» » » Травяные рецепты для укрепления волос

Травяные рецепты для укрепления волос

Травяные рецепты для укрепления волос
Если ваши волосы пришли в плачевное состояние, не торопитесь бежать в дорогой салон красоты или покупать баночку препарата по умопомрачительной цене. Лучше загляните в аптеку и вспомните о том, какие травы для укрепления волос использовали наши бабушки и мамы. Фитотерапия с успехом может заменить синтетические средства.

Лекарственные растения оказывают более щадящее воздействие на кожу головы и луковицы, а побочные эффекты при использовании трав почти отсутствуют.

Травы входят в состав шампуней, ополаскивателей, кремов, отваров, настоек и масок для волос. Их можно изготовить и дома. Для начала узнаем, какие растения можно использовать для ухода за локонами.
Травяные рецепты для укрепления волос

Польза целебных трав


  • Дуб. Отварами коры этого дерева лечится себорея. Дуб снимает воспаление волосяных луковиц и придает волосам цветущий вид. Не желательно использовать натуральным блондинкам.
  • Календула. Фитонциды, каротин и эфирные масла ноготков останавливают выпадение волос и стимулируют их рост. Из календулы вы можете сделать отвары или настойки.
  • Крапива. Большое количество витаминов, солей, микроэлементов, белков и дубильных веществ делает крапиву универсальной травой для укрепления волос. Она подходит для всех типов шевелюр, особенно хорошо действует на жирные волосы.
  • Хмель обыкновенный. В фитотерапии используются все части этого дикого растения. Ополаскивание головы отваром хмеля устраняет перхоть и оздоравливает волосы.
  • Лопух. Его листья и корни богаты витамином С, стеариновой кислотой, эфирными маслами и протеинами. Отвар корней лопуха используют как общеукрепляющее средство для волос и стимуляции их роста.
  • Ромашка. Наиболее популярная травка среди любителей фитотерапии. Отваром ромашки восстанавливаются сухие и безжизненные волосы, им можно предотвратить появление секущих волос, а регулярное использование настойки превратит вас из брюнетки в блондинку.
  • Подорожник. Для питания волос используются его листья. Они содержат витамины, полисахариды, ферменты, фитонциды. Трава укрепляет, питает и оздоравливает волосы.
  • Цветы липы. Дерево можно встретить в каждом дворе. Не поленитесь в мае-июне собрать пару пакетов цветущей липы и высушить их. Ею можно лечить не только кашель. Если у вас жирные волосы или наблюдается их выпадение, липа вам пригодится.

Все вышеперечисленные травки можно купить в любой аптеке или собрать самостоятельно (если знаете когда, где и как производить заготовку).

Укрепляем жирные волосы


Укрепляя жирные волосы, внимание нужно сосредоточить на отварах, масках, спиртовых и водных настойках. В качестве основных ингредиентов вам понадобятся:

  • хмель,
  • ромашка,
  • лимон,
  • цветы липы,
  • календула.

Приготовим несколько отваров. Они подойдут для ополаскивания после мытья головы.

Отвар хмеля. 3 столовые ложечки хмеля залейте 1 л кипятка и отварите на тихом огне в течении 10 минут. Настой процедите и охладите. Достаточно использовать его пару раз в неделю на протяжении месяца. Затем сделайте перерыв на 2-3 месяца, после чего пройдите курс заново.

Отвар ромашки. Отличное средство для натуральных блондинок. 4 столовые ложки ромашки на 1 л воды вскипятить, 10 минут потомить на плите, затем 20 минут настоять. Отвар готов.

Спиртовой лосьон. Возьмите 4 столовых ложечки липы, прокипятите их в 0, 5 л воды, добавьте сок лимона и четверть стакана спиртовой настойки календулы (купите готовую в аптеке). Укрепляем волосы, втирая лосьон в кожу головы после мыться волос.

Маска. Цветы календулы в количестве 1 столовой ложки залейте стаканом водки. Дайте постоять 10 дней. Раствор процедите. Перед тем как помыть голову, вотрите маску в корни волос, закройте голову полиэтиленовой шапочкой или пакетом и полотенцем, создав "парниковый эффект". Через полчаса смойте обычным шампунем. Маску можно делать раз неделю на протяжении месяца.
Травяные рецепты для укрепления волос

Придаем силу сухим волосам


Крапива, мать-и-мачеха, ромашка, зверобой, хмель, лопух, подорожник необходимы обладательницам сухих волос. Ваша задача - восстановить из жизненную силу, блеск и красоту. А травяные настои и ополаскиватели вам помогут.

Сборный отвар. В равных пропорциях возьмите ромашку, лопух, крапиву, хмель. Залейте 2 стаканами кипятка. Не менее 40 минут дайте настояться. Кстати, лучше делать это в термосе. После того как вымоете волосы, ополосните их настоем.

Настой для массажа. Перед мытьем головы попробуйте сделать массаж с применением лекарственных трав. Увидите: результат будет потрясающим! 400 г крапивы, по 50 г ромашки и календулы обдать крутым кипятком (0, 5 л) и 10 минут варить на тихом огне. Процедить, охладить и добавить 5-10 капель масла оливы или кукурузы. Круговыми движениями втирайте по всей покрытой волосами части головы этот состав. Так мы не только укрепляем волосы, но и ускоряем их рост и улучшаем кровообращение.

Липовый отвар. 3 столовых ложки липового цвета отварить в 0, 5 л воды. Процеженным отваром ополаскивать сухие волосы.

Как укрепить нормальные волосы?


Вы считаете, что обычного шампуня вам будет достаточно? Ошибаетесь. Чтобы продлить здоровье волос и сохранить их густоту и пышность, ополаскивания лекарственными травами вам необходимы.

  • Укрепляющий отвар. В равных частях возьмите кору дуба и ноготки. Сделайте отвар, прокипятив траву 10 минут. После мытья головы ополаскивайте им волосы. Аналогичный настой можно сделать из крапивы, календулы и дуба, смешав их в одинаковых пропорциях.
  • Маска для роста волос. На мелкой терке натрите 2 столовые ложечки корешков лопуха, залейте парой стаканов горячей воды, 20 минут подождите, чтобы корень набух. Смесь поставьте на огонь и варите до тех пор, пока жидкость не уменьшится в 2 раза. Полученную смесь втирайте 2 раза к неделю в кожу головы.
  • Ополаскиватель для здоровья волос. Ромашку, тысячелистник, чистотел и шалфей в равных частях заливают горячей водой и настаивают около получаса. На 1 столовую ложечку травы нужно брать 0, 5 л кипятка. Применять после процеживания.

Рецепты для укрепления волос в домашних условиях не требуют больших расходов, эффективны, безопасны и просты в приготовлении. А результатом ваших усилий будут крепкие и здоровые волосы.
Смотрите также
Добавить комментарий