» » » Как правильно сделать укладку для волос - сам себе парикмахер

Как правильно сделать укладку для волос - сам себе парикмахер

Как правильно сделать укладку для волос - сам себе парикмахер
Еще наши предки говорили: «Коса - девичья краса». И это, безусловно, правильно. Волосы всегда были одним из главных женских достоинств - той самой «изюминкой». Конечно, времена изменились. Но ухоженные волосы по-прежнему мечта практически любой женщины. Правда, нашим современницам приходится гораздо сложнее. Ведь теперь коса - это только один из многих возможных вариантов прически. А любой женщине хочется выглядеть стильной и неповторимой. Как же правильно укладывать волосы? Как сделать так, чтобы подчеркнуть их естественную красоту?

Конечно, самый простой вариант - отправиться в салон. Профессиональные мастера способны творить чудеса. Иногда, после работы такого кудесника, вы смотрите на себя в зеркало и искренне недоумеваете: «Кто эта роскошная красавица? Неужели это - я?». Но, к сожалению, большинство женщин, по тем или иным причинам, не могут ежедневно посещать парикмахерскую. Вот тогда и возникает вопрос: «Как сделать укладку волос дома?». И возможно ли это? На самом деле, конечно, возможно. Просто ко всему, - а особенно к такому ответственному делу! - необходимо подойти основательно. Начнем?

Моем и расчесываем волосы


Перед тем, как уложить волосы, необходимо их подготовить. Как? Да очень просто! Сначала их надо помыть. Споры о том, как часто можно мыть голову, не прекращаются до сих пор. И каждый остается при своем мнении. Поэтому, пожалуй, не стоит ориентироваться на чьи-то рекомендации - вдруг, в итоге, именно этот человек и окажется не прав? Лучше прислушайтесь к себе. А точнее - к своим волосам. Они вам все расскажут сами. Мойте голову тогда, когда волосы начнут выглядеть несвежими - и вы точно не ошибетесь! Как же сделать это правильно?

Для того чтобы волосы были чистыми и вы потом легко смогли их уложить, необходимо помыть их два раза. Сначала намочите голову и нанесите шампунь. Сразу смойте его. Затем, при следующем нанесении, старайтесь не только вымыть волосы, но и помассировать голову. Температура воды должна быть комфортной. Если приходится мыть голову часто, то рекомендуется использовать специальные средства с пометкой «для частого применения». После мытья не следует долго держать на голове полотенце – это может привести к появлению перхоти.

Ни в коем случае нельзя сушить волосы феном, так как это пересушивает их и делает более ломкими. Лучше дать возможность шевелюре высохнуть естественным путем. Расчесывать мокрые волосы также нежелательно. По возможности, не используйте для мытья волос обычную водопроводную воду. Идеальным вариантом является дождевая или талая. Конечно, жительницам мегаполисов этот вариант, скорее всего, не подойдет. Многоквартирный дом - не слишком подходящее место для того, чтобы выставлять кадушки для сбора воды. Да и снег в городе, как правило, не очень чистый. Но есть и другие способы. Например, можно отстаивать или кипятить воду. А можно просто добавить в нее немного пищевой соды. Волосы чистые? Теперь надо их расчесать.

Чем лучше всего это делать? Конечно, лучший вариант - это щетки с натуральной щетиной. Также можно использовать и пластмассовые расчески, а вот металлических лучше избегать. В любом случае зубья не должны быть острыми, иначе можно повредить кожу головы. Вообще, расчесывать волосы очень полезно. Недаром еще прабабушки советовали проводить щеткой по волосам во всех направления по 100 раз, утром и вечером. Такой массаж улучшает кровообращение, что позволяет коже быстрее насыщаться кислородом. К тому же, укрепляются луковички волос и они начинают расти быстрее. Справились? Тогда можно переходить непосредственно к созданию прически. Однако перед тем как сделать укладку волос, неплохо бы проверить, все ли у вас готово для этого захватывающего процесса.
Как правильно сделать укладку для волос - сам себе парикмахер

«Боевой комплект» красавицы


Для того чтобы правильно уложить волосы, необходимо обзавестись дома своим собственным «арсеналом». Условно, весь «боевой комплект» можно разделить на две части - аксессуары и косметические средства. Что же входит в каждую из них?

Косметические средства


  • Лак

Это, пожалуй, самое популярное средство для укладки. Его можно применять на волосах любой длины. Как правило, лаком пользуются уже тогда, когда прическа полностью готова и вам остается только ее зафиксировать.

  • Гель

Он подойдет обладательницам волос средней длины или коротких стрижек. С помощью геля можно добиться эффекта мокрых волос, а можно, наоборот, сделать гладкую укладку, нанеся его на прикорневую зону.

  • Мусс и пенка

Эти средства помогут не только уложить волосы, но и придадут вашей прическе дополнительный объем. Обычно мусс или пенку наносят на влажные волосы у корней, а затем подсушивают прическу при помощи фена. Только не переборщите - слишком большое количество этих средств придаст вашей шевелюре неопрятный и неухоженный вид.

Аксессуары для укладки


  • Фен

Вот уж без чего точно не обойтись! Конечно, все знают, что фен портит шевелюру. Но уложить без него волосы очень трудно. Наиболее щадящим вариантом является использование фена с ионизатором.

  • Бигуди различного диаметра

Нужный размер бигуди определяется исходя из длины ваших волос.

  • Гребень с длинной ручкой
  • Плойки и утюжки

С помощью этих аксессуаров можно как выпрямить, так и завить волосы. Все будет зависеть от вашего настроения. И главное - вам для этого никуда не придется идти. Все можно сделать дома. Правда, злоупотреблять этими приспособлениями не стоит - используйте их не чаще, чем два раза в неделю.

  • Щетки

Как уже и было сказано - лучше, если они будут с натуральной щетиной.

Все готово? Отлично! Тогда приступаем. Совершенно очевидно, что метод укладки будет зависеть от длины и структуры ваших волос, а также от того эффекта, который вы хотите получить «на выходе». Рассмотрим несколько способов.

Длинные волосы


Длинные волосы - это очень красиво. Кто бы спорил? Но для того чтобы они смотрелись эффектно, придется повозиться. Как же правильно укладывать длинные волосы дома? На самом деле, ничего сложного тут нет. Но вот терпением вам, действительно, нужно запастись. Давайте попробуем сделать укладку при помощи бигуди. Помимо этого вам понадобится гребень с длинной ручкой.

Нанесите на чуть влажные волосы пенку или любое другое средство для укладки. Его нужно распределить по всей длине волос. Аккуратно отделяя гребнем тонкие пряди, накрутите их на крупные бигуди. Старайтесь накручивать до самого конца - таким образом, чтобы приподнять корни. Держите бигуди до полного высыхания волос - как правило, это занимает около часа. Аккуратно освободите локоны и расчешите их расческой с редкими зубьями. При желании, слегка сбрызнете прическу лаком. Готово!
Как правильно сделать укладку для волос - сам себе парикмахер

Кудрявые волосы


Милые кудряшки, вызывающие приступ острой зависти у подруг, зачастую доставляют их обладательницы немало проблем. Они просто ни в какую не хотят лежать так, как надо и упорно продолжают «жить своей жизнью». Как же нужно укладывать кудрявые волосы, чтобы усмирить их строптивый характер? И возможно ли сделать это самостоятельно, дома? Конечно! В этом вам поможет фен с диффузором. Он не распушит локоны и, в результате, у вас получатся естественные, красивые кудри. Боитесь испортить волосы феном? Ну, может быть вы и правы. Тогда обойдемся без него.

После того, как помыли голову, нанесите специальный мусс для кудрявых волос. Он поможет закрепить кудряшки в нужном вам - а не им! - положении. Теперь аккуратно и терпеливо накрутите каждую прядь на указательный палец, придавая ей желаемое направление. Дайте волосам полностью высохнуть. Вот и все. А подружки пусть ломают голову, как добиться такого же эффекта.



Тонкие прямые волосы


Этот тип волос, как правило, доставляет немало неприятных минут - укладка практически не держится. Как же правильно уложить их? Перед укладкой нанесите пенку или мусс. Укладывать волосы нужно снизу вверх. Для этого поднимите основную массу волос наверх, зафиксировав их заколками. Оставьте небольшую часть свободно свисать по бокам и с затылка. Разделите их на пряди и возьмите круглую щетку. Накрутите одну из прядей на щетку, включите фен и расположите его на расстоянии в 5 см от щетки. Струя воздуха должна быть перпендикулярна пряди. Двигайте щетку вниз по волосам, одновременно обдувая их феном. Постепенно освобождая локоны, уложите всю шевелюру.

Как видите, для того чтобы сделать красивую укладку совсем не обязательно ежедневно посещать салон. При желании, красиво уложить волосы можно и дома. Ничего сложного в этом нет. Немножко терпения и ваша шевелюра, действительно, будет выглядеть потрясающе. А вы почувствуете себя настоящей Женщиной. А это так здорово!
Смотрите также
Добавить комментарий