» » » Масло герани: состав, свойства и лечение гераниевым маслом

Масло герани: состав, свойства и лечение гераниевым маслом

Масло герани: состав, свойства и лечение гераниевым маслом. Эфирного масла герани в косметологии для кожи, лица и волос
Эфирное масло герани (пеларгонии) – результат дистилляции с водяным паром листьев, стеблей и цветов растений семейства гераниевых. При этом выход масла составляет около 1 мл на килограмм сырья.

Исторической родиной герани является североафриканская страна Марокко. В Европу её завезли только в 17 веке, и она достаточно быстро распространилась сначала по её государствам, а впоследствии стала выращиваться ещё и в России, США, Египте и Японии. На сегодняшний день выделяют более 200 разновидностей герани, в то время как для производства эфирного масла герани используют преимущественно только два сорта: розовый либо лимонный. Сбор растений происходит в середине лета, когда на них появляются цветущие соцветия.

Эфирное масло герани: состав и свойства


Масло герани, получаемое из наземной части растения, имеет жёлтый либо жёлто-зелёный цвет и обладает специфическим запахом герани с лёгкими оттенками розы и мяты. Химический состав масла герани может изменяться в зависимости от вида используемого сырья и насчитывает более 100 компонентов, среди которых особо значимыми являются: гераниол, линалоол, цитронеллол, нерол и а-терпинеол.

Эфирное масло герани обладает широким спектром целебных свойств. Прежде всего, это общеизвестное средство для лечения болезней «ухо-горло-нос», в частности оно устраняет боль и воспаление среднего уха, носовых пазух, миндалин и зева, помогает снять воспалительные процессы слизистых оболочек рта и носа.

Гераниевое масло обладает способностью снимать спазмы сосудов, избавляя тем самым от мигреней. Кроме того, оно оказывает благоприятное действие на сердечную мышцу, нормализуя её работу и улучшая микроциркуляцию в ней, устраняет явления ишемии и тахикардии. Доказано также, что при регулярном долговременном применении масло герани выравнивает артериальное давление.

Эфирное масло герани для наружного применения используют не реже, чем для внутреннего. Оно эффективно для лечения герпесных высыпаний, грибковых поражений кожи, сухой экземы. С его помощью можно избавиться от таких паразитов, как вши. В виде экстренной меры, гераниевое масло используют для обезболивания и быстрого заживления ожогов разной степени тяжести. Обезболивающие свойства, вообще можно считать, «визитной карточкой» данного вида масла. Зубная и менструальная боль, болезненные ощущения при артрите, ревматизме, различных невралгических заболеваниях и геморрое, судороги – далеко не полный список того, с чем в состоянии справиться эфирное масло герани.

Воздействуя на эмоциональную сферу человека, гераниевое масло способно устранить беспокойство, избавить от затяжной депрессии и просто поднять настроение. Оно стимулирует нервно-психическую деятельность, в частности повышает работоспособность, снимает усталость, вызывает чувство бодрости и концентрирует внимание. Рекомендуется пожилым людям обоих полов для улучшения умственной и физической активности. А женщинам после 45 можно воспользоваться эти средством для увеличения собственной чувственности в процессе эротического общения.

Эфирное масло герани в быту


Эфирное масло герани нашло применение и в быту. Ещё с древних времён известно свойство герани и её эфирного масла защищать от мух, комаров, моли и иных вредных для человека насекомых. Более того, считается, что герань защищает от ведьм и прочей нечистой силы, впитывает в себя все яды и канцерогены, очищает воздух и является сильнейшим биоэнергетическим стимулятором.

Лечение эфирным маслом герани: народные рецепты


При наружном применении, масло герани соединяют с так называемым транспортным (базисным) маслом в различных пропорциях. В качестве транспортного, или по другому масло-основа, может выступать любое растительное масло без ярко выраженных свойств.

Лечение ожогов, рубцов, герпеса: 5 капель масла герани на 10 мл транспортного масла. Наносить смесь на ватный тампон и прикладывать к поражённому месту несколько раз в день. Аналогичная пропорция подходит для очищения кожи, лечения экзем и избавления от паразитов.

Лечение гормональных заболеваний: 1 капля масла герани на лимфоузлы, располагающиеся в подмышечных впадинах. Нормализует гормональный фонд за счёт увеличения в крови количества эстрогенов.

Лечение головной боли: 1 часть масла герани на 3 части масла-основы. Смесь наносится на лобную, височную и затылочную часть головы, а также на ладони и стопы.

Лечение отита: 1 часть масла герани на 2 части транспортного масла. Полученной смесью пропитать турунду (плотно скрученный ватный тампон) и вставить её в наружный слуховой проход.

Укрепление и защита дёсен: 1 часть гераниевого масла на 4 части базисного. Наносить на дёсны с помощью ватного диска.

Для полоскания полости рта масло герани растворяют в тёплой воде (3 капли на 200 мл).

В случаях, когда эфирное масло герани применяют внутрь, его разводят с мёдом, джемом, вареньем и обязательно запивают большим количеством чая с лимоном. Рекомендуемая норма по 1 капли 2 раза в день после приёма пищи.

Эфирного масла герани в косметологии: гераниевое масло для кожи, лица и волос


Гераниевое масло эффективно применяется в парфюмерии и косметологии, прежде всего в силу того, что оно не токсично и не оказывает раздражающего воздействия на кожу человека. При производстве косметики им дополняют средства для ванны и душа, мыло, лосьоны и крема, а при создании мужских духов и одеколона часто используют как основную ноту.

В домашних условиях эфирным маслом герани можно обогащать привычные косметические средства (2 капли на 30 мл основы). Оно подходит для любого типа кожи, но особенно благотворно воздействует на жирную кожу и кожу с возрастными изменениями. В силу того, что, во-первых, оказывает явное антисептическое и противовоспалительное действие, а, во-вторых, способствует скорому обновлению клеток эпидермиса. Более того, масло герани нормализует работу сальных желёз и тем самым препятствует появлению новых воспалений, делая кожу гладкой и молодой. Его можно также наносить в чистом виде точечно на поражённые участки.

Добавленное в средства для ухода за волосами, эфирное масло герани помогает избавиться от перхоти и эффективно для ежедневного применения.

Эфирное масло герани: противопоказания


Гераниевое масло нельзя употреблять детям младше 6 лет, беременным женщинам в первые два триместра созревания плода, а также людям любого возраста на голодный желудок. Кроме того, курс применения не должен превышать трёх недель.
Смотрите также
Добавить комментарий