» » » Лечим выпадение волос репейным маслом

Лечим выпадение волос репейным маслом

Лечим выпадение волос репейным маслом
Репейное масло как укрепляющее средство для слабых волос используется очень давно. Многие наши бабушки и мамы ополаскивали волосы отваром из корней лопуха и имели прекрасную шевелюру! А ведь репейное масло- ничто иное, как настой лопуха на растительном масле. Да-да, именно того лопуха, который растет везде и всюду. Оно подходит для всех типов волос, стоит недорого и найти его можно в любой аптеке.

Применяется репейное масло от выпадения волос и не только: против секущихся кончиков, для устранения перхоти и увлажнения кожи головы, для восстановления блеска и общего оздоровления волос.

А знаете ли вы, что использование репейного масла в качестве профилактического средства позволит мужчинам на 15-20 лет отсрочить облысение?

Репейное масло - лучшее лекарство для волос


Самый ценный компонент репейного масла для волос - это природный инулин. Он способствует активизации обмена веществ и обеспечивает жизнеспособность волосяной луковицы. Инулин прекрасно увлажняет и смягчает кожу головы, делает волосы блестящими и послушными. Поэтому он входит в состав многих бальзамов и кондиционеров для волос.

Также большую пользу приносят жирные кислоты, которые питают кожу головы и фолликулу волоса и не дают последней отмирать; витамины А, В, С, Р и Е и флавоноиды, поддерживающие правильный кислотно-щелочной баланс и обеспечивающие быстрый рост и восстановление волос путем улучшения кровообращения; ну и минеральные соли, которые впитываются в самое основание волоса и насыщают его полезными элементами. Все это обеспечивает полноценное питание волосяной луковицы. Кожа головы и волосы оздоравливаются и выпадение волос значительно замедляется.

Так что если у вас выпадают волосы, то бегом за репейным маслом! Независимо от причины вашего недуга - применение этого чудо-средства совершенно необходимо! Чем раньше вы начнете его применять, тем лучше. Важно своевременно купировать симптомы заболевания, и тогда процесс выздоровления будет протекать значительно быстрее. Конечно, не ждите появления гривы как у льва после первого же применения, пользоваться маслом нужно регулярно и успех не заставит себя ждать!

Для восстановления волосяного покрова маски с репейным маслом нужно применять 1 или 2 раза в неделю, на протяжении не менее пары месяцев. Масло, смешанное с желтком (так будет легче смыть), наносим массирующими движениями на кожу головы и чистые волосы в течение 15 минут. После укутываем полотенцем и через час тщательно смываем шампунем. Можно ополоснуть волосы разведенным уксусом.

Но перед употреблением убедитесь, что у вас нет аллергии на этот продукт. Для этого каплю масла нанесите на внутреннюю часть запястья и подождите минут 10. Если реакции нет, то смело пользуйтесь!
Лечим выпадение волос репейным маслом

Как приготовить репейное масло самому?


  1. Высушенный корень лопуха растираем в порошок, заливаем подсолнечным маслом и настаиваем в темном теплом месте 20 дней. Перед употреблением взбалтывать.
  2. Небольшое количество очищенных корней лопуха залить кипятком, плотно закрыть и укутать чем-нибудь теплым. Настоять 20 мин. Потом настой процедить через сито и добавить к нему любое жирное масло (миндальное, касторовое, оливковое, подсолнечное, арахисовое). И опять отправляем настаиваться на все те же 20 дней. Этим отваром можно пользоваться и без масла, сразу после процеживания - тоже хорошо помогает для укрепления волосяных луковиц.
  3. В керамическом горшке смешать 1 ст.л. высушенных корней лопуха и 250 г. оливы. Плотно закрыть его крышкой, обернуть фольгой и поставить в духовку с температурой 60 градусов на 3 - 4 часа. Потом дать остыть и можно пользоваться.

Такие масла можно хранить не более 2х месяцев, так как постепенно они теряют свои целебные свойства.

Если все эти способы самостоятельного приготовления масла вам не подходят, тогда приобретаем его в аптеке. Репейное масло - товар ходовой и любят его подделывать у нас в стране. Внимательно читаем состав и срок годности. Даже если производитель пишет, что хранить его можно тысячелетие, после двух месяцев с даты производства смело выкидываем: от полезных витаминов там не осталось и следа.
Лечим выпадение волос репейным маслом

Маски из репейного масла для волос


Репейное масло можно использовать как в чистом виде, так и в сочетании с другими ингредиентами. В частности, оно хорошо сочетается с медом, желтком и перцем. Такие маски наиболее эффективны.

Маска "витаминная"


Чтобы поддержать волосы после химической завивки или окраски, используйте маску с желтком. Она очень хороша при сильном выпадении волос. В 2-3 ст. ложки репейного масла добавьте два желтка и 1 ч.л. какао. Массажными движениями втирайте в кожу головы, оберните полиэтиленом и полотенцем, не смывайте в течение часа. Такую маску хорошо использовать в качестве профилактики, ведь предупредить выпадение легче, чем лечить!

Маска "медовая"


Для приготовления маски с медом смешайте по 2 ст. л меда, сока лимона и репейного масла. Нагреваем эту жижу до тех пор, пока мед не растворится. Теплую маску наносим на волосы по всей длине и укутываем на один час. После смываем. Результат от этой маски виден сразу!

Маска "растительный микс"


Если ваши волосы ослаблены, то панацеей для них послужит микс из растительных масел. В столовую ложку масла репейника добавляем по чайной ложке оливкового или миндального, масла жожоба и содержимое одной капсулы витаминов Е и А. Маску чуть подогреваем и равномерно распределяем на всю длину волос. Чуть подержали и смываем шампунем.

Перцовая маска


Опять же против выпадения волос хорошо поможет маска из репейного масла и перца. Берем по 1 ст. л. масла и спиртовой настойки горького красного перца, добавляем желток, тщательно перемешиваем и на час наносим на волосы и кожу головы. Если почувствуйте легкое жжение - ничего страшного. А если оно будет усиливаться, то немедленно смываем. Эта маска хорошо усиливает кровообращение и активно стимулирует рост ваших волос.

Маска с крапивой


Чтобы ускорить рост волос, остановить выпадение и придать им живой шелковистый вид, попробуйте маску с крапивой. Для этого небольшое количество крапивных листьев залейте кипятком и дайте настояться минут 15-20. Потом процедите и добавьте репейное масло. Очень тщательно размешайте и нанесите на волосы. Укутайте на полчаса.

Маска "шикарная"


Ну и напоследок рецепт самой вкусной маски: растираем яичный желток, добавляем в него сок лимона и лука по 1 ч.л. и ч.л. коньяка и немного репейного масла. Втираем маску в корни волос, держим час, потом тщательно промываем. Было бы неплохо еще и ополоснуть крапивным отваром. Эта маска и выпадение замедлит и общий вид шевелюры улучшит.
Лечим выпадение волос репейным маслом

Общие советы и рекомендации по применению репейного масла


Нужно понимать, что маска из репейного масла - это не разовая процедура, а длительная курсовая терапия, особенно в случае очень плохого состояния волосяного покрова.

  • масло лучше действует в нагретом состоянии и нагревать его нужно на водяной бане. Ни в коем случае не кипятим;
  • наносить нужно как на кожу головы так и на всю длину волос;
  • держать на голове его нужно не менее часа (в виде исключения допускается полчаса);
  • голову с нанесенным маслом нужно укутать;
  • проводить процедуру нужно не реже 1 раза в неделю на протяжении не менее 2-3 месяцев, в зависимости от запущенности;
  • смывать нужно тщательно шампунем;
  • при жирной коже головы масло следует наносить не более чем на 30 минут, иначе оно закупоривает поры и эффект будет прямо противоположный;
  • покупать его следует только в аптеке и не использовать более двух месяцев.

И напоследок еще один совет. Если у вас действительно сильно выпадают волосы (не три выпавших волоса с утра на подушке, а пучок), то обязательно проконсультируетесь с врачом. Возможно проблема их болезни кроется гораздо глубже.

И не забывайте, какие бы сложности не выпадали на нас, красивыми мы должны быть всегда!
Смотрите также
Добавить комментарий