» » » Как правильно выбрать шампунь против выпадения волос

Как правильно выбрать шампунь против выпадения волос

Как правильно выбрать шампунь против выпадения волос?
Каждый человек ежедневно теряет от 40 до 100 волос. В среднем каждый волосок живет от 3 до 7 лет, причем 90% из них растут активно, а у оставшихся 10% процесс роста замедлен. Если такие волоски находятся в состоянии покоя дольше шести месяцев, начинается их активное выпадение. Как правило, с возрастом структура фолликулы становится более слабой - это и провоцирует сильную ломкость волос, их сухость, усиленное выпадение и даже облысение. Хороший шампунь от выпадения волос может помочь в решении проблемы, однако изначально нужно понять, почему именно происходит потеря шевелюры.

Возможные причины выпадения волос


Возможно, в этом повинно повреждение кожи головы или же постоянные стрессы. Прием некоторых медикаментов тоже сказывается на состоянии волос. Другими причинами, провоцирующими развитие проблемы, могут быть:

  • старение;
  • проблемы с гормональным фоном (например, после родов);
  • нарушения нервной системы;
  • наследственность;
  • постоянное окрашивание, химическая завивка или частая сушка феном;
  • перенесенные травмы головы;
  • грибковые, бактериальные инфекции;
  • некоторые аутоиммунные заболевания;
  • несбалансированное питание;
  • неправильные прически, пережимающие локоны.

Если вы заметили, что у вас начали активно выпадать волосы, то в первую очередь стоит посетить врача, который поможет установить, почему именно так происходит.

Возможно, придется сдать некоторые анализы, чтобы оценить состояние здоровья. Если основная проблема кроется в серьезных нарушениях в организме, то даже самая эффективная косметика вам не поможет.

Причинами выпадения могут быть и некоторые внешние факторы, например, палящее солнце летом, а зимой - пересушенный воздух и холодный ветер. В такое время нужно дополнительно защищать волосы специальными маслами, спреями и сыворотками и, конечно же, по максимуму наполнять свой рацион полезными продуктами.

Немаловажно и то, каким шампунем вы пользуетесь. Современный рынок предлагает огромный ассортимент продуктов, направленных на укрепление волос. Но не все знают, как правильно такие средства выбирать, и полагаются лишь на красочные призывы рекламы. Давайте же разберемся, на что стоит обращать внимание, приобретая укрепляющие шампуни.
Как правильно выбрать шампунь против выпадения волос?

Советы по выбору шампуня


Практически все женщины, выбирая шампунь, обращают внимание на приятный запах и красивую упаковку; но эти показатели никак не влияют на качество продукта. Многие производители добавляют в состав ухаживающих средств экзотические ингредиенты, однако и они не могут гарантировать хороший результат. Густота шампуня, его цвет - все это также не играет никакой роли. Как правило, приятный запах, цвет и консистенция - это качества, которые лишь повышают привлекательность шампуня. Судить по ним об эффективности продукта не стоит.

Принято считать, что хороший шампунь - это тот, который дает много пены. В рекламных роликах часто можно наблюдать огромные шапки пены на головах моделей - это не более чем простой перерасход косметики, который и позволяет получать такой эффект. В зависимости от состава шампунь может пениться больше или меньше, но с его качеством это никак не связано.

Первостепенная задача шампуня - очищение кожи головы и промывание волос. Поэтому главный компонент, который входит в состав такой косметики - это детергент, обладающий хорошим моющим действием. Такой ингредиент называют еще поверхностно-активным веществом (сокращенно - ПАВ). На этикетке, где перечисляется состав, его, как правило, указывают в самом начале.

В состав ПАВов входят компоненты, которые обволакивают на прядях избыток жира и грязь, после чего смываются водой. При сочетании с водой и воздухом детергенты вызывают появление густой пены. От того, насколько качественные и в каком количестве ПАВы входят в состав шампуня, зависит и его эффективность. Например, в средствах для волос жирного типа концентрация ПАВов гораздо выше, чем в тех, которые предназначены для сухих.

Кроме того, в составе шампуней имеются и синтетические детергенты - они называются сурфактантами. Сегодня чаще всего употребляют следующие синтетические детергенты:

  • аммония лаурил сульфат;
  • аммония лаурет сульфат;
  • натрия лаурил сульфат;
  • натрия лаурет сульфат;
  • ТЕА лаурил сульфат;
  • ТЕА лаурет сульфат.

В преобладающем большинстве современной продукции используют только два первых вида сурфактантов. Они очень дешевые, имеют отличные моющие свойства, быстро смываются с волос. Главный их недостаток - жесткость. Дерматологи не рекомендуют пользоваться средствами, в составе которых есть подобные компоненты. Конечно, для производителя это выгодно, но кожа головы от таких шампуней может серьезно пострадать. Волосы ломаются, сушатся, а эпидерма воспаляется - это провоцирует еще большее выпадение.

Те производители, которые на своей продукции не экономят, применяют три последних сурфактанта. Такие шампуни можно использовать даже тем, чьи волосы очень повреждены и высушены. Это касается и добавок, повышающих потребительские качества и свойства продукта - красителей, ароматизаторов, перламутровых наполнителей и регуляторов вязкости. Респектабельные производители наряду с консервантами будут добавлять в продукцию комплекс витаминов, специальные настои, экстракты и вытяжки - все это поможет минимизировать вред, который наносят консерванты. Полезнее всего для волос витамины А- и В-группы и РР. Они ускоряют рост волос, укрепляют и восстанавливают структуру.

Выбирая шампунь, обращайте внимание на то, входят ли в его состав растительные масла - чем их больше, тем лучше. Касторовое, лопуховое (репейное) масло, вытяжки из авокадо, кокоса и жожоба - вот то, что помогает волосам выглядеть превосходно. Такие природные компоненты обволакивают каждый волосок, будто бы запирая в них воду. Это предотвращает высушивание и ломкость локонов. Соответственно, нормализуется и их рост.

Поэтому при покупке шампуня обязательно обращайте внимание на его этикетку, где указан состав. Оцените, как много химических ингредиентов, растительных экстрактов и витаминов в него входит. Именно от этого и зависит, насколько эффективным для ваших волос окажется тот или иной продукт. Если кроме консервантов в составе шампуня ничего нет, то и приобретать такой товар не нужно.
Как правильно выбрать шампунь против выпадения волос?

Шампуни домашнего приготовления


Можно приготовить укрепляющие шампуни дома - для этого понадобятся простые продукты, которые всегда есть под рукой. Например, можно сделать яичный шампунь. Просто возьмите несколько яичных желтков - их нужно просто втирать в мокрые волосы. Для большего эффекта оставьте смесь на локонах на пять минут, а потом смойте.

Отлично восстанавливает шевелюру и крапивный домашний шампунь. Возьмите 100 г свежей крапивы (можно и сухой) и залейте холодной водой - достаточно одного литра. Сюда же добавьте пол-литра уксуса. Смешайте. Кипятите получившуюся массу около 30 минут, затем процедите. Пару стаканов смеси добавьте в емкость с водой и вымойте волосы полученным составом.

Укрепляет структуру волос и ржаной хлеб, который нужно перетереть с водой, пока не образуется однородная масса. Получившийся шампунь втереть в волосы, после чего тщательно промыть их теплой водой. Можно взять на вооружение и еще один замечательный рецепт - на основе трав. Подготовьте цветки календулы, березовые листья, корень лопуха и шишки хмеля, смешайте. 50 г получившейся массы залейте горячим пивом, дайте настояться несколько минут, а потом смело мойте голову.

Если кожа головы быстро становится жирной, рекомендуется приготовить домашний березовый шампунь, для чего нужно залить березовые почки горячей водой и подождать 20 минут, пока смесь настоится. Применять на протяжении месяца. Или попробуйте использовать оригинальный рецепт - гранатовый шампунь. Для его приготовления 100 г кожуры граната нужно 15 минут варить в литре воды.

И наконец, один из наиболее эффективных шампуней - кефирный. Вместо кефира можно использовать простоквашу или простое прокисшее молоко. Нужно обильно смазать волосы и обернуть их полиэтиленом, поверх которого замотать теплое полотенце. Через 30 минут волосы нужно тщательно промыть теплой водой, после чего для получения насыщенного блеска сполоснуть локоны раствором уксуса или разведенным лимонным соком.



Народные средства для ополаскивания волос


Отлично с выпадением волос справляется целебный отвар двудомной крапивы в сочетании с мать-и-мачехой, который используется для ополаскивания головы. Для этого три столовых ложки каждой травы заливаем литром крутого кипятка и настаиваем час. Затем процеживаем. Перед тем как ополоснуть волосы, нужно промыть их дегтярным мылом или желтком.

С выпадением волос замечательно справляется отвар, приготовленный из листьев крапивы. Такой рецепт подходит при повышенном выделении кожного сала и при наличии перхоти (в сочетании с выпадением волос). Втирайте настойку крапивных листьев (примерно 1 большая ложка) в кожу головы раз в неделю. Чтобы приготовить настойку, залейте листья кипятком и дайте настояться полтора часа.


Не стоит отчаиваться, если у вас начали выпадать волосы. Правильно подобранный шампунь от выпадения волос, хорошие ополаскиватели, грамотный уход, сбалансированный рацион питания, отсутствие стрессов и хороший сон - вот те составляющие, от которых зависит красота и здоровье волос. А ведь именно здоровые волосы являются самым роскошным украшением любой женщины!
Смотрите также
Добавить комментарий