» » » Сухие ломкие волосы - как вернуть их к жизни

Сухие ломкие волосы - как вернуть их к жизни

Сухие ломкие волосы - как вернуть их к жизни
К сожалению, природа щедра не ко всем. Кого-то она награждает шикарной копной густых, блестящих волос. А у кого-то с этим вечная проблема. И вот вы с завистью смотрите на девушек, рекламирующих разные шампуни, и думаете, что такого эффекта вам не добиться никогда. Но так ли это? Конечно, ломкие и сухие волосы требуют гораздо больше внимания и заботы. Но это совсем не значит, что о красивых волосах вам стоит забыть — их вполне можно восстановить.

Чтобы победить врага, необходимо знать его в лицо. Иначе сложно подобрать эффективные методы борьбы. Поэтому перед тем, как заняться лечением сухих и ломких волос и сделать уход за ними действительно правильным, необходимо выяснить причину, по которой с ними случилась эта «беда». А вариантов может быть несколько. Первая причина может крыться в наследственности. Может быть, что генетически вы предрасположены именно к этому типу волос. Ну что же, в этом вашей вины нет — с природой не поспоришь. Тогда остается только обеспечить вашим волосам надлежащий уход и питание и эту проблему можно будет решить.

А вот другие причины могут таиться в вашем образе жизни и привычках. И, как показывает практика, в большинстве случаев так оно и есть. Например, вы неправильно ухаживаете за своими волосами — пользуетесь неподходящим шампунем, слишком часто моете голову, злоупотребляете феном и плойками — это непременно скажется на их состоянии. Или вы — любительница менять имидж и часто экспериментируете с цветом волос, делаете сложные прически, требующие надежной фиксации и, как следствие, используете, лаки, муссы, маски и пенки для укладки. Такие эксперименты тоже не проходят бесследно.

Также волосы могут стать слишком сухими из-за увлечения различными диетами или просто в результате неправильного питания. И, наконец, последняя, самая неприятная причина — проблемы со здоровьем. Волосы очень чутко реагируют на все «неполадки» в организме. Поэтому, если эта проблема появилась у вас относительно недавно, возможно, это сигнал о том, что произошел какой-то сбой. Сухость волос может быть вызвана нарушениями в работе щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, почек, легких или воспалительным процессом.
Сухие ломкие волосы - как вернуть их к жизни

Решаем проблемы


Итак, первое, что надо сделать, если вы заметили, что ваши волосы вдруг стали очень сухими, ломкими и их трудно расчесывать — это обратиться к врачу. Скорее всего, вам назначат анализ крови и по его результату сделают заключение о состоянии здоровья. Все в порядке? Ну и прекрасно! Тогда ищем и устраняем другие причины сухости. А именно — начинаем комплексный уход с коррекции рациона питания.

В ваше меню обязательно должны входить жирная рыба, печень и морепродукты. Старайтесь есть побольше овощей, особенно красного и зеленого цвета, не пренебрегайте молочными продуктами, яйцами и бобовыми. И обязательно — даже если вы боретесь с лишним весом! — включайте в рацион немного растительного и сливочного масла. И конечно, пейте как можно больше воды — для желающих «заполучить» сильные и красивые волосы это обязательное условие. С питанием разобрались, теперь — уход.

Сухие волосы нуждаются в особом, бережном обращении — чтобы восстановить их, нужно действовать тонко. Во-первых, необходимо использовать только те маски и другие средства, на которых стоит маркировка «для сухих волос». Посмотрите на этикетку — уровень pH не должен превышать 6. Если есть возможность, лучше использовать профессиональные серии. Необходимо помнить и о том, что частое мытье пересушивает и без того сухие волосы. Поэтому мыть голову рекомендуется не чаще, чем два раза в неделю. Намыливая ее, избегайте резких движений и не дергайте волосы. Сделайте массаж головы — это стимулирует работу сальных желез. Голову нужно массировать подушечками пальцев. Никогда не делайте это ногтями — вы можете травмировать кожу и повредить волосы.

Кстати, периодически заменять шампунь вполне можно — и даже очень полезно — простыми «бабушкиными» способами. Ведь когда-то давно никаких шампуней и не было вовсе, а голову, конечно, мыли. Да и волосы у большинства были здоровыми — их лечение не было такой повсеместной проблемой. Например, для сухих волос очень полезна обыкновенная простокваша. Только не надо лить ее на голову сразу, достав из холодильника и подогрев до 37 градусов — вот такая простая получается маска. Нанесите ее на волосы и аккуратно вотрите в кожу головы. Наденьте шапочку для душа, а сверху намотайте махровое полотенце или шерстяной платок. Подождите примерно полчаса. Затем добавьте еще немного простокваши, помассируйте голову и смойте все теплой водой. Волосы будут чистыми и блестящими.

После мытья не стоит растирать волосы полотенцем — им это даже вредно. Просто бережно промокните, а затем соорудите на голове «тюрбан» — он прекрасно впитает влагу. Если есть такая возможность, не используйте фен — дайте волосам просохнуть естественным способом. Если же вы куда-то спешите и обойтись без сушки невозможно, то используйте средний или холодный режим. Держать фен следует на расстоянии не менее 30 сантиметров от прядей. Струя воздуха должна быть направлена от корней волос к концам. Расчесывать волосы можно только после того, как они высохли. Лучше использовать деревянную расческу, и тогда уход будет правильным.

Постарайтесь отказаться от лаков, спреев и гелей для фиксации. Химические вещества и алкоголь, входящие в их состав, совсем не полезны вашим волосам. И, конечно, никакой краски или химической завивки — откажитесь от этого хотя бы на время и начните использовать маски. Еще один момент: если кончики волос сухие и ломкие, необходимо немного подстригать их каждые шесть недель. Все это — базовые вещи, а теперь время переходить к активным действиям.
Сухие ломкие волосы - как вернуть их к жизни

«Боевые действия»


Существует огромное количество разнообразных средств, помогающих восстановить волосы и вернуть им утраченную красоту и блеск — компрессы, маски, различные ополаскивания… Как же не ошибиться, разобраться во всем этом изобилии и начать правильное лечение? Существует два способа. Во-первых, вы можете отправиться в дорогой, престижный салон и получить там консультацию профессионалов. Вам останется только осуществлять уход по данной ими инструкции.

Недостаток у этого метода один: и само посещение салона, и все рекомендованные средства — уж будьте уверены — «влетят в копеечку». А что делать, если вы не готовы к таким тратам? Тогда стоит обратить внимание на народные средства. Тем более что даже профессионалы признают, что «бабушкины» маски и компрессы ничем не хуже — ну разве что после их использования у вас не останется красивых флаконов. Что же подойдет для сухих и ломких волос? Рецептов очень много. Вот только некоторые их них.

  • Масляные компрессы

Сухим волосам очень полезно лечение с помощью масляных компрессов. Их необходимо делать хотя бы один раз в неделю. Возьмите растительное масло — подойдет оливковое, льняное или репейное — и подогрейте его до 45 градусов. Добавьте немного лимонного сока и размешайте. Аккуратно, массажными движениями, вотрите масло в кожу головы, а затем распределите остатки по всей длине волос. Голову необходимо тепло укутать и держать такой компресс около двух часов. Смывается все обычным шампунем — вот и весь уход — согласитесь, все очень просто.

  • Овощная маска

Справиться с ломкостью волос и ускорить их рост помогут овощи. Для создания маски вам понадобятся капуста, шпинат и, в качестве добавки, лимон. Выдавите сок из всех ингредиентов и смешайте его в равной пропорции. Нанесите на кожу головы и корни волос, вотрите. Оставьте минут на 20-25. Смойте водой.

  • Яичный компресс

Для его приготовления вам потребуется:

  • яичный желток;
  • лук;
  • мед;
  • оливковое масло.

Выжмите сок из луковицы — должна получиться одна столовая ложка. Добавьте яичный желток и по одной большой ложке меда и масла. Перемешайте, нанесите смесь на кожу головы и помассируйте. Наденьте на голову полиэтиленовый пакет, сверху — полотенце. Держать эту маску надо не менее часа. Тщательно промойте волосы шампунем, а затем ополосните водой с лимонным соком.


Как видите, существует достаточно много способов решить вашу проблему. Сухие ломкие волосы — это не приговор. Главное, не отчаиваться, не опускать руки и обеспечить им достойный уход, используя эффективные маски. Конечно, борьба этим «недугом» потребует от вас терпения и некоторых усилий, но результат того стоит, поверьте. Пройдет совсем немного времени, и вы сможете гордиться своими волосами.
Смотрите также
Добавить комментарий