» » » Стили одежды для подростков: свобода самовыражения

Стили одежды для подростков: свобода самовыражения

Стили одежды для подростков: свобода самовыражения
Для современных подростков самое главное — не затеряться в толпе и не выглядеть как все. Для этого не только девушки, но и юноши красят волосы в невероятные цвета, носят невообразимые наряды, чем расстраивают и озадачивают своих родителей. Психологи рекомендуют не давить на детей, заставляя их надевать то, что нравится вам. У подростков свои причуды и, вступая в определенный возраст, они испытывают потребность заявить о себе окружающим. Поэтому одни начинают упорно учиться или заниматься спортом, а другие находят отдушину в одежде.

Современный стиль подростков — это многообразие разных модных течений. На улицах больших городов нередко можно встретить мальчиков, более похожих на девочек, и юных прелестниц, одетых в темные рокерские наряды. Чтобы отобразить свои внутренние переживания и раскрыться посредством одежды, у молодежи есть для этого все возможности. Мы расскажем об основных особенностях, присущих тому или иному стилю. Поэтому, если вы хотите создать свой индивидуальный образ и привлекать к себе внимание, читайте, как этого добиться, подобрав неординарный гардероб.
Стили одежды для подростков: свобода самовыражения

Треш — протест против стандартов


Для многих стиль одежды под названием «треш» является новым и неизвестным, однако все больше современной молодежи отдает предпочтение именно ему. Данная субкультура зародилась на территории постсоветских стран и представляет собой своеобразный протест против принятых стандартов поведения, правил и норм, диктуемых нам обществом. Подростки, которые одеваются в данном стиле, своим поведением и внешним обликом как бы насмехаются и относятся с иронией ко всему, что их окружает. Некоторые критики сравнивают этот образ с эмо, но, хотя в обоих течениях и наблюдается некоторое сходство (например, яркие, кричащие цвета, экстравагантные прически и макияж), все же это два разных направления в моде.

Для обычного непосвященного человека треш может показаться образцом безвкусицы и абсурдности. Так как не только внешний вид подростков, отдающих ему предпочтение, но и их поведение призвано эпатировать публику, заявляя тем самым, что они не такие как все, что соблюдение общепринятых правил для них не является нормой. Такие люди презирают постоянство и обыденность, выбирая свободный и разгульный образ жизни.

Само слово «треш» в переводе с английского языка означает «мусор», «грязь». Так называли в тридцатые годы прошлого столетия в США отбросы общества, которые отказывались признавать американскую культуру. Данное понятие напрямую ассоциировалось с асоциальностью и вульгарностью. Однако сегодня многие современные подростки из всех стилей одежды выбирают именно этот, желая приобщиться к субкультуре треш.

Итак, основными характеристиками течения являются:

  • Стиль треш — это не просто определенный гардероб — это целая философия. Его последователи воспринимают одежду не как средство защиты от холода или прикрытия наготы, а как способ самовыражения. При этом они отрицают существование самого понятия «икона стиля», в вопросах моды полагаясь исключительно на свои желания и внутреннее чутье. У подростков, относящихся к данной субкультуре, наблюдается негативное отношение к шоппингу, а также к потребительскому образу жизни.
  • Этот стиль отличается от остальных отсутствием четких правил и формулировок. В данном случае позволительно носить все что угодно, при этом комбинируя даже несочетаемые вещи: украшения из пластмассы, металла или бумаги, яркие колготы различных оттенков, футболки с мультяшными принтами, диадемы в волосах. Главная задача — выразить свою индивидуальность сквозь призму одежды, полагаясь исключительно на свой вкус, а не на модные тенденции.
  • Особое значение поклонники стиля треш уделяют макияжу и прическам. Визитная карточка девушек — яркие волосы (синие, голубые, красные, розовые), неаккуратно торчащие в разные стороны. Также пользуются популярностью дреды и афрокосички. Что касается макияжа, то чем обильнее будет накрашено лицо, тем лучше.

Если вы хотите создать треш-look, не бойтесь экспериментировать и подбирать самые несочетаемые предметы гардероба, например, потертые джинсы и классическое кашемировое пальто, строгую рубашку с галстуком и кроссовки. Многие девушки облачаются в бальную пачку и резиновые сапоги. Незаменимым атрибутом юных модниц являются также яркие колготы и леггинсы с дырками.
Стили одежды для подростков: свобода самовыражения

Свободные духом хипстеры


Сегодня многие молодые люди в возрасте от четырнадцати до двадцати пяти лет избрали для себя стиль хипстер. Данная субкультура проповедует непотребительский образ жизни, отдает предпочтение некоммерческим вещам и выступает за свободомыслие. Название течения произошло от английского словосочетания «быть в теме». Прототипом этой культуры считаются битники.

Главная задача подростков-хипстеров — оставаться в стороне от правил, мнений и манеры поведения, навязанных обществом. Многие представители этого течения — натуры творческие, увлекающиеся альтернативным искусством и связанные в своей работе именно с ним. Зачастую это журналисты, дизайнеры, галеристы, фотографы, диджеи и так далее. Если хипстеры смотрят кино, то это обязательно артхаус, если слушают музыку, то ни о какой попсе не может быть и речи — они отдают предпочтение синтипопу, лоу-фаю, инди-року.

В отличие от подростков, которые одеваются в стиле треш и выступают против массового засилья дорогих модных брендов, хипстеры, наоборот, возводят некоторые современные вещи в ранг культа. Их неотъемлемыми атрибутами являются:

  • гаджеты фирмы Apple;
  • записные книжки Молескин, которые представляют собой дерматиновые блокноты на резинке, куда молодые люди заносят результаты своей творческой работы. Большинство подростков, относящихся к субкультуре хипстер, можно встретить в социальных сетях, где они обсуждают искусство, моду и прочее;
  • фотоаппараты торговых марок Зенит, Lomo, а также Holga. Искусством ломографии увлекаются многие хипстеры, желая запечатлеть на пленку реальную жизнь во всех ее проявлениях, ничего не украшая и не привирая.

Естественно, что этот стиль одежды, собственно, как и другие, обладает своими специфическими особенностями, о которых мы вам и поведаем:

  • Данное течение в моде отличается сочетанием в гардеробе винтажных или самодельных вещей с современными моделями бюджетных и известных брендов. Look хипстеров можно охарактеризовать как «нарочито небрежный».
  • Этот стиль предполагает ношение узких джинсов и обтягивающих фигуру брюк. При этом в подобные модели облачаются не только девушки, но и юноши.
  • Хипстеры не обходятся без такой одежды, как футболки, кофты, свитеры и майки. При этом главное правило — наличие животных принтов, изображений городов или надписей на разных языках. Многие парни отдают предпочтение клетчатым хлопчатобумажным рубашкам, которые обязательно заправляется в узкие джинсы или брюки.
  • Незаменимый атрибут хипстера — кеды различных цветов (желтые, оранжевые, зеленые и так далее). Особенной популярностью пользуется марка «Конверс».
  • Что касается аксессуаров, то данный стиль просто ими изобилует. Яркие банданы, пластиковые очки, повязки, цветные гетры и колготы, объемные длинные шарфы, массивные украшения, серьги — все это можно увидеть на хипстерах.

Последователи данной субкультуры — молодежь с ярко выраженной индивидуальностью, положительно относящаяся к модным тенденциям. Этот стиль одежды сочетает в себе как винтажные вещи, так и современные модели.
Стили одежды для подростков: свобода самовыражения

Кавай: искусство оставаться ребенком


Само понятие «кавай» пришло к нам с японского языка и означает оно «пушистый», «милашка», «очаровашка». Сегодня этот стиль популярен среди подростков не только в Японии, но и во всем мире. Традиционно ему отдают предпочтение в основном девочки, так как они более раскомплексованы в выборе одежды и всегда стремятся выделиться из общей массы, показать свою индивидуальность.

Давайте рассмотрим подробнее основные особенности данного течения в моде:

  • Чтобы выглядеть кавайно, недостаточно просто пойти в магазин и купить ту или иную вещь. В данном случае следует придерживаться правила — все, что сделано своими руками, уникально и ценно. Поэтому среди подростков, относящихся к этой субкультуре, принято шить наряды самостоятельно и по своим эскизам.
  • Данный молодежный стиль не приемлет серость и однотонность. Навсегда забудьте про навязанный обществом штамп, что все предметы гардероба и аксессуары должны быть одного оттенка. Подростки сочетают в своем облике все цвета радуги. Так, ярко-алая сумка и кеды, причем один из них должен быть, например, синим, а другой — зеленым — вот это настоящий кавай. Однако следует учитывать, что яркие тона рекомендуется разбавлять нейтральными — тогда первые будут смотреться еще красочнее.
  • Незаменимыми атрибутами образа являются свитера длиной до колен, надетые поверх обтягивающих брюк. Еще один вариант — темные джинсы, а сверху яркая юбка. Этот стиль отличается обилием кружева. Оно встречается в перчатках, панталонах, воротниках, манжетах, платьях и других предметах гардероба.
  • Чтобы завершить образ «японской милашки», используются всевозможные аксессуары: значки, красочная массивная бижутерия из пластмассы, металла, с меховой отделкой и так далее. Макияж должен быть очень ярким и вызывающим, ведь девушки повторяют мультяшные образы. Еще одна особенность — на каждый ноготь наносится лак разного цвета.

Кавай в одежде встречается главным образом у девушек, однако в последнее время им стали увлекаться и юноши. Многие подростки, не желающие воспринимать этот мир с его проблемами и неприятностями с позиции взрослых людей, стараются как можно дольше оставаться детьми, надевая яркие, несочетающиеся между собой вещи. Именно поэтому кавай еще называют искусством оставаться ребенком.


Конечно, существует еще множество подростковых стилей, однако мы назвали три наиболее популярных сегодня. Каждый из них — способ выразить свою индивидуальность, поэтому подбирайте одежду, отображающую ваши интересы, желания и убеждения!
Смотрите также
Добавить комментарий