» » » Пучок на голове : строгость и комфорт

Пучок на голове : строгость и комфорт

Пучок на голове : строгость и комфорт
Знаете, в какое время года сделать прическу в разы сложнее? Летом. Жаркое солнце диктует свои правила, и распущенные волосы, столь любимые девушками всех поколений, приносят только дискомфорт. То ли дело аккуратный пучок на голове. Это и красиво, и лучший вариант в жаркую погоду. Однако мало кто знает, как правильно делать пучок, чтобы он не развалился при первом же порыве ветра и не превратил опрятную головку в подобие вороньего гнезда. Давайте учиться?

Пучок на голове с начесом


Конечно, лучше всего пучок на голове выглядит у счастливых обладательниц густой шевелюры. Но согласитесь, что не все девушки могут похвастать обилием волос на голове. Многим приходится довольствоваться тонкими и редкими прядями, из которых сделать красивый пучок не так просто. Но возможно. А поможет нам в этом давно забытый начес. Помните, как выглядят на фотографиях наши бабушки? Почти у каждой на голове красуется объемная прическа, в основе которой лежат тщательно начесанные пряди. Вы можете сколько угодно утверждать, что такая манера обращаться с волосами портит вашу и без того не слишком густую шевелюру, но факт остается фактом – начес делает прическу более объемной. А соответственно и сделать на голове пучок для девушки не составит особого труда. Как именно? Сейчас научим.

  1. Тщательно вымойте голову. Делать пучок на грязные волосы – дело неблагодарное. Прическа получится неаккуратной, да и шпилек понадобится гораздо больше, чем нужно.
  2. После этого высушите волосы, тщательно расчешите и стяните в тугой хвост на затылке. Перед тем, как сделать начес, покройте лаком ту часть головы, которая стянута резинкой. Свободные края, свисающие из хвоста не трогайте.
  3. Дальше вам предстоит сам начес. Делать его следует расческой с частыми и закругленными зубьями, начиная от корней вплоть до самых кончиков.
  4. Ваш хвост напоминает разоренное гнездо? Значит, начес выполнен правильно. Чтобы все ваши старания не прошли даром, снова скрепите волосы лаком.
  5. Теперь аккуратно скрутите хвост в жгут и сформируйте пучок. Готово? Дальше вам нужно закрепить прическу при помощи шпилек и лака. Делать это нужно не спеша, иначе придется не только прическу переделывать, но и голову перемывать.
Пучок на голове : строгость и комфорт

Пучок при помощи резинок


Если вам не хочется портить волосы начесом, будем учиться делать пучок при помощи двух больших резинок. Особенно удачно выходит такая прическа у тех девушек, которым удалось отрастить волосы ниже плеч.

  1. Традиционно моем и сушим голову, наносим фиксирующее средство.
  2. Стягиваем волосы в хвост и закрепляем на затылке большой резинкой.
  3. Дальше ищем центр нашего хвоста и аккуратно разделяем волосы. Нам нужно сделать своеобразный фонтан из волос вокруг резинки, который и будет впоследствии пучком.
  4. Сделали? Теперь наденьте на этот самый фонтан вторую резинку так, чтобы волосы закрывали резинку первую. У нас должен получиться пучок, надежно скрепленный снизу. От ширины первой резинки зависит размер пучка. От прочности второй – качество прически в целом.
  5. Из прядей волос, оставшихся внизу фиксирующей резинки можно сделать как косичку, обернув ее вокруг пучка, так и локоны, которыми можно украсить прическу, превратив ее из повседневной в праздничную.
  6. Скрепите получившуюся композицию из волос лаком. Только не стоит выливать на голову весь тюбик. Это может сделать волосы стеклянными, а от этого и более хрупкими (те, кто хоть раз пытался «разодрать» прическу, испорченную лаком, поймет).
Пучок на голове : строгость и комфорт

Пучок из волнистых волос


Многие обладательницы кудрявых прядей расстраиваются, глядя на красивые и гладкие прически своих подруг. А между тем сделать пучок на волнистые волосы вполне можно.

  1. Вымойте голову, нанесите на волосы фиксирующее средство (мусс, пенку, гель), высушите.
  2. Соберите волосы в хвост, стараясь, чтобы верх прически был максимально гладким. Если не с первого, ни со второго раза аккуратного хвоста не выходит, можете воспользоваться утюжком для волос, который способен сделать кудри менее заметными.
  3. Зафиксируйте получившийся результат при помощи лака для волос.
  4. Далее вам нужно сформировать свободные пряди в пучок. Но если девушки с прямыми волосами привыкли это делать при помощи резинки, еще более прилизывая прическу, то у вас все будет обстоять все в точности до наоборот. Сформируйте свои непослушные пряди в локоны и оберните ими резинку, скрепляя пряди шпильками. В итоге должен получиться пучок из серии «лирический беспорядок». Красиво, не правда ли?
  5. Главное – как следует закрепить прическу. Сделать это сможет лак для волос и пенка, которую вы нанесли на волосы сразу после мытья головы.

Вы можете делать обычный пучок, или пучок из начеса – воля ваша. Главное не стягивать прическу шпильками слишком сильно и своевременно отмывать прическу от килограммов фиксирующих средств. Кроме того, не стоит делать пучок тем, кто отдыхает на море, иначе соленая вода превратит лак для волос в настоящее цементирующее средство. Лучше скрепите волосы в обычный хвост. В конце концов, вы на море отдыхать приехали, а не учавствовать в конкурсе на лучшую прическу побережья?
Смотрите также
Добавить комментарий