минеральная вода.
  • Мед – полчайной ложки на один брусочек. Лучше всего брать жидкий, чтобы потом не тратить время на его приготовление.
  • Детский крем. Подойдет любой, даже самый дешевый, главное – чтобы там было как можно меньше разных добавок.
  • Ароматические масла: персиковое, миндальное, лавандовое и т.д. Чтобы тело и лицо меньше сохло, рекомендуется добавлять сразу несколько разных вариантов. В таком случае использовать мыло могут все: взрослые, дети, девушки с сухой, чувствительной, жирной, проблемной кожей.
Дегтярное мыло от прыщей: правда или вымысел

Дегтярное мыло: за и против


Нередко можно услышать, что дегтярное мыло нельзя часто использовать для мытья рук и им категорически запрещено мыть лицо. Дело в том, что в некоторую продукцию производители добавляют не только натуральные и полезные, но и вредные химические вещества, которые как раз и вызывают раздражение. Делается это для того, чтобы товар мог долго храниться в магазинах и на складах, так как должной популярности подобна бытовая химия в наше время еще не приобрела, и ее покупают с большой натяжкой.

Еще один огромный минус – такое мыло сильно сушит лицо. Но обилие кремов, лосьонов, бальзамов, масок и прочей увлажняющей, питающей и оздоравливающей косметики поможет решить эту проблему в два счета. Зато обладательницам жирной кожи такая особенность очень даже пригодится. Обратите внимание на то, что после каждого использования дегтярного мыла следует умываться обильным количеством теплой фильтрованной воды, чтобы пена не оставалась на теле. Также для ополаскивания лица можно использовать настои из трав, который увлажнит кожу.

Если после длительного применения дегтярного мыла прыщи не прошли, значит, стоит обратиться к дерматологу, так как это может быть признаком какого-либо серьезного заболевания. Никакого эффекта не будет, если вы постоянно выдавливаете гнойнички, трогаете лицо руками, чешитесь. Механическое воздействие на кожу приводит к микротравмам и трещинам, после чего внутрь попадает инфекция и бактерии, которые скопились под ногтями и, как результат – герпес, сыпь, угри.
Смотрите также
Комментарии (1)
Инна - 21 декабря 2023, 12:26
Я мою тело дегтярным мылом вместо геля для душа, мне нравится и запах и от него прыщей на спине меньше стало. Покупаю в жидком виде Берестин, хорошо пенится.
Добавить комментарий